Перейти к содержанию

Илон Маск - гений или шарлатан


Рекомендуемые сообщения

Кто в экономике шарит, разъясните, как относиться к этим цыфрам? А то многие трактуют, как пирамидальность.

Цитата

Компания Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в США. На торгах 10 апреля ее капитализация превысила рыночную стоимость General Motor.

Акции Tesla выросли в цене на 3,4%, благодаря чему стоимость компании стала равна 51 млрд долларов - на 1,7 млрд долларов больше, чем GM.

В прошлом году Tesla выпустила 76 тысяч автомобилей и получила чистый убыток в размере почти 675 млн долларов. А GM получила по итогам года чистую прибыль в размере 9,43 млрд долларов, реализовав больше 10 млн машин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 11.04.2017 в 21:19, Black Cat сказал:

400000 Предзаказов на Model 3 же

Ну тут целый ряд вопросов возникает:

1. Есть ли для этих 400к производственные мощности

2. Когда эти 400к будут готовы

3. Не лопнет ли Тесла в процессе производства.

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Аюпа said:

Ну тут целый ряд вопросов возникает:

 

Ты с другой стороны зайди. Самый массовый электромобиль Ниссан Лиф -  за 7 лет продано 200к штук, а Тесла 3 400к предзаказов причем предзаказ стоил 1к. Тут грубо говоря лотерея либо компания стоит серьезно дороже либо она резко дешевеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Говорите об Илоне что хотите но не сделать практичную кабину для своего электро грузовика - это дно дна. Есть мат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не знал, куда это запостить, вроде более-менее в тему...

 

У грузовика от Теслы, похоже, будет конкурент - грузовик от стартапа Thor: https://www.trucks.com/2017/12/13/startup-thor-trucks-electric-truck-market/?utm_source=twitter&utm_medium=social

 

Не знаю на самом деле, лучше ли/практичнее ли он, но имя доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучно пошли:

 

Toyota Motor Company объявила о плане перехода к полностью электрическим автомобилям. Все модели, выпускаемые под брендами Toyota и Lexus, к 2025 году будут предлагаться исключительно с электрическими и гибридными силовыми установками. К 2030 году компания планирует выйти на уровень продаж 5,5 миллиона электрифицированных автомобилей, среди которых 1 миллион будут составлять полностью электрические модели (EV) с нулевым уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу, работающих исключительно на базе батарей (BEV) или водородных топливных ячеек (FCEV)

https://hi-news.ru/technology/toyota-polnostyu-otkazhetsya-ot-avtomobilej-s-dvs.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

http://www.newsru.com/world/28jan2018/fires.html
"...

Основатель и глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск объявил о старте предзаказа "самых безопасных в мире" огнеметов от другой своей компании - The Boring Company. 

В декабре Илон Маск пообещал выпустить в продажу огнемет, если сможет продать 50 тысяч кепок с логотипом компании, которая занимается строительством автомобильного тоннеля под Лос-Анджелесом. 

В воскресенье он объявил о начале предзаказа огнеметов, разместив в Twitter ссылку на соответствующий раздел сайта The Boring Company. "Огнемет от Boring Company гарантировано зажжет вашу вечеринку. Отлично подходит для жарки орехов", - сообщил бизнесмен. 

Ручной огнемет стоит 500 долларов. Цена завышена, признает компания, но зато к огнемету прилагается "клевый стикер". Первые поставки ожидаются весной. 

..."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Minamoto Michi сказал:

Основатель и глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск объявил о старте предзаказа "самых безопасных в мире" огнеметов от другой своей компании - The Boring Company. 

Просто дорогая игрушка, каких полно.
gPl6szETOLM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Немного более "легкая" новость... Или менее, как посмотреть. Скорее не только об Илоне Максе, но вообще о мировоззрении магнатов из Силиконовой Долины.

 

Как, наверное, вы знаете, не так давно была завершена операция по спасению 12 детей (участников юношеской футбольной команды) и их тренера из пещеры в Таиланде. Операция сложнейшая и уникальная в своем роде - военным водолазам пришлось вытаскивать детей вручную через крайне узкие и абсолютно темные коридоры, заполненные водой. На выход одного ребенка требовалось 6 часов изнурительного пути под водой. Об этом я не буду более особо говорить, можете поискать в Гугле сами всю информацию об этом.

 

Так вот, во время операции в дело неожиданно вмешался Илон Маск. Кто-то ему написал в Твиттере о том, не мог бы он помочь, и он сразу же согласился и начал предлагать всякие относительно безумные идеи, а так же общую помощь таиландскому правительству. Ну начал предлагать и начал, ничего такого в этом нет, тем более что иностранных добровольцев вызвалось помочь немало. Собственно, нашел самих детей с огромным риском для жизни именно британский водолаз.

 

Ну и придумал Илон Маск (а точнее, команда инженеров, которую он погнал что-нибудь сделать) мини-субмарину для того, чтобы спасти детей. Когда я ее увидел в действии (во время "испытаний" в прозрачном рекреативном бассейне) я понял, что эта идея не прокатит - она жесткая и слишком большая для того, чтобы пройти по столь узким коридорам, где с трудом проплывают люди и где они вынуждены снимать акваланги, чтобы пройти сквозь некоторые проходы. Да и даже в случае успеха, я думаю, что для ребенка было бы безопаснее плыть в водолазном костюме, рассчитывая на гибкость собственного тела и используя маску, полностью закрывающую лицо, чем лежать абсолютно беспомощным в этой капсуле, старадая от клаустрофобии.

