Перейти к содержанию

Разгадка Rebuild Of Evangelion


Рекомендуемые сообщения

реквистирую краткое содержание

Тезис:

Аргументация:

2 х 2 = старый носок

 

 

Между делом (много)

Комплекс идей, примененных топикстартером  к сюжету «Евангелиона», во-первых, не оригинален, во-вторых, не нов, а в третьих – от и до детерминирован потребностью в защите от содержимого собственной психики. Но им это не осознается - как вследствие вероятного дефицита когнитивных ресурсов (некоторой интегральной суммы знаний-личного опыта-способностей) так и по причине успешного действия психических защит (в первую очередь проецирования, отрицания, раздельного мышления).

 

Предъявленная глобальная картина «жизни, вселенной, и вообще»  – очевидная манифестация одного из стандартных и неизменных «парадигмальных шаблонов», циркулирующих в человеческих сообществах на протяжении всей известной истории. В основе каждого из них - массивное проецирование на внешний мир определенной психической ситуации, имевшей место в период внутриутробного развития - которая таким образом становится центром кристаллизации для опыта, получаемого субъектом «здесь и сейчас».

В данном случае  это ситуация завершения внутриутробного бытия: деградации жизненных условий внутри матки и приближения родов (соответствующая в схеме С.Грофа переходу от первой ко второй базовой перинатальной матрице). Эта ситуация стандартно переживается как вселенская катастрофа – крушение Абсолютной, Богом Данной Гармонии и вторжение Злых Сил. В этой точке психика плода пытается «вернуться назад» – защититься фантазией восстановления безмятежного симбиотического единства с окружающим маточным пространством, и оставить все «новое-злое» вовне.

 

Из-за того, что принятые в любимых топикстартером «традиционных» сообществах стили обращения с детьми усугубляют травматический перинатальный опыт (вместо того, чтобы его компенсировать – см. Э.Миллер и Л. деМоз), практически единственной формой психической защиты, используемой в постнатальной жизни, является групповая фантазия безопасного материнского чрева. Поэтому даже самое жалкое племя, прозябающее на грани психического выживания, абсолютно уверено, что во всем мироздании они единственные Настоящие Люди, а вокруг – ненастоящие. Вплоть до «люди – это наше племя, а вне его - злые духи».

 

Таким образом, идея о том, что мир вокруг валится-деградирует-гниет-лежит во зле, а тотем/деревня/каста/секта/сословие/нация/т.д., с которой соотносит себя субъект, «…является ядром цивилизации земли, объединяющим в себя другие народы»(с) имеет давнюю историю и психологически совершенно прозрачна – так что для некритичного восприятия требует либо крайней незамутненности (то есть реальной неспособности понять ее несостоятельность), либо сильной травмированности (а значит, бессознательного нежелания понимать – чтобы не лишиться возможности использовать эту фантазию в качестве психической защиты).

 

Еще одна особенность упомянутых сообществ – неразвитость личных психических границ, отсутствие подлинно индивидуального «я». Вследствие этого любое действие (и, в принципе, само существование в качестве отдельного субъекта) любого члена сообщества прямо и непосредственно влияет на психику всех - и потенциально угрожает групповой защитной фантазии. Поэтому поддержание фантазии безопасного чревного окружения требует от группы максимально возможного психического слияния и немедленного подавления любой диссонирующей с ней личной экспрессии, особенно способной конституировать индивидуальную идентичность. Иначе говоря, укрепления границ коллективных и растворения индивидуальных.

Таким образом, происходит торможение психического развития сообщества и консервация его текущего состояния. При отсутствии внешнего давления такой гомеостаз может длиться неопределенно долго, а заканчивается, как правило, исчерпанием ресурсов среды (доступных на данном технологическом уровне) и коллапсом. Такова реальная судьба «традиционных» сообществ, предоставленных самим себе.

 

….

Стоит отметить, что если бы основным защитным представлением топикстартера была бы другая перинатальная фантазия, а именно фантазия рождения, то он заклеймил бы Комплементацию уже с противоположных позиций – как регресс, откат к архаическому состоянию, обнуляющий главное эволюционное достижение человека – индивидуальное самосознание.

Не факт, что в этом случае в его построениях было бы обязательно лучше с логикой, но некоторый шанс к этому все-таки бы был. Потому что для того, чтобы в дискомфортной/угрожающей ситуации склоняться не к возвращению назад, отказу от рождения и индивидуального существования, а к прорыву вперед, рождению и утверждению своего бытия, нужно иметь иную, гораздо более благополучную конфигурацию личных психических травм и защит, а значит и меньше нуждаться в отрицании реальности.

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, идея о том, что мир вокруг валится-деградирует-гниет-лежит во зле, а тотем/деревня/каста/сословие/нация/т.д., с которой соотносит себя субъект, «…является ядром цивилизации земли, объединяющим в себя другие народы»(с)

По теме:

Ну принесут дикарям жидкий бульон, который им скажет, я освобождался от всего и теперь я бульон а вы хотите быть как я? А может бульон и нечего не скажет людям, потому как он успеет еще и от разума освободиться и его с радостью съедят. Я так понимаю вы хотите быть этим бульоном.

