Перейти к содержанию

Дуэль III: Александр vs Экзайл


Третья дуэль  

18 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Отвлечемся от оффтопа, чтобы подробнее пройтись по писаниям наших конкурсантов.

Совершенно случайно первое чтения я начал с Алекса, и поэтому веселое настроение меня уже не покидало и на работе Эксайлца. А зря.

так что разбор начнем сначала с текста Эксайлца: (Ахтунг, много цитат и комментариев как-бы со стороны)

Начинается всё ок. Автор немного интересничает, но в принципе ровно настолько, чтобы подразнить читателя простоватостью.

 

Хозяйка дома – девушка двадцати пяти лет и весьма приятной наружности – после вечернего туалета, проходила к столу, чтобы испить перед сном воды

И никак не могла пройти.

 

Этот мирок прогнил до основания.

Да-да, Лелуш. Помним, гордимся.

И эти мерзкие красные глазенки, упершиеся в нее.Лисанна-Охотница зовут ее. Со смехом обходит ее вокруг, хватая за рыжий хвост, который теперь от волнения стоит дыбом, усмехается над реакцией, издевательским тоном поговаривая «Плутовка-Селин».

"Кто на ком стоял, простите?"(с).  При первом прочтении у меня тут началась путаница в героинях и продолжалась примерно до середины повествования.

 

она что-то хочет показать, сильно желает своей жалкой душонкой.

Понятно, что стиль такой, но с толку сбивает. Чего она желает душонкой? Или так хочет показать, что кушать не может? Чего тогда не показывает?

 

Лисанна прощается с Селин, и дверь дома закрывается.Теперь их в комнате двое: загнанная в ловушку плутовка-хищница и фигура, укутанная в темный плащ. Она выходит на середину комнаты и садится на пол

Тоже не сразу вкурил, кто на ком стоял.

 

Девушка подходит к лисице, попутно представляясь именем «Арин».

Комната очень большая, тут что до стола, что до друг друга  - дойдешь не сразу...

 

падает на пол, не совладав от избытка эмоций с собственным телом.

наемные убийцы говорите, авантюристы? Клуб "Неваляшка" на выезде=)

 

достаточно известному среди своих за очень хорошее качество изготавливаемого им оружия

Купоны на скидки для своии-и-их!

 

За умеренную плату.

скидка до 15 процентов! * не является публичной офертой.

 

двуручного меча и лат к нему

мечи в латах - новинка сезона.

шутки ради, опоить случайного клиента крепким вином и, когда его внимание притупится, приказать своим девам-нимфам с ним развлечься в отдельной комнат, обставленной как красивый сад.

Шутки хозяина, думается, были популярны.

 

типа ожерелий из тестикул или еще чем поинтересней.

интереснее тестикул? u joking me, dude?

 

не просто молотом об заготовку жахать, надо тщательно все замерить, проверить и сопоставить.

"девочки, раздевайтесь!"

 

Оружейник то и дело ходил и прикладывал линейку к телу Арин

А мог бы и штангенциркуль, да.

 

, а специальные приспособления, состоящие из поршней, видимо, нагнетали туда воздух, по специальным колесам,

ШТА?

Ну в общем, кузница Гефеста и должна была быть паропанком, но таки все так описано, шта непонятно куда это классифицировать. Колбы с нитками? г лшввштп ьу!

 

Доспех у нее был почти такой же, как и у Селин. С мелкими отличиями.

О которых вы, смертные, не узнаете!

 

Вот прошел лесник,

и никого не разогнал =)

 

подошла в Арин, мирно спящей на сене, свернувшись клубочком.

Упс, неудобно-то как...

 

Со стороны казалось, что этот, состоящий из двух трапеций и куба, ящик

трехмерных трапеций? Или имелись в виду "трапеции"? Некроманты же...

 

А после, наведавшись к Селин, Лисанна поставила ее перед выбором: либо руки замарает она, либо за дело возьмутся они.

Гениальный план!

 

и тихим голосом сказала успокоиться и не беспокоиться

узбагойся, и небезбагойся, падруга!

 

а просто расслабиться этой ночью…

Если Вы понимаете, о чем она... Только на втором прочтении понял, как эта фраза важна!

 

Пожара скоротечного и так желанного…

Долго ли, умеючи! В остальном сцену не комментирую, хотя  есть местами вопрос "кто на ком стоял" и "странная анатомия магов". О! Про хвосты в контексте не слова - незачот!

 

а на вопрос о том, что ожидает Лисанну, посмеиваясь, говорит, что позаботится о ней.

мда, гнездо разврата тащемта.

 

все недовольные нынешним вектором управления

решили сменить его на скаляр.

 

Зритель покидает ее. Одевается и уходит.

Голый зритель  - небольшая слабость мадам.

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь в общем по тексту Эксайлца.

Написано в принципе очень неплохо, речь по большей части ровная, что автор хочет донести и какое настроение передать  - понимаешь. Однако

вот эта роадстори в середине (куда-то едем, чего-то делаем) и сцена межвидового коитуса нафиг вообще не нужны. ну если не считать элемент эротики необходимостью современного фэнтези, о чем позднее

. Во-вторых, автор многого недоговаривает, и это может убить интерес, поскольку неясно, чего там вообще все эти телодвижения. Скажем всё это вплетение техники в текст, что должно было дать ощущение неклассичности, просто пропадает за неумелыми описаниями и экивоками. Вещи можно было просто назвать своими именами. И тогда да - элементы стимпунка (и даже киберпунка - ололо!). А так все на уровне уже указанных колб с нитками. Маги, фигли, поди знай чего это за жуткое колдунство.  В третьих - интересничать можно было-бы и меньше, хотя это придает тексту такой любопытный приятно раздражающий  привкус  - автор тут типа с нами играет.

Еще автору плюс за мем "крысы власти". =)

Хотя вот имхо вся эта мутантская бодяга для истории  - тоже интересничанье. ну или трибут ранней Вахе.

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем комментировать эти две работы надо сначала проржаться.

Иначе и не скажешь.

 

А теперь слайды отзывы!

 

Отзыв 1. Рюугуджой посреди пустыни.

Непонятно, почему сказка называется "Арабской ночью", если дело происходит в Иране? Хотя тоже непонятно, об Иране ли идет речь, потому что Иран в моем представлении - горная страна, а не пустынная, да и таких титулов, как паша или султан там не было никогда. Короче говоря, на мусульманском востоке, где вино хлещут как воду, хотя это и запрещено пророком... В общем, автору лучше было выдумать свою собственную страну, с гуриями и нардами, тогда никто бы не придирался ни по поводу фактических ошибок, ни по поводу соответствию жанру фентези.

Что сказать по этой истории? Сказка на ночь в стиле сёнен, с очень-очень-очень лихо закрученным сюжетом, который петляет как трасса "Формулы-1" в Судзуки. Даже когда кажется, что все, конец, и тут автор умудряется еще раз развернуть руль и повести свою историю в новом направлении. Тут нет какого-то глубокого психологизма, хотя ГГ не сказать, чтобы очень уж прост, он сталкивается во время своего путешествия с некоторыми дилеммами, которые с волнением вынужден решать, то есть он при всех своих способностях все-таки достаточно реалистичный ОИШ (обыкновенный иранский школьник) - его глаза страшаться, но руки делают.
Понравилось, что история довольно пессимистична - осел в последнем эпизоде окончательно затоптал бобра, но и без того герой не добился своей цели в пещере, потерял десять лет жизни, а приобрел вместе с джинном еще и душевную травму. И в итоге погиб так, что проиллюстрировал сказанные самим же собой слова. Хотя что тут зло, а что добро еще поди разберись, ведь кавайно-коварная femme fatale, воцарившись на престоле, оказалась, похоже, мудрым правителем.

Хоть написано просто и без изысков, но со своими достоинствами. Сюжетных неслеек не обнаружил, напротив, все ружья, висевшие на стенах, стреляли. рекомендую читать это под Melechesh.

 

Отзыв 2. Фурри-юри-роад-муви.

Сделать неклассическое фентези из антропоморфных зверюшек, будто бы сбежавших из личного зоопарка Лордгенома и организовавших собственное государство с элементами стимпанка, вывезенными во время побега из Теппелина? Тысяча чертей, оригинально! Куда уж неклассичней?
Впрочем, то, что рассказ содержит изрядную долю юмора, я понял сразу, после того, как увидел ожерелье из тестикул. Пожалуй, лулзы и в целом такое несколько ироничное повествование - главное достоинство рассказа. И фурри-юри, конечно! Но сама история какая-то мутная. Все персонажи все про все и про всех знают, но нам не скажут, причем не только нам, но и своей соратнице, хотя ей-то уж можно было бы. Автор явно подогревает жар интереса всей этой недосказанностью, чтобы одним махом разрубить гордиев сюжетный узел в концовке, но все равно после первого прочтения остались вопросы. В футболе при неточном пасе считается, что виноват дающий, можно ли проводить такие аналогии в литературе?
В общем, впечатление довольно противоречивое. Один мой одногруппник употребил бы такое наречие - сюрно. Автор хотел удивить, и, пожалуй, удивил. Но больше никаких чувств, кроме удивления, испытано не было.

