Перейти к содержанию

Марсианин / The Martian


Рекомендуемые сообщения

Слили наконец-то BD. Скачал, посмотрел.

 

Фильм показался мне переоценённым. Он явно не плохой, но нет в нём чего-то такого, чтоб прям сильно цепляло. Много условностей, ещё больше роялей в кустах. Вообще по стилю и некоторым приёмчикам очень напоминало одну из предыдущих картин Скотта - "Совокупность лжи", которая опять же не плохая, но и точно такая же ничем сильно не выдающаяся. И, кстати, интриги там побольше было.

Каким макаром оно "продвигает научную фантастику" - ЯННП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким макаром оно "продвигает научную фантастику" - ЯННП.

Мейнстримовый и раскрученный релиз научно-фантастического фильма, который не чистый экшен/ужас. В принципе, прецеденты уже были до этого (Interstellar, который, с моей точки зрения, лучше), но все равно приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Жалею, что не сходил на него в своё время в кино.

Рассуждения героя о том, что он колонизировал Марс и кроме всего, что он первый космический пират, зацепили сильнее всего. Не говоря уже о моменте, заставившем меня сопереживать герою как никогда - когда погибла картошка). Как бы смешно это ни звучало, в тот момент было далеко не до смеха. Ну и конечно моменты, где он впервые связывается с Землёй и слышит голоса старых друзей.

При этом конечно было ощущение, что слишком многое нам не успели рассказать, не смотря на то, что фильм и так длится два с небольшим часа. Оно и не удивительно, учитывая, что необходимо было как-то вместить туда полтора года выживания на Марсе, и сделать это так, чтобы не превратить фильм в научную телепередачу с диктором, зачитывающим текст. Собственно, еще один стимул прочесть книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне фильм не очень понравился, хотя в общем-то съедобно и местами даже интересно. Слишком много научно-технических деталей, каких-то постоянно возникающих, обсуждаемых и реализуемых планов и проектов "космического масштаба и космической же глупости" (с) в ущерб драматизму. По-моему было бы интереснее и драматичнее, если бы персонаж М.Дэймона вообще не имел бы никакой связи с Землей и вынужден был бы полностью полагаться только на себя и свои силы. Как Робинзон Крузо, в общем. 

А этими самыми техническими деталями и чудесными стечениями обстоятельств из разряда "один шанс на миллион выпадает в девяти случаях из десяти" (с) фильм напомнил другой недавний космический опус - "Гравитацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Читала сначала книгу, потом пошла в кинотеатр на него. Была разочарована в Марсианине. В основном, вся проблема исходит не сколько от актёрского состава, графики, музыки и.т.п. (в этом плане у меня нет претензий, сделано очень качественно), а именно от книги (и, собственно, от сюжета). Энди Вейер делал в своей книге много научных ошибок 

Конечно, дело происходит в недалёком будущем (как бЭ фантастика, к чему придирки), появились новые технологии и возможности, но... Запёкшаяся кровь смогла закрыть дыру в скафандре? Облегчение ракеты, прикрыв верхушку только плёнкой? Прокол перчатки, чтобы двигаться? Извините, но мой ум и логика не дружит с такой и прочей ахинеей!  :misato_anoyatsu: 

, да и если первая половина книги имела достаточно забавные и волнующие моменты, то потом становилось невыносимо шаблонно и понятно, чем всё закончится. И все эти тонкости перенесли, к сожалению, в фильм - если первая часть меня и моих друзей (которые, кстати, не читали книгу) ещё интересовала, то к концу мы уже забили на сеанс. Получилась эдакая конфетка с красивой и годной обёрткой, но когда ты её открываешь... В общем, лично меня Марсианин опечалил достаточно глупыми несостыковками с логикой и наукой, отсюда и оценка где-то 6-7/10 (даже Мэтт Деймон не спасает положение). Если вы не очень вникаете во всякие технические/физические/химические/биологические процессы, то фильм наверняка обрадует. А если да... или посмотрите/пересмотрите Интерстеллар, или что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или посмотрите/пересмотрите Интерстеллар

почитай тему про этот фильм = ) Там доморощенные иксперты разносят всё в пух и прах = )

 

Мне фильм понравился во многом из-за атмосферности. Напомнило Луну 2112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Посмотрел.

Мне кажется, что твердоядерную НФ можно условно разделить на два направления - кларковское и азимовское. В первом упор делается на детализации той или иной технологии, во втором - на попытке спрогнозировать ее отдаленные и неочевидные последствия. Азимовское направление на данный момент доминирует - оно дает возможность заложить в произведение более глубокие смыслы, при этом его произведения меньше подвержены моральному устареванию с разитием технологий. Клаковская НФ мутировала в технотриллер, но, как показывает этот фильм, вполне себе жива.

В общем, понравилось, хотя и не шедевр. Перегруженности техническими деталями сверх необходимого не почувствовал, вполне бодренько и лаконично. Поймал себя на странном - за земной линией наблюдать интереснее, чем за марсианской. При этом самоироничный гг вызывает симпатию. Нет попыток давить зрителя ангстом, весь фильм проходит на позитиве и вере в человеческие возможности.

В техническом плане вызвали вопрос два момента:

1) Почему при облете корабля вокруг Земли нельзя было ссадить старую экспедицию и посадить на него новую,которая бы и полетела спасать ГГ?

2) А не должно ли было падение скорости корабля привести к тому, что он бы застрял на орбите Марса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аюпа сказал:

1) Почему при облете корабля вокруг Земли нельзя было ссадить старую экспедицию и посадить на него новую,которая бы и полетела спасать ГГ?

 

Суть в том, что Гермес не выходил на орбиту Земли, а пролетал мимо неё на скорости много выше второй космической, и использовал её для гравитационного манёвра к Марсу. Суть китайской ракеты был в том, что она единственная из текущих готовых ко взлёту была способна выйти на ту же скорость, что и "Гермес", сравнявшись с ним на пути к Марсу, для стыковки и доставки припасов экипажу на путь туда и обратно.

Гермес, напомню, имел ионные двигатели, которые разгоняют и тормозят корабль ооооооооооооооочень долго (но при продолжительной работе способны разогнать быстрее любых других). У экипажа был выбор: начать тормозить для выхода на орбиту Земли, тогда китайская ракета отправит припасы Марку для того, чтобы он мог дотянуть до следующей экспедиции, которая будет не скоро, и вывезет его с Марса далеко не сразу; или ускоряться, для того, чтобы использовать гравитацию Земли для манёвра к Марсу и много более быстрого прибытия к нему, тогда китайская ракета доставит припасы им.

Кстати, в книге описывается, что будет при худшем варианте, если Гермес ускорится, но припасы на него доставить не удастся. Одна из героинь по секрету пишет своему другу на Землю, что в этом случае все члены экипажа (кроме неё, на неё пал жребий) самоубьются, ибо иначе просто умрут от голода по пути, а остатки припасов и их тела (!) она использует, чтобы дотянуть до возвращения.

3 часа назад, Аюпа сказал:

2) А не должно ли было падение скорости корабля привести к тому, что он бы застрял на орбите Марса?

Их скорость по прибытии была выше той, что надо. Манёврами и выпуском воздуха скорость была приближена к расчётной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...