Dannelyan

Сборник мини

Recommended Posts

Сборник мини

Inti`kunan jaykuy — Идущий к Солнцу

Автор: Dannelyan

Ссылка на EFC: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=519&chapter=1

Жанр: Fairy-tale/Fantasy

Рейтинг: R.

Размер: мини.

Статус: завершено.

Дата публикации: 21 апреля 2011 года.

Дата последнего обновления: 21 апреля 2011 года.

Involving: Утхангу, Ауттре, боги.

Summary: Даже тому, кто всегда стремился быть с народом и богами, однажды приходит время уйти. У него много путей, но все они ведут далеко от родины. Туда, где рядом с ним будут лишь боги и он сам. Ficlet.

От автора: R за упоминание убийства волка. Не знаю, правильно ли это, быть может, рейтинг завышен.

Музыка к ориджиналу: http://dannelyan.do.am/Inti-kunan_jaykuy.mp3

Disclaimer: права на моих оригинальных персонажей принадлежат только мне.

Файлы:

Inti`kunan jaykuy — Идущий к Солнцу.doc

Inti`kunan jaykuy — Идущий к Солнцу fb2.rar

upd.[26.03.2016]: файлы перезалиты с целью исправления ошибки в тексте.

Sacillelí oióva helcië — Ледяные осколки Вечности

Ссылка на EFC: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=519&chapter=2

Жанр: Action/Science Fiction

Рейтинг: R.

Дата публикации: 26 апреля 2011 года.

Дата последнего обновления: 26 апреля 2011 года.

Involving: Ищущий, Верховный Приносящий, Дающие Вопрос

Summary: Как собрать слово "Вечность"? Где найти недостающий осколок льда? Как стать личностью? Краткая история интеллекта не-человеческого. POV Ищущего. Ficlet.

Warning: Насилие, Смерть персонажа

Файлы:

Sacillelí oióva helcië — Ледяные осколки Вечности.doc

Sacillelí oióva helcië — Ледяные осколки Вечности fb2.rar

Библиотека

Ссылка на EFC: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=519&chapter=3

Жанр: Повседневность.

Рейтинг: G.

Дата публикации: 25 июня 2011 года.

Дата последнего обновления: 25 июня 2011 года.

Involving: Аверьян, сын лекаря, библиотекарь.

Summary: Одержимость всё-таки может быть ограниченной, а страсть — вызывать тоску, а не ярость. Психологический реализм. Сущность личности, в своей непроглядной жизни подчиняющейся импульсу. И — ничего более. Ficlet.

От автора: Это именно психологический реализм, как я его вижу.

Файлы:

Библиотека.doc

Библиотека fb2.rar

Чёрно-розовый скунс

Ссылка на EFC: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=519&chapter=4

Жанр: Fairy-tale

Дата публикации: 25 ноября 2011 года.

Дата последнего обновления: 25 ноября 2011 года.

Involving: разные звери

Summary: Может быть, кому-нибудь всё-таки нужен..?

Благодарность: Киту Риду за его рассказ «Автоматический тигр».

Файлы:

Чёрно-розовый скунс.doc

Чёрно-розовый скунс fb2.rar

В конце осени

Ссылка на EFC: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=519&chapter=5

Жанр: Drama

Дата публикации: 06 января 2013 года.

Дата последнего обновления: 06 января 2013 года.

Involving: старик, его крестник, кошка.

Summary: Давай-ка я тебе кое-что расскажу, мальчик, потому что ты ни черта не знаешь…

От автора: Жизненная позиция и высказывания главного действующего персонажа — это именно его суждения, с суждениями автора согласующиеся лишь в некоторых моментах.

Файлы:

В конце осени.doc

В конце осени fb2.rar

Estel

Ссылка на EFC: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=519&chapter=6

Жанр: Drama

Рейтинг: PG-13.

Дата публикации: 10 июля 2013 года.

Дата последнего обновления: 10 июля 2013 года.

Involving: K.M.

Summary: Человеческие чувства не существуют сами по себе — люди создают и подпитывают их. Чувство можно сохранить, можно его лишиться, а можно найти в себе и воссоздать, даже разрушив. По крайней мере, хочется в это верить.

От автора: Estel — квенийское слово, означающее: «надежда». Но не надежда обоснованная, не расчёт, позволяющий предполагать будущее — для этого есть другое слово. Напротив: когда нет никаких оснований для надежды обоснованной, человек вдруг обнаруживает в себе estel. Самый большой ужас сменяется спокойствием и ожиданием конца, но если преодолеть их, если понять, что есть ещё путь вырваться, тогда отчаяние и сменяется надеждой — той самой estel.

