Перейти к содержанию

Акихабара Клуб - Новый проект ЕнЕ!


.Дзю.

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята! Как бодрость духа?

ЕнЕ всегда был и всегда будет оставаться нашим домом в сети интернет, любимым и уютным ресурсом, где каждый из нас может найти возможность для самовыражения, творчества, реализации своих мыслей и чудачеств. Тем не менее, для сохранения уникальной атмосферы сообщества, на ЕнЕ существует множество устоев и правил, а новшества принимаются редко, с большой осторожностью и под пристальным взглядом администрации. Эта, безусловно верная, консервативная политика имеет свои существенные недостатки.
Из-за неё, на мой взгляд, мы лишились в своё время, например, клубов фанатов (таких как Аска Тим, Рей Клан итд...), из-за неё же наши уважаемые завсегдатае были вынуждены уходить с ресурса или создавать проекты на стороне, так или иначе отрываясь от жизни сообщества либо сами, либо сообщество теряло из поле зрения их проекты, творчество и происходящие там события.

Меня как человека одним из главных желаний которого было дать возможность людям связь с единомышленниками, возможность донести до них свои идеи и творчество, предоставить возможности для реализации своих идей и творческого потенциала, эта ситуация никогда не оставляла равнодушным, но всё же это была вынужденная и правильная мера для сохранения проекта.

Спустя множество лет всё вокруг поменялось. Поменялись мы сами, поменялся интернет и наше отношение к нему. С момента создания ЕнЕ и его зенита прошло более пяти лет. За это время в нашу жизнь плотно вошли социальные сети и мобильные гаджеты, а время проводимое онлайн из волшебного и удивительного, стало повседневным, заурядным.
Сами форумы стали слишком специфичной и непривычной для нового поколения системой, уступив пальму первенства более простым, свободным и быстрым социальным сетям.
И если раньше, признаюсь, я откровенно боялся что новый проект под эгидой ЕнЕ может составить конкуренцию форуму и сократить его активность, то сейчас, обсудив этот момент с Даниелем, считаю что пришло время сделать шаг вперёд и предоставить сообществу больше возможностей для связи, обширную тематику для общения и реализации своих желаний и идей.

Как в первый раз парни, с волнением, хочу представить вам свой новый проект - Akihabara Club
Идея не нова, она витала в воздухе уже множество лет, но как я писал выше, тогда я ещё надеялся на то что сообщество, в своей активности, устоит лишь форумной системой.
Последний раз предложение создания подобной площадки возникала на большой конференции в скайпе о проблемах и перспективах развития ЕнЕ. Тогда я тоже от неё отказался.

Сегодня пришло время решительных действий!
 
post-1-0-74891500-1460228388_thumb.jpg
 
Akihabara Club - это социальная сеть для форумчан и система блогинга в одном флаконе. Основная тематика проекта - аниме и японская культура. 
 
Однако проект может стать интернациональной площадкой для гиков всех мастей, так что не должны оставаться в стороне и наши любимые видеоигры, шедевры мирового кино или музыка. 
Система нарочно предельно проста и интуитивно понятна, но о некоторых аспектах я всё же расскажу:

Топики
Топики - это главная страница ресурса. На вкладке интересное появляются только сообщения с высоким рейтингом, которые понравились и за которые голосовали посетители ресурса. Таким образом фильтруется контент на главной по принципу качества и интересности публикаций. Во вкладке новое вы сразу увидите все новости, без фильтрации. Так же присутствуют вкладки самых популярных и самых обсуждаемых новостей.

Блоги
Каждый пользователь регистрируясь в системе получает возможность вести свой личный блог. Т.е. публикуя новость, она автоматически попадает в его профиль (блог) и появляется в ленте НОВОЕ, а при положительной оценки новости попадает и на главную страницу. Но кроме этой незамысловатой системы, есть возможность ведения коллективных БЛОГОВ.

Блоги - это аналоги категорий на форуме ЕнЕ. Они имеют определённую тематику, своих модераторов и администраторов. Вести такой блог можно как одному, так и целым коллективом.
Кроме того может быть несколько блогов со схожей или идентичной тематикой, популярность которых будет определятся лишь качеством контента. 
Возможность создавать такие блоги будут иметь только привилегированные пользователи. Писать в подобные блоги тоже могут не все, а только пользователи с положительным рейтингом, каким именно устанавливает администратор блога. Тематика блогов может быть самая разнообразная. По моей задумке было бы не плохо вернуть туда Кланы и все те проекты которые не нашли место на форуме ЕнЕ. Однако этим их функция не должна ограничится. Если человеку интересно публиковать новые АМВ он может вести блог АМВ. Если нравиться косплей или японская культура, он сможет публиковать интересный контент в соответствующих блогах. Можно вести блог о кино или любимой вселенной. 
 
