ГЕНЕРАЛ

Россия Сегодня

Recommended Posts

Успехи российской внешней политики в последние месяцы несомненны. Пять факторов, которые делают Россию такой влиятельной (и в чем подвох)

Замечательный текст. Хороший образец двоемыслия, которого вынуждены придерживаться любые публичные интеллектуалы в России сегодня, если они не хотят остаться без работы, совесть не позволяет быть еще одним соловьевым, а делать свое дело все-таки хочется.

4 часа назад, Nazgul сказал:

вынуждены придерживаться любые публичные интеллектуалы в России сегодня

Эммм, ну я даже не знаю.

Лично мне при словосочетании "публичный интеллектуал в России сегодня" скорее придет в голову как раз кто-нибудь явно настроенный против власти, типа Варламова или Дудя.

Edited by Аюпа

@Аюпа

Да, есть такое. Я имел ввиду, скорее, что этот товарищ работает в конторе, которая является занимается общественной деятельностью, а не то, что его имя или название конторы известно всем и каждому.

Вот обидно, когда интеллектуалом зовут любую школоту, которая тявкает на власть. Слово "совесть", применённое к медузнику, – это вообще шик.

А что касается закона о домашнем насилии, то есть вот такое мнение. Да, эмоционально и, прямо скажем, не вполне беспристрастно, но в целом доходчиво и по делу. Текущего текста законопроекта у меня нет, но, по словам одной из главных его сторонниц Мари Давтян, текст близок к тому, который не смогли протащить в 2016, его можно читнуть тут и убедиться, что автор поста не сочиняет, да и тут подтверждают наиболее неприятные детали. Меня больше всего напрягают два момента. Во-первых, вижу много о том, что полицейский выезжает, останавливает, увозит, выписывает, но не вижу ни слова о том, что он хоть как-то проверяет обращение перед выдачей предписания (да и в целом не особо понятно, будет ли хоть что-то "жертве" за злоупотребление этим чудесным инструментом). И во-вторых, если "жертве" удастся добиться ещё и судебного предписания, то "агрессор" выметается из хаты на все четыре стороны, даже если является её собственником, а "жертва" просто с ним проживает, юридически приходясь ему никем (но и по внесудебному предписанию по факту, скорее всего, тоже всё будет так, потому что попробуй войти в свою квартиру, в которую за время твоего отсутствия вернулась "жертва", и не приблизиться к ней на 10 метров). Надеюсь, понятно, что эти два момента потенциально дают в сумме? Ну и да, вся эта тема с НКО тоже какая-то мутная. Так что в текущем виде законопроект – то ещё говно. И я боюсь, что в этот раз протащить его смогут.

Кстати, любопытное наблюдение. В публикациях с нейтральным или отрицательным отношением к законопроекту обычно содержится перечисление основных его положений. В публикациях с положительным отношением – почти никогда, а конкретно двух упомянутых мной моментов – вообще никогда. Только эмоции и лозунги: вот, мол, за такой-то срок столько-то избили, столько-то обратились, столько-то убили (вообще другая статья УК), такое-то место в мире, бедным жертвами страшно жить, нужно срочно принять закон. А хоть какого-то пояснения, что в этом законе и какое отношение к ситуации имеет, – ноль.

Отдельно порадовала Екатерина Шульман (представление о её моральном облике в целом можно составить по этому интервью, если не лень читать целиком, хотя, полагаю, некоторым форумчанам она окажется близка). Мол, ну да, могут выгнать из собственной квартиры, это неприятно, но права его это не нарушает. Он же может свою квартиру продать. Аплодисменты.

• Like 1

46 минут назад, Lance сказал:

Вот обидно, когда интеллектуалом зовут любую школоту, которая тявкает на власть. Слово "совесть", применённое к медузнику, – это вообще шик.

