Перейти к содержанию

Илон Маск - гений или шарлатан


Рекомендуемые сообщения

Ну может они и были

Мы переехали в новый дом в конце 2004-го, во дворе как раз стоял соседский Lexus RX 400h (дело в Уфе, напомню) примерно тогда же (может чуть позже, но скорее всего до 2008-го) в Вокруг Света была большая обзорная статья про гибридные машины, мне оттуда запомнилось, что у этого самого Лексуса как раз вместо трансмиссии генератор переменного тока и электродвигатели на колесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мы переехали в новый дом в конце 2004-го, во дворе как раз стоял соседский Lexus RX 400h (дело в Уфе, напомню) примерно тогда же (может чуть позже, но скорее всего до 2008-го) в Вокруг Света была большая обзорная статья про гибридные машины, мне оттуда запомнилось, что у этого самого Лексуса как раз вместо трансмиссии генератор переменного тока и электродвигатели на колесах.

И это означает что...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БТВ, небольшое уточнение по поводу этого графика, чтобы не было недоразумений:

 

Cumulative_US_HEV_Sales_by_year_1999_200

 

Это кумулятивное число продаж, то есть не число продаж в год, а сумма продаж до года, указанного внизу.

 

Там, где у графика наблюдается "надлом" и линия начинает подниматься "быстрее" - происходит ощутимое повышение продаж начиная с этого момента. Такие моменты на графике это 2004, 2006 и 2011 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это означает что...?

Эмм, ты сказал, что не очень знаешь, насколько они были распространены и какое было продвижение, я привел пример. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Так я в первом своем посте в этой теме это написал - что он ни то, и ни другое.

 Кем-то он должен быть, или он просто никто?

 

Да, я знаю, что электромобили были и раньше. Я имел в виду их вывод на рынок в настоящее время и в таких категориях.

 

Электрокары, которые не от Теслы, были чем-то типа игрушек. Это были чаще всего очень маленькие машинки. Тесла же сделала нормальный, настоящий автомобиль. Аналога этому на рынке не было, во всяком случае на западном.

 

Сейчас вот гибридные начинают выпускать, плюс уже все классические автомобильные бренды начинают задумываться об электрокарах - это эффект Теслы.

А его и не пытались произвести до Теслы с начала второй половины 20-го века. Для этого нужен большой интерес со стороны индустрии, который появился только сейчас.

Значит, под спойлером фото "типа игрушечных" машин, да?

4e8169u-960.jpg

ce8169u-960.jpg

2e8169u-960.jpg

И Шевроле, Форд, Тойота, Хонда, Ниссан, Дженерал моторс - это не автогиганты 90-х?

Вот зачем продолжать швыряться заявлениями, опровергаемыми за 20 минут в гугле?

 

Какая там огромная опасность от батареи? Там меньше опасности, чем от бензина и гораздо меньше, чем от газа.

 Вот как на видео, ткнули ножичком, и бух!

Конечно, уже есть аккумуляторы, которые не дают таких знатных фейерверков, и батареи Теслы должны набирать из них, но всё равно при повреждении корпуса и коротком замыкании (при аварии) будет идти резкий нагрев аккумулятора. Внутри которого - щелочной метал литий, который раскалившись прекрасно горит на воздухе. Причём тушить его водой с пеной - это всё равно что тушить стог сена керосином - реакция будет только ускорятся. И рядом с эти праздником жизни - щёлочи, соли разных цветных металлов, органика. Всё это радостно взгоняется в различные газы, чрезвычайно полезные для организма.

 

Запас хода и пополнение энергии Тесла как раз и решает с помощью развертывания сети электрозаправок. Сейчас Теслой уже можно пользоваться в Америке достаточно комфортно, хоть и не настолько, как бензиновым автомобилем. В случае массового перехода эта проблема будет решена - вместо бензиновых заправок будут электрозаправки и можно будет ездить так же, как на обычном автомобиле. Но инфраструктуру очень сложно поменять.

