Перейти к содержанию

Дуэль IV: Зап vs Мота


Дуэль IV  

22 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Оке-Оке, фабка, будет тебе сейчас отзыв.

 

Бобби

Великая Бретонь времён расцвета её могущества: заводы, пароходы, первые автомобили, небо, укутанное дымом и пепел, словно серый снег, падающий с небес на головы прохожих, которые не имеют зонта - как это прекрасно, ведь я всегда любил такие вот истории о молодых идеалистах, решивших, что все в их руках и ввязавшихся в игру, которая для них, к сожалению, не стоила и одной свечи и окончилась вечным сном в сырой земле, ведь нету, на деле, такого понятия как "справедливость" - есть деньги, власть, игтриги и сотни безымянных, зарытых в ямы ради выгодного контракта.

Конечно, есть огрехи: сначала думается "где логика тут?", ведь юный констембль поступил не по уставу и вообще неверно, решив связаться с бизнесменом в сером фраке: веь нет совести у людей, которые ворочают огромными деньгами - для них выкинуть чью-то жизнь на помойку, что сплюнуть на пол. Но в жизни ведь так и бывает: не все подчиняется правилам логики, есть желания, иные мотивации и поэтому полицейский и ввязался в "дружбу", которая его и сгубила.

Ну и минимализм. Мне нравится.

Алсо, ниппи:

British Iron, British Steel

За то и проголосовал

 

Решающий вечер

Или рассказ про принцессу и дракона в стиле биошока. Ну да ладно, оставим шутки.

Начало давалось сложно: все эти описания интриг, взаимоотношений "тонкой политики" и прочего утомляло, но потом, когда началось действо пошел самый сок. Скажу сразу, что насчет брамоса все стало ясно достаточно быстро - спелся с теми, кто предложил больше и решил отвлечь всех небольшим файер-шоу, но не расчитал и прогорел. А Ландау. Вот он доставил. "Мы - инструменты", "Незачем винить ружье", все просто и логично.

Ну и ругань при дворе, да ладно, судари, право, будто они там, в застенках или меж собой общались столь высокопарно ,что никто попроще бы их не понял о Боже, нет, да ни в жизнь: ругались они и почище матроса и портовой куртизанки вместе взятых, ругались иносказательно и откровенно, красивыми и табуированными словами, ведь что им, особенно тем, которые у власти - они выше других, почти боги (до принятия конституции, превращающей их в ничего не значащий символ) и даже если с их уст летит дерьмо, то его будут ловить с упоением.

Это было здорово.

Спасибо авторам за их работы. Читать было приятно и интересно.

Благодарю за внимание.

Изменено пользователем Exile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что придется мне писать отзыв, ведь сроки голосования я пропустил, а потому думал, что все уже давно решили без меня, но Мелькор меня практически пригласил к арбитражу, а потому вот вам мои отзывы.

 

Бобби. "Все будет так. исхода нет"


Первый вопрос, который возник после прочтения: а было ли зло, представленная в рассказе таким уж необходимым? "Делай добро и бросай его в воду, оно обратно к тебе приплывет!" - так говорила говорящая рыба, и я знаю, чтомногие люди так или иначе в это верят. Но, по логике вещей, такой принцип должен работать и со злом, и кажется, что концовка эту мысль поддерживает, добавляя еще больше сомнений в необходимости содеянного зла. Однако, меня посетила и другая мысль. Что если трактовать тему несколько иначе? А именно показать, что зло в мире неистребимо. Никогда люди не перестанут убивать друг друга из-за денег, никогда!
Впрочем, это внутри меня случился рецидив СПГС, вызванного просмотром аниме. А Бобби - не Лэйн. Тут история рассказана довольно четко, ясно и последовательно, а мораль произносится героями едва ли не открытым текстом. Да и персонажи не подкачали. В принципе, главным мог быть любой из двух героев, но автор остановил выбор на Бобби, и, наверное, правильно, он довольно наивен, а значит, что все тайное не станет явным раньше времени. Было бы интересно взглянуть хотя бы одним глазом на душевные метания антагониста, впрочем, если автор нам этого не дал, то, возможно это и не нужно, так как все достаточно прозаично и верным будет именно то, что мы подумаем в первую очередь.
И вот еще такой момент: автор нас водит по заповедникам благополучия успешных джентельменов, а между тем складывается впечатление, что обстановка в стране чуть ли не как в последние дни существования Ромдо. Хотелось бы получить больше информации на этот счет, ведь есть подозрения, что именно это напряжение и толкает злодея на (необходимое?) зло. Еще не понравилась хентай-сцена, но ее я скорее склонен рассматривать как некую дань моде, впрочем, и ее можно считать оправданным мазком для портрета ГГ, пусть смотрится она довольно нелепо - такое, говорят, бывает только в шведских порнофильмах.
Рассказ довольно мрачен и пессимистичен. Так как я дум-металлист, то с моей стороны это хвалебный отзыв. Не понятно, правда, где здесь стимпанк, но я стимпанк не люблю, так что даже так лучше.

 

Решающий вечер. Необходимое зло вкрутую.

