Перейти к содержанию

Годзилла [2016] от Aнно


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, холодный ветер сказал:

А в наших интернетах фильм уже есть! Я посмотрел но мнения писать не буду пожалуй - фильм получился очень неоднозначным, я так и не определился для себя вин это или фейл. Скажу только что сам монстр получился выше всяких похвал. Переплюнули оригинального Гадзиллу

  Показать содержимое

Финал тоже порадовал тем что Гадзиллу победили коллективными усилиями большого количества людей без всяких вундервафель типа атомарного кислорода

Вообщем оценку фильму ставить не буду. Кто решит посмотреть - держите в голове что это скорее артхаусное авторское кино из Японии нежели обычный фильм

А в каком смысле "неоднозначный"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, JIbIC сказал:

А в каком смысле "неоднозначный"? 

Как бы сказать... Это вроде как классический Кайдзю фильм со всеми вытекающими. Он ОЧЕНЬ уж японский и пожалуй совершенно не адаптированный под западного современного зрителя. В то же время картина достаточно осовременена для того что бы утратить шарм черно белых лент прошлого века. Я не знаю как сказать но фильм местами выглядит морально и технически устаревшим до раздражения. В плане спец эффектов та же трилогия "Гамера" (про гигантскую черепаху) местами выглядит круче. При всем при этом "Годзилла: Возрождение" это пожалуй лучший фильм касающийся Короля Монстров который я видел не считая самого первого фильма 1964. Короче это надо решать самому нравиться или нет. Возможно будешь люто плеваться от просмотра но если тебе хоть немного нравиться жанр кайдзю и Годзилла - я горяче рекомендую. На мой взгляд в плане реализации самого монстра его фишек и способностей фильм идеален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, холодный ветер сказал:

Как бы сказать... Это вроде как классический Кайдзю фильм со всеми вытекающими. Он ОЧЕНЬ уж японский и пожалуй совершенно не адаптированный под западного современного зрителя. В то же время картина достаточно осовременена для того что бы утратить шарм черно белых лент прошлого века. Я не знаю как сказать но фильм местами выглядит морально и технически устаревшим до раздражения. В плане спец эффектов та же трилогия "Гамера" (про гигантскую черепаху) местами выглядит круче. При всем при этом "Годзилла: Возрождение" это пожалуй лучший фильм касающийся Короля Монстров который я видел не считая самого первого фильма 1964. Короче это надо решать самому нравиться или нет. Возможно будешь люто плеваться от просмотра но если тебе хоть немного нравиться жанр кайдзю и Годзилла - я горяче рекомендую. На мой взгляд в плане реализации самого монстра его фишек и способностей фильм идеален

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я удивлен - вокруг трейлеров был такой ажиотаж и вот фильм вышел и ни одного отзыва. Я думал хоть Даниэль выскажется. Неужели настолько не зашло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, холодный ветер сказал:

Вообще я удивлен - вокруг трейлеров был такой ажиотаж и вот фильм вышел и ни одного отзыва. Я думал хоть Даниэль выскажется. Неужели настолько не зашло?

 

Я просто его не видел еще. Надеюсь, что его, может быть, покажут здесь в кино по какому-нибудь случаю, либо появится лицензионный диск. Хотя, может, в США он уже появился, я давно не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Daniel5555 сказал:

либо появится лицензионный диск

Если бы диски появились на свет, то уже давно фильм был бы на всех раздачах. Так что пока нет. Полгода терпим. То, что фильм завезут в кинотеатры наших краёв - не верю. Слишком фантасмагорично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/1/2017 в 07:36, Мота сказал:

Если бы диски появились на свет, то уже давно фильм был бы на всех раздачах. Так что пока нет. Полгода терпим. То, что фильм завезут в кинотеатры наших краёв - не верю. Слишком фантасмагорично.

 

Подтверждено - у нас (в Испании) фильм будет в кинотеатрах. По крайней мере некоторых. Там я его и посмотрю, и тогда уже и напишу свои впечатления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как я уже написал в теме про исторические стримы, завтра, если не случится ничего непредвиденного, я схожу на этот фильм в кино.