Поясняю на примере. Фермер Джон катил на своём бензиновом пикапе по пустынной дороге, вдруг у него закончился бензин (не рассчитал, слили на стоянке, пробил бак - неважно). До ближайшей заправки - 2 км. Не беда! Джон берёт канистру за час прогуливается до заправки и обратно, едет дальше. Через день, на том-же месте продвинутый и моднявый Вилли сажает аккум своей Теслы. На заправке есть зарядка для Теслы, вот беда - электричество ни в каком ведре от заправки до машины не донести. Надо или искать буксир, или толкать ручками, прогресс однако!

 

Я не знаю в чем там дорогостоящая замена этой батареи. Назовите конкретные цифры, что-ли.

http://autotesla.ru/auto-tesla/akkumulyatory-tesla/akkumulyator-tesla-model-s-chto-vnutri-razbiraem.html

45000 (прописью: сорок пять тысяч долларов США)!!! Это цена нехилого бензинового кроссовера. И эту радость можно потерять просто словив днищем железяку или въехав в глубокую лужу. Да, ещё это стоимость обязательного ТО машины т.к. со временем ёмкость батареи, и пробег упадут до неприемлемых величин, потребуется замена - несите денежки.

Холода - я не в курсе, какие там конкретно проблемы, но по идее везде, где работают обычные батареи, будут работать и эти.

Работают, конечно. Просто в разы быстрее садятся. Я вот живу в городе, где -25 по цельсию - это не стихийное бедствие, а долгожданный рождественский морозец, и повод для многих смотаться большой компанией на турбазу в 40 км от города, разумеется, на личных авто. Которые останутся ночевать во дворе, а ночью приморозит до -30, и наутро кто-то может не завестись, если у него старая/подсаженная стартерная батарея. Владелец Теслы может понять, что до нормальной зарядной станции он просто не доедет, и ему придётся пожить на турбазе ещё, разумеется, не бесплатно. А может и повторится ситуация с модным Вилли, только до розетки будет километров 20 и дожить до эвакуатора будет маленьким подвигом полярника. Штрих к картине - "печки" в салоне работают неслабо, просто охлаждая двигатель, в Тесле - дополнительно сокращая пробег.

Я так не думаю. Если смотреть с такой точки зрения, то все это было и до Айфона. Смартфоны выпускала и Нокиа (коммуникаторы), и прочие (куча КПК). Там уже была и микроэлектроника, и источники питания.

 

Фишка Айфона была именно в интерфейсе и самой философии продукта, а так же в подходе к мобильному интернету. А это все заслуга именно Apple и, лично, Джобса.

Так речь про понтофон, а не Apple Newton MessagePad. О Ньютоне я когда-то с интересом читал в "Науке и жизни", выход понтофона я даже не заметил.

По аналогии, Тесла не делает батареи и двигатели (так же как и Apple не делала процессоры и батареи в то время), но философия и продвижение продукта у них совершенно новое.

 

Это вам надо критиковать сам концепт биржы, капитализма и всего остального. Тесла тут это лишь одна из оооочень многих.

Это не критика, а просто констатация факта, что бирже и капитализму выгодней раздувать модную истерию вокруг обычных по сути вещей, эксплуатировать жажду людей к выпендрёжу и подчёркиванию мнимой "прогрессивности", чем делать многодесятилетние трилионные вложения в науку и образование людей, добиваясь реального прогресса.

Разница есть - все эти выбросы далеко от моего носа.

 

Да, батареи это цветная металлургия и химпром. Так же как и добыча и переработка нефти.  Да, переработка батарей - это не сахар.

 

Но по сумме они лучше, чем бензин.

Круговорот вещества в природе - глупая выдумка? Сторонник экологической чистоты внутри индивидуального герметичного бункера?

Можно узнать, чем цветная металлургия и общий хиимпром лучше нефтепрома?

Человеку для организации экологического апокалипсиса бензин не нужен, хватит и палки-копалки. Погуглите про гибель острова Пасхи, для начала.