Файлы:

Estel.doc

Estel fb2.rar

Edited by Dannelyan

В конце осени

Читабельно. Пара хороших известных приёмов. Но слишком вычурно. Композиция не очень

Нельзя найти того, что сгорело

?

Нельзя найти того, что сгорело

?

С точки зрения достаточно вольного в этом плане русского языка, насколько я помню, вовсе не обязательно употреблять в таких случаях исключительно винительный падеж, но для выражения определённого стиля речи допустимо использовать в том числе и родительный. Что я и сделал.

В принципе, верно, но как по мне - звучит похуже

Вполне может быть. Вполне. Но отчего-то иначе это не виделось мне тогда, да и - сейчас тоже. Иногда у текста словно бы есть собственная воля...

"Идущий к солнцу" - как неожиданно и ёмко. Я думал, закончится всё не так, а финал меня обрадовал (особенно если вспомнить, откуда герой родом). И - выглядит как хроника. Очень понравилось.

"Ледяные осколки вечности" - хм, ну и почему я представил Гендо, при чем здесь Гендо. Оригинальная интеллектуальная игрушка на две страницы.

"Библиотека" - возможно, Вы правы. И это психологический реализм и есть. Герой выбран безлюбовно и точно, чем-то этот рассказ Тургеневский напомнил из школьной программы, как же... "Певцы", что ли. А кто-то бы из героя самородка сделал). Так, как у Вас, -  вернее и печальнее.

"Черно-розовый скунс" - вот черт! Еще одна сказка не случилась. Всё кончилось не так прекрасно, как с Чебурашкой, и даже не так нормально, как с Сипсиком, а исключительно закономерно. Ну ужас. Ну грустно. Ну, где тонко, там и рвется. Ну, блин...

"В конце осени" - на мой вкус, перегружено. Всё представил, картинка четкая, замысел тоже, но - слишком карабкаться за словами трудно. Кстати, по мысли - чуть ли не самая глубокая из мини.

Estel - самая фантастичная, но и простая история. Сильно тронул порыв её - неразумно, зато по-человечески. По-человечьи). Странно, что разочарование и сочувствие может вызвать такая театральная, по сути, история - а вызывает ведь.

Спасибо, автор, хочу подарить Вам свою лычку. Очень нравится, как пишете.

Edited by Saburo
  • Upvote 1

Saburo, спасибо за такой, я бы сказал, аналитический комментарий, ) Это очень ценно для меня.

"Ледяные осколки вечности" - хм, ну и почему я представил Гендо, при чем здесь Гендо. Оригинальная интеллектуальная игрушка на две страницы.

Верховный Приносящий? ) Признаться, я тогда о нём вовсе не думал - а так: задумка вполне в его духе, как мне видится сейчас. Интересно вы это подметили, )

"Библиотека" - возможно, Вы правы. И это психологический реализм и есть. Герой выбран безлюбовно и точно, чем-то этот рассказ Тургеневский напомнил из школьной программы, как же... "Певцы", что ли. А кто-то бы из героя самородка сделал). Так, как у Вас, -  вернее и печальнее.

Иначе не увиделось. Не складывалось просто. И я рад, что так - иная концовка здесь разочаровала бы меня самого.

"Черно-розовый скунс" - вот черт! Еще одна сказка не случилась. Всё кончилось не так прекрасно, как с Чебурашкой, и даже не так нормально, как с Сипсиком, а исключительно закономерно. Ну ужас. Ну грустно. Ну, где тонко, там и рвется. Ну, блин...

Это, конечно, offtop - но этот скунс нашёл свой дом. ) Точнее, его нашёл прототип, увидев которого, я и написал ночью того же дня этот текст.

"В конце осени" - на мой вкус, перегружено. Всё представил, картинка четкая, замысел тоже, но - слишком карабкаться за словами трудно. Кстати, по мысли - чуть ли не самая глубокая из мини.

За последнее - искренне благодарен. А насчёт остального - опять же, да, это в принципе свойственно моим текстом. Помню, кто-то однажды сказал о другом мини: "всё хорошо, но слишком много запятых, карабкаешься по ним, набивая шишки..." Да, с тех пор я научился "облегчать" тексты - но не все и не всегда. Да и не во всяком случае это нужно, как мне думается.

Estel - самая фантастичная, но и простая история. Сильно тронул порыв её - неразумно, зато по-человечески. По-человечьи). Странно, что разочарование и сочувствие может вызвать такая театральная, по сути, история - а вызывает ведь.

И вновь - спасибо. Это важно для меня, ибо отчего-то об этом тексте я думаю и переживаю - сильнее прочих.