А что касается закона о домашнем насилии, то есть вот такое мнение. Да, эмоционально и, прямо скажем, не вполне беспристрастно, но в целом доходчиво и по делу. Текущего текста законопроекта у меня нет, но, по словам одной из главных его сторонниц Мари Давтян, текст близок к тому, который не смогли протащить в 2016, его можно читнуть тут и убедиться, что автор поста не сочиняет, да и тут подтверждают наиболее неприятные детали. Меня больше всего напрягают два момента. Во-первых, вижу много о том, что полицейский выезжает, останавливает, увозит, выписывает, но не вижу ни слова о том, что он хоть как-то проверяет обращение перед выдачей предписания (да и в целом не особо понятно, будет ли хоть что-то "жертве" за злоупотребление этим чудесным инструментом). И во-вторых, если "жертве" удастся добиться ещё и судебного предписания, то "агрессор" выметается из хаты на все четыре стороны, даже если является её собственником, а "жертва" просто с ним проживает, юридически приходясь ему никем (но и по внесудебному предписанию по факту, скорее всего, тоже всё будет так, потому что попробуй войти в свою квартиру, в которую за время твоего отсутствия вернулась "жертва", и не приблизиться к ней на 10 метров). Надеюсь, понятно, что эти два момента потенциально дают в сумме? Ну и да, вся эта тема с НКО тоже какая-то мутная. Так что в текущем виде законопроект – то ещё говно. И я боюсь, что в этот раз протащить его смогут.

Кстати, любопытное наблюдение. В публикациях с нейтральным или отрицательным отношением к законопроекту обычно содержится перечисление основных его положений. В публикациях с положительным отношением – почти никогда, а конкретно двух упомянутых мной моментов – вообще никогда. Только эмоции и лозунги: вот, мол, за такой-то срок столько-то избили, столько-то обратились, столько-то убили (вообще другая статья УК), такое-то место в мире, бедным жертвами страшно жить, нужно срочно принять закон. А хоть какого-то пояснения, что в этом законе и какое отношение к ситуации имеет, – ноль.

Отдельно порадовала Екатерина Шульман (представление о её моральном облике в целом можно составить по этому интервью, если не лень читать целиком, хотя, полагаю, некоторым форумчанам она окажется близка). Мол, ну да, могут выгнать из собственной квартиры, это неприятно, но права его это не нарушает. Он же может свою квартиру продать. Аплодисменты.

Вот более предметный разбор закона, без эмоций о плюсах и минусах и с предложениями как улучшить

https://vk.com/@unsafespace-profilaktika-domashnego-nasiliya-eksploit

Кстати есть большая вероятность того что закон в текущем виде не примут - много народа против и много шума на тему

Edited by холодный ветер

4 часа назад, Lance сказал:

Круто. Толстый мотиватор на тему "никогда не жениться, никогда не заводить близких отношений, для интима встречаться только и исключительно на нейтральной территории"

• Upvote 1

23 часа назад, Lance сказал:

Екатерина Шульман

Мол, ну да, могут выгнать из собственной квартиры, это неприятно, но права его это не нарушает.

Можно тайминг где она это говорит а то слушать час мне тупо влом.

Можно читнуть тут и убедиться, что автор поста не сочиняет.

Я бы так не сказал. Например, вся линия рассуждений о том, что закон принимается в интересах масонов некоммерческих организаций, которые получат право решать, кто является преступником и кто является жертвой - абсолютная фантастика. Очевидно, что подобные решения - прерогатива суда и никто судебной властью некие объединения граждан наделять не станет. Некоторые скажут, что это не имеет значения, главное, что человека можно выселить в исключительных случаях, и так далее. Однако, целая половина сообщения автора отведена подобной фантастике. Если даже там карты не сошлись, то насколько вообще можно доверять спекуляциям из первой?

2 часа назад, холодный ветер сказал:

Можно тайминг где она это говорит а то слушать час мне тупо влом.

