ГЕНЕРАЛ

Россия Сегодня

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, холодный ветер сказал:

Когда предположительно отключат? А по поводу равнодушия - сам же сказал что новостей нет. Вот когда отрубят начнется бугурт. 

В оригинальной статье сказано, что до 1 апреля. Но это все абсолютно неточная информация.

18 часов назад, Calter сказал:

Обратите внимание, что там написано "учения" и как и в какой форме они будут проходить - непонятно.

Да, я сам не видел таких новостей в рунете. Они есть только в западной сети, что может означать, что на самом деле это все большое преувеличение (либо,  вхудшем случае, что эту информацию хорошо замалчивают в России).

12 часов назад, Koma-chan сказал:

Потому что большинству людей хватит Вконтактика и Яндекса, о чем собсно многие и говорят, а тем, кому не хватит остается два пути - уехать(благо границы пока еще открыты), как делают многие айтишнкии, например, у кого есть возможность или ждать, потому что ничего другого не остается, ибо по почкам от ОМОНа и на бутылку никто не хочет. 

Да. Собственно, я давно говорю об этой проблеме - что для многих людей интернет ограничивается 5-10 наиболее популярными сайтами. Причем когда я поднимаю эту тему, многие из них начинают в пассивно-агрессивной форме говорить, что им все равно и что так и надо, то есть они совершенно не ценят концепцию независимых небольших сайтов и форумов как средства для коммуникации. Но это, конечно, даже не интернет, а жалкое и ограниченное его подобие.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Daniel5555 сказал:

В оригинальной статье сказано, что до 1 апреля.

На месяц что ли? Как то бред

31 минуту назад, Daniel5555 сказал:

(либо,  вхудшем случае, что эту информацию хорошо замалчивают в России).

Как было уже отмечено Кальтером выше в инете сидят три калеки и те большинство в контактах, так что смысла настолько уж замалчивать нет наверное

33 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Да. Собственно, я давно говорю об этой проблеме - что для многих людей интернет ограничивается 5-10 наиболее популярными сайтами.

Самое смешное что эти сайты довольно быстро деграднут если отключить их от мировой сети.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, холодный ветер сказал:

На месяц что ли? Как то бред

Ты спросил когда. Имеется в виду, что отключат на какое-то короткое время до 1 апреля (в какой-нибудь день марта?).

4 минуты назад, холодный ветер сказал:

Как было уже отмечено Кальтером выше в инете сидят три калеки и те большинство в контактах, так что смысла настолько уж замалчивать нет наверное

Я не вижу, где @Calter такое написал.

В интернете сидит дофига людей и он имеет влияние большее, чем телевиденье, либо сравнимое. Просто большая часть этих людей сидит на нескольких крупных сайтах и сервисах, то есть интернет очень централизованный. Именно поэтому его и хотят закрыть еще больше, с моей точки зрения. Доступ к западной сети позволяет такую вещь, как чтение иностраных источников информации, которые не проходят через российскую цензуру. Ну и вообще населению не очень нужно знать, как там живут на западе, пусть лучше родная власть об этом рассказывает.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Я не вижу, где @Calter такое написал.

Блин я упорот- Аюпу с Кальтером перепутал:asuka_facepalm: Вот дословная цитата Аюпы

Цитата

Думаю, на самом деле тех, для кого это так важно, не так уж много в масштабах населения. И эффект от того, что они выйдут на улицу будет меньше, чем от того, что они срутся в чатике.

Смысл тот же, только другими словами.

6 минут назад, Daniel5555 сказал:

Доступ к западной сети позволяет такую вещь, как чтение иностраных источников информации, которые не проходят через российскую цензуру. Ну и вообще населению не очень нужно знать, как там живут на западе, пусть лучше родная власть об этом рассказывает.

Насколько я понимаю ситуацию людей в России считающих что им не нужен интернет тем более не русскоязычный - дофига и больше, так что нет особого смысла настолько секретить отключение РФ от мировой сети. И к слову если все настолько секретно что у нас ни сном ни духом, как иностранные СМИ узнали о грядущем отключении?

Поделиться сообщением

Есть небольшое дополнение свеженькое:

https://lenta.ru/news/2019/02/15/budet_popravka/

Цитата

Провайдеров, которые не получат необходимую технику от государства, могут освободить от ответственности за неисполнение требований законопроекта, связанных с установкой и обеспечением работы специального оборудования.

«Если это оборудование не предоставлено, то оператор может работать по-старому. Если по каким-то причинам государство не сможет обеспечить их оборудованием, то операторы работают без изменений», — сообщил источник, отметив, что это «принципиальная позиция Минкомсвязи».

Итого мы имеем возможность спрогнозировать два варианта развития событий:
1. ничего существенно не изменится, просто это будет страшно оформленный и масштабный проект распиливания денег.
2. нельзя всё перекрыть быстро и сразу, поэтому операторов трогать сперва не будут, но рано или поздно крышкой накроют всех.

Теперь немного личных мыслей: Всё, на самом деле, было бы не так страшно, если бы они действительно строили сеть по китайской модели с созданием качественных внутренних аналогов и т.п. вещей, но это невозможно сразу по нескольким причинам. Во-первых потому что интернет в Китае изначально развивался под жестким контролем, а во -вторых потому что никто у нас не будет тратить деньги на качественные аналоги, ибо нахрен не надо.У нас проще все обрубить топором.

