Aahnold

Военные Операции России

Рекомендуемые сообщения

Но я имел в виду не дистанцию по диагонали, а дистанцию по горизонтали, если смотреть на самолет и корабль сверху, как если бы они были на единой поверхности. Я думал, что именно это и подразумевают в статье. Эту дистанцию сложно выяснить и диагональ в данном случае не играет особой роли, так как нужно знать высоту самолета, чтобы она имела какое-то значение...

...Я очень плохо определяю расстояние до объектов, я думаю, но, мне кажется, что длина самолета и длина видимой части вертолетной площадки на этих видео примерно сопоставимы, а видно там больше половины этой самой площадки. И так как это более-менее известные константы, мне кажется (и раньше казалось), что они находятся недалеко друг от друга по горизонтальной компоненте расстояния.

Я прежде чем вступать в спор и малевать стрелочки на скриншотах несколько раз внимательно посмотрела видео и сопоставила его со скриншотами. То есть я не сужу только по скриншотам, а использую скриншоты для иллюстрации своих выводов. А сами выводы, расстояние и относительное положение объектов лучше определяется в видео.  

Во-первых, диагональ таки играет роль, поскольку самолет в любом случае летит выше кормы корабля. Будь он на одной высоте с кормой - мы видели бы его на фоне моря, ниже линии горизонта. И эта роль диагонали может исчисляться десятками метров. 

Во-вторых, длина (вернее ширина) вертолетной площадки на корме может и сопоставима с длиной самолета, но все-таки чуть больше. Даже видимая часть, без учета той части, что заслонена надстройкой.

В-третьих, когда расстояние от точки А (оператор) до точек В (корма корабля) и С (самолет) находящихся примерно на одной линии достаточно большое, то создается эффект, что точки В и С ближе друг к другу, чем они на самом деле, потому что с точки зрения А, две другие точки просто "далеко". Чем ближе оператор подходил бы к корме - тем более заметным и более значительным виделось бы ему расстояние между В и С. А если бы он наоборот удалялся в сторону носа - то создавалось бы впечатление, что самолет буквально врезается в корабль. См. ранее выложенный мной кадр из "Разрушителей легенд", а лучше соответствующую серию, где популярно объяснялся и на практике показывался процесс подобных съемок.

Еще советую посмотреть записи выступлений пилотажных групп; это как раз тот случай и тот эффект, только более заметный, потому что расстояние от оператора до объектов съемки больше, а расстояние между самими объектами меньше. Но на видео иногда кажется, что они буквально слипаются вместе, даже вклиниваются друг в друга, хотя на самом деле между самолетами конечно сохраняется расстояние. 

Но это очень сложно рассчитать точно, я говорю только о моих субъективных ощущениях сейчас.

И на том спасибо.

Изменено пользователем langley

Поделиться сообщением

Но это очень сложно рассчитать точно, я говорю только о моих субъективных ощущениях сейчас.

Если знать оптические параметры камеры, на которую делалась фотография, и линейные размеры самолета, то в принципе расстояние от камеры до самолета посчитать - достаточно стандартная вычислительная задача. Может скоро такие расчеты и появятся.

Изменено пользователем Нара Бёрнс

Поделиться сообщением

Предлагаю инженерный подход. Там на переднем плане находится репа "морячка Папая". Размер головы человека в поперечнике в среднем чуть меньше 0,2 м. Размер Су - 24 м. Головёнка чуть больше, чем силуэт Су. Будем считать их одинаковыми, разницу спишем на компенсацию того, что Су мы видим не по нормали. Отношение 24 к 0,2 - 120. Если до Папая от камеры 2м, то до самолёта - 240м. Довольно далеко.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

И на том спасибо.

Я не говорил о том, что ты именно ошибаешься. Я просто хотел сказать, что твои рассуждения, как минимум, изначально, меня не убедили. Сейчас я бы сказал, что гораздо выше вероятность того, что ты права, но я лично не знаю так это или нет.

Если знать оптические параметры камеры, на которую делалась фотография, и линейные размеры самолета, то в принципе расстояние от камеры до самолета посчитать - достаточно стандартная вычислительная задача. Может скоро такие расчеты и появятся.

