Перейти к содержанию

Ведьма


Рекомендуемые сообщения

Я очень часто запаздываю с обзором фильмов, но сейчас я сделаю волевое усилие и напишу отзыв буквально через день после того, как я посмотрел этот фильм.

Как многие из вас знают, у меня есть большой интерес к фильмам ужасов, поэтому я не мог пропустить этот фильм. Я не ожидал от него ничего особенного на самом деле, я даже не знал, чего именно ждать, потому что я даже не видел трейлеров…

 

the_witch-3.jpg

 

Сейчас, спустя уже сутки после просмотра, я все еще осмысливаю увиденное… Могу сказать точно только то, что это лучший фильм ужасов, который я видел за последние годы. Причем это один из тех фильмов ужасов, которые можно отнести к серьезным, интеллектуальным фильмам, что происходит очень редко.

 

Еще это один из тех случаев, когда мне реально сложно писать обзор, потому что это один из тех фильмов, про которые чем меньше знаешь, тем лучше для зрителя. Могу лишь только сказать о завязке сюжета:

 

Где-то в 17-м веке в США из строгой христианской деревни «выгоняют» одну из семей, отец которой придерживается религиозных доктрин, которые несколько отличаются от доктрин в церкви данной деревни. Он образцовый христианин и решает не предавать свои принципы — отныне он и его семья будут жить далеко от деревни в диком лесу, где они построят свою ферму. Конечно, Бог не оставит настолько верующего человека и его ферма станет процветающей… Ну, все пойдет немного не так… А дальше вы сами увидите.

 

У фильма есть две особенности:

 

1. Он берет своей атмосферой, а так же персонажами и диалогами, что большая редкость для фильмов ужасов.

 

2. Его следует воспринимать немного не так, как стоит воспринимать большую часть современных фильмов. Я прочитал немало отзывов, обзоров и анализов в интернете и многие из них совершают одну и ту же ошибку — авторы уже во время просмотра начинают анализировать фильм глазами современного человека и ждут либо крутого сюжетного поворота, который они пытаются угадать, либо анализируют все с позиции современного мировоззрения.

 

На самом же деле этот фильм следует воспринимать как легенду, которую вы могли бы услышать в таких вот христианских деревнях в 17-м веке. Разные люди могут говорить разное, они могут представлять разные перспективы, легенда будет сходится в целом, но детали всего никогда не станут ясными… А самое главное, их интерпретация событий будет именно такой, какая она у героев этого фильма. Это не фильм о индивидуальности, которая ищет выход. Это фильм об обществе, где выхода нет.

 

В фильме присутствует элемент феменизма, но, на мой взгляд, его не следует воспринимать исключительно с этой точки зрения, тем более, что многие интерпретации не воспринимают очевидное.

В итоге, уже после просмотра, когда мы уже можем посмотреть на все произошедшее за час с половиной уже с позиций современного человека, становится очевидно, что на самом деле это фильм о, как говорил Карл Саган, «науке, как пламени свечи в кромешной темноте». Это фильм и об атеизме, и о религиозном мракобесии. О том, что мы часто не осознаем нашего счастья, которое заключается в том, что мы более не находимся в мире, где в лесах живут ведьмы, люди могут столкнуться с демоном в любой момент и вся человеческая жизнь — это всего лишь бессмысленная битва в войне некоего абстрактного добра и абсолютного зла.

 

К сожалению, я не могу далее углубиться в анализ этого фильма, так как спойлеры были бы неизбежными. Я лишь могу настоятельно порекомендовать этот фильм вообще всем, потому что это действительно глубокая и сильная вещь, которая, что называется, толкает зрителей к самому краю.

 

P. S. У фильма очень высокая оценка критиков и не очень высокая оценка публики. В данном случае правы критики, что бывает редко. И дело не в том, что зрители плохие, просто они приходят не слишком готовыми к тому, чтобы воспринять нечто совершенно не такое, как обычные фильмы ужасов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...