Перейти к содержанию

Марсианин / The Martian


Рекомендуемые сообщения

Книга понравилась, теперь жду фильма. Канечно кое-что не покажут, что-то поменяют но этим и интереснее.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что я точно посмотрю этот фильм, но пока не знаю когда. У меня дофига фильмов в очереди на просмотр, и это все в кинотеатрах, плюс в Испании он еще не вышел...

 

Пока кину вот этот обзор, внимание, там спойлеры с 9:55:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сценарий фильма был нагло украден у Михаила Расходникова, автор сценария
Я не знаю, как можно на полном серьезе выкладывать Соловьева и называть это разбором полетов. Соловьев это поливание говном, подтасовка фактов, отработка кремлевских денег, хамство, что угодно - но точно не разбор полетов. У меня бомбануло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Что, я буду первым?

 

Ну, если абстрагироваться от книги, то фильм более чем хороший. Задорный, без особых ляпов, красивый, не провисает. В общем, хорошее голливудское кино. Мэтт Деймон на удивление, всё-же, справился с возложенной ролью. В целом фильм повторяет книгу, разве что пришлось урезать некоторые моменты, чтобы влезть в хронометраж. Фильм и так идёт 2:24 часа, хотя они и пролетают моментом. Те, кто не читал книгу, вообще не заметят особого подлого - им явно хорошо. А те кто читал, тот сразу начинает недоумевать: здесь недораскрыли, здесь непонятно, ибо не разжёвано, здесь вообще вырезали. Да, вырезанных сцен достаточно. Всякие, хотя-бы, околонаучные объяснения как всё работает (вода, кислород и прочее) или совсем опущено или же объяснено вскользь.

Однако хочу заметить, что экранизированные сцены переданы достаточно тщательно. И что ещё немаловажно - популяризирует внимание к Марсу и к космическим перелётам. А так-же хоть и тяжёлую, но очень интересную работу космических агентств.

А что самое главное - этот фильм очень круто продвигает и так уже застоявшуюся научную фантастику. Поддав пинок под зад. Сборы уже перевалили за 220 млн.$ при 100 млн.$ бюджете (а фильм, кстати, выглядит на все 150-170), и, надеюсь, продолжит шествие добравшись до заветных 300 в мировом прокате. И это хоть как-то подтолкнёт больших боссов и дальше вкладываться в научную фантастику.

 

Заслужено 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Что, я буду первым?

Да, я вообще-то тоже посмотрел этот фильм, все хотел написать по поводу, но что-то все не удавалось.

 

Так вот, у меня мнение пойдет, к моему же удивлению, в разрез с большей частью критики. Фильм хороший, тут спору нет, но лично меня он разачаровал:

 

Для начала, я понятия не имею, что там было в книге, так что я говорю о фильме, как о абсолютно независимом произведении.

 

Так вот, сам по себе фильм хороший. Любой фильм, который может заставить испытать чувство грусти, когда на экране погибла картошка, является хорошим. И я это испытал.

 

Но, к сожалению, таких моментов было мало. Большую часть фильма персонаж Матт Деймона проводит за бесконечными монологами или полудиалогами с кем-то. Причем его персонаж у меня так и не вызвал никакой особой симпатии, особенно его чувство юмора что в процессе диалогов/монологов, что в процессе его общения с другими астронавтами из его команды. Просто все эти шутки и пространные рассуждения, на мой взгляд, даже нельзя назвать хорошими. Там про космического пирата, и все такое. Если бы это было мимоходом, то это было бы нормально, но возникает впечатление, что на этом акцентируется внимание.

 

Гораздо более интересным персонажем мне показалась женщина, командир корабля. Хоть ее было и мало, но как персонаж она действительно оставила след. А вот персонаж Матт Деймона как будто и не в изоляции на Марсе остался, а в заброшенном туристическом лагере. Скорее всего, здесь очень многое было потеряно в процессе экранизации.

 

Далее, я надеялся увидеть долгожданную кооперацию разных космических агентств после обзора Angry Joe. К сожалению, вынужден констатировать, что Angry Joe выдал желаемое за действительное — никакой кооперации в фильме нет. Там даже не то, что забыли про Россию, там просто не ставилось такой цели вообще. Там нет не только Росавиакосмоса, но и Европейского Космического Агентства, то есть фильм исключительно про американцев, а китайцы так, почему-то оказались за компанию. Не то, чтобы обязательно должна быть кооперация, но я как-то этого ожидал.

 

В итоге фильм вышел, для меня, чрезмерно долгим, причем за все происходящее время ничего особенного на экране не происходило. Не было ничего, что заставляло бы нас почувствовать, что герой реально борется за жизнь, кроме тех самых штормов.

 

Я ожидал, что будут, может быть, еще более долгие пыльные бури, какой-нибудь долгий поиск источников воды, проблема с энергией и холодом… Но нет, все свелось к тому, что надо куда-то сходить, что-то откопать, вездеход/убежище проапгрейдить.

 

Одним словом, я получил совсем не то, что я ожидал, и в итоге впечатление получилось не очень. Но сам по себе фильм хороший. Спецэффекты хорошие, все реалистично, история мне не особо понравилась, но другим вижу, что весьма. Актеры сыграли хорошо. В общем, фильм хороший, но не мой.

 

Я бы поставил 7/10, наверное, хотя личное впечатление где-то на уровне 6/10.

 

P. S. Из мелочей — меня просто убил зацензуренный мат (на экране межпланетного чата). Ну вот зачем? Можно подумать, в такой ситуации кто-то стал бы писать fuc---g. И аудитория у фильма вполне взрослая. Прямой эфир со спасением, хоть его в итоге прекратили по сюжету, тоже напряг очень сильно. Не думаю, что в реале хоть кто-то бы подумал, что это хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, я надеялся увидеть долгожданную кооперацию разных космических агентств после обзора Angry Joe. К сожалению, вынужден констатировать, что Angry Joe выдал желаемое за действительное — никакой кооперации в фильме нет. Там даже не то, что забыли про Россию, там просто не ставилось такой цели вообще. Там нет не только Росавиакосмоса, но и Европейского Космического Агентства, то есть фильм исключительно про американцев, а китайцы так, почему-то оказались за компанию. Не то, чтобы обязательно должна быть кооперация, но я как-то этого ожидал.

Вот кстати да, я точно то же самое говорил (не здесь правда). А еще надеялся, что побольше внимания отдадут реакции общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не так уж много людей посмотрели фильм :)

 

Кину пока что еще один обзор, на этот раз с канала, который ведет инженер-электронщик:

 

 

Очень положительный обзор, он явно в восторге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, я понятия не имею, что там было в книге, так что я говорю о фильме, как о абсолютно независимом произведении.
независимом произведении.
Скорее всего, здесь очень многое было потеряно в процессе экранизации.

 

Я что-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...