Перейти к содержанию

Web 3.0 - куда движется интернет?


Uncle Vёder

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на днях на вот этот замечательный пост: http://habrahabr.ru/post/263479/

Богатый, разнообразный, свободный веб, который я так любил, за годы, проведенные мной в Иранской тюрьме просто умер. Почему никто не остановит это?

Хоссейн Деракшан - некогда топовый иранский блогер и вообще локомотив блог-революции в своей родной стране.

За некоторые свои посты в итоге и был отправлен в тюрячку, аж на 19 лет. Но это было ещё в 2008, как раз на пике популярности блогов и всей идеи веб 2.0. А в 2014 его внезапно помиловали и отпустили на свободу. Шесть лет человек не видел интернет и не знал, что там происходит, поэтому оказался крайне удивлён. Через полгода он решил собрать и сформулировать свои наблюдения.

Приведу несколько тезисов:

Сейчас, почти все социальные сети приводят ссылки в публикациях к единообразному формату, сливая их с изображениями, или фрагментами текста, вместо того, чтобы предоставить возможность красочнее оформлять тексты, с их помощью. Вы размещаете единственную ссылку в статье, и та подвергается якобы демократической обработки вкуса; добавление нескольких ссылок на фрагмент текста обычно не допускается. И гиперссылки представляются читателю как изолированные и лишенные всех своих возможностей объекты.

Многие даже не понимают, что пользуются интернет-инфраструктурой, когда лайкают фотографии в Instagramm, или оставляют комментарий к видеозаписи друга. Для них это всего лишь приложение!

Лента сейчас доминирует, и является единственным источником информации в сети для многих людей. Мало кто из читателей напрямую обращается к источнику, вместо этого большинство бездумно поглощает поток информации, отобранный для них поисковыми алгоритмами.

Лента не требует от вас открывать множество сайтов. Вам также не требуется бесконечное число вкладок. И вам даже не нужен веб-браузер. Вы открываете Twitter или Facebook, на вашем смартфоне, и вуаля — вы уже несетесь в потоке. Гора сама пришла к вам. Следуя из того, что когда-то вы или ваши друзья читали и просматривали, алгоритмы сами подберут рекомендуемую информацию. Это классно, вам даже не нужно тратить время в поисках интересных вещей на просторах интернета.

Но что, если какая-то информация не попала в ленту? Что же теперь, мы перестаем быть «в теме»?

Но ленты, мобильные приложения, анимация — все это демонстрирует отход от книжного интернета в стороны телевизионного. Мы кажется ушли от нелинейного способа связи, с помощью узлов и сетей с гиперссылками, к линейном — с централизацией информации и иерархией.

Веб не закладывался как еще одна форма телевидения. Нравится нам это или нет, но он стал быстро напоминать линейное, пассивное, запрограммированное и заинтересованного только само в себе телевидение.

Как только я захожу на Facebook — сразу включается персональное ТВ. Все что мне нужно — просто прокручивать страницу; новые аватарки друзей, статусы из текущих занятий, ссылки на новые истории с короткими подписями, реклама, ну и конечно самовоспроизводящееся видео. Порой я случайно кликаю на кнопку лайка или репоста, пытаясь развернуть список комментариев или открыть статью. Я по-прежнему внутри Facebook, и мое телевидение продолжает вещать то, что возможно я лайкну. Не такой веб я знал, отправляясь в тюрьму. Это не будущее интернета — это будущее телевидения.

Рекомендую прочитать полностью.

Вебтриноль во всей красе. Контент продолжают создавать пользователи сети, но его доставкой занимаются крупные медиа-корпорации, и делают это так, как им выгоднее.

Интернет намеренно отупляется и приводится к телевизионному формату. Думаете, тот же вконтакт так убог по своим функциям потому что кому-то просто лень их разрабатывать? Нет. Просто нельзя давать пользователям слишком большую свободу действий, всегда нужно держать их в рамках. Иначе "тв-формат" не зайдёт.

Поэтому я ненавижу все социальные сети с момента их появления. Но всё равно мне приходится ими пользоваться и считаться с тем, что в них происходит. От этого никуда не убежишь.

Форумы и блоги (в таком виде, в котором мы их знаем) остаются последним оплотом "того самого" интернета. Печально, что многие умные и адекватные люди бросают это и уходят насовсем в говносоциалочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

П почти ПКС. По мне так нынешний Интернет - пропагандистская машина пострашней телевиденья.

 

Жалко только перевод местами корявый, так что смысл отдельных тезисов трудно понять.

 

ад: ЧСХ при попытке запостить эту ссылку на фб тот заглючил

Изменено пользователем Атос Сидоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на днях на вот этот замечательный пост: http://habrahabr.ru/post/263479/

Об этом на самом деле говорят уже давно, особенно в блогах инженеров-информатиков, так как тренд уже не новый. Да и мы это уже обсуждали не раз.

