холодный ветер

Нужно ли пропагандировать ЗОЖ?

Рекомендуемые сообщения

Приоритет в "не навреди". Когда плюсы идеи сомнительны, а минусы очевидны, то обычно это плохая идея. Тем более что эти грабли были уже неоднократно наступаемы.

Идеальных решений не существует в принципе. В любой идее есть плюсы и минусы. И всегда будут недовольные и пострадавшие.

Кстати самый треш, какой я видел, это когда ввели ограничения на ввози сигарет и алкоголя из России, организовали митинг в "Защиту прав курильщиков". Было весело.

это наивный взгляд на вещи.

Ну, что поделать, я действительно в этом убежден :-)

Не могу ничего по местным реалиям сказать. Регионы России очень разные. То есть у Вас в регионе среди рабочих более распространен пивной алкоголизм?

Да, у нас больше пьют пиво. Во всяком случае по вечерам в магазине именно пиво чаще всего на ленте вижу.

И оставьте вы, пожалуйста, всю эту блажь об уменьшении экономической доступности алкоголя. Ниппи уже написал, кому надо напиться, тот напьётся, вопрос лишь чем. Кто-то потравится палёнкой из-под полы, кто-то будет самогон гнать. Всех не переловят. Дяьдка мой из Воронежа, земля ему пухом, отличный самогон гнал, кстати. Хоть и не люблю я крепкий алкоголь, но это была прямо сказка. Вкус мягкий, пьётся легко (не в пример всем этим вашим водкам, ромам и прочим вискарям), накрывает нежно, последствий с утра – ноль. Так сказать, натуральная и здоровая пища от мира алкоголя. Ну да ладно, что-то не в ту сторону я от темы поехал.

Уменьшение экономической доступности это лишь одна из мер. Пропаганда ЗОЖ, как мне видится, это комплекс мер. Нормы ГТО и инфраструктура для них + информация в СМИ + запрет курение в общественных местах + повышение акцизов и ограниечение вечерних продаж алкоголя. 

Все верно, кому надо, тот найдет. А вот те кому не очень то и надо, может и поленятся по точкам паленую водку искать. Все прекрасно понимают что по мановению волшебной палочки чуда не случится, и эти меры начнуть приносить плоды лишь через несколько лет.

Поделиться сообщением

Да, у нас больше пьют пиво. Во всяком случае по вечерам в магазине именно пиво чаще всего на ленте вижу.
Что больше по объемам это понятно. Это везде так. Вопрос в том, является ли пиво основным алкогольным напитком для подавляющей массы пьющих. Или его, как и во многих мне известных местах, бодяжат. Кстати один из эффектов малой доступности и дороговизны хорошего пива это применение укрепляющих действие веществ и переход на дешевые крепленые сорта =) Что для ЗОЖ хуже обычного объема выпитого.
я действительно в этом убежден :
Наши убеждения не меняют реальность же. Меняют наши действия.
Идеальных решений не существует в принципе.
Это не повод принимать откровенно плохие.
В любой идее есть плюсы и минусы.
Отговорка же.
А вот те кому не очень то и надо,
Давно не пьют.
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Что больше по объемам это понятно. Это везде так. Вопрос в том, является ли пиво основным алкогольным напитком для подавляющей массы пьющих. Или его, как и во многих мне известных местах, бодяжат. Кстати один из эффектов малой доступности и дороговизны хорошего пива это применение укрепляющих действие веществ и переход на дешевые крепленые сорта =) Что для ЗОЖ хуже обычного объема выпитого.

Не сразу понял о чем речь. Если речь про алкашню подзаборную то да, те бодяжат. Пивко покрепче или винцо какое-нибудь, плодово-выгодное + пара стаканчиков водяры самой дешевой и жизнь снова прекрасна. Но на таких никакая пропаганда не подействует. Так же кстати и на тех кто добровольно отказался или ограничил употребление всякого вредного, они и так все понимают. Пропаганду этого пресловутого ЗОЖ стоит направлять на колеблющееся большинство. Те кто вроде бы и непротив спортом заняться, но "завтра же пяница, с пацанами пивка/винца/водочки оформим, это святое". Надеюсь донес мысль :-)

Наши убеждения не меняют реальность же. Меняют наши действия.

Я каждый день, в рамках законодательства борюсь с доступностью нелегального табака и алкоголя :-)

Собственно поэтому и берусь утверждать, что если убрать дешевое бухло и курево и ограничить к нему доступ - курить и пить станут меньше. Не перестанут совсем, не бросят, нет. Но определенный позитивный эффект это окажет. Раньше у нас в городе контрабандные сигареты можно было на каждом углу купить. Как только позакрывали особо ретивых торговцев - тут же вырос оборот легальной продукции. А с бухлом и того веселее, как только в России цены выросли и почти сравнялись с нашими то население автоматически перестало таскать крепкое через границу и стало закупаться у себя на родине, пополняя бюджет.

