Перейти к содержанию

Лучший фильм 2015 года


Рекомендуемые сообщения

Вначале я хотел создать эту тему в «Новогоднем», но так как этот раздел временный, я решил что лучше создать ее здесь.

Итак, тема о тех фильмах, которые мы считаем лучшими из вышедших на экраны в 2015 году. Критерии достаточно свободные — если фильм вышел у вас позже или, наоборот, раньше, чем для остальных, и вы его посмотрели в 2015, то можно считать, что он тоже из 2015. Главное, это поделиться информацией о хороших фильмах.

Для меня лично я еще установлю такой критерий, что я буду выбирать только из тех фильмов, которые были в кинотеатрах там, где я живу. Все вышедшее сразу на дисках или в стриминге я не учитываю.

На самом деле выбрать только один лучший фильм невозможно, поэтому я лично сделаю небольшой рейтинг, но без расположения по качеству. То есть, неважно первым я поставил фильм или вторым — каждый из них нужно отметить по своему.

В целом, с моей точки зрения, год вышел очень удачным на фильмы. О многих из них мы на ЕнЕ даже и не говорили и, может быть, имеет смысл сейчас поговорить о некоторых из них в других темах. Но так или иначе, в этом году было на что посмотреть и из блокбастеров, и из более интеллектуальных фильмов. Хотя, может, так каждый год, но мне в этом году сложно назвать какое-то совсем уж разочарование, ну может кроме «Фантастической четверки», и то она не столько плохая, сколько серая.

Я думаю, что лучший фильм 2015 года зависит от того, насколько сильно вы любите экшены. Потому что если вы их сильно любите и выбирать из них, то лучшим фильмов однозначно является Mad Max: Fury Road.

 

11110866_658246694280855_168238629531688

 

Об этом фильме я уже говорил в свое время и надо сказать, что он просто настолько хорош, что я бы его рекомендовал вообще всем, даже тем, кто не очень сильно любит экшены. Как экшен это просто идеальный фильм, причем даже в плане сюжета он отнюдь не глупый. В этом фильме создателям удалось рассказать очень многое буквально парой сцен, что в современном кино происходит очень редко, поэтому даже в этом плане фильм гораздо лучше остальных экшенов.

Я бы даже зашел дальше и сказал, что, скорее всего, этот фильм лучше, чем все прошлые классические экшены, вроде Терминатора и остальных, включая оригинальные фильмы из серии Mad Max. Конечно, для некоторых это будет звучать как какое-то кощунство, но на самом деле это именно тот случай, когда новый фильм взял все лучшее и превзошел классику. При этом фильм не только повторяет лучшее из старых фильм, но и приносит новые концепции.

Например, этот фильм является идеальным примером того, как можно и нужно делать героев-женщин (хотя это умели делать раньше, но в какой-то момент забыли) и как следует применять компьютерную графику, чтобы она не бросалась в глаза.
 

Одним словом, фильм просто задал новый стандарт и я убежден, что его будут смотреть еще и через 20 лет и далее. Слишком хороший фильм по современным критериям. Сейчас у него оценка на Rottentomatoes 96% вроде, а раньше была 98%. Обе заслуженные.
 

Если не брать экшены, то в этом году вышел очень интересный и в тоже время достаточно раскрученный фильм — Birdman.

 

birdman-movie-poster-1.jpg

 

Я влюбился в этот фильм с первых кадров и просто наслаждался им до самой последней секунды. Я удивлен тому, что на ЕнЕ никто не создал о нем темы, потому что этот фильм из разряда настоящего широкого интеллектуального Кино, именно Кино с большой буквы.

Если кто-то не знает, что это за фильм, я могу сказать, что чисто технически это фильм про супергероя, а на самом деле это фильм про актера, который хочет уйти из развлекательного искусства в «Искусство» с большой буквы, и при этом он сталкивается с большим количеством внутренних и внешних противоречий. Сам фильм можно считать дискуссией на достаточно актуальную тему того, чем на самом деле является искусство и где лежит грань между высоким и низким, если она вообще есть. Фильм оставляет ответ достаточно открытым, но он сам по себе, мне кажется, является идеальным примером того, как можно сделать серьезные вещи очень впечатляющими визуально и держать зрителя в напряжении до самого конца.

Ну и фанатам супергероев фильм, конечно, тоже понравится. Я был счастлив, когда я увидел там отсылки к «Мстителям», ну и вообще вся тема мне очень близкая и многим из вас, я думаю, тоже.
 

Помимо этих двух фильмов я так же хотел бы отметить кино несколько менее мейнстримовое, а именно авторское кино. Я хочу сразу сказать, что не считаю так называемое «кино не для всех» чем-то лучше, чем обычные фильмы для широкой публики. Хотя очень часто эти фильмы выдаются как что-то интеллектуальное или однозначно более качественное, чем мейнстримовое кино, на самом деле там порожняка не меньше, чем везде, с дополнительном бонусом в виде псевдоинтеллектуализма и идиотов, для которых это кино это прямо какая-то манна небесная.

