Перейти к содержанию

Борьба за будущее [Том 1 - complete]


Мота

Рекомендуемые сообщения

Добавлены 42-44 главы и эпилог.

Шапка обновлена

Том 1 закончен.

 

167 тысяч слов, 1100 тысяч знаков... 1.5 года работы. И я это сделал.

Проделанная работа впечатляет. Вдумчивая такая, очень продуманная. Не считая мелких неувязок.

Сюжет не стал для меня откровением;он не оглушает и не бросает в пучину впечатлений..но при этом чем дальше читаешь, тем больше увлекает. Хотя он разворачивается неспешно, и интриги достаточно-я думаю дальше будет больше)

 

Собственно говоря, вся работа оставила впечатление какого-то размышления..о жизни что ли, облечённого в форму фанфика. Будет очень интересно посмотреть, а что там дальше.

 

Спасибо за труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Created
  • Последний ответ
Наши поздравления!

Спасибо :)

Проделанная работа впечатляет. Вдумчивая такая, очень продуманная. Не считая мелких неувязок.

Благодарю, честно старался (!). На счёт мелких неувязок, было бы интересно почитать под катом. Чтобы обратить на них внимание, если что.

Собственно говоря, вся работа оставила впечатление какого-то размышления..о жизни что ли, облечённого в форму фанфика.

Да, где-то оно так и есть. В первую очередь я старался писать о людях, а не о "бобре с ослом". Видимо вышло не плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

 

 

Благодарю, честно старался (!). На счёт мелких неувязок, было бы интересно почитать под катом. Чтобы обратить на них внимание, если что.

 

 

Да, где-то оно так и есть. В первую очередь я старался писать о людях, а не о "бобре с ослом". Видимо вышло не плохо :)

Их немного, но что-то проскальзывало

Постараюсь на выходных написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было потрясающе!

Серьёзно, я не ожидала настолько мощного и глубоко проработанного фика. Да что там фик... на него мало тянет, скорее полноценное переосмысление оригинала. Это вот та самая Ева, которую мы заслужили. Читаешь-читаешь, вроде бы канон, идёт по рельсам, НО - реализация потрясает, внимание к деталям невероятное, персонажи выписаны и раскрыты выше всяческих похвал. Мне очень понравилось, что тут главное - это не пыщь-пыщь, а персонажи и их взаимоотношения. Насколько же они выверены, вот читаешь и веришь. Конечно и без пыщь-пыщь не обошлось - оно, на мой дилетантский взгляд, очень реалистично и зрелищно. И оно прямо сразу открывается в Прологе от которого просто ВАУ-эффект.

Есть и недостатки. После того же динамичного Пролого про самоотверженных космонавтов читать про меланхоличного Синдзи очень сложно. Сложно именно что перестроиться. Это очень сильный касяк, по-моему. Так же в минус (пока) это то, что фик не закончен - он обрывается прямо после битвы с Рамиилом. То есть охватывает первые 6 серий или первый Ребилд. Ну и иногда кажется, что немного затянут... хотя если принять во внимание, что за счёт этого раскрываются персонажи, то это простительно.

 

Перейдём к делу, а дело будет большое. Как и сам фик.

 

Я первый раз вижу абсолютно полностью каноничного Синдзи в фанфике, который не раздражал, а наоборот понимаешь все его проблемы и сопереживаешь. Вы вообще можете представить, чтобы каноничному Синдзи можно было сопереживать? Казалось бы! Он раскрыт полностью, все его проблемы, вся его мотивация. И что самое главное - он растёт, он понимает свои ошибки и их исправляет, он меняется под обстоятельствами. Синдзи в начале, Синдзи в середине и Синдзи в конце - это почти три разных персонажа. И метаморфозы между ними настолько аккуратно переданы, что даже не замечаешь изменения - настолько всё продумано.

Мисато... не побоюсь сказать, что это самая крутая Мисато, которую я где-либо видела. Даже оригинал меркнет. Здесь она по-настоящему боевой офицер, со своим не самым лёгким прошлым, принимающая тяжёлые решения и готовая во все оружии встретить врага или проблему. Но она не растеряла весь свой шарм, который ей был присущ в оригинале. Она такая же весёлая, задорная. Но ко всему прочему ещё и умная, умудренная опытная женщина, которая всегда даст ценный совет или направит в нужное русло. Именно взрослая женщина, а не девушка, как её часто рисуют в фиках.