 

 

 

Иначе говоря, укрепления границ коллективных и растворения индивидуальных.

Таким образом, происходит торможение психического развития сообщества и консервация его текущего состояния.

По ответу понятно, что предлагаете быть без тормозов:

Вы упомянули консервацию текущего события. Консерваторы это класс который активно продвигается на западе, как идея противостоящая либерализму и свободе индивидуумов от всех форм идентичности. Консерваторы они те кто призывают за консервацию текущего состояния ценностей, но действовать они начинают обычно после свершенного факта попрания ценностей, когда уже факт укрепился в сознании и обществе. Консерваторы по инерции стараются лишь сохранить то что есть сегодня, каждый раз лояльно уступая либерализму, консерваторы это разводчики, махинаторы, симуляции, имитирующие сопротивление западному либерализму, их ловко используют, приглашая как гостей на все западные - мировые информационные сети,  как статистов, имитирующих сопротивление, они заранее обречены на провал. Поэтому сегодня нам нужны новые формы противостояний либерализму, пока их нет нам говорят вот пожалуйста будьте консерватором. Они выгодны как класс для фикции сопротивления - западной идеологии освобождения человека.

 

 

 

. Потому что для того, чтобы в дискомфортной/угрожающей ситуации склоняться не к возвращению назад, отказу от рождения и индивидуального существования, а к прорыву вперед, рождению и утверждению своего бытия, нужно иметь иную, гораздо более благополучную конфигурацию

Вы отлично показали себя сторонником смерти человечества:

Отказ от тела и всех форм коллективной идентичности вы называете прорывом вперед? В этой форме существования не будет разума а значит это смерть, вы идеолог смерти человечества.

Изменено пользователем AdmLoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете я скажу наверное странную вещь, но до 1991 года в СССР все шло к тому что бы и у нас тоже создали проект анимационного фильма, по типу Евангелиона, разумеется сюжет и идея была бы разная, но посыл один и тот же, противостояние превращению людей в новые формы и (комплиментации) Героев бы звали, как нибудь Саша, Катя, Надя. Это все было и у нас, без шуток, все технологии и опыт был, вот оно уже было рядом, только немного не хватило времени. Eva тв, рванула через 4 года в Японии и проект полностью идеологизирован под запад, в нем борются консервативные ценности, но слабо и по инерции, они все время проигрывают, он как носитель и отражатель западной цивилизации а мы не успели, хотя были рядом. 

Изменено пользователем AdmLoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая информация?

Иван Ефремов, Братья Cтругацкие, Александр Беляев, и конечно же Кир Булычев с его переваломвсе шли в этом направлении, вот оно было уже рядом, совсем чуть-чуть бы времени, тогда бы успели. Они великие философы и фантасты. По сравнению с ними, депрессивный АННО, тоже талантливый по своему, в его интервью даже не эксперт, легко увидит в поведении, манере речи, заметные психические отклонения. http://www.youtube.com/watch?v=eh0qbJAQhgk , по той же причине от него ушла часть художников-аниматоров и создали свою отдельную студию, что послужило причиной депрессии, что хорошо кстати,  ведь на самом деле почти все в нашем мире создано безумными или пьяными мастерами.

Изменено пользователем AdmLoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всё решат дружба, мир и коммунизм. Я могу примерно догадаться, что будет дальше, если у некоторых наших фантастов есть развлекуха: дать дикарям современное оборудование, и посмотреть, что они с ним будут делать. Уж поверьте, отнюдь не орехи колоть. А вещь на подобии Евы могла у нас вылиться либо в сладкую советскую сказку, либо в кошмар, по сравнению с которым ЕоЕ покажется лёгкой комедией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме:

Ну принесут дикарям жидкий бульон, который им скажет, я освобождался от всего и теперь я бульон а вы хотите быть как я? А может бульон и нечего не скажет людям, потому как он успеет еще и от разума освободиться и его с радостью съедят. Я так понимаю вы хотите быть этим бульоном.

 

По ответу понятно, что предлагаете быть без тормозов:

 

Вы отлично показали себя сторонником смерти человечества:

Отказ от тела и всех форм коллективной идентичности вы называете прорывом вперед? В этой форме существования не будет разума а значит это смерть, вы идеолог смерти человечества.

 

Понимаю. Мне вас не убедить. Понимаю потому, что Ваша картина мира мне знакома. Знакома изнутри. И я хорошо помню, насколько она герметична.

А также хорошо знаю, насколько она неслучайна. Насколько детерминирована личной конфигурацией травм и защит, и насколько НЕОБХОДИМА тому человеку, который ее исповедует. Что держаться за нее он будет даже ценой полного отказа от реальности, то есть психоза.

Потому что альтернатива еще хуже.

 

Так что изложить я изложу, а вы как знаете.

