ГЕНЕРАЛ

Россия Сегодня

Recommended Posts

Сейчас идет заруба касательно нового закона "О профилактике домашнего насилия" и куча всякой лжи и не достоверной информации на тему. Хочу узнать мнение форумчан

Вот ссылка на статью примерно описывающую о чем закон

https://iz.ru/903386/elena-borisova/za-shchitom-chto-izmenit-poiavlenie-zakona-protiv-semeinogo-nasiliia

Мое мнение - выглядит вполне безобидно и сама идея вроде не плохая:rei_not_sure:

1 час назад, холодный ветер сказал:

Мое мнение - выглядит вполне безобидно и сама идея вроде не плохая:rei_not_sure:

Увы, в России многие законы "неплохи", в т.ч. и главный из законов. Проблема в правоприменении этих законов. До тех пор, пока у полиции будет палочная система, домашнее насилие, как и любые другие преступления, будет рассматриваться двумя способами — "иди нафиг, бьет, значит, любит" и "окей, тут мужик жену на части разрубил, придется работать". Как мне кажется, декриминализация была плохим шагом еще и потому, что только усилила эту проблему — полицаи и раньше неохотно рассматривали обращения, а когда это стало обычной административкой, так вообще стимула нет.

Так что я не думаю, что этот закон изменит что-нибудь, кроме совсем уж радикальных случаев.

2 минуты назад, Nazgul сказал:

До тех пор, пока у полиции будет палочная система, домашнее насилие, как и любые другие преступления, будет рассматриваться двумя способами — "иди нафиг, бьет, значит, любит" и "окей, тут мужик жену на части разрубил, придется работать".

Закон по идее пытается исправить эту ситуацию с помощью ордеров не? Если жертва изолирована от агрессора то и насилия не будет. Сейчас у ментов тупо нет законных оснований охранять жену от мужа даже если женщина очевидно в опасности. А с новым законом эти основания появятся

23 минуты назад, холодный ветер сказал:

Закон по идее пытается исправить эту ситуацию с помощью ордеров не?

Закон исходит из посылки о том, что все заявления о домашнем насилии будут приниматься и объективно рассматриваться полицией. Если это происходит, то да, возможность изолировать агрессора — это очень важно и полезно. Только моя мысль была как раз о том, что до применения закона дело в 99% случаев не дойдет, т.к. никто это не будет рассматривать. Придет женщина в полицию с заявлением "Меня муж бьет, грозится зарезать", а ее просто пошлют лесом. И тут что есть закон, что нет — результат один и тот же.

3 минуты назад, Nazgul сказал:

Закон исходит из посылки о том, что все заявления о домашнем насилии будут приниматься и объективно рассматриваться полицией. Если это происходит, то да, возможность изолировать агрессора — это очень важно и полезно. Только моя мысль была как раз о том, что до применения закона дело в 99% случаев не дойдет, т.к. никто это не будет рассматривать. Придет женщина в полицию с заявлением "Меня муж бьет, грозится зарезать", а ее просто пошлют лесом. И тут что есть закон, что нет — результат один и тот же.

То что полиция не хочет работать не значит что закон не нужен - в сегодняшней ситуации полиция вообщем то бессильна даже если хочет что то сделать. А так в целом я согласен

• Upvote 1

8 часов назад, холодный ветер сказал:

Сейчас идет заруба касательно нового закона "О профилактике домашнего насилия" и куча всякой лжи и не достоверной информации на тему. Хочу узнать мнение форумчан

Вот ссылка на статью примерно описывающую о чем закон

https://iz.ru/903386/elena-borisova/za-shchitom-chto-izmenit-poiavlenie-zakona-protiv-semeinogo-nasiliia

Мое мнение просто как апельсин - этот закон не нужен. В законодательстве и так предусмотрены наказания за любые формы насилия (да-да, в и за писихическое тоже), зачем плодить дополнительные сущности?

• Like 1

6 часов назад, Calter сказал:

Мое мнение просто как апельсин - этот закон не нужен. В законодательстве и так предусмотрены наказания за любые формы насилия (да-да, в и за писихическое тоже), зачем плодить дополнительные сущности?

А декриминализация побоев это что? То есть муж избил жену - это административка. Я ни одной другой страны такой не знаю...