Рей... её было мало, к сожалению. Преступно мало. Она всё такая же опоясанная тайнами, из которой сложно вытащить лишнее. Все что касается самой Аянами Рей - пока просто хорошо. Она такая, какая и должна быть. А вот то, что в ней внутри, то есть душа Лилит... вот это уже совсем другой вопрос. Конечно нигде в фике не сказано, что вообще существует Лилит, но мы то понимаем, да и на это много намёков было. И вот Лилит тут не сидит сложа руки, смотря на творящееся безобразие, а очень даже активно принимает участие. Через сны, конечно, но какие сны! Вот честно, парочка из них у меня вызвало мурашки - настолько они порой были или жуткими или наводящие на очень смелые рассуждения по поводу сюжета (но это потом)

Акаги Рицко... вот про неё многие забывают. Или делают из неё глупенькую студентку, которая герою смотрит в рот. Здесь всё наоборот - она реально очень умная женщина. Сначала её мало и кажется, что она излишне строгая. Но ближе к концу ей уделяют больше эфирного время и мы понимаем, что она мало того, что действительно умная, так и ещё имеет достаточно специфический юмор, который не раз заставит улыбнуться (про котов и квантовую суперпозицию я честно смеялась весь день). Ну а взаимоотношения Мисато и Рицко это что-то с чем-то - за ними так интересно наблюдать, постоянно друг друга подкалывают :))

Что касается других персонажей, то я могу сказать, что и тут всё отлично. Тодзи и Кенске - это что-то с чем-то. Особенно Кенске - просто безбашенный папараци, перед которым даже излишне гоповатый Тодзи кажется достаточно сдержанным хулиганом. Сама эта двойцы не раз заставила меня хорошенько посмеяться - ребята жгут порой ацким напалмом :D

Автор не забыл и про извечную тройку операторов, о которой забывают не только фикрайтеры, но и даже Анно (особенно в Ребилдах). Но мне показалось, что Майе всё же уделили больше внимания. Нет, я не протестую - она просто милашка. Но и Хьюге и Аобе тоже стоило отвести побольше эфирного времени, хотя и того, что есть - вполне не плохо рисуют о них картину.

Гендо и Фуюцки пока мало. Но то, что я пока известно - Гендо не такой засранец, которым его часто рисуют.

А ещё здесь в первых главах есть Мана и двоюродный брат Синдзи - Отоя, - которые строят начальную картину характера Синдзи. И вот они тоже очень круто прописаны, причём настолько, что очень сложно сказать, кто в этом конфликте (Синдзи-Мана-Отоя) виноват больше всего. Честно... это настолько жизненная ситуация, что у меня нет слов комментировать. И это реально ужасно, ибо подобное случается сплошь и рядом.

Но не только двумя оригинальными персонажами фик ограничился. Тут есть расширенный набор одноклассников Синдзи, которым тоже немного уделили внимание и там один краше второго, и наконец-то появился весёленький врач при Геофронте (о, это просто мировой мужик!), а ещё тут нашлось место маленькой шпионской драме, которая очень сильно повлияло на самого Синдзи.

Ах да, тут есть отсылки в т.ч. на реальные события с использованием реальных имён (тот же пролог). Так что берите гугл и не пожалеете. Я вообще выпала в осадок, когда встретила знакомую актрису в неожиданном амплуа в этом мире!

КИМ СО ХЁН!! ГОСПОДИ, АВТОР ЗА ЧТО ТЫ ТАК С ЭТОЙ НЯШЕЙ!!! НЕ ПРОЩУ

А ещё тут ест маленький кусочек с Аской. И да, ОНА ГОВОРИТ НА НЕМЕЦКОМ. НА ЧИСТОМ НЕМЕЦКОМ. Это круто :)

И конечно же вместе с ней кое-какой любитель арбузов. Тоже немного говорит на немецком ))

 

Что касается сюжета... то он кажется на первых порах, что несётся по рельсам канона. Однако дьявол кроется в деталях. Во-первых полностью переписано причина приезда Синдзи в Токио-3. Да, здесь нам расскажут, где раньше Син жил, чем занимался и что его побудило приехать сбежать в Токио-3.

Очень порадовало, что на каждого Ангела у NERV есть какая-та тактика ведения боя и они её придерживаются. Тут конечно же сразу вспоминается Чужая Жизнь Кима и проводишь параллели. Но в отличии от ЧЖ здесь Мисато более мощный командир - это раз, NERV определённо лучше подготовлен (даже несмотря на слова Мисато, что они нифига не успели подготовиться) - это два, и три - здесь нет роялей в кустах. Например Синдзи с ходу никого не ногебает, а как полагается лажает даже в простых вещах. Смешно было, когда в первом своём бою Син даже ну очень простое задание с треском зафейлил - вот это я понимаю реализм! Но спасибо случайности и умению Мисато выворачиваться из самой дерьмовой ситуации. Да, тут нет берсерка или внезапно открывшимся талантом манипулирования АТ-поля.

Про второй и третий бой рассказывать не буду - это надо читать самому. Скажу, что очень и очень круто, масштабно и достоверно. А главное, в отличии от ЧЖ, здесь Рамиил не просто мощный, а нереальный убер - как в Ребилде. Тут не поскачешь под его лучом, как это делал ВикСин.

Но это детали. Глобально Ангелы тут вообще полностью переписаны, как я поняла. Начиная от структуры самих Ангелов, кончая их мотивации и вообще. Где-то с середины начинаешь понимать, что главный саспенс - совсем иной. Причём он так лихо закручен с раскиданными пасхалками и подсказками, что надо очень внимательно сидеть и вчитываться. Честно, у меня столько в голове теорий родилось, что не счесть! И, казалось, когда ты начинаешь хоть немного понимать задумку автора, то в следующей главе автор берёт шахматную доску, трескает ею по твоей голове, расставляет фигуры как ему хочется и продолжает игру. Причём ведь это так органично выглядит, что ты сама понимаешь, что да... и почему я и сама до этого не догадалась, ведь подсказки то вон были, прямо перед самым носом! Это реально круто.

Причём конфликт в фике явно не только между NERV и Ангелами. Тут очень много сторон. Это, собственно, NERV во главе с Гендо, который исполняет некий план Юи (который тоже не совсем коррелируют с планами с самим Гендо, как я поняла); это и SEELE, которые хотят подчинить себе весь мир и перестроить его; это и, внезапно, США, которые не очень-то хотят вставать в позу зю и вообще считают, что это они сверхдержава и должны быть жандармом мира (ничего нового); это, конечно же, и Ангелы, у которых своя мотивация и, если я правильно поняла, она не заключается в том, чтобы убить всех человеков, а намного-намного всё сложнее и глубже; это и Лилит, у которой определённо своё мнение на происходящее и своими ограниченным влиянием на Синдзи (и, может быть, и Рей) старается туда или сюда направлять складывающуюся ситуацию; это и Адам, у которого вообще непонятная мотивация и чего он хочет, но точно не добра для человечества, ибо всех нас считает лилим, а лилим должны сгинуть.

Но, опять-же, я может неправильно всё интерпретировала, особенно что касается Лилит/Адама/Ангелов. Там всё очень сложно завёрнуто. Короче говоря, тут есть над чем устроить СПГС и подумать. Тот же Эпилог это что-то с чем-то. Переворачивает вверх-дном абсолютно всё.

 

Но и это не самое главное. Тут надо учитывать, что в фике есть некая центральная идея - это личностный рост Синдзи, принятия себя таковым, каким  есть. В фике есть психология и она не аля "Синдзи ныл, потому что ему не давали конфеток", а достаточно сложная. Что уж говорить, даже система формирования АТ-поля выстроена на психологии страха. Да-да, чтобы поставить АТ-поле - тут реально нужно Сину прибегать к своим страхам, в т.ч. самым глубинным (как вовремя финальной битвы с Рамиилом). Я редко видела фики, где вообще поднималась тема механизма работы АТ-поле - оно просто есть и всё. Причём по воле левой пятке автора. Здесь же нет, так не получится. Всё намного сложнее.

 

Короче говоря, я могу точно сказать, что это один из лучших фиков, которые я читала. Очень надеюсь, что автор дотянет до конца и не сольётся. Сейчас же это выглядит как что-то монументальное и мощное. Жаль, что этот фик практически все обошли - ибо именно в этом фике есть дух той Евы, которую мы все тут любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал полный том, прочитал  с удовольствием.

Героям веришь, герои каноничны, история радует, и, несмотря на местами некоторую затянутость, не заставляет скучать.

Буду ждать продолжения, отличная работа!

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antonim

Спасибо, что забежал на огонёк! Я рад, что тебе понравилось :)

Затянутость да, есть - это я и сам видел, но старался все филлеры оформить таким образом, чтобы они имели и значение для повествования, и не были унылыми. Надеюсь получилось

С продолжением, увы, будет некоторая заминка. Я сейчас немного отвлёкся на другое произведение, чтобы не перегореть одним тайтлом. А то прецеденты сплошь и рядом.

 

@WhiteFox

У меня даже слов нет, чтобы хоть что-то сказать в ответ на ТАКОЙ отзыв... скажу, что очень внушает позитива и вдохновения на продолжение выбранного пути, раз кого-то моя работа настолько зацепила :)

Всех благ и печенек!