Изменено пользователем Koma-chan

Поделиться сообщением

16 минут назад, Koma-chan сказал:

1. ничего существенно не изменится, просто это будет страшно оформленный и масштабный проект распиливания денег.

Я согласен со второй частью твоего тезиса, но не с первой. Согласен со второй частью потому что, как показывает опыт, некоторые крупные операторы не совсем подчиняются Роскомнадзору и в некоторых случаях просто игнорируют приказы о блокировке, либо блокируют абсолютно тупыми методами (Ростелеком). Мелких операторов вообще часто не трогают, так как у них технически, либо финансово нет средств для развертывания блокировок.

Но я не согласен с тем, что поэтому стоит игнорировать ситуацию или можно считать, что ничего не изменится. Изменения в законодательстве для меня более существенны, чем изменения на технологическом уровне, так как изменения в законах могут иметь тяжелые последствия не сейчас, но через определенное количество лет. Поэтому лучше не допускать таких изменений.

На практике, мне тоже говорили что с блокировками сайтов со стороны Роскомнадзора ничего не изменится, что это все ерунда и никто не знает, чтобы это на кого-то воздействовало. А потом начали блокировать ЕнЕ. Поэтому нет. Это все далеко не шутки и это влияет на жизнь обычных людей.

К сожалению, в России у многих позиция такая, что пока их лично не укусят за жопу, причем должны укусить сильно, они не начнут даже хотеть разбираться в специфике этих проблем.

16 минут назад, Koma-chan сказал:

Теперь немного личных мыслей: Всё, на самом деле, было бы не так страшно, если бы они действительно строили сеть по китайской модели с созданием качественных внутренних аналогов и т.п. вещей

Китайская модель, на мой взгляд, гораздо хуже, чем то, что в России, и чем даже то, что делают в России. В Китае, помимо блокировок, уже развертывают систему социального доверия, которая превращает твой социальный круг в твоих надзирателей и цензоров. Эта система полностью перекраивает социальные и личные отношения в обществе, такого даже не было в Советском Союзе и даже в КНДР, по-моему, до такого еще не додумались.

• Like 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Но я не согласен с тем, что поэтому стоит игнорировать ситуацию или можно считать, что ничего не изменится. Изменения в законодательстве для меня более существенны, чем изменения на технологическом уровне, так как изменения в законах могут иметь тяжелые последствия не сейчас, но через определенное количество лет. Поэтому лучше не допускать таких изменений.

Если будет проект направлен именно на распиливание бабла, то переживать не следует потому что система в этом случае останется такой же. Главной проблемой я вижу  не сам закон а то что он предлагает изменение системы блокировок по DPI. И ладно, если это будет обычный, пассивный вариант данной системы(у моего провайдера такой), но если это обернется внедрением именно активного DPI то вот здесь уже возникает проблема, которую на данный момент мне решить не удалось, хотя я держу руку на пульсе разных приложений и других средств для прорыва через такой щит.

Что до Китая, то я в данном случае имел в виду лишь систему фильтрации контента и контроля над сетью, не поднимая вопрос социального рейтинга и подобных вещей. Суть, повторюсь, в том, что у них там развивают аналоги, а у нас... а у нас есть Яндекс зарегистрированный в Нидерландах, Вконтакт созданный "врагом народа" и разлагающейся труп поисковика Спутник. Всё. Ну еще мертвый РуТьюб.

UPD

насчет новостей и т.п. вот сайт например https://roskomsvoboda.org/

Они мониторят все изменения и оперативно сообщают о них. Еще рекомендую читать раздел "Законодательство в IT" на https://habr.com где тоже весьма оперативно публикуется информация.

Изменено пользователем Koma-chan

Поделиться сообщением

IMG_20190208_074115_071.jpg

Если действительно прочитать рекомендуемую книгу, наконец-то становится понятно направление развития страны:

Цитата

Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? […] Мы хотим, чтобы они нарушались. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.

Поделиться сообщением

О боже. Вместо этого унылого тягомотного правацкого трешака лучше прочитать краткое содержание - https://d-sanin.livejournal.com/111478.html

Поделиться сообщением

3 часа назад, Minamoto Michi сказал:

Если действительно прочитать рекомендуемую книгу, наконец-то становится понятно направление развития страны:

3 часа назад, Calter сказал:

О боже. Вместо этого унылого тягомотного правацкого трешака лучше прочитать краткое содержание - https://d-sanin.livejournal.com/111478.html 

Кстати говоря, это одна из тех вещей, которую я хотел прокоментировать довольно давно, но никак не было подходящего момента. Первый раз я увидел книгу "Атлант расправил плечи" на сайте Артемия Лебедева, вроде как. Затем я периодически видел о ней упоминания в Рунете, как о чем-то крайне хорошем.

Ну и в тоже самое время я начал узнавать, какое мнение об этой книге на западе... Ну и если вкратце, то такое, что это полный треш и псевдоинтеллектуальный бред (восторженные отзывы, которые публикуют на облажках книг, это часть маркетинга, как обычно). Что, впрочем, не помешало ему стать бестселлером, но это не только на западе, как вы понимаете.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу