Перейти к содержанию

Илон Маск - гений или шарлатан


Рекомендуемые сообщения

Собственно, интересно мнение разбиравшихся форумчан по данному вопросу.

 

Я сам глубоко тему не копал, но как-то с разных сторон падают отзывы, как восторженные, так и негативные (американский Петрик и т.п.). Чисто субъективно негативные отзывы вроде выглядят более адекватно, но пока не считаю, что у меня достаточно инфы для формирования мнения.

Изменено пользователем Нара Бёрнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ни то, и ни другое.

 

Как инженер он, вроде как, талантливый. Его компании производят реальные и успешные продукты. Машины Tesla это так или иначе game changer для индустрии, который будет иметь очень положительный эффект в долгосрочной перспективе. Так что он не Петрик точно.

 

По поводу того, что он несет иногда, вроде заявлений про страшную опасность искусственного интеллекта - это просто оторванность от жизни, которая свойственна всем очень богатым людям. Они просто не понимают, что такое реальные проблемы в данный момент. И так же они считают, что они разбираются, благодаря хорошему образованию в отдельных областях, в том, в чем они на самом деле не разбираются. Ну и, конечно, считать себя провидцем каждый хочет независимо от денег.

 

То, какой эффект имеет на нашем мире искаженное представление о реальности у людей, которые имеют в руках огромное количество денег и власти - эта тема воистину широкая. Но, если вкратце, все плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мне кажется, что на постсоветском пространстве просто нет понятия "успешный руководитель" (вероятно потому, что их тут отродясь не было).

Про Джобса была точно такая же бессмысленная дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он искренне верит в то, что он делает. А то, что он делает - получается у него весьма неплохо. Это уже достойно уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, вкратце, его обвиняют? Где почитать что-то конструктивное по сабжу на русском?

Самый страшный грех, в котором более-менее объективно обвиняют - упор на медийный "выхлоп", раскрутку горячего бренда, преобладает над реальными технологическими инновациями. Достижения Маска опираются на уже отработанные технологии, реальных научных и инженерных прорывов за ним нет. Просто собирается какая-то безусловно реально рабочая, и даже полезная вещь, но потом вокруг неё создаётся информ-истерия как над прорывом века. Плюс под это дело начинается бурное привлечение финансов под обещания скорых золотых гор, доходя до МММ-строения.

Линкануть пока не могу.

Изменено пользователем NorthMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, вкратце, его обвиняют? Где почитать что-то конструктивное по сабжу на русском?

 

Пис, https://aftershock.news/?q=node/401231

хотя "ололо" стиль статьи мне не по нраву, но возможно некоторые вещи в ней претендуют на правдоподобность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый страшный грех, в котором более-менее объективно обвиняют - упор на медийный "выхлоп", раскрутку горячего бренда, преобладает над реальными технологическими инновациями.

Что есть "реальная технологическая инновация"?

 

 

 

Достижения Маска опираются на уже отработанные технологии, реальных научных и инженерных прорывов за ним нет.

Это можно сказать про любой консьюмерский продукт. В Айфоне или вообще даже первом сотовом телефоне на рынке не было прорывов. Что не помешало им изменить мир в том или ином плане.

 

 

 

Плюс под это дело начинается бурное привлечение финансов под обещания скорых золотых гор, доходя до МММ-строения.

Это рассчитано на инвестеров и это старается сделать почти любой технологический стартап. Та же quora.com, которая повторяет модель Википедии, только с рассчетом на прибыль, которой до сих пор нет и вряд ли будет, получила от инвесторов >130 миллионов. Эти деньги дают не обычные, а весьма обеспеченные люди. Что с этими деньгами будет - проблема этих людей. Это нельзя сравнивать с МММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пис, https://aftershock.news/?q=node/401231

хотя "ололо" стиль статьи мне не по нраву, но возможно некоторые вещи в ней претендуют на правдоподобность.

 

Какая-то редкостная бредятина.

 

Частные космические компании вообще не разработали еще ничего лучше того, что разработали национальные аэрокосмические агенства. Часто они берутся за концепции, которые ранее не считались перспективными. Как следствие, они часто сталкиваются в железе с проблемами, до которых раньше даже не доходили.

 

Это все неудивительно и я сам сильно сомневаюсь в перспективе/необходимости частной космической отрасли. Это все достаточно очевидно.

 

Непонятно только, от чего горит жопа автора? Илон сделал со свой стороны все совершенно правильно. А неудач там будет еще дофига и больше.

 

P. S. И не дай Бог, они все-таки что-то сделают. На Марс можно будет летать на пердаках патриотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...