На первых парах я готов принять практически любые идеи и предложения для блогов, если у вас есть тема о которой бы вы хотели рассказать сообществу.

Записи - сами записи совсем не обязательно должны быть полны мыслей или текста. Основная задача проекта - простота в общении и публикации. Можно просто публиковать отдельный арт или видео, всё то чем вы хотели бы поделится и обсудить с форумчанами, заполняя лишь Теги и Заголовок сообщения.

Люди - это тот самый элемент социальной сети который я хотел принести в систему коллективного блогинга. Тут располагается небольшая, но наглядная статистика о пользователях, их странах и городах. По этим параметрам можно осуществлять и поиск пользователей, сортировать их по популярности и авторитету в сообществе. Просматривать пользователей онлайн или недавно зарегистрировавшихся.

Активность - в этой вкладке отображаются все события в сообществе. Какие именно решать вам. Это могут быть добавление записи вам в профиль, добавление нового топика, новые комментарии в вашем топике, создание новых блогов... итд. Что именно выводить настраивается в меню слева. Тут можно следить за реакцией посетителей на обновления ресурса, что бы не пропустить никаких обсуждений или вопросов. Переключая вкладки сверху сможете выводить информацию как об активности только в ваших блогах, в блогах друзей или в сообществе в целом.

Лента - в ленте выводятся записи людей и блогов на которых вы подписаны, не зависимо от рейтинга и даты публикации. Эта вкладка позволит Вам не пропустить то, что Вам действительно интересно.

Профили - Профили имеют простую, но очень приятную систему настройки. Вы сможете выбрать не только свой аватар, но и красную шапку, кастумизируя таким образом свой профиль или блог, сделав его узнаваемым и уникальным. Всё это не требует никаких специальных навыков.

В системе так же имеются личные сообщения, возможность добавлять понравившиеся записи в избранное и конечно создавать записи самому.
В системе используется простой редактор в bb кодами, обладающий самым простым, но от того быстрым и удобным функционалом.
 
Сейчас проект в стадии открытого тестирования и доработки. 
 
Акихабара - народный проект! Освобождение от субъективизма модераторов и администрации!
Акихабара должен стать по-настоящему народным проектом, ведь контроль над функционалом проекта практически полностью будет принадлежать посетителям.
Сообщество своим большинством само будет в праве решать кого лишить права голоса, а кому выдать дополнительные привилегии, какому сообщению место на главной страницы, а какой должны быть скрыто от глаз посетителей. Столь демократичная система стала возможной благодаря рейтингу пользователей.
 
Порог рейтинга при котором юзер может создать коллективный блог: 5;
Порог рейтинга при котором юзер может добавлять комментарии: -10;
Рейтинг, выше которого перестаёт действовать ограничение по времени на постинг комментов:. -1
Рейтинг, выше которого перестаёт действовать ограничение по времени на создание записей: 5;
Порог рейтинга при котором юзер может создавать топики (учитываются любые блоги, включая персональные), как дополнительная защита от спама/троллинга: -20;
Рейтинг, выше которого перестаёт действовать ограничение по времени на отправку инбоксов: 1;
Рейтинг, выше которого перестаёт действовать ограничение по времени на отправку сообщений на стену: 0;
Порог рейтинга при котором юзер может голосовать за комментарии: -3;
Порог рейтинга при котором юзер может голосовать за блог: -5;
Порог рейтинга при котором юзер может голосовать за топик: -7;
Порог рейтинга при котором юзер может голосовать за пользователя: -1;
Рейтинг топика в персональном блоге ниже которого он считается плохим: -5;
Рейтинг топика в коллективных блогах ниже которого он считается плохим: -3;
Рейтинг топика выше которого(включительно) он попадает на главную: 5;
Рейтинг комментария, начиная с которого он будет скрыт: -5;
 
-----------------------
 
Широкой публике проект будет представлен позже, когда все работы по настройке будут завершены. Тогда же пропадёт возможность создавать коллективные блоги  у недавно зарегистрировавшихся.
 
Буду признателен каждому кто внесёт свой вклад в новый проект, надеюсь он станет очередным большим делом для ЕнЕ!
 
----------
Отдельно выражаю огромную благодарность Вейдеру за большую работу проделанную в настройке сервера для ресурса! И Конечно Даниеля за консультацию по множеству вопросов!
А так же Pizz@, Моту, Mercurialla, morrypough, Exile, l0kki, Александр... и всех ребят что принимают активное участие в бета-тестировании ресурса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто) спасибо за старания.

Одного опасаюсь-не доросло население рунета в целом до такой демократии, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...