ГЕНЕРАЛ

Россия Сегодня

Recommended Posts

3 часа назад, холодный ветер сказал:

Ты рассуждаешь как максималист забывая о том что вырезать могли целыми семьями и деревнями а потом концы вводу - страна большая.

Я это все знаю. И это все могли делать потому, что людям было плевать. Тем, кто что-то пытался сделать, говорили, что они ничего не добьются и когда с ними что-то происходило, помощи не было никакой - мол, сами виноваты.

Здесь ты не прав. Скотская покорность пришла именно из СССР (особенно его поздней версии). Из людей буквально ногами выбивали любую инициативу, поговорка "инициатива наказуема" максимально  описывает ментальность и мировоззрение людей позднего совка, когда всюду царил застой кумовство и блатота. Люди той ментальности и с тем мышлением в принципе не могли адекватно сопротивляться (даже если не учитывать творившуюся жесть и прессинг). Так что

Я не знаю, что именно произошло. Мне сложно судить об СССР.

Глядя на тогдашнюю литературу, фильмы и прочее, у меня всегда возникает, с одной стороны ощущение что есть явное разночтение с декларируемым и с тем, что было на самом деле. То есть идеал мужчины такой, что он прямо офигеть какой сильный, всегда разруливает всякие вопросы, никогда не стоит в стороне и прочее. А на самом деле выходило все как-то наоборот.

При этом, с другой стороны, я часто вижу отсутствие эмпатии в людях в этих произведениях. То есть она как бы есть у отдельных людей, но на общем уровне общества ее нет и это вроде как нормально.

Возможно, что реальный СССР представлял собой довольно жесткое общество, где не принято было что-то делать просто так и кому-то помогать от души. И это все делалось на фоне лозунгов о самом гуманном обществе и пропаганде о том, что за границей творятся чудовищные вещи, по сравнению с которыми СССР это рай.

Это требует глубокого анализа, но у меня впечатление примерно такое.

Вот только это поколение тоже далеко не полностью адекватно. Какой нибудь Володя "расстрелять всех геев" XXL наглядно демонстрирует что в провинциальных городах и деревнях воспитывают вполне себе отбитых людей а учитывая что он не один такой красивый, то воспитывают в количествах.

Никто его не идеализирует. Просто как я вижу, оно получше, чем мое поколение и уж точно лучше, чем поколение до меня. А так, конечно, это дети моего поколения и поколения до меня, естественно, что там много неадекватов.

• Like 1

59 минут назад, Daniel5555 сказал:

И это все могли делать потому, что людям было плевать.

Нет людям не было плевать. У меня сложилось впечатление что народ был тупо в шоке эти 10 лет. Все пытались выжить как могли и многим было просто не до глобальных вопросов - тупо когда жрать было нечего. С другой стороны вот в этом ты скорее всего прав:

1 час назад, Daniel5555 сказал:

При этом, с другой стороны, я часто вижу отсутствие эмпатии в людях в этих произведениях

Я тоже вижу крайне низкий уровень эмпатии в людях советской эпохи. Не знаю с чем это связанно, но я думаю слабая эмпатия сыграла очень важную роль в развале страны, когда вместо того чтобы выживать вместе люди кидали друг друга на бабки и действовали по принципу "каждый сам за себя".

• Like 2

В 02.02.2020 в 23:31, Daniel5555 сказал:

Я не знаю, что именно произошло. Мне сложно судить об СССР.

Собственно, все мое мнение об перестройке.

90-е я уже помню, пусть и детскими воспоминаниями. Кроме очевидных и уже обсужденных вещей, стоит сказать, что несмотря на "время свободы" и все такое пропаганда никуда не делась, просто сменила знак. По телевизору (а тогда телевидение было намного влиятельнее, чем сейчас) человеку настойчиво вдалбливали, что он унылый недочеловеческий отстой в отстойной стране с позорной историей и должен перед всеми каяться. Когда все время это слышишь, наверно, руки сами собой опускаются.Это, кстати, к старому утверждению Даниэля, что патриотизм как идеология не нужен, потому что нет противоположной идеологии, которой он мог бы противостоять.

Протесты, впрочем, вполне были (помню, непрерывно бастовали шахтеры в Кузбассе), но где не имели эффекта, где, подозреваю, задавливались.

Edited by Аюпа
  • Like 1

6 часов назад, Аюпа сказал:

Собственно, все мое мнение об перестройке.

90-е я уже помню, пусть и детскими воспоминаниями. Кроме очевидных и уже обсужденных вещей, стоит сказать, что несмотря на "время свободы" и все такое пропаганда никуда не делась, просто сменила знак. По телевизору (а тогда телевидение было намного влиятельнее, чем сейчас) человеку настойчиво вдалбливали, что он унылый недочеловеческий отстой в отстойной стране с позорной историей и должен перед всеми каяться. Когда все время это слышишь, наверно, руки сами собой опускаются.Это, кстати, к старому утверждению Даниэля, что патриотизм как идеология не нужен, потому что нет противоположной идеологии, которой он мог бы противостоять.

Протесты, впрочем, вполне были (помню, непрерывно бастовали шахтеры в Кузбассе), но где не имели эффекта, где, подозреваю, задавливались.

Плюсану. И добавлю, что на мой взгляд, главная ошибка условного Запада после развала СССР - именно вот эта настойчивая долбежка, что Россия г-но, что русские - г-но, что мы проиграли ХВ и должны теперь тихо сидеть у параши и не отсвечивать. Что не могло не вызвать обратной реакции

14 часов назад, Аюпа сказал:

телевизору (а тогда телевидение было намного влиятельнее, чем сейчас) человеку настойчиво вдалбливали, что он унылый недочеловеческий отстой в отстойной стране с позорной историей и должен перед всеми каяться.

