Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Прикиньте, сегодня получаю на одном совершенно постороннем сайте послание в личке:

 

Можешь взяться за доперевод официального финала ДДБ:
Children of an Elder God 24 Partial Draft
Children of an Elder God, Chapter 24 Draft Continues

 

Меня аж в дрожь бросило. Ну, думаю, иногда они возвращаются снова. Потом, к счастью, выяснилось, что возникло недопонимание - Байлз выкладывал последнюю главу (которая уже давно переведена и опубликована) на каком-то левом форуме под таким названием. Кстати, почему-то на зарубежном сайте-первоисточнике последняя глава так и не появилась, хотя столько лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Полностью солидарен с Аквамарином, еще бы добавил, что Ленгли выплакала рекордное для человека количество слез, от этого тоже устаешь. Хотя в фике некоторые вещи безусловно удались: местами Фуюцки, часто - Гендо, редко - Рей (когда она просит прощения - мне понравилось, вот такое дурновкусье у меня). И разнообразие Ангелов, и сказочные зарисовки параллельных миров, и отдельные фразы (вроде гендовской "Мы будем стоять вместе или висеть отдельно"). И дикая жуть мира, в котором любимые воскресли. Вещь с большими ляпами, но все равно стоящая, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Сказать, что Юи здесь Кил Лоренц в юбке, ничего не сказать. Но думать, что сможете перехитрить существ, которые практически напрямую получают информацию в этом "новом Мире", поскольку этот мир основан на их силе, это глупо.

А так очень понравилось, только читалось долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С монстрами только неясно - монстр Гатанатхоа, которого они забороли под водой скорее на другого монстра похож, вроде Cyäegha (единственный глаз в окружении тентаклей) "уничтожающий глаз" или "ждущий во тьме" (совпадает с запретом на освещение).

Перуанский ангел это скорее всего Ctugha (огненный шар, вроде кто-то из героев его перечислял среди прочих). Адам - явно Уббо-Саттла.

Жаль не смог найти подробной инфы по Yibb-Tstll (по описанию, эта сущность связана с Рей в ее "теневом образе" в стране снов, близкa к летучей мыши из-за крыльев). Но частично сверхпособности Рей объясняются его влиянием "Кровь Yibb-Tstll слишком сильна в ней" - говорил Гендо вроде. В западных источниках говорилось об особых качествах крови этого Бога (но как правило она убивала не не бонусы давала :))

И ещё те две сущности, уничтоженные в Германии: первый явно "Семя Азатота" который упал в метеорите, а вот второй, форма Ньярлатотепа или просто другой Бог - неясно.

Остальные сущности вроде в ДДБ точно названы.

Изменено пользователем Aloner1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка систематизировать Ангелов из ДДБ. Спойлеры увы есть, так что кто не читал - не смотреть. Осталось пару ангелов добавить и норм. :gendo_m:

1. Atlach-Nacha (Codename "Маториил"") уничтожен атакой EVA-00 & EVA-01 во время боя в Токио-3.

Применяемое оружие: прогножи в сочетании с АТ-полем, также применена N2 бомба.

Повреждения "Ев": EVA-01 временно иммобилизована паутиной ангела.

Повреждения инфраструктуры и жертвы: небольшие разрушения в городе, биологическая опасность (атака пауков разного размера), слабая радиоактивность вследствие примененной N2 бомбы.

Людские жертвы: минимальны (предположительно несколько десятков)

2. Rhan-Tegoth (Codename "Амалиил") уничтожен атакой EVA-02 во время боя в доках.

Применяемое оружие: разорван "Евой" на части голыми руками.

Повреждения "Ев": щупальцами "Амалила" серьезно повреждена рука EVA-02.

Повреждения инфраструктуры и жертвы: в результате действий ангела повреждено судно, доставившее его в Японию.

Людские жертвы: отсутствуют

3. Ithaqua (Codename "Cалгиил") уничтожен координированной атакой трех "Ев" в результате двух последовательных сражений и дистанционного подрыва нескольких N2 бомб во время боевых действий в канадской безлюдной местности.

Применяемое оружие: прог-ножи и подручные средства (деревья) в сочетании с ат-полем и подрывами N2 бомб.

Повреждения "Ев": серьезные повреждения EVA-01 (пробита броня грудной клетки в сочетании с проникающим ранением N2 бомбой), средние повреждения EVA-02 (сломана нога).

Повреждения инфраструктуры: в результате применения ангелом N2 бомб уничтожена американская авиабаза "Байбрук", Карповская российская база разведки, а также была потеряна эскадрилья бомбардировщиков ВВС США. Кроме того, в целях предотвращения прорыва ангела с N2 бомбой к базе NERV в Торонто, был подорван заряд, который он нес в результате чего уничтожен небольшой канадский город.

