Перейти к содержанию

Генри Лайон ОЛДИ


Рекомендуемые сообщения

Кошмар, по Л-ко есть тема в разделе, по мэтрам - нету cautious.png

 

Писательский дуэт двух харьковских фантастов скрывается за сим псевдонимом, придуманным по первым буквам их имён - Олег (Ладыженский) и Дима (Громов). Инфу о них можете почитать на Вики или ещё где нагуглить, расскажу пару интересных фактов. Господа друг на друга совершенно непохожие, и если Дмитрий производит впечатление своего в доску, и может (условно) часами рассказывать про хэви-метал и то, как проходил третьих "Героев", то Олег вызывает искреннее неподдельное уважение, как умудрённый опытом наставник. Отличный симбиоз противоположностей, одним словом. Оба мэтра при этом и много схожего имеют - общая любовь к театру и восточным единоборствам, и там и там оба добились определённых успехов.

Лучше всего пишут на (около)религиозные и философские темы, при этом умеют смешить читателя, а коронной фишкой я бы назвал древнегреческую тематику, в которой они практически лучшие - хотя с любой мифологической подоплёкой работать умеют, и зачастую в произведениях несут несколько смысловых пластов.

Любят поработать в соавторстве - как будто их двоих им мало - ещё с Валентиновым Андреем Валентинычем (тоже совершенно колоритнейший мужик), супругами Дяченко и ещё много с кем, чем дальше.

Не колеблясь занёс бы их в классики прижизненно ну как и Мартина например

Пачетать можно втч тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, вот вам сразу и блистательнейшая характеристика XD.png

Энивей мерси за пост

 

БГЛ в свое время начал читать на "Живущем в последний раз" и дропнул где-то на середине "Делающего чего-то там на перекрестках" после чего несколько лет относился к Олдям с предубеждением. Может просто в неудачное время книжка попалась.
БГГ тогда уж, хоть и ржачная аббревиатура :D
Не то читал. Это ж по сути сборник рассказов, вполне самостоятельных, которые авторы хитро умудрились вплести в единое повествование. А рассказы можно читать в отрыве от, как я поначалу и делал
 
Из конкретно "Бездны голодных глаз", если по рассказам:
- Смех Диониса
- Последний
шедевральны
- Ничей дом
- Разорванный круг
вообще не зашли - но они-то и написаны были чёрт знает когда, сейчас, ясное дело, подобным уже никого не удивишь. Ну, как и Монстром, наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не распробовала. Вроде пишут вкусно, а переваривается трудно. Завязка интересная, а под конец непонятно что. Специально выбирала не самые серьезные произведения: "Шутиха", "Шерлок Холмс против марсиан", еще что-то в таком духе. А вот "Шмагию" и "Приют героев" вообще еле осилила и ничего не запомнила. Понравились короткие рассказы и повести.

И насчет "смешить читателя" это не про нас с Олди. У них какой-то специфический полуанглийский полувосточный юмор.

Изменено пользователем langley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет "смешить читателя" это не про нас с Олди.

Лэн, спецом для тебя - если не рассмешит, то уж и не знаю) Тоже по ДГ, меж тем!

 

...хотя стоп, да вот же!: Герой Вашего времени

 

...и ещё

 

и ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не рассмешит, то уж и не знаю

Спасибо. Рассказ хороший, но... не смешной. Скорее даже грустный. Остальные потом прочитаю, благо они короткие.

Говорю же, у этих Олди специфический юмор, тонкий и отнюдь не вызывающий гомерический смех (как любят иногда писать в аннотациях к самым разным книгам). И это не во мне причина, потому что юмор в книгах других авторов меня таки смешит. Вот разве что у Вудхауса подход к юмору чем-то похож. Я не говорю, что эти авторы похоже пишут, но в том что касается юмора есть что-то общее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда еще учился в школе, запоем прочел "Я возьму сам", сильно впечатлило.  Пару лет назад увидев в магазине книжку, не смог пройти мимо, купил и решил перечитать. И вот что интересно - несколько раз начинал, и дропал не добравшись до середины. При чем желание снова перечитать так до сих пор и не пропало )))) Так и пылится книжка на полке, ожидая очередного штурма.

Ну и не могу не отметить шикарные стихи в произведениях. Особенно цикл "Мне снилось..."

Изменено пользователем l0kkius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вышесказанного читал у них Кабирскую трилогию: Путь меча + Дайте им умереть + Я возьму сам. Что забавно, заинтересовался из-за того, что в ЯВС указан антураж сасанидской Персии и даже фигурирует давно интересовавший меня Мазендаран, но в итоге как раз в этой книге антураж оказался задавлен турбореализмом. А ПМ и ДИУ таки оказались весьма винрарны, в первой книге правда имеется нехилый такой троллинг читателя первые страниц пятьдесят, но потом сплошная няшнота и на удивление веселый финал, пусть и с элементами фансервиса.

 

В целом пока ощущение, что пишут оне хорошо, но несколько суховато-академично, отчего переживания героев можно понять, но трудно ими проникнуться (точнее когда как - в ДИУ норм, ЯВС как уже говорил не зашло). В отличие от тех же Дяченок, которых мне после мозговыжигающей ВитаНостры просто страшно читать

 

Ну и в теоретическом плане ихние конспекты неплохо так прочищают мозги, мне особенно про треножники понравилось - простая вроде бы концепция, но очень на многое раскрывает глаза.

Изменено пользователем Атос Сидоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по ДГ всё-таки? "Герой должен быть один" - я после него их и приравнял к классикам. Если ещё нет, прочти обязательно

У них же ещё и Одиссей, и Персей

 

В целом пока ощущение, что пишут оне хорошо, но несколько суховато-академично, отчего переживания героев можно понять, но трудно ими проникнуться

Стараются без соплей же, и сами так учат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, пишите без аббревиатур, пожалуйста. Есть ведь люди, которые ничего не читали, кроме трилогии про Черного Властелина Черного Баламута и Богадельни. Кабирскую трилогию дропнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...