Поделиться сообщением

. Если речь про алкашню подзаборную то да, те бодяжат.

Ситуацию описал зримую, но нет. Я про то, что пиво  - это для рабочих дней, а на выходных таки что покрепче, и возможно тоже с пивом. Ну вон как у джапов в аниме ;)

Пропаганду этого пресловутого ЗОЖ стоит направлять на колеблющееся большинство.

Сколько процентов этого "колеблющегося большинства"? Цифры есть?

Те кто вроде бы и непротив спортом заняться, но "завтра же пяница, с пацанами пивка/винца/водочки оформим, это святое"

Что такое "непротив"? Вполне зримо в 90-е видел ребят из секций (жим, рукопашка, сплавщиков) , которые и спортом и выпить не дураки. А которые "непротив" так все равно выбирают ребят, ибо комьюнити.

контрабандные сигареты
А с бухлом и того веселее, как только в России цены выросли и почти сравнялись с нашими

А, так это не в России. Ну так там может быть вообще любая фантастика. И колеблющееся большинство, которое не знает куда рвануть, на турник или в пивную, и эффект от повышения цен на алкоголь  и "прочее съестное".

Что сказать за ЗОЖ и цены: ценовая политика должна быть разумной, предоставляя населению возможность покупать качественную продукцию, при борьбе с паленкой и фальсификатом. Самогоноварение в России победить нельзя (и не нужно). Пропаганда ЗОЖ хороша только в среде молодежи, и должна сопровождаться вовлечением в секты секции, кружки и прочие молодежные группы, где юному поколению будет нанесен вред другого рода. У среднего возраста борьба с алкоголизмом практически безнадежна (как и с лишним весом), ибо кто не пил -тот и не пьет, остальные пили и будут пить. Единичные примеры не суть правило. Кого-то исправят инсульты и инфаркты, и то большинство не до конца. Ибо на практике  пьют и язвенники, и сердечники и раковые. Последним, впрочем, иногда химия и облучение серьезно меняют метаболизм, и тогда да, освобождение от недуга пьянства.  Мда-с.

Что касается ЗОЖ вообще  - в отрыве от борьбы с алкоголизмом, то тут как раз положительную роль играют массовые полупринудительные мероприятия. Общегородская зарядка, забег инвалидов умственного труда, среды легкой атлетики и прочее. Ибо, нарушая покой отдельных индивидов, создает сообщества, для которых ЗОЖ является реальной ценностью которую уже можно навязать другим

Изменено пользователем nippi
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

По поводу логики "кому надо, тот напьется, кому не надо, тот нет" я могу сказать, что введение того же сухого закона в СССР отразилось очень положительно на населении, если брать статистику. Конечно, появилась теневая индустрия и были жуткие случаи отравления всякой дрянью, но мы же все современные циничные модные люди, наш путь: если люди идиоты, то туда им и дорога. Я, правда, не современный циничный модный человек, поэтому я против, но если вы за "полупринудительное там что-то":

Что касается ЗОЖ вообще - в отрыве от борьбы с алкоголизмом, то тут как раз положительную роль играют массовые полупринудительные мероприятия. Общегородская зарядка, забег инвалидов умственного труда, среды легкой атлетики и прочее. Ибо, нарушая покой отдельных индивидов, создает сообщества, для которых ЗОЖ является реальной ценностью которую уже можно навязать другим

то ваша позиция не очень сильная с точки зрения логики и последовательности. Польза для здоровья от любых подобных мероприятий равна нулю, вред для здоровья можно высчитать в конкретное число и все это не более чем создание видимости какой-то работы без какого-либо реального эффекта.

Да легко. Если, например, человек делает пробежку по утрам – это полезно (опять же, если нагружаться с умом, а не "я раньше не бегал, но ща обегу по кругу МКАД"). А вот когда друг перед другом хвалятся, кто тяжелее штангу поднял, и при этом что-то о здоровье блеют – это маразм. Тягание штанги к здоровью имеет довольно опосредованное отношение. Ну то есть некоторое имеет, но чаще всего совсем не с тем знаком, на который они рассчитывают.

Вообще в вопросе пропаганды ЗОЖ мне как раз неплохим вариантом видится ГТО. Естественно, без какого-то принуждения и т.п. (впрочем, я о подобных случаях и не слышал). Хочешь плюсик к самооценке – стремишься к тому, чтобы сдать норматив, ходишь в спортзал, наконец сдаёшь, прикалываешь значок где-нибудь на видное место в квартире и гордишься. Лепота. По барабану тебе всё это – сидишь ровно и не паришься. В принципе, какую-то разумную систему поощрений для сдавших разработать тоже невредно.