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного мелочных придирок, как и обещал

( для такого объёма текста это поразительно малое число, как по мне)

 

"«Одна минута работы автономному источнику энергии!»

В какой-то момент гигантская биомашина просто заскользила вниз в сторону Ангела, распахивая своими ногами землю вместе со всей местной флорой.

— Вот дурак, — послышался комментарий Мисато...."

Может быть я чрезмерно придирчив, но уж больно она спокойно реагирует на самодеятельность.
Даже для многоопытного боевого офицера.

 

— Ну не смотрите на меня так — несложно догадаться. Единственный человек во всём городе, у кого хватит ума поднять на вас руку, так это командующий. Но он бы стрелял, чтобы наверняка.

"хватит ума" тут явно не к месту. Вероятно "хватит духа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ещё один арт за авторством aizel, теперь к главе 10!

9uy59kLyNXs.jpg

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дочитал, первая книга действительно внушительная получилась, три вечера до поздней ночи, хотя прочитанное ранее не смотря на правки перечитать не смог. Синдзи кстати тут больше напоминает комплементированную версию себя из сериала и манги, первого в связи с характером, второго с изменениями, которые ещё не закончены, но ощющение, что их было едва-ли не больше чем за 14 томов не покидает, хотя я надеюсь это только начало, и дальнейшие преобразования не только Синдзи, но и Рей, и ещё Аски, как только она пребудет в Токио-3 не заставят себя ждать. В подобном фике в качестве девушки Сина хочется видеть если не Рей, то одну слегка съехавшую девочку, появление которой будет по сути кроссом, да я про Ахо-тян

можно ститать, что я тормоз, но что "АДАМ" использует классическое оружие "Бочка дёктя с ложкой мёда" понял только в последнем видении. Кстати по поводу его приезда или не приезда можно только процитировать "Играл бы себе на виолончели, а они бы тут умирали, но мне бы не было больно" правда такими темпами он бы играл не долго. Про Ману вспоминается не цитата полностью, но часть из другого сериала "ты хочешь, чтобы они не сорились, но на самом деле ты хочешь их обоих", что по существу с ней и было, тут я даже рад, что Синдзи её не любил, и надеюсь уже не полюбит. Немного странно поведение обоих "отцов" один по сути сбагрил сына второму, а второй так и не понял, что для Синдзи до самого дня отезда  этот дом оставался чужим.

Примерно пока это всё. Будем терпеливо ждать продолжния. 

Изменено пользователем ВладимиРей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВладимиРей

Спасибо за отзыв :)

 

хотя прочитанное ранее не смотря на правки перечитать не смог.

Что ещё раз подтверждает мнение о том, что я слишком сильно перемудрил с дарком :(

Ну, будет мне уроком

 

Синдзи кстати тут больше напоминает комплементированную версию себя из сериала и манги, первого в связи с характером, второго с изменениями, которые ещё не закончены, но ощющение, что их было едва-ли не больше чем за 14 томов не покидает, хотя я надеюсь это только начало, и дальнейшие преобразования не только Синдзи, но и Рей, и ещё Аски, как только она пребудет в Токио-3 не заставят себя ждать.

Это хорошо, что видны изменения у Синдзи. Всё ради этого ведь и затевалось, ибо для меня "болото" в развитии Сина в оригинале казались очевидным упущением и, фактически, дырой в характере. Хотя понятно ради чего Анно так сделал, но всё равно. И я постарался исправить эту маленькую несправедливость.

Что касается Рей и Аски могу сказать, что у первой из-за одной маленькой детали кое-что будет иначе. Аска... рано пока про неё говорить.

 

можно ститать, что я тормоз, но что "АДАМ" использует классическое оружие "Бочка дёктя с ложкой мёда" понял только в последнем видении.

Это не поздно, это в самое время. Эпилог как-раз и призван всего-лишь подтвердить догадки :)

 

Немного странно поведение обоих "отцов" один по сути сбагрил сына второму, а второй так и не понял, что для Синдзи до самого дня отезда  этот дом оставался чужим.

Ну, с Гендо и так понятно. Но ещё будет понятнее позже. Что касается его брата, то это просто трагедия, которая, к сожалению, в жизни случается сплошь и рядом.

 

Примерно пока это всё. Будем терпеливо ждать продолжния. 

Постараюсь оправдать все надежды. Пока могу только пообещать, что второй том будет не то, чтобы веселее, но позитивнее уж точно. Всё же с тараканами Синдзи почти разобрались, до Аскиных не особо доползём, а у Рей не то, чтобы тараканы в голове.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...