Мота-сан подарил нам настоящий блокбастер, с взрывами, заговорами и горой трупов. Когда я читал рассказ, в моем проигрывателе играл эндинг из "Берсерка". Совпадение? Не думаю! И там, и здесь мораль в общем-то похожа: дорога к высокой цели вымощена человеческими черепами, и нужно быть готовым творить это необходимое зло, если на что-то претендуешь.
В плане персонажей автор не чтобы разочаровал, но и не удивил. Персонажи все... шаблонные что ли. ГГ - 17-летняя кавайная тян-вундеркинд, эдакий Эдвард Элрик в юбке. Лучшие друзья становятся злейшими врагами, а тот, кто по началу не вызывал доверия, оказался самым надежным союзником. С другой стороны, тот факт, что все они ходячие стереотипы, позволяет практически сталкивать между собой идеи в чистом виде. А потому самой лучшей частью рассказа я считаю беседы, которые занимают едва ли не большую часть текста.
Рассказ довольно лих и крут. Так как я дум-металлист, то с моей стороны это никак не хвалебный отзыв. Но хотя бы понятно, где здесь стимпанк. Дирижабль ЖИ ЕСТЬ!

 

Таким образом победу я присуждаю Запу. Хотя, конечно, более соответствует теме рассказ Моты, но отдельно взятая человеческая трагедия меня тронула больше. Заодно внесу немного интриги в голосование  :misato_v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел устроить по хардкору, но мне лень, так что отмечал только то, что хотелось

Бобби

Прошу прощения за то что прервал вас.

Выкинуть за то вообще

 

Уже час я пытаюсь разобрать эту чертову писанину

 Што за бред

 

По диалогам - люди так не разговаривают. Многословие и канцелярит. Можно было бы перевести в стеб на викторианской манерой речи

 

Опечатки, "когда все работы выполняют машины" и т.п. косяки со склонениями, спряжениями и падежами в большом количестве

 

электрическим звонком, после звонка которого

Утро не задалось с самого утра

 

Сцена со служанкой бессмысленна и беспощадна. Хотя ниппи прав, весь поход к судье безсмысленен и безпощаден

 

сыном влиятельного человека, который развлекается таким образом. ]Молния ударила в стену позади принцессы, отчего та пошла трещинами. Кто развлекался - сын или папа?

 

С одной стороны он всей душой желал помогать городским  людям

 Щито, почему именно городским?

 

Встречаются упоротые по сложности предложения

 

Достаточно наивная история, правда мне понравилась закольцованность в конце. Намекает, что автору есть куда расти.

 

Решающий вечер

высоте свыше тысячу метров

Проблемы с падежами-с

 

Словно беззаботная и свободная птица, никогда не знавшая ни ответственности, ни долга, ни ожиданий от тебя

От меня?

 

молодой человек слегка за тридцать

Так молодой или слегка за тридцать

 

На дирижабле - длиннющий диалог без пояснений. Учитывая упоротый язык обоих героев быстро теряешься, кто что говорит

 

мы решили встретиться с этим другом Брамоса, чтобы те смогли начать

Эти-те. Нафига?

 

Матиз Ландау Ну и имечко

 

Толпа каких-то левых людей, которых забываешь, читая следующую же фразу

 

«Линнейт индастрилз" Если немцы, то почему это название английское

 

С грамотностью конечно получше, но воспринимать историю можно только в порядке треша. Напомнило ренобе, которое переводил Ханако Сейсин - помесь якобы европейской политоты с японским неадекватом.

 

Стимпанком не является ни то ни другое, ибо элементы стимпанка можно безболезненно выкинуть и в произведении ничего не изменится. Голосую за Моту, ибо таки доставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, так-с, так-с, что тут у нас? Сти!.. А нет, не стимпанк. Косяк, товарищи, косяк. Вообще обе работы примерно на одном уровне, поэтому выбирать было сложно. Что же, постараюсь коротко:

 

Бобби. Ну не натурально, не искренне! Бобби кажется каким-то слепым дурачком, а не констеблем. И что это за имя такое дурацкое - Бобби? Ужаснулся с ручной трахальщицы бедных полицейских, служанки. Ну и мистер Вайт какой-то странный, сперва действительно представлен добродушным стариканом, а потом раз - и он уже хладнокровный убийца. Не верю :С

 

Решающий вечер. Уже получше, в принципе-то. Атмосфернее, скажем так. Я, правда, ожидал, что девочку-королеву выпилят за то, что глупые указы, но все оказалось чуть веселее, гы. Ландау - годный. Правда, в существование таких вот ура-вояк мне лично слабо верится. В общем, голос этой работе уходит.

 

Всем спасибо, все свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, я раньше сдохну, чем увижу кхалиси снова завершение дуэли cautious.png

 

Да будет так! В противостоянии Зап - Мота со счётом 8:5 побеждает Мота! Авторам - вдохновения и упорства, комментаторам - благодарности!

Гарджу - неуд-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и просто замечательный выбранный жанр, который мне доставил много попо-боли.

Подозреваю, что школоромантика для многих авторов куда более попоболезненна, вот ее никто и не хочет брать

Изменено пользователем Атос Сидоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...