У тебя тоже достаточно много противоречий. Значки ГТО существуют только для понтов и не более, причем эти понты поощряет государство. Это как бы аналог твоего чувака со штангой, только на стероидах и с официальной поддержкой. Систему поощрений я тоже себе примерно представляю - например, давать людям со значками бонус к проходному баллу в универы, чтобы неспортивные люди знали, что их место у параши.

Одним словом - люди должны заниматься спортом ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы получить какой-то значок или еще какую-то дебильную хрень. Так же нужно понимать, что у разных людей разное тело и хотя бы поэтому каждый должен мерить конкретный спорт и нагрузки по себе. Если мне очень легко пробежать 5 километров, это не значит, что с моей точки зрения принудительный забег на 5 километров для всех вас это хорошая идея.

И по поводу штанг и прочего: я не вижу лично какой от этого вред, если нет медицинских противопоказаний и не берутся непосильные нагрузки. Любой вид физической активности может иметь положительные и отрицательные эффекты. Для кого-то те же ультрамаратоны или кач не приведут к никаким плохим последствиям для здоровья. Для других приведут еще как и они, скорее всего, прекрасно это почувствуют в какой-то момент.

Поэтому каждый выбирает по себе и мне кажется бредом этот подход: "те кто качаются, те идиоты; те кто слишком много бегают, те идиоты".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сколько процентов этого "колеблющегося большинства"? Цифры есть?

Увы, цифрами и статистикой не располагаю (((. Под колеблющимся большинством я имел в виду тех кто будут пить/курить если это будет легко и доступно и не станут этого делать если такую возможность убрать/ограничить. Пример из личного опыта: очень много раз было так что время за полночь, праздник в самом разгаре, а топливо закончилось. Если бы алкоголь продавали 24/7, побежали бы за добавкой (и бегали, до тех пор пока не запретили продавать крепкое после 22.00), а так погрустили и спать. Опять таки, речь об обычных людях, которым в большинстве своем лень делать лишние телодвижения. (Те кто ищут, те всегда найдут, это понятно)

А, так это не в России. Ну так там может быть вообще любая фантастика. И колеблющееся большинство, которое не знает куда рвануть, на турник или в пивную, и эффект от повышения цен на алкоголь  и "прочее съестное".

Не, ну то что у нас Свет, Добро и джЫдаи, а у вас Мордор и орки и медведи разогнавшись пивком на турничках солнышко крутят. это очевидно и понятно. Но имхо в целом то люди везде более менее одинаковы. Если подходить к делу комплексно и с умом, без перегибов то работать вышеупомянутые меры будут везде.

Что сказать за ЗОЖ и цены: ценовая политика должна быть разумной, предоставляя населению возможность покупать качественную продукцию, при борьбе с паленкой и фальсификатом. Самогоноварение в России победить нельзя (и не нужно). Пропаганда ЗОЖ хороша только в среде молодежи, и должна сопровождаться вовлечением в секты секции, кружки и прочие молодежные группы

Парой постов выше я писал :

Пропаганда ЗОЖ, как мне видится, это комплекс мер. Нормы ГТО и инфраструктура для них + информация в СМИ + запрет курение в общественных местах + повышение акцизов и ограниечение вечерних продаж алкоголя

Собственно мне кажется говорим об одном и том же только разными словами )))

Кстати насчет мотивации заниматься спортом. Когда я в армии служил, весь кадровый состав 2 раза в год должен был сдавать физ.тест. Тех кто сдавал на высший бал - материально поощряли.

Еще раз попробую коротко резюмировать свою позицию.

1. Да, пропаганда ЗОЖ нужна.

2. Пропаганда ЗОЖ это комплекс мер который включает себя как распространение информации , так и создание инфраструктуры для населения где этим ЗОЖем заниматься.

3. Повышение акцизов и ограничение (не продавать вечером, не продавать несовршеннолетним) продажи алкоголя/табачных изделий, при разумном применении, позитивно влияет на здоровье населения.