 

На самом деле факт то, что еще никогда интернет не был настолько централизованным, как сейчас. Причем, что самое страшное, если, скажем, правительсво РФ каким-то образом договорится с десятком наиболее крупных компаний и позволит работать только им (Google, Facebook, Twitter, ВКонтакте и сайты "больших" СМИ), а весь остальной интернет начисто заблокируют, то многие люди даже и не заметят, а некоторые и вовсе рады будут, надо же детей защищать.

 

Для многих вообще использование интернета подчинено принципу "моя хата с краю" и полному наплевательству на других людей. Социальные сети помогают закреплять это отношение и очень хорошо выставляют его напоказ.

 

Единственное, что я могу сказать, я не думаю, что сбудутся самые печальные прогнозы. Интернет является в своем принципе децентрализованной структурой, где каждый может запилить свое вконтакте. И хотя 80% интернета контролируется несколькими гигантами, оставшиеся 20% это миллионы людей, сотни тысяч компаний и миллиарды долларов. А жить трендами плохо в принципе, так что пользуйтесь тем, что вам нравится и делайте то, что считаете нужным, а популярность дело десятое.

 

И еще - одним из свойств интернета является его волатильность, то есть все современные гиганты имеют шанс рухнуть и быть смещенными какой-то новой сетью или приложением. Конечно, трудно представить такое с тем же Facebook'ом, но в свое время у нас был MySpace, и где он сейчас? Да и я думаю, что со временем социальные сети станут гораздо более функциональными. Нынешний тренд примитивизма тоже цикличен, когда-нибудь пользователи захотят чего-то другого... Возможно, это будут другие пользователи, но рано или поздно цикл сделает разворот.

 

 

 

Печально, что многие умные и адекватные люди бросают это и уходят насовсем в говносоциалочки.

Как вариант, на самом деле они не были такими адекватными и умными, как нам казалось. Лучше знать горькую правду, чем продолжать жить в сладкой лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом на самом деле говорят уже давно, особенно в блогах инженеров-информатиков, так как тренд уже не новый. Да и мы это уже обсуждали не раз.

Просто попалась статья, которая очень доходчиво описывает, что именно не так сейчас с интернетом. Я бы не смог так же хорошо описать происходящее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто попалась статья, которая очень доходчиво описывает, что именно не так сейчас с интернетом. Я бы не смог так же хорошо описать происходящее.

Да, статья хорошая.

 

А что до блогов инженеров, немногие об этом знают, но в информатике есть уже давно собственная литературная традиция и свои классические произведения, и все это часто в виде бесплатных текстовых файлов, блогов, личных эссе... И там очень много актуальных и отлично написанных произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, относиться как к "островку свободы" к проекту Минобороны, причем защиту систем проекта курирует АНБ, не стоит.

И то, что при капитализме раззвитие проекта пошло по пути наибольшей прибыли (направление потоков которой напрямую зависит от степени подконтрольности) - самый ожидаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, относиться как к "островку свободы" к проекту Минобороны, причем защиту систем проекта курирует АНБ, не стоит.

В каком месте оно его курирует?

 

И то, что при капитализме раззвитие проекта пошло по пути наибольшей прибыли (направление потоков которой напрямую зависит от степени подконтрольности) - самый ожидаемый результат.

Это заявление просто ошибочное.

 

Изначальная коммерческая концепция сети - изолированная сеть на уровне провайдера или страны, то есть сервис такого же типа, как платное телевиденье. Эта модель никогда не была популярной. Интернет начал расти тогда, когда он стал по-настоящему глобальным и пользователи смогли начать создавать свои собственные сервисы, как бесплатные, так и платные. Это развитие оказалось наиболее коммерчески успешным, конечно, но это произошло тогда, когда контроль ослабили. Собственно говоря, капитализм в своей основе против контроля чего-либо. Принцип свободного рынка и все такое.

 

Если бы сеть была закрытой, то такие компании как Google и Facebook никогда бы не появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда контроль ослабили

 

А он был?

 

Собственно говоря, капитализм в своей основе против контроля чего-либо. Принцип свободного рынка и все такое.

 

Контроль монополии, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он был?

Да, был. Первоначально провайдеры "онлайн-сервисов" (тогда интернета еще было) имели собственные сети и сервисы, которые не были соединены между собой. Например, GEnie, CompuServe и так далее, у которых были свои сервисы новостей, погоды, почты...  Изначально модель пытались сохранить в таком виде, что, например, America Online была бы исключительно американской сетью без доступа в другие страны. Но она оказалась гораздо менее привлекательной, чем модель глобального интернета, разделенного на три уровня.

 

Хм, возможно многие проблемы вытекают из того, что люди плохо знают историю технологий, которые они используют каждый день...

 

Контроль монополии, м?

Присутствие монополии является негативным фактором в концепции капитализма, то есть монополии необходимо исключать из системы. В контексте этой темы: достаточно странно говорить, что из капитализма что-то вытекает, когда сама концепция подразумевает, что этого вытекать не должно, так как это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...