Перейти к содержанию

Хидеаки Анно хоронит аниме ?


Aloner1

Рекомендуемые сообщения

http://ria.ru/interview/20150522/1065883205.html

 

— Японская анимация… Как бы это сказать… Японская анимация приходит в упадок. Он уже прошла свой зенит. Она угасает. Она падает вниз. Когда она совсем упадет, наверное, после этого будет новый подъем. Вопрос в том, сколько тогда в анимации останется людей, которые дождутся этого подъема? Сейчас система создания аниме пока держится, на пределе, но держится. Я считаю, что ее разрушение — вопрос времени. Лет через пять… В любом случае 20 лет ей не выдержать. Современная система японской анимации… Самое быстрое — пять лет, самое позднее — 20 лет. И в будущем она не сможет создать то, что здесь создается сейчас. Не будет людей, не будет денег, вся ситуация в Японии не позволит беззаботно заниматься созданием аниме, ни о чем не думая. Для создания аниме человек должен быть спокоен и уверен в экономическом смысле.

То что в аниме сейчас застой я в курсе - но неужели так плохо ? Хотя... японцы уже по всем темам и сюжетам прошлись с середины 70-х (когда аниме в своем настоящем виде появилось) само собой, будет нехватка сюжетов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ria.ru/interview/20150522/1065883205.html

То что в аниме сейчас застой я в курсе - но неужели так плохо ? Хотя... японцы уже по всем темам и сюжетам прошлись с середины 70-х (когда аниме в своем настоящем виде появилось) само собой, будет нехватка сюжетов и т.п.

Видел уже это интервью, возможно, что оно даже уже обсуждалось у нас.

Ну, он прав в целом. Только он говорит не столько о сюжетах и темах, сколько об экономической составляющей. Насколько я понимаю, сейчас аниме просто не приносит достаточных денег. Как следствие, его создание пытаются оптимизировать и никто не идет на риски — отсюда штампованные сюжеты и прочее. Отсюда же все меньший интерес публики к аниме. Добавим к этому не самую лучшую экономическую ситуацию в целом и просто запредельные цены на диски совместно с тотальной копирастией и японской закостенелостью — и мы получаем неизбежный упадок в индустрии. Временный, конечно, но, возможно, длительный.

Как им из него выйти — я думаю, им нужно начать рисковать и создавать что-то новое, что может привлечь внимание публики, создать новых фанатов и пробудить интерес. Примерно, как это случилось с американским «Аватаром» (не фильмом, а мультсериалом), который косвенно в итоге породил множество отличных сериалов и фактически отрыл новую золотую эру для американской анимации. Интересно, что «Аватар» очень многое взял в свое время из японской анимации, но не тупо копировал ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это межгалактический боян.

2. Он был у нас в новостях.

3. Было у нас и опровержение этой новости.

 

ОКСТИСЬ, Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ!

Совсем недавно Хидеаки Анно, дававший интервью по случаю своего дня рождения издательству РИА Новости, отрекся от своих слов по поводу аниме-индустрии...

...

Сам же Анно оперировал тем, что его неправильно поняли: "Я не говорил, что её ждёт гибель, я сказал, что всё просто станет сложнее и ничего больше. Аниме безусловно ждут жёсткие условия, но оно не лишено перспектив. Оно всё ещё способно на гораздо большее, но и откровенных потрясений не ждите."

http://eva-not-end.com/home/chronicle/313-chronicle-24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в ближайшие 20-30 лет упадок аниме-индустрии - это наименьшая из проблем, которые ожидают Японию. Вот когда у них экономика упадёт на 20-25%; когда Штаты выведут оттуда свой флот и авиацию; когда Японцам придётся торговать с Китаем за юани (https://www.youtube.com/watch?v=pRfC1Bo4vus) и когда у них старение населения станет как в Европе - вот это будут настоящие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всём виноваты копирасты. Однако развитие техники идёт и не за горами то время, когда каждый студент с товарищами сможет за пару недель на коленке собрать собственный аватар(который фильм) или за пару месяцев нарисовать собственную еву. И вот тогда среди десятков тысяч ежегодно выходящих аниме-сериалов вполне можно будет найти пару десятков шедевров ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всём виноваты копирасты. Однако развитие техники идёт и не за горами то время, когда каждый студент с товарищами сможет за пару недель на коленке собрать собственный аватар(который фильм) или за пару месяцев нарисовать собственную еву. И вот тогда среди десятков тысяч ежегодно выходящих аниме-сериалов вполне можно будет найти пару десятков шедевров ежегодно.

Я только за, надеюсь из этих "десятков тысяч" сотню-другую будут рисовать и у нас в России. :suki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Бразилии будут рисовать и в Китае. Но всё это будет уже не аниме-впрочем чем то плохим это их не сделает.

Спасибо, но бразильского аниме не надо.... А вот от европейского я бы не отказался. У тех же франков все шансы стать новым центром анимации, в Европе точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимация не есть синоним аниме, ибо аниме это не стиль рисовки но набор условий и штапов одной единственной небольшой страны. И пусть созданные французами шедевры будут ничем не хуже японских, однако они будут именно французкими шедеврами но не аниме. Что, повторюсь, не сделает их чем то плохим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...