Перейти к содержанию

Товарищеская дуэль: Сабуро vs Ниппи


Товарищеская дуэль: Сабуро vs Ниппи  

15 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Читал Фаба с неизвестным мне ранее приятным чувством. Это когда внезапно запарываешь великолепный диплом/курсовик/отчетную работу, которая подавала огромные надежды, на тебя смотрят со смесью сожаления и укора, и  тут ты понимаешь, что уже не учишься в вузе и это не значит ровным счетом ничего =))) И в какой-то момент понимаешь, что вообще все правильно получилось.

Ну а теперь собственно по мелочам (и крупночам):

 

 

Здесь изначально была очень серьёзная заявка

Не было этой заявки. мне сама подобная мысль чужда. И цитата Хайнлайна мне не нравится, и "Чужака" я не дочитал.

 

Одиночество - это прекрасно

Он  не одинок. По крайней мере на момент повествования.

 

Не ново, но вплетено хорошо и к месту

на самом деле чересчур резко. Тут текст уже начал уходить из под контроля.

 

Слово не то

знаю. Но синонима достаточной степени соответствия не нашлось до сих пор.

 

Диссонанс – и с гомером, и с силенциарием

"Не помогает ни на йоту"(с) Диссонанс только в понятной отсылке к мультфильму. Впрочем, для проницательного досужего читателя это не диссонанс а подсказка, возникающая через диссонанс =)

 

что-то совсем не то в финале. Претензии к автору. Доселе плавный текст начинает вызывает просто неприязнь.

Было три возможных варианта текста. Первоначальная задумка должна была вызывать неприязнь с первого абзаца. Второй вариант должен был быть вылизан, отлажен и потому бесплодно красив. Реальность вмешалась, и вся сложность посыла отразилась естественным, хоть и болезненным образом. Единственное чем плох финал (не считая некоторой непричесанности текста, что не особо важно), так это применением deus ex machina.Но в начальной задумке весь текст пришлось бы писать через боль, и разрыв был бы опять баллов 7-8. хана га сайта ё

 

с вордовским документом кстати какая-то лажа - напрочь открывать отказывается

Да, это и у Вирала было. Надо было перезалить ртф-ку.

 

всё ощутимее становилась нехватка непрочитанного текста, и непонятно было, неужели успеет автор написать финал?

да-да, минимум  две крупных сцены вылетело.

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И в какой-то момент понимаешь, что вообще все правильно получилось.

Suum cuique, или по-нашему - да на здоровье

 

Не было этой заявки

Как угодно. Я тебе о восприятии текста

А дальше - "ну и очень плохо" х2

 

Он  не одинок. По крайней мере на момент повествования.

Есть разные ступени и формы одиночества

 

Тут текст уже начал уходить из под контроля.

см. первое

 

Диссонанс только в понятной отсылке к мультфильму

Даже без мультфильма это писатель не из его когорты

 

Было три возможных варианта текста

Видимо, все тупиковые, в таком случае

 

Единственное чем плох финал

Скомканность забыл. Там либо расписывать надо было, либо яркими мазками

 

Пис, у тебя либо цветоаномалия, либо сделай что-то с монитором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже без мультфильма это писатель не из его когорты
что так пафосно?
Скомканность забыл
это и есть результат применения деуса жэ. А иначе он совершенно естественно

умер бы

, что было бы скучно и ни о чем

Видимо, все тупиковые, в таком случае
Это смотря какие задачи ставились автором. Просматривая конечный текст, я понял, что решил все, кроме одной. Но если бы я решил и её текст стал бы еще скучнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по его темахе. Так сойдёт?

 

Да нет. С моей колокольни у тебя получился пшик вместо финала, а уж с ГГ могло произойти всё, что угодно - у некоторых после смерти жизнь только начинается sneaky.png

Первое, что приходит в голову - да добавить ему предсмертных метаний, света в конце тоннеля (теоретически он есть, но обыграй его сильнее, не?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по его темахе. Так сойдёт?
Хау эбаут но? Загонять живого человека в одну тему самое пустое дело.
а уж с ГГ могло произойти всё, что угодно - у некоторых после смерти жизнь только начинается
вариант понятный, но это привело бы к расползанию экспозиции и развалу целостности.
С моей колокольни у тебя получился пшик вместо финала
А нет финала. Как и конфликта. Есть точка.
да добавить ему предсмертных метаний, света в конце тоннеля
пошлота же.

Лучше просто дочистить имеющийся текст до изящества и пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках рассказа - только так и делается biggrin.png

 

вариант понятный, но это привело бы к расползанию экспозиции и развалу целостности.

Прааавильно. Вот с моей точки зрения это было бы супер

 

пошлота же.

Здрасьте. Нет ничего более святого. Впрочем, ты же не дочитал Хайнлайна... biggrin.png

Как приём - избито, конечно, но щито паделать

 

Так ты даже дописать предусмотренные сцены не хочешь из невошедшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты даже дописать предусмотренные сцены не хочешь из невошедшего?
Я много чего хочу. Но у меня нет повода их записать. Если бы не было возможности дуэли, даже это не было бы написано. А дуэльный формат имеет свои сложности
Прааавильно. Вот с моей точки зрения это было бы супер
Но не в эут смену.
Как приём - избито, конечно, но щито паделать
. Честно говоря  - не знаю. Возможно моей ошибкой было знать, что будет в финале, а потом все равно понять, что так не будет. Имеющийся финал рассказа внутренне непротиворечив, выход из закрута найден и пока этого достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему ради собственного творчества повод нужен? Хам... Лентяй! tongue.png

 

Энивей, на 90% было очень здорово. Но Сабуро на этот раз особенно постарался

 

Кстати

А еще я немного поняла дилемму первой дуэли, хха.

Даа, и я бы даже сравнил твою работу с понятно какой по кач-ву, общему впечатлению и послевкусию для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему ради собственного творчества повод нужен? Хам... Лентяй!
у меня просто творчества как у дурака махорки. И сетература далеко не главный вид. По крайней мере по наличной социальной значимости... Энивей, пока писал финал, написал по ходу три курсовых работы  (часть одной цитируется в ).
Но Сабуро на этот раз особенно постарался
Вот ты знаешь - ожидаемо практически всё. Но реальный быт ему дается лучше и пронзительнее фантастического, что реально удивило. Если бы не мексиканский финал  - голосовал бы за него.
РЕАЛИЗОВАННАЯ жеж
Да, кстати  - это важно. У влюбленности не может быть конечной реализации же. Либо презент индефинит, либо уп-с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ха-ха-ха!

Придумался вбоквел, приквел и эпиквел, которые таки дают сюжет (наверное), всё запутывают и  возвращают историю к тому ключу в котором она изначально задумывалась  - к мистическому реализму =) Нарисовалась история Угольяно, имя главной героини, причина выхода "оттуда" ну и т.п. Один эпизодический неименованый герой огласится по имени (наверное)  и получит историю тоже. Всё сдвинется от условного Манна-Ишервуда к условному Шекли-Силвербергу с элементами Магии инк.

Правда, как и всякий сюжет  - он слишком очевиден...

Так что если кому интересно, держите кулаки скрещенными наудачу, а то у меня тут двойная стройка, чтение кучи источников и исследований по диплому  из среднегреческой истории ну и прочие хвосты. Надо бы еще немецкий как-то освоить с иберийскими языками (хотя бы на уровне чтения текстов по тематике), а то испано-португальская википедия внезапно знает то, чего не знают греки, славяне и американцы (с группой немцев и скандинавов) вместе взятые. И откуда она это знает  - "большой большой секрет".

Изменено пользователем Мелькор
Не оффтоп жи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...