У меня сложилось впечатление что хаяли в основном советский режим а не людей. Говорили совок отстой а запад крутой. И народ развесил уши и начал верить что все что с запада это априоре круто - в том числе дикий капитализм выдаваемый за свободный рынок.

7 часов назад, Calter сказал:

И добавлю, что на мой взгляд, главная ошибка условного Запада после развала СССР - именно вот эта настойчивая долбежка, что Россия г-но, что русские - г-но, что мы проиграли ХВ и должны теперь тихо сидеть у параши и не отсвечивать. Что не могло не вызвать обратной реакции

Это уже тенденции в западной пропаганде  после прихода к власти темнейшего. До воцарения владыки на русских людей смотрели  скорее как на вечно бухих дурачков чем на угрозу или злодеев

14 часов назад, холодный ветер сказал:

Это уже тенденции в западной пропаганде  после прихода к власти темнейшего. До воцарения владыки на русских людей смотрели  скорее как на вечно бухих дурачков чем на угрозу или злодеев

Я имею в виду внутрироссийскую пропаганду. Спонсировавшуюся Соросом и тому подобными ребятами. Да и на Западе и тогда г-на хватало, особенно во время 1ЧВ

Edited by Calter

1 час назад, Calter сказал:

Я имею в виду внутрироссийскую пропаганду. Спонсировавшуюся Соросом и тому подобными ребятами. Да и на Западе и тогда г-на хватало, особенно во время 1ЧВ

Не знаю упустил этот момент. Если такая пропаганда действительно велась в те годы то это реально грустно и не удивительно что многие до сих пор озлобленны на запад. Не думаю что это как то серьезно повлияло на распад государство но зато очень хорошо объясняет современную идеологическую обстановку в РФ

В 31.01.2020 в 23:54, Distilled сказал:

В том числе и это я назвал вымиранием государства. Упадок в промышленности, науке, образовании, медицине.

Давай не будем врать для начала. А что ты лично сделал для благополучия нашей великой страны? Или ты можем только поносить свою страны? Бла бы моя воля, я таких людей высылал бы из страны в принудительном порядке.

• Dislike 2

1 час назад, Anton Ivanov сказал:

Давай не будем врать для начала. А что ты лично сделал для благополучия нашей великой страны? Или ты можем только поносить свою страны? Бла бы моя воля, я таких людей высылал бы из страны в принудительном порядке.

Мне вот интересно есть хоть одна тема или сфера жизни  в которой ты адекватен? Просто ни одной нормальной мысли ни в одном посту. Это просто вау.

Мне особенно доставило про "великую страну" прямо фраза из агитки Третьего Рейха или США. Ты не устаешь троллить, не? Может разнообразишь как нибудь деятельность - перейдешь на более тонкий троллинг я не знаю а то каждый раз как ты в треде из монитора начинает жир хлестать без остановки:asuka_crazy:

И в чем вранье кстати да?

Edited by холодный ветер

В 05.02.2020 в 15:56, Calter сказал:

Главная ошибка условного Запада после развала СССР - именно вот эта настойчивая долбежка.

Скорее, главной ошибкой были действия в подобной парадигме. Мнения, какими бы негативными они ни были, забываются очень быстро. Ну или скорее, не забываются, а удачно вспоминаются по мере надобности. Сегодня, коммунисты пытаются захватить мир. Завтра, русские - бравые союзники по войне с Гитлером. А после завтра, пугают всех ядерными ракетами. Мнений в любой стране хватает и всегда можно подобрать правильное для публичности, но есть и вещи за которыми стоит более сильная политическая инерция. Война в Югославии. Расширение НАТО. Всё это происходило без особой оглядки на Россию, являясь чётким воплощением отношения к стране и восприятия её международного престижа. Любимых журналистов можно сменить за месяц, неделю и даже день. Военные пакты заключаются на десятилетия, некоторые границы остаются навсегда.

23 часа назад, Calter сказал:

Я имею в виду внутрироссийскую пропаганду. Спонсировавшуюся Соросом и тому подобными ребятами.

Я не верю в то, что Запад являлся основной движущей силой для подобной пропаганды. Без всякого Запада, группам, которые пришли к власти на волне анти-советских настроений, было выгодно представлять прошлое в худшем свете. Стандартный процесс. Советы очерняли царизм. Ельцин с олигархами сгущали краски над советским временем. Сейчас, популярно вспоминать об ужасах из девяностых. Может быть, в будущем, мы ещё успеем наслушаться до тошноты о всяких кошмарах Путинизма. Даже в анти-народной пропаганде есть собственная логика. Когда идеология не хочет признавать ошибки, ей остаётся обвинять общество, с которым она работает. У советов были контр-революционные элементы. Либералы нашли "рабский менталитет" и прочие абсурдные гипотезы. Пропаганда того времени внутри России, скорее всего, просто отвечала интересам тогда обладавших властью.

18 часов назад, Anton Ivanov сказал:

А что ты лично сделал для благополучия нашей великой страны?

Отличный вопрос! Может быть, вы сами расскажите, чем лично пожертвовали на благо страны? В конце концов, быть патриотом не означает прятаться за громкими словами о величии страны. Это означает, прежде всего, быть готовым пойти на жертвы ради страны. Достаточно людей, которые заявляют хоть о своей любви к родине, хоть об уважении к истории, хоть о ненависти к предателям: до тех пор, пока страна обеспечивает им комфортные условия для существования, и которые загадочным образом исчезают с радаров, как только приходит их очередь вкладываться в общее дело.

Edited by Rоzеvir
  • Like 6