Перейти к содержанию

Разгадка Rebuild Of Evangelion


Рекомендуемые сообщения

А как относиться Аска к Сину? Как видите вы?

Дисклеймер

Прежде всего оговорюсь, что анализировать психологию в Ребилде, на мой взгляд, не только тяжело, но наверно даже бессмысленно. КМК, бури в душе Анно давно отгремели, она худо-бедно устаканилась, и таких прорывов глубинного материала, как во время работы над NGE-EOE, уже не выдавала. А без них, на одной голой логике, уровень психологического реализма не удержать, даже при всем желании (которого кстати скорее всего тоже не будет). КМК, Ребилд отстой  психологически реалистичен ровно в той мере, в какой следует оригиналу, то есть  анализ ребилд-персов в чистоте, без всякого соотнесения с NGE-EOE, невозможен.

Может ей как раз и нужна такая размазня как он?  

Да, совершенно верно. Он ей нужен именно таким – какой она не хочет видеть себя. Чтобы не видеть себя "такой" и дальше.

Как бы ее маска силы и уверенности ни была хороша, то, что под ней – перепуганный бессильный ребенок – никуда не делось. Как бы она эту часть своего «Я» ни отрицала, та существует, ощущается, и это ощущение нужно к чему-то привязать. Один из популярных вариантов – «это не я, это вон тот парень», иначе говоря, проекция. Неприемлемый материал остается внутри психики, но перекладывается с полки с надписью «Я» на полку с надписью «мой знакомый» – и становится легче. Но для этого нужен «знакомый», и лучше если у него хотя бы какая-то часть из проецируемых качеств действительно есть.

А дальше может стать еще интересней. Если проецируется не отдельное качество, а структура – внутренний объект или частичное «Я» (в данном случае – «неприемлемое «Я») – то мишень проекции начинает бессознательно восприниматься проецирующим как… часть себя.

В результате, во-первых, на этого человека переориентируются внутренние связи (между частями собственной психики), и с ним начинают делать все то, что до сих пор делали с этой, запихнутой в него частью ­–­ преследовать, подавлять, спасать, обесценивать, идеализировать, и т.д. и т.п. В общем, бедный Синдзи. Во-вторых, этот человек становится важен. Даже если вытираешь об него ноги и орешь «видеть тебя не хочу», обойтись без него ты не можешь – в нем теперь находится часть тебя. Так что дальше нетрудно додуматься до гениальной мысли, что «наверное это любовь». 

Схема отец дочь тут точно не задействуется, тут другое

Да, верно. Проблема Аски чисто «материнская», фигура отца в ней вообще не участвует. Даже как «объект-посредник», на который перенеслись бы коммуникации, изначально связанные с матерью.

Участвуют ли в восприятии Аской Сина ее отношения с матерю? Неизбежно. Как эталон любовной коммуникации. В ее случае это, если двух словах – «любить нельзя».

Объект любви должен, во-первых, лишиться ума (что в отношениях с Сином она сама и воспроизводит – постоянно называя его дураком), во-вторых, предать Аску и уйти к кукле (что воспроизводится в треугольнике Син-Аска-Рей), в третьих, стремиться ее убить (два удушения в оригинале и разгрызание капсулы в Ребилде). Итог: любовь=смерть.

А чтобы спастись, нужно объект обесценить – и от него отказаться, саму потребность в любви –отрицать («мне никто не нужен!11»), и, главное, ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ СОБОЙ ­– заместить  реальное «Я», с его опасными чувствами и потребностями, фантастическим «Я»-идеальным. Которое ничего этого не испытывает. Которому вообще все нипочем, потому что она не настоящая Великолепная. 

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь таки мощно сказано.

Использование слова "предательство" в отношении коммуникации родитель-ребенок? Неожиданно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Melodia Corta, совсем не это. Я про точку зрения, связывающую между собой куклу Аскиной мамы и "Куклу"-Рей. Неожиданно, но всё очень логично, и не только конкретно в этом пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я про точку зрения, связывающую между собой куклу Аскиной мамы и "Куклу"-Рей. 

А-а-а-а, про то, что Рей для Аски ассоциируется не просто с куклой, а с Той Самой Куклой? Что раечкина "кукольность" (допустим, что она в какой-то мере есть) потому Аске глаз и режет, что напоминает о своем? А мне всегда казалось, что это общепринятое XD

Кстати, эту тему слегка пилили тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Дисклеймер

Прежде всего оговорюсь, что анализировать психологию в Ребилде, на мой взгляд, не только тяжело, но наверно даже бессмысленно. КМК, бури в душе Анно давно отгремели, она худо-бедно устаканилась, и таких прорывов глубинного материала, как во время работы над NGE-EOE, уже не выдавала. А без них, на одной голой логике, уровень психологического реализма не удержать, даже при всем желании (которого кстати скорее всего тоже не будет). КМК, Ребилд отстой психологически реалистичен ровно в той мере, в какой следует оригиналу, то есть анализ ребилд-персов в чистоте, без всякого соотнесения с NGE-EOE, невозможен.

Да, совершенно верно. Он ей нужен именно таким – какой она не хочет видеть себя. Чтобы не видеть себя "такой" и дальше.

Как бы ее маска силы и уверенности ни была хороша, то, что под ней – перепуганный бессильный ребенок – никуда не делось. Как бы она эту часть своего «Я» ни отрицала, та существует, ощущается, и это ощущение нужно к чему-то привязать. Один из популярных вариантов – «это не я, это вон тот парень», иначе говоря, проекция. Неприемлемый материал остается внутри психики, но перекладывается с полки с надписью «Я» на полку с надписью «мой знакомый» – и становится легче. Но для этого нужен «знакомый», и лучше если у него хотя бы какая-то часть из проецируемых качеств действительно есть.