 

Описываемые вами явления, объекты, связи и т.п. – из вашей внутренней реальности. ТАМ, у вас в душе, обстоит ТАК. Почему – отдельный вопрос (который вам, возможно, не хотелось бы обсуждать публично – так что и я на всякий случай воздержусь). А вот с внешним миром - каков он есть сам по себе - эти образы практически не пересекаются. Ваша психическая жизнь протекает в отдельной вселенной.

 

Я же расскажу вам про эту.

 

Насчет бульона – ровно наоборот. Как раз дикари-то и есть «бульон». Недифференцированная психическая масса, удерживаемая только горшком племенной идентичности. Не различающая сна и яви, не осознающая себя. Треснул горшок – ничего не осталось.

Поставьте рядом «белого». Который родился в одном конце мира, рос в другом, образование получил в третьем, работал в десяти других, сменил три религии, четыре семьи, сотню художественных-пищевых-сексуальных-бытовых предпочтений… и при этом осознает себя – собой. Потому что у него есть ЛИЧНАЯ идентичность. НЕСВОДИМАЯ К СУММЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ.

А у дикаря – ее нет. У средневзятого китайца тоже нет. И у японца. Они в определенном смысле комплементированы внутри своих групповых идентичностей, внутри групп, к которым принадлежат.

 

Так что Комплементация вовсе не впереди. Она позади. Это то состояние, из которого человек вышел. Из которого вышло человечество. Шаг за шагом.

Если мы говорим о реальности, а не мифах.

 

Цитата к случаю:

«Вместо спокойного и уверенного традиционного человека и помешанного современного человека вы увидите, что традиционный человек стоит гораздо ближе к шизоидному типу, а современный - к счастью и целостности, и узнаете причины. Вопреки представлению о традиционной семье как о сильном когда-то, а сейчас терпящем упадок институте, вы станете свидетелем роста семьи, с любовью к детям и между супругами, как новейшего приобретения, которое со временем все крепнет. Вы придете к мнению, что цивилизация - это не растущее со временем отречение от удовольствий, связанных с инстинктом, а наоборот, все большее удовлетворение потребностей. И наконец, вы обнаружите, что история - не победа морали, суперэго, а победа желания и разума, ид и эго над суперэго.» Л.деМоз, «Психоистория»

 

Еще одна цитата: человек, живущий среди китайцев, делает из полученного коммуникативного опыта выводы. Полностью соответствующие тому впечатлению о «рисовой ойкумене», что сложилось у меня.

«…А давно ли они странами городов стали? Если отбросить все это великодержавное мифотворчество об изобретении всего на свете (ага, изобрели все, а потом положили на полку и забыли) и высокой культуре с искусством вкупе, вылезают на свет реалии нищих аграрных обществ, завязанные на каторжный труд и использование навыков, полученных в раннем детстве, в течение всей последующей жизни. Ты, наверное, уже заметила, что они практически необучаемы: зазубривание (если с детства) - на пять, а вот гибкости в применении - нуль. Отсюда и слабая способность к приспосабливанию, социальной мимикрии и адекватно-быстрой реакции на изменяющиеся условия.» http://kolhozanec.livejournal.com/16582.html#comments

 

Конечно, для дикаря белый человек (если был вдруг воспринят именно как человек, а не как бог или демон) извращен и отвратителен. Аморфное «нечто» - не имеет татуировок, фиксирующих тотемную принадлежность и социальный статус. Бездуховен – нарушает табу и не мажет лоб кровью собаки. Чудовищно бессердечен – умерших родителей сжег, вместо того чтобы оставить с собой, то есть съесть.

 

Так что когда я слышу произнесенное с придыханием «традиция» - рука влипает в лицо. Человек вещает из придуманной вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при этом осознает себя – собой Потому что у него есть ЛИЧНАЯ идентичность

Это пока она есть, потому что либерализм еще не отказался от нее. В основе главной западной идеологии Либерализма - которая сегодня доминирует в мире: стоит отказ от всех форм идентичностей, религиозной, половой, языковой - идея своего языка, национальной - когда ты гражданин мира,  в конце это и отказ от личной идентичности в пользу исчезновения. Потому что родившись как человек со своей индивидуальностью, вы разделили с другими людьми эту такую же классовую идентичность, от которой либерализм в конце тоже избавиться. От тела, человек по идеологии запада избавиться раньше чем от индивидуума.

 

 

А у дикаря – ее нет. У средневзятого китайца тоже нет. И у японца. Они в определенном смысле комплементированы внутри своих групповых идентичностей, внутри групп, к которым принадлежат.

Нет никакой разницы между так называемыми Западными белыми людьми и дикарями с островов Ниуэ, кочевниками бидуинов Авганистана, африканских аборигенов, в мире не существует никаких этических норм, моральных кодексов, по этому поводу. Наскальные рисунки дикарей ничем не хуже картин эпохи возрождения, жестокие обряды африканцев - перед свадьбой имеют такую же загадочность, как и католические мессы. Их мир логичен и совершенен, во многих смыслах он богаче, лучше и красивей, чем однообразное клише западного человека. Запад на протяжении веков проявляет свою расистскую, бесстыжую сущность, проявляется она в рабовладении или разжигании национальной розни в СССР с целью распада Изменено пользователем Pizz@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...