И, повторюсь, с ними в городах будет легче дышать.

Тут согласен, что в местах массового проживания людей такому количеству выбросов не место. Но считаю, что Тесла Маска в нынешнем виде не решит эту проблему никогда.

Изменено пользователем NorthMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем-то он должен быть, или он просто никто?

Не стоит так уж цепляться за название топика. Я его так сформулировал просто, чтобы специально указать, что Маск - персона противоречивая и неоднозначная и эта тема - для дискуссии, а не просто для постинга восторженных новостей. С мнением, высказанным Даниэлем в его первом посте здесь, можно не соглашаться, но сформулировано оно вполне четко и корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем-то он должен быть, или он просто никто?

Я сказал, кто он. Он обычный, нормальный инженер и хороший инвестор.

 

 

 

Значит, под спойлером фото "типа игрушечных" машин, да?

И сколько экземпляров было продано этих машин? Сколько электрозаправок построено? Сколько из них выпускаются?

 

 

 

Вот как на видео, ткнули ножичком, и бух!

Вы еще погуглите как обычная AA батарейка из пульта может рвануть. Думаю это вас жутко испугает. Только я думаю, что в жизни вы не увидите инцидента с такой батарейкой.

 

 

 

Конечно, уже есть аккумуляторы, которые не дают таких знатных фейерверков, и батареи Теслы должны набирать из них, но всё равно при повреждении корпуса и коротком замыкании (при аварии) будет идти резкий нагрев аккумулятора. Внутри которого - щелочной метал литий, который раскалившись прекрасно горит на воздухе. Причём тушить его водой с пеной - это всё равно что тушить стог сена керосином - реакция будет только ускорятся. И рядом с эти праздником жизни - щёлочи, соли разных цветных металлов, органика. Всё это радостно взгоняется в различные газы, чрезвычайно полезные для организма.

Угу. А теперь включаем мозг и сравниваем со взрывоопасностью бензина, с той же канистрой. Вам дать видео, где человек заживо сгорает в автомобиле? Или как целая улица от газа рванула?

 

Батарея гораздо безопаснее во всех отношениях.

 

 

 

Поясняю на примере. Фермер Джон катил на своём бензиновом пикапе по пустынной дороге, вдруг у него закончился бензин (не рассчитал, слили на стоянке, пробил бак - неважно). До ближайшей заправки - 2 км. Не беда! Джон берёт канистру за час прогуливается до заправки и обратно, едет дальше. Через день, на том-же месте продвинутый и моднявый Вилли сажает аккум своей Теслы. На заправке есть зарядка для Теслы, вот беда - электричество ни в каком ведре от заправки до машины не донести. Надо или искать буксир, или толкать ручками, прогресс однако!

Не, ну если быть настолько кретином, то можно застрять без бензина и за 100 километров от заправки. А нормальные люди обычно без бензина на шоссе на остаются. Я никогда такого не видел во всяком случае. Сложно представить, чтобы они остались без электричества на том же шоссе, если электрозаправки встречаются так же часто, как бензиновые.

 

 

 

45000 (прописью: сорок пять тысяч долларов США)!!! Это цена нехилого бензинового кроссовера. И эту радость можно потерять просто словив днищем железяку или въехав в глубокую лужу. Да, ещё это стоимость обязательного ТО машины т.к. со временем ёмкость батареи, и пробег упадут до неприемлемых величин, потребуется замена - несите денежки.

Батареи для Теслы изначально сменные, чтобы их можно заправлять через смену батареи. Я ни разу не слышал чтобы у владельцев были какие-то проблемы с сменой батарей или даже мотора этих автомобилей. Это должно делаться бесплатно, если автомобиль на гарантии. А длительность этой самой гарантии известна до покупки - она составляет 8 лет вроде как.

 

Порча владельцем - это другое дело, но и обычный автомобиль можно испортить на круглую сумму.