В этом году не было фильма, который бы мне понравился настолько, чтобы считать его лучшим, но хочу особо отметить 2 фильма, которые мне очень понравились, хотя на самом деле это слово в данном случае имеет несколько другое значение. Дело в том, что так получилось, что эти же два фильма я могу назвать самыми некомфортными фильмами этого года для меня.

Первый из них это El Rey de la Habana.

 

El_Rey_de_La_Habana-561847716-large.jpg

 

Это испанский фильм про жизнь на Кубе в 90-х годах прошлого века. Сам по себе сюжет описывать особого смысла не имеет, это просто жизнь очень бедного и покинутого человека в эпицентре бедности и человеческого разложения. Но дело даже не в этом, а в том, что в этом фильме они просто перешли некую грань, которую обычно на экранах не показывают и этим фильм очень запоминается.

Еще он запоминается совершенно аморальным протагонистом, для которого украсть деньги у инвалида — это ерунда. Причем он это делает не потому, что ему так нужны деньги. Просто захотелось и все. В этом году я еще другой фильм видел с абсолютно аморальным протагонистом, французкий Standing Tall, но вот этот товарищ из этого фильма это вообще просто ппц. Еще сцены секса в этом фильме весьма запоминаются.

В общем, я вам рекомендую, но по окончанию просмотра на душе может быть отнюдь не слишком приятно.

И второй фильм, который я могу очень сильно рекомендовать, это The Lobster.

 

040667.jpg

Этот фильм в интернете как только не классифицировали — это и романтический фильм, и комедия, и «самый мрачный фильм 2015».

Я могу сказать, что это действительно самый мрачный фильм с моей точки зрения. Его просто… С одной стороны, его неприятно смотреть, с другой при этой неприязни ты понимаешь, что фильм очень хороший, но просто мозг отказывается принимать то, что показывают.

Я не знаю как этот фильм классифицировать. Это что-то среднее между произведениями Кафки и японским фильмом Battle Royale. Это, наверное, романтика, потому что это про любовь, это центральная тема фильма. Шутки там тоже есть, но во время этих шуток в зале было просто гробовое молчание. Эти шутки даже не поставлены как шутки в обычных фильмах, а просто как обычные сцены, но при этом происходящее там можно воспринять как шутку, но не в момент, когда ты видишь, а как бы позже и это несмешно в контексте.

Сюжет я не буду пересказывать, поскольку чем меньше ты об этом знаешь, тем лучше. Но персонажи в этом фильм очень запоминающиеся, причем ни один из них не вызывает в итоге положительных эмоций. Если в El Rey de la Habana там были хоть какие-то полностью положительные персонажи, то в этом они все какие-то… Хотя под конец позитив все-таки есть.

Я очень советую этот фильм всем тем, кто хочет увидеть действительно необычный и выдающийся во всем фильм, единственное что, это фильм очень некомфортный для просмотра и такова уж его специфика.
 

Под конец, бонусом я еще посоветую еще один мейнстримовый фильм, как и первые два — это Sicario.

 

sicario_poster_1.jpg

Этот фильм по трейлерам выглядит как обычный экшен на тему криминала, в данном случае на тему борьбы с мексиканской наркомафией. На самом деле это фильм гораздо более глубокий с очень интересными персонажами и интересным сюжетом, причем он в итоге очень сильно затягивает и под конец хочется продолжения истории, которое, по слухам будет. Я очень сильно рекомендую этот фильм, так как он реально выделяется на общем фоне фильмов в этом году. Это более экшеновый фильм, чем обычные драмы, но при этом все остальное там на уровне более глубокого кино, чем экшены.

На этом пока все. Надеюсь вы тоже сможете окинуть взглядом прошедший год и найти что-то по-настоящему хорошее из вышедших в нем фильмов, что мы будем пересматривать и вспоминать через много-много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicario

Кстати говоря, я бы не назвал его экшн-фильмом. Там его раз-два и обчёлся (зато какой! очень правдоподобный на фоне остальной голливудчины). В основном про то, как свои же нагнули раком ФБР и что когда надо, кое-кто, не прочь переступить законы..

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, я бы не назвал его экшн-фильмом. Там его раз-два и обчёлся (зато какой! очень правдоподобный на фоне остальной голливудчины). В основном про то, как свои же нагнули раком ФБР и что когда надо, кое-кто, не прочь переступить законы..

Да. Но просто это такой экшен, что запоминается больше, чем экшен в иных именно экшеновых фильмах.

По сюжету согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино смотрю редко, но в прошлом году посмотрел аж целых три новых фильма - Интерстеллар, Звездные Войны и Безумный Макс.

Больше всего понравился Интерстеллар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...