ГЕНЕРАЛ

Россия Сегодня

Recommended Posts

12 минут назад, Calter сказал:

Ложь

Честно говоря я слабо верю официальной статистике учитывая каким объемом лжи нас кормят официальные источники. Очень выгодно представить все так будто у нас все лучше и лучше во всех сферах жизни что бы народ не бугуртил и вопросов власти не задавал. Это как Киселев рассказывает сказки о бурном экономическом росте или о том что пенсионеры так офигенно живут что им надо срочно пенсионный возраст поднять. Впрочем я не буду спорить - у меня тоже нет сколько нибудь достоверных данных касательно вопроса. Возможны ты и прав. 

Мой пост однако был больше не о количестве насилия а о его качестве и том как оно на самом деле работает и о том закон о профилактике в текущем его виде - бесполезное и опасное говно не учитывающее специфику явления.

2 часа назад, холодный ветер сказал:

Я думаю что ты слишком наивен. В России очень высокий уровень бытовых убийств и чаще всего жертвами этих убийств являются женщины и особенностью таких убийств является то что многие из них совершаются именно тогда когда жертва готовиться уйти/развестись.

Проблема в твоем рассуждении в том, что нет никаких точных данных касательно того, какая часть бытовых убийств женщин относится к случаям, условно, экстремального домашнего насилия, а какая — к пьяной бытовухе (последняя, впрочем, не отменяет факта того, что набросившийся на жену с ножом пьяный муж вряд ли в обычное время являет собой образец доброго супруга). Ты говоришь, что введение закона в текущем виде увеличит долю первых, потому что даст больше поводов домашним агрессорам срывать зло на членах семьи. Да, согласен. Но опять же — если на каждый один такой случай будет, скажем, сотня других, где агрессор побоялся поднимать руку (просто ударить, а не убить) из-за страха быть выселенным — стоит ли тогда принимать закон? А если не сотня, а 50? 500? Какое число будет достаточным? В том-то и дело, что нужно перелопатить кучу данных, чтобы хотя бы примерно понимать, какой порядок цифр и как он может измениться.

И, повторюсь, я согласен со всем, что ты говоришь во второй части — про стокгольмский синдром, цикличность, и прочее. В США с этим решили бороться радикально, дав возможность обращаться в полицию по любому поводу. Решило ли это проблему полностью? Нет, потому что все те вещи, о которых ты говоришь, тут тоже есть. И случае домашнего насилия тут все еще предостаточно, особенно среди цветного населения, которые очень не любят обращаться в полицию. Но вот случае, когда насилие доходит до убийства, тут мало (хотя точных данных у меня под рукой нет). В Европе таких случае еще меньше, хотя это скорее имеет отношение к количеству огнестрельного оружия на руках у населения.

9 минут назад, Nazgul сказал:

Ты говоришь, что введение закона в текущем виде увеличит долю первых, потому что даст больше поводов домашним агрессорам срывать зло на членах семьи.

Я говорю не только об этом. Я говорю о том что месячный запрет это херня. Знаешь что будет если на месяц выкинуть бухого идиота из дома? А ничего. Он пойдет бухать к друганам и левым бабам радуясь что жена не пилит. После этого приползет к своей Мане с цветами и извинениями, Маня с высокой долей вероятности простит. Далее по классике два месяца трезвости а потом анал карнавал по новой. На алкаша месячный отгул из дома - это не наказание, это праздник. Учти так же что очень часто женщины воспринимают своих мужей-алкашей как больных людей которых им жалко бросить. И именно эта жалость (а так же убеждение "что детям нужен отец")  и удерживает их от того что бы уйти а не отсутствие фактической возможности это. Жена алкаша возьмет этот ордер в попытке надавить на мужа алконавта а не что бы начать новую жизнь. Но попытка эта тщетна, и через месяц все по новой. Конечно может быть она сможет брать эти ордера приодически когда Вася задолбает но это уже критиния высшей пробы. А вообще если алкаш уже бросается на людей ему не ордер выписывать нужно а вдурку запихнуть на лечение, а то он еще кого нибудь зарежет по пьяни во время своего месячного загула

А еще во всем нашем веселом обсуждении мы упускаем мимоходом экономический аспект так сказать.

Жертвы домашних тиранов часто финансово не обеспечены и финансово зависимы от своих мучителей. Ну представь себе  женщина-домохозяйка без работы без социальных связей без образования. Ну выдали ей этот ордер благодаря которому ее единственный кормилец, месяц не будет ее обеспечивать. Убежища не созданы пойти ей некуда. Да спустя месяц эта женщина весьма вероятно сама встретит своего мучителя с хлебом солью как родного, потому что ей по прежнему некуда деваться!

35 минут назад, Nazgul сказал:

В США

35 минут назад, Nazgul сказал:

В Европе

В США и Европе насколько мне известно хорошо развита система предоставления убежищ жертвам насилия, плюс множество волонтерский движений которые готовы помочь жертвам скрыться получить образование и начать новую жизнь. У нас нет нихрена подобного Назгул, пойми ты уже, ну не будет этот закон работать без материального и социального базиса для него! Принять этот закон сейчас и в таком виде означает вляпаться в еще одно дерьмо, как обычно поставив телегу впереди лошади, и дискредитировав тем самым хорошее начинание. В России такое не продуманное законотворчество - сплошь и рядом и это одна из причин того почему все здесь живут так как живут

33 минуты назад, холодный ветер сказал:

У нас нет нихрена подобного Назгул, пойми ты уже, ну не будет этот закон работать без материального и социального базиса для него!