 

Победу присуждаю "Арабской ночи"! Спасибо авторам.

Изменено пользователем JankoJarac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по Алексу. Чем хороша работа  - кристальная ясность. "Я всё понял" и всё такое =) Нам подают арабскую сказку 1001 ночи под чуть модернизированным соусом. Этот соус, кстати, местами всё и портит. Например, в классической истории (называть рассказы 1001 ночи сказкой несколько упрощенчески) завязка и развязка выглядели бы канонично: Акрам-семпай

благородный чужеземец приглашает к себе красавицу, чтобы поведать о своей богатой событиями жизни, а заодно и поближе познакомиться, (и всё бы у них, скорее всего, вышло ;))

, а потом оказывается,

что она таки его убивать пришла

, в новой же версии изложено так, что Эчи-но-сукебе

нестарый еще (всего-то сорокалетний) заслуженный муж в столь цветущем возрасте уже склонен к импотенции и бессмысленной дидактике (он там раза  три чего-то пытается до Лейлы донести =) ). Это, кстати, в постмодернистком постфрейдистком ключе можно было бы обыграть, но это было бы уже не фэнтези

Сама история, рассказанная Акрамом, еще раз повторюсь, вполне ясная и вполне авантюрная.

Пара заметок по истории:

История с походом к колдуну запредельная в своем роде. Три заядлых убивца трясутся и считают это сумасшествием, а два молодых воришки гениальны не менее Лисанны: "так, щас такие к нему заходим, он там спит на спине, амулет на груди - это важно, и типа снимаем амулет, и быстро валим. По-моему просто и гениально". Слабоумие и отвага. Ну и результат ясен.

 

Да, «гильдия воров» давала власть над многим, во всех слоях общества находились люди из их числа.

"Партия жуликов и воров"?

 

Десять! Запомни, десять человек, не менее!

Кстати, а вот почему он не запомнил? Или карманный вор не умел считать?

 

– Четверо… носитель ключа, – раздался голос стража.

– Четверо? – испуганно ответил парень. – Есть только трое. Бери их, страж!

десять минус шесть  - испуганно заметил читатель.

 

Двадцатилетняя девушка Лейла

too old! В принципе пусть и двадцатилетняя  - но к этим годам такая томная девушка должна бы иметь социальный статус. =)

 

– О прекрасная Лейла… – внезапно мужчина разразился кашлем. – Я… что такое…

Грудь была отравлена!!111!!!

Да, хотелось бы отметить, что под влиянием современного кинематографа(и не только), фэнтези уже не помышляется без эротической составляющей =) . "Это не порно, это НВО"(с).

Непонятно, почему сказка называется "Арабской ночью", если дело происходит в Иране?
А нигде не сказано, что там Иран. Там Аграба кругом, я так думаю =)
где вино хлещут как воду, хотя это и запрещено пророком...
Мнэ-э... ЕМНИП в 1001 тоже не без этого. Можно, но не всем и не все. В 1001 повеления пророка вообще нарушают, как могут(особенно зинджи), тем более что Алладин - китаец, например, да и не только Алладин =-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нигде не сказано, что там Иран.

Почему же?

"В одном персидском городе жил когда-то бедный горшечник...

"Своё восемнадцатилетие он встречал в компании воров и убийц одного славного персидского города."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему же?

согласен, моя ошибка. С другой стороны  - Алладин был китайцем, а сказке про него  - арабская =)

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десять минус шесть  - испуганно заметил читатель

Напомню, что один разбойник убежал в самом начале пути, увидев, как трое его подельников друг друга прикончили. Так что к тому моменту для жертвы годились именно трое: 13 - 2(недошедшие) - 6(жертва) - 1(сбежавший) - 1(наш ОИШ) = 3.

Изменено пользователем JankoJarac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что один разбойник убежал в самом начале пути

Всё верно, просто мы подбиваем разную бухгалтерию.

Изменено пользователем nippi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Сделку с совестью" Хотя периодически путал, где-какой персонаж, ну это так, к слову, одна из причин, что концовка в некотором роде была действительно непредсказуемой. Чего по поводу "Арабской ночи" я сказать не могу, может и неклассическое фэнтези, но очень в стиле арабских сказок, как уже сказали. Ещё могу сказать как человек сидевший на Морровинде, и перечитавший многие из книг, до которых смог добраться, конец вполне предсказуем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...