• Like 1

7 часов назад, Calter сказал:

В законодательстве и так предусмотрены наказания за любые формы насилия (да-да, в и за писихическое тоже), зачем плодить дополнительные сущности?

Ты упускаешь тот факт что большинство законов действуют постфактум а наказания за преступления смехотворные. Жертва не может оградить себя от насилия до того как оно свершиться и после того как совершивший насилие субъект выйдет из тюрьмы ему ничто не помешает продолжить преследование. Ярчайший пример - история Риты Грачевы той которой муж руки отрубил. Он ее сначала похищал угрожал ей с ножом у горла, а уже потом пытал и отрубил руки. Будь у девушки ордер  с которым она смогла бы пойти в полицию и потребовать, что бы ее оградили от психа, этого бы не случилось а так участковый потрепался за жизнь с ее муженьком и все разошлись... пока говно не попало на вентилятор. Кстати этот придурок, муж Грачевы, уже угрожает ей из камеры что он ее грохнет если она не будет его ждать. И когда он отсидит, у ментов не будет никаких оснований ему препятствовать искать бывшую жену бог знает с какими целями. Был бы принят закон - и Грачев не имел бы права узнавать или пытаться узнать где там и с кем его благоверная

3 часа назад, Daniel5555 сказал:

А декриминализация побоев это что? То есть муж избил жену - это административка. Я ни одной другой страны такой не знаю...

Эм, нет.

Цитата

Закон о декриминализации в семье принят 27 января 2017, окончательно утвержден 7 февраля. Полное его название – Федеральный закон 8 ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации». Из названия следует, что это не отдельный правовой акт о декриминализации, а поправки, редактирующие существующие положения законодательства.

Статья 116 УК РФ регулирует вопросы в отношении нанесения побоев, не оставляющих следов. Это может быть пощечина, подзатыльник, шлепок – любое легкое рукоприкладство без гематом и иных травм. Ранее за такое деяние, совершенное близким родственником, посторонним человеком из хулиганских побуждений или из-за политической, религиозной и иной вражды, следовала уголовная ответственность.

Внесенные поправки исключили из данной статьи близких родственников. Из-за этого изменения породили массу слухов о декриминализации побоев в семье — бить супруга или ребенка якобы можно. На практике это не так.

Ответственность за насилие в семье подразумевает административное и уголовное наказание. За первое рукоприкладство назначается взыскание в виде штрафа от 5 до 40 тыс. рублей. В случае рецидива следует уголовная ответственность.

Декриминализации побоев в семье не производилось. Бытовое рукоприкладство переведено на двухэтапную ответственность, допускающую административное наказание для первого случая.

18 минут назад, Calter сказал:

Эм, нет.

Ну можно же оригинал статьи "до" и "после" посмотреть.

Цитата

Редакция статьи 116 УК РФ в период с 15.07.2016 по 07.02.2017 года:

Статья 116 УК РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Цитата

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://logos-pravo.ru/statya-116-uk-rf-poboi

То есть из статьи убрали буквально 4 слова - "в отношении близких лиц", и здорово поменяли ее смысл. Теперь за тоже самое деяние, совершенное незнакомым тебе человеком на улице, наказание строже, чем за деяние, совершенное членом семьи. Хотя по логике последствия от второго гораздо хуже в психологическом плане.

18 минут назад, Calter сказал:

Декриминализации побоев в семье не производилось. Бытовое рукоприкладство переведено на двухэтапную ответственность, допускающую административное наказание для первого случая.

Добавлен фильтр, чтобы жена, которую бьет муж, не могла ничего с ним сделать. Если раньше, в случае если ей сильно повезет, она могла хоть как-то от него избавиться или защититься возможностью потенциального наказания, то теперь все, кирдык, за первый раз (точнее, первое заявление) ему ничего не будет.

И да, вот 115 статья УК:

Цитата

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Откуда в твоей цитате информация про "не оставляющих следов"? Про следы ничего не сказано в 115 статье. Муж может поставить жене синяк и это никак не скажется на ее трудоспособности и даже не знаю, считается ли это кратковременным расстройством здоровья.

Все это и есть декриминализация побоев, то есть за побои в семьи не следует уголовного наказания за первый раз. Это следует из самого УК, это не то, что кто-то придумал.