Перейти к содержанию

Дуэль V: Мелькор vs Saburo


Рекомендуемые сообщения

Фаб, дело в том, что правильная НФ это как раз грамотно и толково подтянутая техническая часть. Так что тут претензия вполне себе обоснованная.

Ну ты же физмат заканчивал, ну ё-мое, ну милый, как ты мог?

Изменено пользователем Exile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов к работе Сабуро нет: гладко, плавно, легко читается. Тема страха раскрыта, возможно, не в стольких вариациях как у Фаблера, но тем не менее. В общем, отлично, прекрасная работа.

 

Фаблер: интересно. Читается легко. Наличие Баннинга зафиксировано. Но:

1) Финал оказался слишком мутным, мне не зашло.

2)

Он научился позволять себе вспоминать только те вещи, что происходили совсем недавно.

К примеру, семнадцать дней назад, когда он и те двое из звёздной пехоты, лиц которых он так и не увидел, стояли на границе аномалии, и буквально через три шага от них из засушливой, потрескавшейся земли вырастала ослепительно изумрудная трава; а за лужайкой высились могучие седые сосны, и стая неведомых Лаки птиц парила в лучах рассветного солнца, осторожно облизывающих верхушки деревьев.

А дальше идут события в Коробке. Нет, возможно, здесь временной парадокс какой-то задуман, но я не уловил.

3) Забивать на лимит, так забивать по полной, да?)

 

Голос за Сабуро.

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЬ!

 

ад:

Это чтобы не было потом вопросов и недовольного скулежа

Антонима я пнул, чтоб он проголосовал, если что :D

 

А дальше идут события в Коробке. Нет, возможно, здесь временной парадокс какой-то задуман, но я не уловил.

Первый абзац даёт намёк на то, что весь текст подаётся воспоминаниями ГГ

 

Забивать на лимит, так забивать по полной, да?)

Ну, она очень классно писалась, я не мог себя ограничить в этом удовольствии!

 

Финал оказался слишком мутным, мне не зашло.

:gendo_m:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nope. Они начислены совершенно обосновано. Пусть таки будет немного драмы.

Да ты не врубился - после голосов Сабуро и моего за мою же работу, я имел в виду

 

Тут и интересующая меня тема сумасшествия и целая планета со всевозможными чудесами.

Ал! У тебя, однако ж, вкрай позитивное мышление, раз ты подобные шутки именуешь чудесами  :asuka_hands:

 

первый абзац относится к жизни уже в аномалии, а потом предыстория, и есть небольшой скачок.

Зацепить читателя, чтоб он потом не оторвался и - взахлёб. Единственный шанс

 

Финал то у нее есть, и да, продолжения быть не может

Я уже раздумываю над этим sneaky.png

 

что там с чипом, который герою вырезали

И даже не факт, что вырезали...

 

Композиция работы выстроена в духе "Perfect Blue"

Я прям как ниппи теперь XD.png Ты ж его работу как раз с Синевой и сравнивал, хех

 

неизвестность - что может быть более пугающей вещью, чем она?

Стабильность не приносит мучений. Душа терзается исключительно неопределенностью. ©

 

сай-фай исторически имеет перекос в сторону этического, а здесь же, наоборот, преобладает эстетическая компонента

А если ПОРЫТЬСЯ  :sonna:

 

Б-же мой, прелесть какая, по-моему никто не понял, что немой автор пытался промычать, даже из тех, что голосовали за него! Кроме Вирала, с которым мы вместе продумывали концепцию  :sonna:

 

Польщён, тронут. Спасибо, братцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б-же мой, прелесть какая, по-моему никто не понял, что немой автор пытался промычать, даже из тех, что голосовали за него!

Ну что поделаешь? Не доросли мы, видимо, до такого уровня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепить читателя, чтоб он потом не оторвался и - взахлёб. Единственный шанс

ИМХО первого абзаца чтобы именно зацепить у тебя недостаточно. Там есть некое пояснение имени, но чтобы именно там был некий крючок, который должен вонзиться в глотку читателя - не почувствовал. 

 

Фаб, дело в том, что правильная НФ это как раз грамотно и толково подтянутая техническая часть. Так что тут претензия вполне себе обоснованная.

Может показаться, что тут я выгораживаю подопечного, но, как любитель той же НФ и поскольку сам сейчас пишу похожую работу, не могу не ответить. 

Грамотно и толково - это да. Но не нужно путать грамотно и все разжевано до подробностей так чтобы и неандерталец понял. Как раз в классике НФ всегда есть элемент, который совсем непонятен и может даже показаться магическим, другое дело что он может быть теоретически объяснен. Первые примеры, что приходят в голову - Марсианские Хроники (сами марсиане в виде духов), Дюна с ее предвидением, Амбер Желязны, Цветы Саймака. Другое дело, что есть и НФ, где все понятно вообще, например Пасынки Вселенной Хайнлайна, Эксперемент Досади Герберта, Чумная Звезда Мартина. 

И да, у Сабуро НФ очень таки ровная и прямая, но в то же время если убрать оттуда НФ не изменится совсем ничего. У Фаблера же систему терраформирования можно заменить в принципе на магическую фичу, что материализует страхи, но эффект фантастики есть неотъемлемая часть Коробки. Да и если НФ допускает, например, телепортация, почему не может допустить систему, что улавливает образы в мозгу человека (страх в данной ситуации) и строит подобные проекции? 

Другое дело, что у Собака не хватает описания этой части, чтобы это было настоящим НФ, а у Сабуро и описывать в этом плане нечего. Так что один нырнул с головой, но не достал до дна, второй же лишь затронул поверхность пальчиком. 

неизвестность - что может быть более пугающей вещью, чем она?

Отнюдь.  Конечно, подавляющее большинство не выносят неопределенность, но есть те, для кого как раз постоянство есть наихудшая кара, а наперед известное будущее - страдания, Таких единицы - ровно как и тех, кто предпочитает одиночество социуму. Но большинство редко принимает саму возможность существования таких индивидуумов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирал, я не писал про "разжевать" ни слова. Я писал про то, что тут местами хромает "научная" часть фантастики. Ну да ладно, читалось-то норм. Да и коли у автора такое виденье, то что уж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SF где от SF полтора общих хода, но всем нравится, так что окей

 

Фаб, дело в том, что правильная НФ это как раз грамотно и толково подтянутая техническая часть. Так что тут претензия вполне себе обоснованная.

 

Вирал, я не писал про "разжевать" ни слова. Я писал про то, что тут местами хромает "научная" часть фантастики

Так всё-таки разжевать надо было, выходит? По факту ты вообще ничего не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...