 

Отзыв напишу точно, правда не завтра, а в четверг вечером, так как работа и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот и обещанный обзор на Shin Godzilla Хидеаки Анно.

 

2ztcc9z.jpg

 

Фильм произвел просто мощнейшее впечатление. Если попытаться описать его в двух словах — вы же помните 6-й эпизод Neon Genesis Evangelion? Вот этот фильм как 6-й эпизод, только без Евангелионов и вместо Ангела врагом является Годзилла.

 

Но если описывать более развернуто — этот фильм даже не столько фильм жанра «кайдзю», сколько это фильм-катастрофа в первичном значении этого слова. То есть в этом фильме Анно вернулся к оригинальной концепции Годзиллы как страшного монстра, в котором нет ничего забавного, в целом. Скорее Годзилла это воплощение глобальных человеческих страхов как за себя, так и за людей вокруг.

 

Фильм, насколько возможно это сказать, является реалистичным. Годзилла, конечно, не реалистичная, но если гипотетически предположить, что такое могло бы случится, то такое бы произошло, скорее всего, примерно так, как и было показано в фильме. Много эвакуации, перед каждым экшеном происходит планирование, показано очень много логистики…

 

У фильма нету главных героев в привычном смысле этого слова. Есть сюжет, который представлен в виде последовательных эпизодов. И этот сюжет о том, как Япония в целом, и японское правительство в частности, оказалась в центре глобальной катастрофы и как они пытаются найти выход из этой ситуации, которая постоянно становится все хуже и хуже. Персонажей очень много, причем нет никаких введений или экспозиции… Их имя и должность просто показаны в виде субтитров, после чего начинается действие с их участием.

 

О личной жизни персонажей мы ничего не знаем и о ней не говорят. Мы можем судить о них только по их действиям и их внешнему виду. Причем это на удивление хорошо работает и концу фильма им начинаешь очень сильно сопереживать, хотя мы не знаем есть ли у них семья или что-то такое, и между ними не происходит никаких романтических отношений. Они все целиком поглощены происходящей катастрофой, что, опять же, крайне реалистично.

 

Люди, которые знакомы с творчеством Анно, могут провести уже во время просмотра ряд параллелей с его предыдущими работами, в частности с Евангелионом. Я уже говорил про сходство с 6-м эпизодом и другими эпизодами с Ангелами, и это сходство проявляется в очень большом количестве деталей. Начиная от музыки, которая та же, что играет в 6-м эпизоде, до всей этой упоротости по технике. Когда на экране появляется какой-нибудь танк или что-то подобное, то это обязательно сопровождается субтитрами с названием этой модели.

 

Конечно, очень много общего в постановках кадра (впрочем, Евангелион в целом «снят», как будто это фильм). Местами используются прием с камерой, находящейся в необычном месте, знакомый по Love and Pop, артхаусному фильму Анно.

 

Если проводить параллели дальше, то я могу сказать, что в этом фильме есть даже свои Рей и Аска. Ну, конечно, это не именно Рей и Аска, более того, из этих персонажей убрали все преувеличенные до гротеска черты, которые присущи анимации. Но если бы Рей и Аска были реальными и взрослыми людьми, то они были бы примерно такими.

 

Я говорю о японской ученой, которая играет достаточно важную роль, но при этом как будто со второго плана. Причем она показана человеком, на которого вы бы, что называется, ни за что бы не обратили внимания просто увидев ее, но при этом с блестящим умом.

 

И второй персонаж, наша как бы Аска, это американка японского происхождения с фамилией Паттерсон, очень экстровертивная, умная, но с огромными амбициями. И по ее поведению, как вы понимаете, очень сложно угадать, чего она реально хочет.

 

Теперь поговорим, собственно, о Годзилле. Я могу сказать так — когда ее видишь, и вообще видишь этот фильм в целом, то у тебя сразу же создается ощущение, что это настоящая, на 100% аутентичная Годзилла, как мы ее помним из детства. Вообще, в отличии от американской новой Годзиллы, когда местами создается впечатление, что смотришь какой-то фильм о войне, здесь у тебя постоянно ощущение, что ты смотришь именно олд-скульную Годзиллу. При этом сам монстр является, пожалуй, самым оригинальным воплощением самого себя начиная с оригинального фильма.

