ГЕНЕРАЛ

Россия Сегодня

Рекомендуемые сообщения

режиссер юрий быков начал про кино, но затронул интересные темы (2:38)

• Thanks 1

Поделиться сообщением

На западе говорят о том, что в России будет произведено тестовое отключение интернета от мирового сегмента: https://www.zdnet.com/article/russia-to-disconnect-from-the-internet-as-part-of-a-planned-test/

При этом в самой России об этом на удивление мало новостей, поэтому мне сложно судить о достоверности. Однако это все является логическим продолжением темы, о которой говорят уже давно - о создании внутренней российской сети и неких внутренних DNS, призванных защитить российскую сеть от "блокировки" извне.

Как я уже говорил ранее, аргументация о защите от внешней блокировки является абсолютным бредом. Российские DNS и так способны распределять траффик во внутренней сети; внешние DNS нужны для доступа к внешним же ресурсам. Тестирование этой технологии путем отключения российского сегмента интернета от мировой сети наглядно показывает абсурдность официального объяснения этой ситуации.

Что это означает для вас:

Во-первых, это все очень серьезно. Никто, конечно, не говорит о том, что российская сеть будет сразу же отключена от мировой сети. Такие вещи, как и в случае с интернет-нейтральностью, делаются постепенно - сначала создается возможность, потом блокируются отдельные "радикальные" ресурсы, затем превентивно блокируется вообще весь мировой сегмент кроме нескольких наиболее крупных сайтов, у которых будет договор с местным правительством (как в случае с китайским Google, например).

Во-вторых, конкретно для ЕнЕ это очень плохая новость. О том, чтобы физически вернуть хостинг в России не может быть и речи. В случае блокировки мировой сети, поиск путей доступа на сайт станет задачей пользователей, так как я не знаю, во всяком случае в данный момент, каким образом подобную блокировку можно будет обойти с нашей стороны.

Пока что это все, что я могу сказать. На мой взгляд, все очень плохо и больше всего меня беспокоит абсолютное равнодушие людей к этой проблеме.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, Daniel5555 сказал:

На западе говорят о том, что в России будет произведено тестовое отключение интернета от мирового сегмента:

Когда предположительно отключат? А по поводу равнодушия - сам же сказал что новостей нет. Вот когда отрубят начнется бугурт.

Вообще власть делает большую ошибку пытаясь перекрыть кислород в нете. Народ и так на взводе, а свободный интернет является своеобразной отдушиной. Убери эту отдушину и вместо того что бы сратся в очередном чатике народ вполне возможно выйдет на улицу.

Поделиться сообщением

36 минут назад, холодный ветер сказал:

Народ и так на взводе,

По моему ощущению, именно народ был сильно на взводе 8-9 лет назад, сейчас общие настроения более благодушные.

52 минуты назад, холодный ветер сказал:

свободный интернет является своеобразной отдушиной. Убери эту отдушину и вместо того что бы сратся в очередном чатике народ вполне возможно выйдет на улицу.

Думаю, на самом деле тех, для кого это так важно, не так уж много в масштабах населения. И эффект от того, что они выйдут на улицу будет меньше, чем от того, что они срутся в чатике.

• Sad 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Аюпа сказал:

По моему ощущению, именно народ был сильно на взводе 8-9 лет назад, сейчас общие настроения более благодушные.

Пенсионная реформа хочешь сказать повысила уровень благодушия?

Хуже всего то что все эти потуги блокировать Интернет могут быть шагами в подготовке к войне например - для того что бы отключить народ от пропаганды противника одним щелчком. Война не обязательно горячая но тем не менее

Поделиться сообщением

В рунете я про "тестовое отключение" вообще новостей не нашел.

Поделиться сообщением

Только что, Calter сказал:

В рунете я про "тестовое отключение" вообще новостей не нашел.

Может они что то перепутали? Был же недавно какой то законопроект но он вроде был не совсем про то

Поделиться сообщением

2 часа назад, холодный ветер сказал:

Может они что то перепутали? Был же недавно какой то законопроект но он вроде был не совсем про то

Законопроект, который примерно называется как "Об обеспечении автономной работы российского сектора интернета при отключении от мирового" или типа того, действительно подавался и вроде как даже принят, но про "тестовое отключение" я ничего не слышал.

UPDATE

Вот тут что-то есть - https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c6709fa9a7947c551589505

Обратите внимание, что там написано "учения" и как и в какой форме они будут проходить - непонятно.

Изменено пользователем Calter

Поделиться сообщением

В 16.02.2019 в 06:14, Daniel5555 сказал:

На мой взгляд, все очень плохо и больше всего меня беспокоит абсолютное равнодушие людей к этой проблеме.

Потому что большинству людей хватит Вконтактика и Яндекса, о чем собсно многие и говорят, а тем, кому не хватит остается два пути - уехать(благо границы пока еще открыты), как делают многие айтишнкии, например, у кого есть возможность или ждать, потому что ничего другого не остается, ибо по почкам от ОМОНа и на бутылку никто не хочет. 

5 часов назад, Calter сказал:

Обратите внимание, что там написано "учения" и как и в какой форме они будут проходить - непонятно.

Аналогичные "учения" уже проводили несколько лет назад, как раз когда впервые возникла идея о создании "рубильника" и результатом остались довольны. Сообщали что наш интернет устойчив, если кратко, т.е.  грубо говоря возможность обрубить кабели у нас есть давно. Не думаю, что они(учения) будут существенно отличаться и так же не думаю, что мы их заметим. Скорее всего они будут носить крайне локальный характер.

6 часов назад, Аюпа сказал:

Они не благодушные, просто народ смирился и понимает, что дальше будет только хуже и никак иначе.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу