Перейти к содержанию

Товарищеская дуэль: Сабуро vs Ниппи


Товарищеская дуэль: Сабуро vs Ниппи  

15 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так это еще надо Морри найти =)  и Фаба =)

ПиЭс: хотя особо бы хотелось мегапрогона от Вирала =))))

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, черствые, да что ж вы давите... Вот она, моря, помянутая к месту и не очень, и она до сих пор не особо знает, что сказать, потому что выбирать из двух хороших работ ту, что хорошее - абсурд!
... но этим мы все дуэли, в общем-то, и занимаемся, пора привыкнуть.

Сначала выскажусь о Законах трагедии Сабуро, которую я бы узнала, даже не будь подписан автор. Я так понимаю, уже не раз замечалась эта самая сабуровская реалистичность и обыденность происходящего, будто случилось все где-то в соседнем подъезде? Потому что я чувствую это чуть ли не в каждой его работе.
И это здорово, на самом деле! Редко когда прочтешь такую незатейливую, простую историю, совершенно привычную и потому такую понятную, сейчас - редко. Атмосфера и школы, и семьи и отношения главного героя с отчимом ухвачены очень метко - последнее так точно. И подкупает этот рассказ не хитрым заворотом (ну, его нет. он банален чуть ли не как дворецкий) и не напряженной и интересной любовной линией (потому что, на деле, нет ничего скучней и прозаичней, чем подростковая влюбленность, какой бы ее серьезной себе влюбленный не считал), а атмосферой вот этой.

А рассказ Ниппи - он... господи. он сложный. Так не говорят о рассказах, но мне иначе и не подобрать слов. Многослойный? Несущий крест легкой ностальгии?
Вот отдельный плюс обеих работ - авторы прекрасно понимают своих героев, пусть даже у некоторых они и остались безымянными - это не столь важно. Подростка я могу и сама понять с позиции подростка, и даже вполне точно его описать, но вот умудренного жизнью, но старого лишь телом человека... Пожалуй, слишком трудная задача. И я в восхищении перед Ниппи за такой удачный, реальный образ.
Имя ему и впрямь ни к чему.
А уж как написан сам рассказ, мм! Бедному мориному сердечку стало хорошо и сладко от всех этих цитат и отсылок еще во время вычитки, а уж опосля - и вовсе прекрасно. Прописано чрезвычайно тонко, вдумчиво, и интереса к Комедии не теряешь - формат удачно выбран.
Я как была в восторге во время первого прочтения, так и осталась.

Так что тут милая мне обыденность уступает старческим пикировкам. Романтическая комедия моей старости, Ниппи, мой голос и мое сердце в этот раз - вам!
А еще я немного поняла дилемму первой дуэли, хха.

Изменено пользователем morrypough
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и следовало ожидать, работа Сабуро оказалась не только интереснее непонятной космической херни, которой я непонятным образом умудрился слить, но и рассказа на пиратскую тематику - причём ощутимо, что уже удивило. Возможно, сказался товарищеский формат, или удачно легла тема - но работа необычайно живая, читается на одном дыхании и совершенно не располагает от себя отрываться. Это такой жизненный рассказ, что просто подмывает предположить, что был он срисован где-то с натуры - подсмотрен, подслушан... прочувствован. Причём позитивен от корки до корки - и даже сам подвох в конце!, а ведь будь он иным, как сильно мог бы испортить кашу - одной ложкой машинного масла! Что мы имеем со внутренней составляющей, вооружившись скальпелем?

В школе первого сентября я обнаружил, что я самый бледный из одноклассников, что я вытянулся при этом так, что теперь в строю буду вторым, а не четвёртым, как раньше, что у нас есть новенькая

Вот это что - хромает

Над новенькой усердно трудился Ромка. Он не донжуан, он альтруист: всем старается угодить и сразу ввести в курс

:asuka_hands: 

они назвали, чуть ли не впервые за три года. Они сели в торец, как молодожёны

Неоправданно исходя из предыдущих

Вся моя детская неприязнь к нему вернулась, но уже не в чистом виде: я чувствовал ответственность за настроение мамы, за её радость, которую мог теперь запросто отравить. Я посмотрел на неё как на женщину, которая в этом браке утратила товарный вид – просто от сытой жизни

Не то, чтобы прям квинтэссенция, но изумительнейше правдоподобно обрисовывает героя

Юрочка пишет чувствительные письма какой-то Ларисе

Непременно. Вообще-то - чувственные

Ещё я подумал, что женюсь на Юльке сразу после школы и на пушечный выстрел не буду подпускать к ней никаких «хороших мужчин». 
Да, я эгоист, деспот и всё такое
Вот это правильно, например!

 
По героям. Всем хватило места, даже ведущей-психологу. Отдельный книксен девушке-подружке

iG_cDtIBBZM.jpg
 
Б-же, Лесли, я люблю тебя!  :asuka_megalol: 

 
Что сказать - а хватит!, более чем, ругать ведь решительно не за что, можно только требовать - больше таких рассказов. 10/10
Есть ли смысл читать вторую работу?  :sonna:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это кажется несколько неправильным, ибо отзыва по второй работе нет, и, судя по всему, Фаб даже не начинал ее читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо отзыва по второй работе нет, и, судя по всему, Фаб даже не начинал ее читать
Это неважно, он проголосовал =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...