 

Но особого значения я всему этому не придал - ну пытается помочь человек, ну и пускай. Сами спасатели отблагодарили Элона Маска, но вежливо отказались от использования его изобретения.

 

Детей спасли, вроде все хорошо с ними, все радуются, но вот практически сегодня история неожиданно получила продолжение.

 

Один из спасателей, Верн Ансворт, дал интервью CNN и в нем он достаточно резко выразился о действиях Илона Маска, назвав их пиар-акцией, а так же он посоветовал Илону засунуть свою субмарину себе в жопу.
 

Цитата

Как сообщалось, Маск лично привез эту субмарину в Таиланд 9 июля, заявив, что небольшой размер позволяет ей проникнуть через узкие проходы пещеры. Мини-субмарина достаточно легкая, чтобы ее сопровождали два дайвера: один тянет ее за собой, другой толкает сзади, утверждал он. Уточнялось, что в качестве корпуса нового спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от космической ракеты Falcon 9.

 

Но еще тогда спасатели и местные власти, которые уже несколько дней тщательно готовили свою спасательную операцию, отказались от идеи Маска, назвав ее "хорошей, но сложной и не практичной для данной миссии".

 

Однако 63-летний Ансворт, который был одним из авторов успешной операции с погружением детей в дайверском снаряжении, в комментарии CNN был менее снисходителен в оценках плана знаменитого американского предпринимателя.

 

На вопрос, что он думает об идее Маска, он ответил буквально следующее: "Он может засунуть свою субмарину туда, где она сделает больно. У этого плана не было ни единого шанса сработать. У Маска не было понятия о том, что представляет из себя эта пещера. Я полагаю, что эта субмарина была около 5 или 6 футов в длину (1,5-2 метра) с жестким каркасом, поэтому она бы не смогла преодолеть закругленные углы и препятствия. Она бы не смогла проплыть даже первые 50 метров от начала пещеры. Это просто PR-трюк", - заявил Верн Ансворт.

 

Журналист отметил, что Маск заглядывал в эту пещеру, на что Ансворт сказал, что бизнесмена-энтузиаста быстро оттуда попросили.

 

https://www.newsru.com/world/14jul2018/stickwhereithurts.html

 

В принципе, слова, конечно жесткие, но их можно понять.

 

И тут возникает вопрос, что бы после таких слов сделал нормальный человек?

 

Вариант номер один - просто проигнорировать.

 

Вариант номер два - написать в ответ что-нибудь типа этого: "При всем уважении к вам, это был не пиар-трюк, а реальное желание чем-то помочь. Извиняюсь если это доставило вам неудобство и большое спасибо за ваш героический акт.".

 

Что сделать, если ты Элан Маск, миллиардер из Силиконовой Долины и ты считаешь, что весь мир лежит у твоих ног?

 

Правильно, назвать этого человека "педофилом".

 

 

Так же на этом не нужно ни в коем случае остановиться, нужно еще написать много всего другого, а потом все удалить, хотя все уже сохранили: https://www.newsru.com/world/16jul2018/musk.html

 

Возможно, что Илон Маск не знал, что этот человек является не просто троллем из интернета, а участником спасательной операции, однако общая суть его ответа сводится к тому, что кто сомневается в успехе его изобретения (которое явно не работает и которое не прошло минимальных испытаний), те мудаки.

 

Верну, в свою очередь, не очень понравилось, что его назвали педофилом, и в данный момент он рассматривает возможность судебного иска против Илона: https://www.bbc.com/news/world-asia-44846945

 

Мне же интересно, принесет ли Илон развернутое извинение этому человеку, который рисковал своей жизнью, чтобы спасти этих детей. Если он настолько умный, как о нем говорят, он это сделает, ну хотя бы чтобы обелить немного свою репутацию и уменьшить шансы судебного иска. Но что-то мне говорит, что, возможно, не будет даже этого.

 

Другой аспект, который меня весьма волнует, это сама траектория и логика операции, которую пытался разработать Маск. Дело в том, что несмотря на все усилия, было все-таки достаточно очевидно, что его идея не сработает. И, тем не менее, он ее развил вплоть до того, что он привез эту субмарину в Таиланд.

 

Опять же, я ничего не имею против помощи. Но почему он зашел именно так далеко, почему он просто не мог пообещать любую материальную помощь и оборудование, "только попросите", и остановиться на этом?

 

Я знаю, что в компаниях Элона Маска работает много умных людей, это факт. Это так же факт, что конкретно над этой субмариной работали отдельные из этих умных людей. Неужели никто, ни один из них, не мог подойти к Элону и сказать ему: "Слушай чувак, я тут нагуглил карту этой пещеры и полюбому эта субмарина там не пройдет. Может оставим эту затею и просто предложим им подвезти фонарей или чего-то такого?".

 

Ну серьезно... Тут, как говорится, одно из двух - либо Элона очень хорошо знают и никто с такими фразами к нему в принципе не подойдет... Либо Элон отрицает любую критику, даже основанную на очевидных фактах.

 

Все это не очень хорошо говорит о нем, как о технологическом инноваторе и человеке в целом.

 

Так же, The New York Times опубликовали интересную статью с мнением по поводу произошедшего: https://www.nytimes.com/2018/07/14/opinion/sunday/elon-musk-thailand-hubris.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...