Я согласен с этим! Но это не может быть единственным вариантом, потому что тогда ни у какого государства не хватит денег на воплощение закона в жизнь. Нужен и механизм ордеров, и причем такой, чтобы за повторные случае увеличивал срок, чтобы избежать ситуаций, когда

33 минуты назад, холодный ветер сказал:

Знаешь что будет если на месяц выкинуть бухого идиота из дома? А ничего. Он пойдет бухать к друганам и левым бабам радуясь что жена не пилит. После этого приползет к своей Мане с цветами и извинениями, Маня с высокой долей вероятности простит. Далее по классике два месяца трезвости а потом анал карнавал по новой.

Мы с тобой, похоже, обсуждаем разные вещи. Большинство законов пишутся из расчета на типичные случаи, а для особо тяжелых есть специальные статьи/законы (в нашем случае — уголовный кодекс). И у нас с тобой разное мнение о том, что является типичным случаем домашнего насилия в России. Ты считаешь, что типичными являются ситуации, когда введение закона с орденами на выселение только ухудшит ситуацию, потому что приведет лишь к озлоблению агрессоров. Мне же кажется, что это больше экстремальные случаи, и более распространенной является ситуация, когда закон может сработать как дополнительное сдерживающее средство (оставляя за кадром вопрос злоупотреблений).

33 минуты назад, Nazgul сказал:

Но это не может быть единственным вариантом, потому что тогда ни у какого государства не хватит денег на воплощение закона в жизнь

И я не считаю что это какие то бешеные деньги создать систему убежищ. Если частные фем организации могут создавать свои убежища то и государство вполне себе потянет если ему не насрать 

Но я категорически против выселения по ордерам из квартир кого бы то ни было. Этот подход даже в относительно благополучной Америке работает через жопу а про нас и говорить нечего. Сейчас по этому закону муж алкаш может пойти подать заявление показать синяки, сказать что жена избивает его пользуясь его беспомощным состоянием. Соседи подтвердят что женщина кричит и бьет посуду что в квартире шум. И вот уже легким движением руки жена алконавта ищет себе пятый угол пока муженек пропивает их общее имущество с друганами на квартире. И если она хоть как то попытается воспрепядствовать то ее ждет уголовная статья. Ты можешь сказать что алконавту никто не поверит, а я отвечу что небольшая сумма денег легко склонит весы правосудия в нужную сторону чуть менее чем всегда.

Мне больше нечего добавить. Я дилетант в законах но за два вечера не особо напрягаясь я нашел кучу слабых мест там где гении либеральной мысли видимо и не попытались их искать - не барское это видимо дело. И я не нашел в твоих постах каких либо весомых аргументов за этот закон в текущей его редакции. Сама идея ордеров хорошая и правильная, но закон - полное говно говна и от него станет не просто хуже а намного хуже. Просто перечитай мои посты суммарно и обдумай в целом все возможные минусы - это просто жесть какое дерьмище если честно.

Edited by холодный ветер

41 минуту назад, холодный ветер сказал:

Cама идея ордеров хорошая и правильная, но закон - полное говно говна и от него станет не просто хуже а намного хуже.

Так все мои комментарии как раз об идее ордеров, которую пытаются реализовать в законе, а не о самом законе! :rei_facepalm: С текущей ГосДумой принятие адекватных законов практически невозможно, и любые дыры, недочеты и двусмысленности однозначно будут использоваться правоохранительной системой во вред населению. Так что да, я согласен, что закон в текущей редакции принимать нельзя. Это не говоря уже о том, что суды и полиция сегодня в России в принципе не способны адекватно решить проблему с мужем-алконавтом, описанную тобой.

8 минут назад, Nazgul сказал:

Так все мои комментарии как раз об идее ордеров, которую пытаются реализовать в законе, а не о самом законе!

Мы с тобой расходимся во взглядах на выселение напомню. Я в каждом посту твержу что сама идея не плохая... если бы не возможность выкидывать из квартир.

1 час назад, холодный ветер сказал:

если бы не возможность выкидывать из квартир.

В том смысле, что позволяет собственника из квартиры выгнать с целью вынудить его продать квартиру? Но это будет проблемой только если это муж и жена в законном браке. А если это просто сожительство без каких-либо законных оснований (например, договор аренды, в котором оба сожителя прописаны), то никаких прав у сожителей нет, и один звонок в полицию от собственника/арендатора, и давай до свидания. Или текст закона это как-то по-новому трактует?

42 минуты назад, Nazgul сказал:

никаких прав у сожителей нет, и один звонок в полицию от собственника/арендатора, и давай до свидания. Или текст закона это как-то по-новому трактует?

В случае, если есть ребенок, который зарегистрирован в этой квартире - "шах и мат": детей нельзя выписать "вникуда" + мать, которая надлежащим образом заботится, должна быть рядом с ребёнком. 

@Minamoto Michi

Ну да, но мы ведь говорим о целенаправленном мошенничестве с целью получения квартиры. Если для этого нужно родить ребенка и получить от собственника согласие на прописку ребенка, то это немного чересчур долгосрочный план, нет? А если такая ситуация возникает в какой-то семье, где жена с мужем и детьми живут в законном браке, и вдруг жена решил выжить мужа из квартиры, то я просто не знаю, какие сейчас есть законы, регулирующие подобные случаи, и как в это может вписаться новый закон с ордерами на временное выселение.