Поделиться сообщением

Пример из личного опыта: очень много раз было так что время за полночь, праздник в самом разгаре, а топливо закончилось.
Просто неопытные и непредусмотрительные =)))
Но имхо в целом то люди везде более менее одинаковы.
Но не по всем же вопросам. Когда сидели со среднеазиатами, пили только бывшие члены партии и кандидаты наук =)
и медведи разогнавшись пивком на турничках солнышко крутят.
Знаешь, ну вот почти. Самые эпичные любители выпить, которых видел - это разведка ВДВ. Только разгоняются не пивком. =)
. Когда я в армии служил, весь кадровый состав 2 раза в год должен был сдавать физ.тест. Тех кто сдавал на высший бал - материально поощряли
А поощрение  - пропивалось? =)
Еще раз попробую коротко резюмировать свою позицию.
1) да 2) да 3) нельзя бесконечно повышать акцизы. Не продавать несовершеннолетним  - не обсуждается, мера старше фараонов. Не продавать вечером  - ну не знаю. А вот не продавать утром  - это зверство, я считаю =) 

Поделиться сообщением

сигареты ДОЛЖНЫ

Мои нервы восвсе не из стали. С тех пор как я начал курить я стал менее конфликтным человеком. Эфект плацебо, так сказать. Да, конечно лёгкие я порчу, но для меня это незначительная цена за хорошее настроение.

Чтобы обычный работяга после работы начал задумываться о цене алкоголя, и например вместо трех литров пивка, взял скажем 1.5.

таки не согласен. У меня часто выдаются недели, посли которых хочется одного, вжарить пивка и заволится поспать - однако, 1.5 литра пиваса для меня, что слону дробина. Если цена станет выше текущей, я не смогу нормально отсыпаться по выходным. Расстройство сна оно такое.

Так что, ваши предложения можете взять, и продолжить свой путь туда, куда следовали.

Все эти меры с ценами - полная туфта. Будет как в анекдоте:

- Папа, папа! Цены на водку подняли, это значит ты будешь меньше пить?

- Нет дети, это значит, что вы будете меньше жрать.

по поводу зож - зож это не только физические нагрузки но и здоровое питание. Комраден, на среднестатистическую зарплату нормально питаться - нереально. Огород? ну хз, но после 3-5 ночных смен с нефиговыми отгрузками в холодильники или полноценной шестидневной 12 часовой вахтой на каком-нибудь заводе, видишь ты этот огород в деревянном макинтоше и в белых тапочках.

Дяьдка мой из Воронежа

Лэнс, а сам ты случаем не из Воронежской области родом?

запрет курение в общественных местах

А вам не кажется, что запрет курения в общественных местах, без выделения достаточного числа этих самых мест для курения, и не желанием работодателей делать установленные законом "зоны для курящих" нарушают права и дискриминируют курящих? Мне то пофиг, как курил на улице, так и курю в этих самых общественных местах. Единственное стараюсь держаться подальше от детей, пассивное курение всё таки то же вредит здоровью.

Изменено пользователем Volfram1991

Поделиться сообщением

У меня часто выдаются недели, посли которых хочется одного, вжарить пивка и заволится поспать - однако, 1.5 литра пиваса для меня, что слону дробина. Если цена станет выше текущей, я не смогу нормально отсыпаться по выходным. Расстройство сна оно такое.

Это одна из причин, по которым лучше не вводить сухие законы и прочее) Медицинская марихуана тоже может иметь смысл в этом плане.

по поводу зож - зож это не только физические нагрузки но и здоровое питание. Комраден, на среднестатистическую зарплату нормально питаться - нереально. Огород? ну хз, но после 3-5 ночных смен с нефиговыми отгрузками в холодильники или полноценной шестидневной 12 часовой вахтой на каком-нибудь заводе, видишь ты этот огород в деревянном макинтоше и в белых тапочках.

Ну так, ясное дело, это все комплексная проблема. Ну и на тот же спортзал, куда некоторые хотят всех загнать силой, у некоторых банально нет времени.

А вам не кажется, что запрет курения в общественных местах, без выделения достаточного числа этих самых мест для курения, и не желанием работодателей делать установленные законом "зоны для курящих" нарушают права и дискриминируют курящих? Мне то пофиг, как курил на улице, так и курю в этих самых общественных местах. Единственное стараюсь держаться подальше от детей, пассивное курение всё таки то же вредит здоровью.

Здесь я буду нетолерантен, конечно, но лично мне на дискриминацию прав курящих насрать. Если нету мест для курения, то... Мне же лучше. И если кто-то курит в общественных местах, я буду очень рад, если их будут крупно штрафовать.

Я извиняюсь, конечно, но вас никто не заставлял курить. Это был ваш выбор, этот выбор был тупой и вы за него несете ответственность. Я не обязан дышать всяким говном - я этого не выбирал. И да, я чувствую запах курения ОЧЕНЬ издалека.

Поделиться сообщением

Пропаганда ЗОЖ - звучит довольно жутко, но ничего плохого в этом нет. Главное, чтобы это не было обязаловкой. Понятное дело, тем, кто занимается спортом - всегда уважение и респект, просто это не должно превращаться в культ силы, например. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу