Перейти к содержанию

Илон Маск - гений или шарлатан


Рекомендуемые сообщения

Ну России Тесла не грозит даже в самой отдаленной перспективе, если ты об этом. Так что можно радоваться, я думаю.

Ты не думай, что в других крупных городах ситуациях как-то иначе выглядит. Особенно я бы посмотрел как Япония будет массового переходить на электрокары, где ситуация с ограниченностью текущей энергосистемы стоит в разы острее, чем у нас. А без этого рынка никакой автогигант (особенно собственно японский) не решится на массовое производство электрокаров.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ах да, забыл добавить. Чисто ради интереса могу даже дать задачку. Потребление э/э отдельно взятой страны восходящего солнца за последние 15 лет не сильно менялось и составляло в среднем ~ 940 млрд. киловатт/час в год. Количество автопарка ~ 80 млн. автомашин. Средний автопробег за год ~ 12-15 тыс.км на один автомобиль.

Я где-то читал, что эффективный расход Теслы на 100 км около 20-30 киловатт/час. То есть одна машинка в японских условиях скушает за год 2400 киловатт/час (поправьте, если не прав - я всё же гуманитарий). А сколько скушает 5% японского автопарка из электрокаров? А 10%? А 30%? Кто решится посчитать? Кто вообще в здравом уме будет переводить такую ораву на электрокары при ограниченной энергосистеме? Правильно, никто. Пока термояд не появится.

 

И ведь это касается не только Японии. Та же Германия вырабатывает ~ 540 млрд киловатт/час в год. И за последние 15 лет тоже не сильно менялось, то есть резервов по наращиванию не так много.

 

Вот тут мы переходим уже в практическую, то есть экономическую плоскость. Нет никого нефтяного заговора с автогигантами. Есть банальная расчётливость, что современные энергосистемы, инфраструктура и технологии не готовы к массовым электрокарам. И не будут готовы ещё очень долгое время. И Маск может хоть головой об стену биться, а его хомячки поддавать ему ускорение, но в ближайшие 20-30 лет ничего принципиально не изменится на рынке автомобилей. Да, больше будет гибридов, сильнее повысят КПД. Но в основе ДВС останется.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мота, Ну если взять Японию:

940*10^9 ~  чуть меньше 10^12

2.4*10^3 * 8*10^7 чуть меньше 2*10^11

 

То есть,если ты нигде не ошибся, 20% мощности текущей инфраструктуры хватит чтобы перевести 100% автопарка на электрокарыю

 

Как по мне основная проблема не гибридов это инфраструктура подзарядок


С него баттхартят условно "патриоты". Ученых я там не заметил, в приведенных статьях.

Это по личному опыту общения. Почему то некоторые любят упускатать тот факт, что наличие технологии не означает автоматом, что применить её в массовом продукте это как два бальца обоссать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,если ты нигде не ошибся, 20% мощности текущей инфраструктуры хватит чтобы перевести 100% автопарка на электрокарыю

Не текущей. Производство э/э в Японии придётся увеличить на целых 20%. Это кажется, что всего. На самом деле повышение даже на 3-5% - это уже проблема высокого порядка. С учётом того, что они отказываются от АЭС.

У них каждый ватт на счету, не просто так же упарываются в повышение энергоэффективности.

+ инфраструктура, которая на пределе и расширять на их островах крайне проблематично. В землю всё не закопаешь, в т.ч. по соображениям сейсмоактивности. Воздушные трассы в городах уже и так всё перекрыли собой. Ну вот и думай.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никого нефтяного заговора с автогигантами.

Да неужееели?
http://www.huffingtonpost.com/entry/oil-companies-climate-policy_us_570bb841e4b0142232496d97

http://www.ibtimes.com/political-capital/congressmen-defending-exxonmobil-against-investigation-received-almost-100000

http://www.usnews.com/opinion/economic-intelligence/2014/08/06/the-surprising-truth-about-oil-and-gas-company-corporate-tax-rates

(Как обычно, все по США, потому что у нас аналогичным историям просто не дадут ходу в СМИ. Но, учтя степень влияния нефти на экономику РФ, можно смело предположить, что тут все хуже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С него баттхартят условно "патриоты".

Имхо это скорее ответка на то, что значительная часть маскопиара в рунете почему-то идет с подзаголовками "Смотрите, прогресс. Не то что в сраной рашке" и "Газпрому песец".

Изменено пользователем Нара Бёрнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не текущей. Производство э/э в Японии придётся увеличить на целых 20%. Это кажется, что всего. На самом деле повышение даже на 3-5% - это уже проблема высокого порядка. С учётом того, что они отказываются от АЭС.

Ну дык понятно, но переход тоже же будет не одномоментным. На самом деле основная проблема как по мне это неочевидный профит от перехода на электрокар для потребителя. Вообщемто это Теслой подтверждается так как по факту сейчас продается только премиумный автомобиль с достаточно агресивным маркетингом где тот факт, что этот автомобиль электромобиль лишь одна из футуристичных штук которые в машину напичканы.


Имхо это скорее ответка на то, что значительная часть маскопиара в рунете почему-то идет с подзаголовками "Смотрите, прогресс. Не то что в сраной рашке" и "Газпрому песец".

Даниель помоему имел ввиду американских патриотов которые батхертят с американских товаров собираемых в Китае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, если уж рассуждать с моноклем об энергетике, то мне с дилетантской точки зрения более изящным чем электрокары вариантом кажется биореакторгаз. Засеять водорослями Нижнекамское, Рыбинское и прочие водохранилища, понастроить метантанки и вуаля, хоть газели заправляй. В силу закона Ломоносова при сжигании биогаза не может выделиться больше УГ, чем поглотилось при росте водорослей. Конечно, будет воздействие на биоценоз, но (1) водохранилища и так искусственные образования (2) экологические (в изначальном смысле слова экология) последствия имхо лучше, чем химическое или радиационное загрязнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, если уж рассуждать с моноклем об энергетике, то мне с дилетантской точки зрения более изящным чем электрокары вариантом кажется биореакторгаз. Засеять водорослями Нижнекамское, Рыбинское и прочие водохранилища, понастроить метантанки и вуаля, хоть газели заправляй. В силу закона Ломоносова при сжигании биогаза не может выделиться больше УГ, чем поглотилось при росте водорослей. Конечно, будет воздействие на биоценоз, но (1) водохранилища и так искусственные образования (2) экологические (в изначальном смысле слова экология) последствия имхо лучше, чем химическое или радиационное загрязнение.

В принципе верно. Но даже если исключить затраты на переделку конструкций авто и ДВС, шанс что ДВС на биогазе рванёт куда выше чем ДВС на традиционном топливе, плюс токсичность для человека. Но это точно не про нас, ведь водители в СНГ очень любят большеобъёмные дизеля, и растаются с ними с крайней неохотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шанс что ДВС на биогазе рванёт куда выше чем ДВС на традиционном топливе, плюс токсичность для человека.

Это по сравнению только с бензином, или еще и по сравнению с природным газом? Если второе, то за счет чего такой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...