Людские жертвы: большие, предположительно убито несколько тысяч военнослужащих и несколько десятков тысяч гражданских лиц.

4. Cyaegha (Codename "Гхатанатхоа") уничтожен координированной атакой трех "Ев" в ходе подводной операции, проводимой в полной темноте.

Применяемое оружие: прог-ножи в сочетании с ат-полем а также голыми руками.

Повреждения инфраструктуры: в результате диверсии перебиты тросы на которых "Евы" опускались под воду.

Людские жертвы: отсутствуют (в ходе разведки местности глубоководными убито несколько сотрудников NERV)

5. Hastur (Codename "Король в желтом") "запечатан" в теле Кенсуке в ходе первой проведенной операции против ангелов, когда Рей, Синдзи и Аска под командованием М.Кацураги противостояли ангелу в Токио-3  без "Ев".

Применяемое оружие: Знак Древнейших, рукопашный бой (Рей).

Повреждения инфраструктуры: минимальные, т.к следствие массовых беспорядков.

Людские жертвы: неизвестны, погиб Кенсуке.

P.S: впоследствие Хастур был поглощен Йог-Сотхотом, так что можно считать это победой.

6. Yig [codename "Хайиил") уничтожен EVA-01 в одиночном бою в ход проведенной NERV операции в США.

Применяемое оружие: прог-нож, рукопашный бой, клыки.

Повреждения "Ев": минимальные повреждения EVA-02, нанесенные ей EVA-00 когда Аска подпала под влияние ангела.

Повреждения инфраструктуры: отсутствуют (ранее Хайиилом был уничтожен персонал базы NERV-A в Фениксе).

Людские жертвы: несколько тысяч.

7. Tsathoggua (Codename "Орифиил") уничтожен в ходе проведенной операции трех "Ев" в подземных пещерах под Оклахомой, несмотря на применение Цатогуа двух "Ев", находящихся под контролем его слуг-фронов.

Примечание: отсутствовало командование операцией, вследствие созданных ангелом помех.

Применяемое оружие: прог-ножи, ат-поле, копья отнятые у "реплик" и естественное оружие "Ев" (руки, зубы и щупальца).

Повреждение "Ев": средние повреждение EVA-01 вследствие её пробития копьем реплики и последующей попытки заражения "Евы" фронами, и их попытке атаковать контактную капсулу пилота. Крыло EVA-00 разорвано в ходе боя с Цатогуа.

Повреждения инфраструктуры: серьезные повреждения оборудования КЦ "Скимитара".

Людские жертвы: в ходе атаки командного центра "Скимитара" фроном, попавшим туда в голове Шигеру, погиб он сам и несколько сотрудников службы безопасности NERV.

8. Ctugha (Codename "Уриил") уничтожен вместе с сопровождающими его многочисленными огненными слугами в ходе самой кровопролитной битвы с ангелами в Лиме (Перу). Несмотря на применение четырех "Ев" город был полностью уничтожен.

Применяемое оружие: вода, ат-поле, паутина и неизвестная сила Йог-Сотхота полученная Тодзи. В целях создания волны вблизи от города была подорвана N2 бомба.

Повреждение "Ев": незначительны.

Повреждения инфраструктуры: полное уничтожение Лимы. слабое радиоактивное заражение города.

Людские жертвы: два миллиона человек, пилот Икари Синдзи получил тяжелые ожоги вследствие атаки его огненными слугами Ктугха.

9. Y'golonac (Codename "Нарушитель") уничтожен четырьмя Детьми голыми руками во время проведенной рукопашной схватки в подземельях базы NERV в Токио-3.

Применяемое оружие: огонь (Тодзи), щупальца (Аска), рукопашный бой (Синдзи и Рей). Огнестрельное оружие и ножи (секьюрити NERV, Рицуко и Кадзи).

Повреждения инфраструктуры: отсутствуют.

Людские жертвы: двадцать погибших, включая инспектора Кадзи и командующего NERV Гендо.

Ментальное состояние пилотов было серьезно нарушено, что привело к эксцессу между Рей и Аской.

Тодзи и Синдзи смогли удержать свое состояние на приемлемом уровне.

10. Shudd Mell (Codename "Зуриель") уничтожен вместе с группой сопровождающих его слуг пятью "Евами" в ходе битвы за базу NERV в Токио-3.

Примененное оружие: клыки и зубы "Ев", прог-ножи, вода.

Повреждения инфраструктуры: серьезные разрушения на подземной базе NERV, разрушения в жилых кварталах Токио-3 вследствие созданных ангелом колебаний земли.

Людские жертвы: не установлены, предположительно несколько сотен.