Вот цитата (выделено мной):

Цитата

Мы хотим подарить им инструмент. Нам на это говорят, что вы, значит, даете в руки злым и корыстным женщинам возможность выгнать собственника из его жилья. То есть люди этого опасаются всерьез. И им есть чего опасаться, учитывая состояние нашей правоохранительной машины. Но знаете, что сейчас делают нехорошие корыстные женщины, когда они хотят развестись или когда они хотят припугнуть своего мужа? Они обвиняют его в сексуальных домогательствах к детям. А это вам не охранный ордер на месяц. Потому что охранный ордер не противоречит вашему праву собственности.

Грубо говоря, вы можете эту квартиру, если она ваша, начать продавать. Вы не можете там находиться, да, это неприятно, но это не нарушает ваши права. Во-первых, этот срок пройдет. А во-вторых, опять же вы остаетесь собственником. И в-третьих, нельзя жить в одном помещении с тем, кто плохо к вам относится. Это смертельно опасно. Если вы предполагаете, что ваша жена может так с вами поступить, бегите, пока не поздно.

Как видно, ничего ужасного (в моральном плане или как-то еще) там нет. Речь идет о том, что в случае решения суда виновнику насилия может быть выдан охранный орден на срок один месяц. В этом случае, действительно, виновник не сможет находиться рядом с женой/детьми в собственной квартире в течение этого месяца. И речь идет, естественно, о настоящих случаях насилия, а не попытках использовать закон в корыстных целях (о чем Шульман упоминает, признавая вероятность этого ввиду особенностей нашей доблестной полиции). В случае с настоящими случаями насилия выгнать из квартиры на месяц — это называется "легко отделался". И именно так это и должно работать.

• Like 1

2 часа назад, Nazgul сказал:

Грубо говоря, вы можете эту квартиру, если она ваша, начать продавать. Вы не можете там находиться, да, это неприятно, но это не нарушает ваши права.

Вот это что еще за срань? Как это то что я не могу долбаный месяц находиться в СВОЕЙ квартире не нарушает моих прав!? Серьезно!? И с хренали я должен продавать свою долбаную собственность? А если лицо подавшее заявление на ордер именно этого и добивается - продажи квартиры? Это же просто кландайк а не закон для вымогателей и аферистов всех мастей!

2 часа назад, Nazgul сказал:

Но знаете, что сейчас делают нехорошие корыстные женщины, когда они хотят развестись или когда они хотят припугнуть своего мужа? Они обвиняют его в сексуальных домогательствах к детям.

То есть давайте дадим не честным и не чистым на руку женщинам еще один инструмент давления, я правильно понимаю? Ну что бы совсем хорошо было - сначала выкинуть из квартиры что бы муж рядом не отсвечивал, а потом можно и в педофилии обвинить или еще как нибудь, никто не мешает совмещать одно с другим.

В Америке если мне память не изменяет был курьезный случай что муж выгнал жену из дома по ордеру за то что она пыталась заставить его пылесосить, что как бы намекает на адекватность подобных законов что там что здесь.

Я то изначально выступал именно за то что бы ордер выдавался лишь в случае реальной угрозы для жизни как с Грачевой и не на месяц а перманентно а то нет смысла. А так как оно есть это просто срань а не закон!

Цитата

В случае с настоящими случаями насилия выгнать из квартиры на месяц — это называется "легко отделался".

Чувак ты уж прости но это не имеет смысла вообще. Ты не понимаешь психологию домашних тиранов и домашнего насилия. Спустя месяц вынужденного отсутствия домашний боксер с высокой долей вероятности устроит тем кто его выгнал лютый абзац. Многие мужья тираны убивают своих жен только за то что те пытались уйти. Представь себе реакцию такого человека на то что его выселили из ЕГО же дома на месяц. Да он спалит квартиру вместе со всеми к чертовой бабушке. Ордер имеет смысл только в контексте начала новой жизни жертвы домашнего насилия что бы ублюдок ее не нашел. И орден должен быть не ограничен временными рамками иначе он бесполезен.

Edited by холодный ветер
  • Like 2