 

 

 

Работают, конечно. Просто в разы быстрее садятся. Я вот живу в городе, где -25 по цельсию - это не стихийное бедствие, а долгожданный рождественский морозец, и повод для многих смотаться большой компанией на турбазу в 40 км от города, разумеется, на личных авто. Которые останутся ночевать во дворе, а ночью приморозит до -30, и наутро кто-то может не завестись, если у него старая/подсаженная стартерная батарея. Владелец Теслы может понять, что до нормальной зарядной станции он просто не доедет, и ему придётся пожить на турбазе ещё, разумеется, не бесплатно. А может и повторится ситуация с модным Вилли, только до розетки будет километров 20 и дожить до эвакуатора будет маленьким подвигом полярника. Штрих к картине - "печки" в салоне работают неслабо, просто охлаждая двигатель, в Тесле - дополнительно сокращая пробег.

Я не думаю, что кто-то позиционируют Теслу, как автомобиль для любых условий. Покупать городской недоджип для таких условий или машину, сделанную для теплых стран, даже на бензине, это тоже глупое решение.

 

 

 

Так речь про понтофон, а не Apple Newton MessagePad. О Ньютоне я когда-то с интересом читал в "Науке и жизни", выход понтофона я даже не заметил.

Я вообще не понял, что вы хотите сказать.

 

 

 

Это не критика, а просто констатация факта, что бирже и капитализму выгодней раздувать модную истерию вокруг обычных по сути вещей, эксплуатировать жажду людей к выпендрёжу и подчёркиванию мнимой "прогрессивности", чем делать многодесятилетние трилионные вложения в науку и образование людей, добиваясь реального прогресса.

Это все круто, причем тут Тесла?

 

 

 

Круговорот вещества в природе - глупая выдумка? Сторонник экологической чистоты внутри индивидуального герметичного бункера?

Можно узнать, чем цветная металлургия и общий хиимпром лучше нефтепрома?

Нефть быстрее закончится. В плане выбросов она ничем и не хуже нефтепрома.

 

 

 

Человеку для организации экологического апокалипсиса бензин не нужен, хватит и палки-копалки. Погуглите про гибель острова Пасхи, для начала.

Угу, уже побежал.

 

 

 

Тут согласен, что в местах массового проживания людей такому количеству выбросов не место. Но считаю, что Тесла Маска в нынешнем виде не решит эту проблему никогда.

Если представить, что во всей Москве все автомобили, большая часть из которых не выезжает за пределы нерезиновой в принципе, вдруг стали электрическими, вместе с заправками, плюс общественный транспорт, то качество воздуха повысится в разы. Тоже самое можно сказать про любой более-менее крупный город.

 

Ресурса Теслы вполне хватает для того, чтобы доехать по шоссе из одного крупного города в другой. Конкретно, в условиях США и Европы туда добавляются и мелкие города без каких-либо проблем (при наличии заправок).

 

Одним словом, именно личные автомобили в том плане, в котором они используются сейчас - для поездок по городу и редких выездов в другие города, Тесла может заменить без проблем. И это качественно улучшило бы воздух и сняло бы людей с нефтяной иглы (что, кстати, имело бы и интересные экономические последствия).

 

Тесла это не внедорожник, не снегоход, не бульдозер и не танк. Это обычная машина для повседневного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NorthMan, постой. Вот на секунду представь себе, что углеводородные запасы на планете, внезапно, не вечны. Мне, может быть, тоже пока что не устраивают электромобили в их текущем виде, в т.ч. и что за электричеством с канистрой на заправку не сбегаешь, но и ругать их развитие и продвижение по меньшей мере недальновидно. Ты предлагаешь решать проблемы по мере их появления? Так они уже есть. Или надо обязательно подождать, пока совсем не припрёт? Не лучше ли к тому моменту уже иметь наработки в этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы про другую фичу забыли. У теслы еще и предустановленный автопилот. Это, возможно, даже важнее, чем источник энергии (я например решил для себя, что куплю автомобиль не раньше, чем их вождение вручную будет законодательно запрещено).

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...