В ходе наведенного ангелом психического воздействия едва не были сломлены психически Тодзи и Аска. Из-за воздействия кислоты ангела Тодзи получил серьезную боль от ожогов ступней "Евы".

11. Ubbo-Sattla (Codename "Адам") уничтожен в ходе битвы в подземельях NERV в результате самостоятельной операции пилотов 5-и "Ев" против "Адама", хранившегося в NERV.

Примененное оружие: ат-полем "Ев" и поглощение.

Повреждения инфраструктуры: база NERV полностью выведена из строя в ходе боя, большие разрушения в надземной части Токио-3.

Людские жертвы: несколько тысяч человек из персонала NERV и гражданского населения погибли вследствие землетрясения, психического воздействия "Адама", беспорядков, и "атаки клонов" Рей.

12. Seed of Azatoth (Codename "?") уничтожен шестью детьми без применения "Ев" в ходе сражения в окрестностях Шварцбурга (Германия).

Примененное оружие: ат-поле Детей.

Повреждения инфраструктуры: разрушен консервный завод.

Людские жертвы: несколько тысяч людей, подвергшиеся воздействию "пепла" от ангела превратились в мутантов разной степени деформированности.

Пилот Анна, подвергшаяся воздействию Ньярлатотепа, убита Аской.

Командующий NERV Икари Гендо убит Анной.

Акаги Рицуко подверглась мутации.

13. ? форма Ньярлатотепа

14. ? Ctulhu (Codename "Морской царь")

Изменено пользователем Aloner1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 4 years later...

На дворе 2021 год, и тут неожиданно появляется обзор/отзыв/разбор фанфика "Дети Древнего Бога", поразивший меня не только своим, можно сказать циклопическим объемом под стать самому фику, но и тем, что автор обзора, похоже, интересовался всеми хитросплетениями сюжета и деталями ДДБ больше, а разобрался в них лучше, чем все присутствующие вместе взятые. Таких обзоров я еще не видела и, думаю, в жизни больше не увижу. Поэтому считаю своим долгом поделиться. Лишний повод вспомнить ДДБ, а новичкам - повод прочитать.
Интересно, посещал ли автор обзора, некий Георгий Массадов, этот форум? Что-то фамилия знакомая, но память у меня уже не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, langley сказал:

На дворе 2021 год, и тут неожиданно появляется обзор/отзыв/разбор фанфика "Дети Древнего Бога",

 

Прочитал по диагонали - это, скорее, пересказ, а не обзор - и то только ради того, чтобы узнать, есть там отсылка на тебя или нет. Насколько я понял, нету, и это очень плохо: ты ведь каким-то невообразимым образом (я до сих пор удивляюсь) перевела весь этот фанфик, а затем еще и написала его (альтернативное) окончание.

 

Но хорошо, что он есть: все-таки это произведение легендарное и я надеюсь его прочитает еще очень много людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, langley сказал:

На дворе 2021 год, и тут неожиданно появляется обзор/отзыв/разбор фанфика "Дети Древнего Бога", поразивший меня не только своим, можно сказать циклопическим объемом под стать самому фику, но и тем, что автор обзора, похоже, интересовался всеми хитросплетениями сюжета и деталями ДДБ больше, а разобрался в них лучше, чем все присутствующие вместе взятые. Таких обзоров я еще не видела и, думаю, в жизни больше не увижу. Поэтому считаю своим долгом поделиться. Лишний повод вспомнить ДДБ, а новичкам - повод прочитать.
Интересно, посещал ли автор обзора, некий Георгий Массадов, этот форум? Что-то фамилия знакомая, но память у меня уже не та.

Этот человек выкладывал на Фикбук не менее эпохальный разбор Evangelion 3.0, поэтому не удивительно, что его имя на слуху в фандоме

https://ficbook.net/readfic/5110386

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Daniel5555 сказал:

 

...ты ведь каким-то невообразимым образом (я до сих пор удивляюсь) перевела весь этот фанфик, а затем еще и написала его (альтернативное) окончание.

 

Да, только не миллион, а сто рублей, не в лотерею, а в преферанс, и не выиграла, а проиграла :)
Скажем так: внесла свою скромную лепту в коллективный процесс.


Да, большая часть обзора - пересказ событий, но с любопытными комментариями насчет того, откуда взялись всякие монстры, типа:

Древний Цаттогуа — «Ангел Орафиил» (появляется у Кларка Эштона Смита — разумный мохнатый гибрид жабы, летучей мыши и ленивца с Сатурна).

или
Древний по имени Шудде-Мьелл атакует Токио-3 (взят из серии романов Б. Ламли про Титуса Кроу)
 

Как оказалось, в ДДБ масса отсылок и связей с творчеством А.Дерлета, а я с ним почти незнакома.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...