Я имел в виду, что именно в этой конкретной ситуации это сложно.

Если знать параметры камеры, то это тригонометрия и все. Если их не знать, что ситуация значительно усложняется. Я не знаю как это сделать алгоритмическим способом.

Предлагаю инженерный подход. Там на переднем плане находится репа "морячка Папая". Размер головы человека в поперечнике в среднем чуть меньше 0,2 м. Размер Су - 24 м. Головёнка чуть больше, чем силуэт Су. Будем считать их одинаковыми, разницу спишем на компенсацию того, что Су мы видим не по нормали. Отношение 24 к 0,2 - 120. Если до Папая от камеры 2м, то до самолёта - 240м. Довольно далеко.

Я бы сделал что-то вроде этого, но только с объектами, расстояние между которыми мы точно знаем. Проблема в том, что мы не знаем расстояние от камеры до этого человека. Если оно 2 метра или 3 метра - это даст очень большой разброс в результате.

Поделиться сообщением

Мы не можем точно определить расстояние от точки съёмки до самолёта, но нам это и не нужно. Можно определить граничные условия. Съёмка ведётся где-то с миделя корабля - на правой границе кадра видна часть передней надстройки. Даже предположив, что до "Папая" 1 м, мы получим расстояние до самолёта 120 м. Длинна "Кука" - 160 м. Так как съёмка велась с миделя, до кормового обреза где-то 80 м. Простые арифметические действия дают нам расстояние от самолёта до кормы корабля 40 м. И, это при том, что все неточности мы трактуем в сторону уменьшения расстояния от самолёта до точки съёмки.

Поделиться сообщением

Мы не можем точно определить расстояние от точки съёмки до самолёта, но нам это и не нужно. Можно определить граничные условия. Съёмка ведётся где-то с миделя корабля - на правой границе кадра видна часть передней надстройки. Даже предположив, что до "Папая" 1 м, мы получим расстояние до самолёта 120 м. Длинна "Кука" - 160 м. Так как съёмка велась с миделя, до кормового обреза где-то 80 м. Простые арифметические действия дают нам расстояние от самолёта до кормы корабля 40 м. И, это при том, что все неточности мы трактуем в сторону уменьшения расстояния от самолёта до точки съёмки.

Длина Кука - 154 метра.

Чувак с камерой находится где-то здесь:

2eev637.jpg

Оттуда дистанция до конца вертолетной площадки где-то 90 метров, не 80.

И если расстояние не 1 метр, а скажем, 80 сантиметров, все начинает разваливаться.

Слишком много зависит от слишком малых единиц, которые ты предполaгаешь. А ведь там и пропорция не совсем точная.

Я не знаю... Я вижу логику, но на интуитивном уровне что-то мне говорит, что что-то не сходится. А однозначных расчетов нету.

Поделиться сообщением

Если знать оптические параметры камеры

Ключевое.

В качестве типового примера: "На каком расстоянии случился "пролет" церкви за девушкой?" (числа ниже — не оно).

342056_original.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ключевое.

Ну чисто теоретически можно определить параметры камеры, калибруя ее по теми же изображениями самолета на разных кадрах.

Поделиться сообщением

Возможно, стоит еще подумать о скорости самолета, на какое расстояние (в собственных длинах или в размерах вертолетной площадки) он перемещается за 1 секунду видео и тд. В тех же "Разрушителях легенд" неоднократно применяли такой метод, правда там объекты двигались перпендикулярно камере и на фоне масштабной сетки. Только пусть думает кто-нибудь другой. Я с самого первого просмотра видео увидела там расстояние... неизвестно точно какое, но однозначно больше, чем 10 метров. А дальнейшие расчеты только подтвердили первоначальное впечатление. Готова согласиться на любое число от 30 до 100 метров.

Minamoto Michi

Хорошая иллюстрация, жалко она не попалась мне первой.

Изменено пользователем langley

Поделиться сообщением

А вот как США лучше воевать Россию (с точки зрения США). 

https://info.publicintelligence.net/AWG-RussianNewWarfareHandbook.pdf

AWG-RussianNewHardwareHandbook.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу