Перейти к содержанию

Дуэль II: Сабуро vs Ниппи


Дуэль II  

19 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Посыпать голову пеплом и есть землю из горшочка не буду.

Это ты зря, конечно  :misato_lol:

 

Только утром начал понимать, почему я эту фразу не удалил

Дык потому что создаёт необходимое соответствие с финальной

 

КАКОЙ БАБОЙ???

А он что, с парнем волосатым переспал?  :rei_crazy:

Ну, барышня, которая три вопроса ему задавала

 

И чтобы он на Ене попал =)))

Ну это уже слишком жестоко  :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык потому что создаёт необходимое соответствие с финальной
Это в начальной задумке было так. В конечном варианте такой необходимости нет.
А он что, с парнем волосатым переспал?
:kaworu_n:

Не, ну вот нафига такие вопросы задавать =)? Глюк, не глюк, переспал, не переспал - ГГ сам этого по ходу не знает. Вот с парнем или не с парнем  - знает. Догадайся почему =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый текст показался похож на миллефиори Стампа. Специально задуман, чтоб детали блестели на тонком срезе.

Второй - картины Сера, которые оценить можно только с расстояния, когда уже видишь все полотно целиком. И никак не получается увидеть, если смотришь слишком близко.

Проголосовал за "Лихорадку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, проголосовал, отзывы будут завтра. Не подумайте, что я их не написал, просто я решил последовать совету своего коллеги, который так говорил мне: прежде чем что-то выносить на всеобщее обозрение, полезно положить его на некоторое время под сукно. Мне надо для начала утихомирить чувства, переосмыслить написанное и, самое главное, протрезветь.

Но скажу о своем решении. В отличие от предыдущей дуэли, эти работы достаточно легко сравнивать, наверное, потому что тема была более узкая. Но даже в этой узкой теме авторы выбрали похожие пути: предает героев рассказов дуэлянтов почти что одно и то же. Я голосовал за Saburo, потому что, во-первых, сюжет глубже и накал страстей выше: у него в работе то самое, что предавало героя, в итоге и предало с потрохами, а у nippi предавало, предавало, но так и не понятно, предало ли. А даже если и предало, то цена такого предательства не слишком высока. Во-вторых, читать "Лихорадку" попроще и поприятнее, потому что герой, через призму сознания которого мы видим обстановку, еще не скользнул в бездну горячечного безумия, а балансирует где-то на краю, в то время как сознание героя, добирающегося из пункта А в пункт Б настолько деформировано, что впечатление было таким, как будто я еще раз пересмотрел "Perfect Blue". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о даже в этой узкой теме авторы выбрали похожие пути:
Э-э-э... как раз в узкой теме сложно выбрать непохожие пути. Кроме того, что получилось, можно было а) отшутиться б) написать что-то слюняво-романтическое, или пародию на с.-р. Например яойный ангст-фик.
а у nippi предавало, предавало, но так и не понятно, предало ли.
Как и написано в задании  - всё еще предает =)
впечатление было таким, как будто я еще раз пересмотрел "Perfect Blue".
Воу! Ну только ради этого и стоило писать! Сатоси Кон  - гений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пародию на с.-р. Например яойный ангст-фик.

Я честно загуглил и ознакомился с тем, что такое ангст-фик, но, пожалуйста, поясните, что такое с.-р.?

 

что касается отзывов: я сделаль. Читать их необязательно, я пишу их исключительно для того, чтобы ни у кого не было сомнений относительно обоснованности моего участия в голосовании, хотя стараюсь и не халтурить.

 

Отзыв 1.

Во всяком случае Сабуро умудрился написать рассказ так, что у меня не возникло сомнения относительно соответствия этой странной теме. Не знаю, поймут ли меня, если я употреблю в очередной раз слово "целостность", но именно это приходит в голову: ни убавить, ни прибавить - кажется, сказано ровно столько слов, сколько нужно. Мрачная, тяжелая, грязная атмосфера, да еще и пропущенная через восприятие пожилого, циничного и беспощадного как к себе, так и к людям героя, чей внутренний мир помутнен лихорадкой, описанной с жестоким натурализмом. Ты - не ты, не только когда голоден, но ГГ должен оставаться собою, для него это вопрос жизни и смерти. И самые обыденные вещи превращаются для него в свирепую борьбу с обстоятельствами, которые его в конечном итоге и предают.
"Лихорадка" - это тот рассказ с напряженным действием, где каждый эпизод весит по полтонны, они нагромождаются друг на друга, чтобы рухнуть в одно мгновение. Здесь между развязкой и кульминацией миллисекунды - время, необходимое матросу для того, чтобы распознать, что же происходит.
Итак, я прочитал и восхитился. При этом я даже убрал несколько уж слишком хвалебных предложений из отзыва. Знаете, что общего у Сабуро и мюнхенской "Баварии"? И те, и этот просто космос.

 

Отзыв 2.

Из пункта А в пункт Б.

После прочтения истории сабуро я был настроен на серьезный лад и в середине анабазиса ГГ я уже готовился к трагедии: к отказавшим почкам, ампутированным обмороженным конечностям и прочей гурятине. Однако дело закончилось хеппи-эндом, а потому возник вопрос: а что же это было? Зарисовка из жизни студентов, как высказался один из комментаторов? Но для очерка тут не хватает некой описательной стороны, "портретности". А сюжет сам по себе не поражает воображение: здесь довольно банальная жизненная коллизия, в которую попадал в том числе и я сам, когда возвращался домой после пьянок со своим адвокатом. И в итоге остается психоделика, но психоделикой никого нынче не удивишь, хотя приятно иной раз почитать жующую мозг историю. Nippi писал, что одним из вариантов развития темы мог бы стать юмор, и, думаю, если бы он отшутился, это было бы даже поинтереснее: как говорил Михаил Задорнов, пьянство и юмор вообще где-то рядом, особенно, когда вспоминаешь свои похождения, протрезвев.
В целом добротная работа, которая целиком и полностью отвечает заданной теме. Но "Лихорадка" впечатлила гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихорадка:

Горячо любимая мной тематика.

Красиво написано, любопытные персонажи, ну… что ещё сказать, всё здорово. Финал (когда они все столпились на палубе) реально захватывает и держит в напряжение.

Голосую.

 

Из пункта А в пункт Б:

Интересно написано, чувствуется навык в грамотном построение предложений, всё так аккуратно сложено. Сама история тоже неплоха… немного запутанная и загадочная, эдакая «фантасмагория» получилась.

В общем, здорово, мне понравилось (даже «столичная» присутствует (сразу вспомнилось БЛ)))

 

Оба рассказа написаны грамотно и здорово. На мой взгляд, соперники равны. Из двух равных выбрал наиболее любимую стилистику, пиратскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка для Лихорадки на ЕФЦ неправильная

 

Из пункта А в пункт Б

Кажется, я ничего не понял. История студента написана неплохо, но все мои впечатления описываются первым предложением.

 

Лихорадка

Отличная небольшая история, напомнила те приключенческие романы, которыми зачитывался когда-то. Атмосферно, живо, цветасто.

Голосую.

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...