Перейти к содержанию

[FIN] Исчезнувшая


Antonim

Рекомендуемые сообщения

Этот интеллигентный отморозок, способный, тем не менее, творить чудеса из чистого альтруизма, лично у меня вызвал куда большую симпатию

И в этом его трагедия, я бы сказал - здесь очень классно авторы всё устроили. Вот реально же видно, что человек, в общем-то, неплохой, что может реально помогать, что и даже какие-то душевные побуждения у него есть, этот самый альтруизм, все дела. И интеллигентный, да, мозгами умеет пользоваться. Но тут-то и показано, как сила и власть, пожалуй, портят человека. Получив этот свой дар, он начинает много делать для собственного обогащения. Это, может, не так и плохо, если бы только он не захотел власти. Как я увидел, центральная проблема Андрея - жажда власти, контроля над толпой и честолюбие. Она отравила его душу и разум и в конце-концов привела к полному краху. И то, как это обрисовано, делает авторам честь, ящитаю

Изменено пользователем PTERIX_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отравила его душу и разум

Вот лично по мне это показано несколько неубедительно. На Раскольникова Андрей не тянет (кстати, забавная аналогия получается - Раскольников наказан за то, что убил старушку, а Андрей - за то что спас) - ничего по-настоящему плохого он не совершил, а учитывая его неопытность, так и вовсе нормальное поведение для человека, только осваивающегося с новыми возможностями. На фоне Довганя, Егорыча и прочей деревенской братии он и вовсе выглядит светлым пятном. Блин, да он даже отморозку Мишане пытается по мере сил вправить мозги - и поневоле задумываешься, а так ли уж хуже стал бы мир, если бы Андрей остался при своем даре. Все эти нюансы, когда показывается его якобы падение - в них как-то не верится. По-моему мнению, если авторы хотели показать на его примере, что власть развращает и это наказуемо - то надо было либо показать его мудаком более убедительно, либо дать ему осознать свои косяки и в дальнейшем пользоваться даром правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Люди, ну как так. Неужели целитель может нравиться? Разумеется, это не герой калибра Достоевского, это пустышка (какой он, к черту, интеллигент, интеллигент там один - Владлен, и то только в Валькиных воспоминаниях), которая случайно получила что-то вроде наследства. И промотал он его вчистую, глупо, потому что никакой мечты или миссии у него не было. Мы там с соавтором наперегонки для Андрея чёрные краски придумывали, вот же прикол-то... "Светлое пятно"... Благородный дон поражён в пятку)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего по-настоящему плохого он не совершил

Если выкрасть человека и посадить в погреб в хороший такой холод - это ничего, то ок. А второго по башке саданули и он упал в воду - тоже норм.

На Раскольникова Андрей не тянет

А он и не должен на него походить. У Раскольникова проблема была в том, что он хотел сделать хорошее за счёт одного убийства, Андрей же просто хотел обезопасить свой секрет. Если Раскольниковым двигали в чём-то добрые, хоть и вкорне ошибочные побуждения, то Андреем - только эгоизм. Я так вижу.

 

а так ли уж хуже стал бы мир

С чего бы ему становиться хуже? Дело ведь не в самом даре, а в том, как им распоряжался Андрей.

промотал он его вчистую, глупо, потому что никакой мечты или миссии у него не было

И это вполне себе доступно показано. Всё идёт от мозгов, так сказать. Он хотел выбраться из деревенской глуши, окружить себя роскошью, получить статус... И что дальше? Он понятия не имел. И исцеление старушки было только способом показать "вот какой я крутой!!!", ведь сделал он это только тогда, когда его подтолкнули, можно сказать, на эмоциях.

 

На фоне Довганя, Егорыча и прочей деревенской братии он и вовсе выглядит светлым пятном

С этим я тоже не согласен. Ибо При всём при этом он манипулирует людьми. И толкает их на вполне себе страшные вещи - погромить и избить Егорыча. Какой Егорыч не мудак сам по себе, но такие деяния отнюдь не благие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второго по башке саданули и он упал в воду - тоже норм.

Это вообще-то инициатива Мишани была - который, являясь на мой взгляд в этой истории главным отморозком, в итоге оказался единственным, кто из нее вышел в выигрыше.

 

Ладно, в общем, я бы не стал поднимать этот вопрос если бы не почувствовал острое противоречие между тем, что авторы очевидно планировали сказать этой историей, и тем, какой эмоциональный фон оставило то, что получилось в итоге.

Изменено пользователем Хоуленд Рид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще-то инициатива Мишани была

Инициатива-инициативой, но вообще на дело-то его толкнул известно кто. Так что и ответственность должна быть на нём

 

если бы не почувствовал острое противоречие между тем, что авторы очевидно планировали сказать этой историей, и тем, какой эмоциональный фон оставило то, что получилось в итоге.

Вероятно, разница в восприятии. Конечно, как бы ты ни старался, но всем читателям одинаково доступно мысль не донесёшь. По сути, любое произведение - такое себе чернильное пятно и каждый может увидеть в нём что угодно. Лично мне кажется, что авторы свои цели вполне достигнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...