А дальше может стать еще интересней. Если проецируется не отдельное качество, а структура – внутренний объект или частичное «Я» (в данном случае – «неприемлемое «Я») – то мишень проекции начинает бессознательно восприниматься проецирующим как… часть себя.

В результате, во-первых, на этого человека переориентируются внутренние связи (между частями собственной психики), и с ним начинают делать все то, что до сих пор делали с этой, запихнутой в него частью ­–­ преследовать, подавлять, спасать, обесценивать, идеализировать, и т.д. и т.п. В общем, бедный Синдзи. Во-вторых, этот человек становится важен. Даже если вытираешь об него ноги и орешь «видеть тебя не хочу», обойтись без него ты не можешь – в нем теперь находится часть тебя. Так что дальше нетрудно додуматься до гениальной мысли, что «наверное это любовь».

Да, верно. Проблема Аски чисто «материнская», фигура отца в ней вообще не участвует. Даже как «объект-посредник», на который перенеслись бы коммуникации, изначально связанные с матерью.

Участвуют ли в восприятии Аской Сина ее отношения с матерю? Неизбежно. Как эталон любовной коммуникации. В ее случае это, если двух словах – «любить нельзя».

Объект любви должен, во-первых, лишиться ума (что в отношениях с Сином она сама и воспроизводит – постоянно называя его дураком), во-вторых, предать Аску и уйти к кукле (что воспроизводится в треугольнике Син-Аска-Рей), в третьих, стремиться ее убить (два удушения в оригинале и разгрызание капсулы в Ребилде). Итог: любовь=смерть.

А чтобы спастись, нужно объект обесценить – и от него отказаться, саму потребность в любви –отрицать («мне никто не нужен!11»), и, главное, ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ СОБОЙ ­– заместить реальное «Я», с его опасными чувствами и потребностями, фантастическим «Я»-идеальным. Которое ничего этого не испытывает. Которому вообще все нипочем, потому что она не настоящая Великолепная.

Зачем ты повествовал мне эту истину?! В еве (в особенности в ребилде) редко что сходится, а ты прям в точку. Прям глаза на все открыл. Спасибо на добром слове. Твои слова будут цитировать через поколения.

Изменено пользователем keynawuhudonosora13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нем теперь находится часть тебя. Так что дальше нетрудно додуматься до гениальной мысли, что «наверное это любовь». 

 В третей части мы видими перезапуск проекта, как и в оригинальном сериале после загадочного удара прошло 14 лет, затем снова собрали организацию, снова заговоры, все время напрашиваются параллели с перезапуском и сходством с каноном. В этом смысле можно сказать что Син для Аски раковой мужчина, как например Кадзи для Мисато? Они были так же связанны в прошлом, Аска спустя 14 лет встретила его не очень хорошо, разве мисато встречала Кадзи тоже радостно? Тут есть свзяь. Женьщины в евангелионе выражают свою любовь где-то агрессией, где-то ударами кулака в стекло.

Изменено пользователем AdmLoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женьщины в евангелионе выражают свою любовь где-то агрессией, где-то ударами кулака в стекло.

Так то оно так, но я на этом моменте плакала...

Назрел вопрос, связанный с моим именем: Ключ Навуходоносора - что им нужно открыть, куда втыкать, и это же эмбрион Адама таки? Еще: в чем все таки секрет комнаты Гафа? Ее открытие начинают два копья Лонгина и почему? В чем различия копья Кассия и Лонгина и какое у них происхождение? Поможете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще: в чем все таки секрет комнаты Гафа? Ее открытие начинают два копья Лонгина и почему? В чем различия копья Кассия и Лонгина и какое у них происхождение? Поможете..

 

Для этого можно внимательно читать тексты в фильме в 01:00:45:

То, что Ева изменила, только Ева может исправить." Так же важный момент
01:01:54
Каору говорит: Мы должны завладеть этими копьями. ( Речь идет о разных копьях)
После чего NERV не сможет начать Четвертый удар. С помощью этих копий и Тринадцатой, мир можно будет восстановить. (Речь о том, что через четвертый удар используя два разных копья и две души сидящие в одной еве можно восстановить мир. не мало важная деталь. Кстати син пробился к рей и их души так же обьеденились вместе, это был план гендо взятый из свитков селе, где предсказывалось это событие, фактически сина подвели к тому что бы он пробился к рей и произошел удар, после чего был третий удар. Для удара нужно две души.
это в
01:07:04:
Да, это копья Лонгиния и Кассия. Чтобы забрать их, нужно две души. 
Затем синдзи не однократно орет
01:09:18:
Я хочу все исправить этими копьями!
Я хочу спасти мир!
Но тут оказывается что гендо подсунул не те копья, верней два одинаковых а это значит не восстановление мира а его изменение. Происхождение копий так же не известно. вероятней всего они если есть механизм открытия комнаты гаафа то должен быть ключ закрытия.
 
Но так же мы теперь знаем что если использовать евангелион для двух пилотов и два копья Лонгиния и Кассия, то можно восстановить мир, этим обязательно воспользуются wille, если только найдут эти копья, как мы помним в трейлере 4й части две скрещенные евы для двух пилотов, кстати Синдзи был похищен у Wille в третей части не с проста, могли использовать кого угодно а выкрали у Wille именно его, значит он ключ к восстановлению мира после неоконченного удара, он же спусковой крючек к его концу. 
Изменено пользователем AdmLoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...