Перейти к содержанию

Интеллект животных


Рекомендуемые сообщения

Профессионально ответить не готов, но, с помощю Гугла, вырисовывается, что дело не в наличии и размере, а в степени использования.

Скорее в степени его сложности. И насчет наличия, я бы сказал, что в его наличии тоже, соответственно.

 

http://www.psystatus...cle.php?id=2505
http://fanread.ru/bo...908888/?page=13
Лобные доли даже у кошки есть.

По первой ссылке есть странное утверждение о том, что неокортекс есть у птиц и рыб. Первый раз слышу такое. Английская википедия считает, что неокортекс присущ только млекопитающим.

 

Что касается кошек и собак, английская википедия считает, что у них есть неокортекс, так что, возможно, я ошибся. Но, скорее всего, дело в размытости определений. Неокортекс не возникник же из воздуха. К нему была долгая эволюционная дорога, то есть у многих видов есть структуры, которые появились в результате развития в его направлении. Но я бы не назвал эти структуры именно неокортексом. Они практически отсутствуют на общем фоне.

 

У приматов, дельфинов и людей есть ярко выраженный неокортекс, если уж уточнять. И у людей он гораздо более выраженный, чем у всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то паскудно, после всего прочитанного, осознавать то что люди убивают обезьян как животных

А людей они как кого убивают/используют? Люди зачастую и друг к другу то не особо человечны даже в повседневности, не говоря про экстремальные ситуации. Нашел кого жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще вот что интересно: у пчел есть свой язык позволяющий им довольно точно передавать информацию, муравьи умеют считать и даже вроде как обобщать информацию. Раньше считалось что так может только человек - де процессы слишком сложные и требуют абстрактного мышления. А оказалось что пчелы и муравьи тоже так могут и без всяких абстракций. Каким образом они этого достигли? И еще такой вопрос-может ли человек лишенный абстрактного мышления полностью из-за болезни стать сознательным разумным? Ограничен ли в своей разумности осознанности человек с ограниченной способностью абстрактно мыслить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обычно этот концепт применяют исключительно к людям, потому что в противном случае он не имеет особого смысла.

Почему? Исследования разума требуют понимания, как его высших, так и его низших свойств и с моей точки зрения, достаточно очевидный ход определять абстрактное мышление, как мышление абстракциями. Абстракция - отвлечение свойств от объекта, что является достаточно примитивным уровнем восприятия. Всё-таки, сложнее увидеть именно кошку, чем нечто маленькое и чёрное. Разумеется, животные не способны абстрагировать понятия, не данные им в ощущениях, но это как раз указывать на слабость в их понятийном мышлении. Если подобного разделения не делать, то можно будет выйти на спекулятивные исследования, когда из навыка абстрагирования в узком смысле делаются выводы о наличии абстрактного мышления в широком. Концептульное мышление с этой точки зрения более удачный термин, так как понятия в целом теснее связаны с языком, чем абстракции. Хотя, конечно из парадигмы нейрофизиологии можно было бы вывести отдельный чёткий термин, чтобы не перегружать и так слишком размытый язык разговоров про разум, сознание и интеллект или цепляться за классические термины, имеющие неудачные коннотации, чьё содержательное наполнение складывалось во времена, когда о стоящей за ними механике было мало известно. Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстракция - отвлечение свойств от объекта, что является достаточно примитивным уровнем восприятия.

Да ну. Насколько я знаю, абстракция - это нечто, существующее исключительно в нашем воображении, но не в реальном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то пчелы и муравьи не более блещут интеллектом, чем, например "Шилка", наводящая стволы на цель при помощи своего аналогово бортового компа.

Действия, пусть даже очень сложные, но единожды "прописанные в биосе", не важно: богом, миллионами лет эволюциии, или инженерами "НИИТОЧМАШ", интеллектом/разумом не являются.

Дети, воспитанные животными, не продвигались дальше "воспитателей". Т.е. развитые мозги - только удачный повод для старта разума.

Рассудочные действия подразумевают не только сам счет, но и осознание: "я считаю". Которое растет из осознания "я".

С последним у всех, кроме высших приматов, грустно. Только они, были опыты, осознавали себя в зеркале: увидев у себя на лбу краску в отражении, начинали её стирать.

Разум без абстрактного мышления не работает. Это его компонент.

Абстракция - отвлечение свойств от объекта, что является достаточно примитивным уровнем восприятия.

Да ну. Насколько я знаю, абстракция - это нечто, существующее исключительно в нашем воображении, но не в реальном мире.

Абстракция буквально переводится, как отвлечение.

Как экстракция - извлечение, например.

Изменено пользователем Minamoto Michi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассудочные действия подразумевают не только сам счет, но и осознание: "я считаю". Которое растет из осознания "я"

Вопрос в том каким образом пчеле удается передавать сложную информацию не осознавая ее и сам факт передач информации? И как я понимаю человек без абстрактного мышления не человек?

  Вот еще один любопытный опыт: http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=34&topic=1559

Изменено пользователем холодный ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...