 

Я не знаю, как Анно это удалось, это даже звучит немного противоречиво, но у этой Годзиллы есть новые формы, новые способности, отчасти новый образ в целом, но при этом она ощущается всей «той же самой». И она ощущается как реальный, страшный, обугленный, уродливый монстр, который угрожает даже не то что всей японской нации, но и миру в целом.

 

При этом фильм нельзя назвать на 100% серьезным, потому что в нем есть и относительно забавные моменты, но это такой стиль юмора, который понятен только зрителю. В фильме для героев это все является реальными проблемами и этот стиль работает просто отлично. В зале люди реально смеялись в определенные моменты, и точно не над фильмом, а именно над тем, над чем хотел посмеяться и автор.

Теперь о спецэффектах… Тут говорили, что эффекты устарели и все такое. Я могу сказать так — на большом экране фильм выглядел реально внушительно. И он выглядел очень хорошо.

 

Другое дело, что нас очень избаловали голливудскими фильмами и их мега-бюджетами. На самом же деле, как я считаю, зритель должен уметь включать свое воображение и уметь войти в мир фильма точно так же, как он может войти в мир, который показывает театральная поставка, где эффекты вообще крайне относительные.

 

Я могу сказать точно, что эффекты в фильме абсолютно адекватные и надо просто уметь войти в ситуацию, которая показана. На мой взгляд, Анно добился, в очередной раз, очень внушительного эффекта с крайне ограниченными материальными возможностями. По другому вряд ли могло бы быть — это не американская Годзилла.

 

И если сравнивать новую американскую и новую японскую Годзиллу, я могу сказать, что японская однозначно лучше. И не потому, что мне не нравится американский стиль — я обожаю американское кино, просто американцы в своем собственном стиле не смогли снять ее по-настоящему хорошо. А вот японцы смогли.

 

И у них получился действительно крайне самобытный, абсолютно неадаптированный, но потому и особенно интересный для нас фильм. Совершенно необязательно снимать, как снимают американцы. Можно снимать и по-другому и это можно отлично воспринимать, если мы способны отойти от привычных для нас рамок.

 

И тогда мы увидим, что Shin Godzilla – это отличный, грандиозный фильм. С очень хорошим сюжетом и персонажами. Он снят настолько хорошо, что к нему нечего добавлять или чего-то отнимать. Для меня он просто идеален и он является абсолютно законченным произведением. Не в плане того, что к нему не стоит снимать продолжение, но в плане того, что если продолжения не будет, здесь нет никакой недосказанности. Это отлично завершенная история.

Пожалуй это лучшее, что Анно снял в своей жизни, если не считать сам Neon Genesis Evangelion. Что заставляет задуматься о том, что было бы, если бы он снимал больше таких, относительно высокобюджетных фильмов.

 

Я всегда считал Анно, если честно, гением одного произведения, потому что его настоящим шедевром являлась только Ева, ну и, отчасти, Love and Pop. Но теперь к этому можно смело добавить и этот фильм, то есть уже очевидно, что это все получилось не случайно.

 

И еще — я не могу согласиться, что этот фильм не для всех или что он артхаусный. Он совершенно не артхаусный, это просто блокбастер другого стиля.

 

Так что вот, у меня пожалуй все пока что. Я думаю, что со временем этот фильм будет точно культовым и станет одним из знаковых фильмов во всем сериале о Годзилле.

 

Людям, с которыми я смотрел фильм, он тоже очень понравился. Мы все смотрели его с огромным удовольствием на всем протяжении этого фильма. Хотя, конечно, случайных людей там явно не было, но все равно это, мне кажется, очень хорошо и показывает, что фильм действительно, как минимум, хороший.

 

Я очень рекомендую посмотреть его, конечно, особенно в кинотеатре. Но если его не будет у вас в кинотеатрах, дождитесь хорошей версии с Blu Ray.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Daniel5555 сказал:

Итак, вот и обещанный обзор на Shin Godzilla Хидеаки Анно

Вот спасибо! Прям реально терзал себя догадками, как будет фильм.
Я так понял что в России её не увидим, благо уже на торрентах начинает появляться. И вроде даже с удобоваримым переводом. Значит надо смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...