Перейти к содержанию

Кодирование видео


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Uncle Vёder сказал:

Проблема скорее всего всё та же самая, древняя как говно мамонта: https://habrahabr.ru/post/136318/

Спасибо, я поняль! И поняль как заставить Vegas нормально передать цвета. Ну или почти. Теперь немного красным отдаёт:

Исходное:

Скрытый текст

C38ZWDKY.png

 

Рендеренное без сжатия:

Скрытый текст

C38ZWDKX.png

 

 

6 часов назад, Daniel5555 сказал:

Около 100 гигабайт? Это не так уж много.

Да как сказать. У меня же не один фильмец на 100 гб будет, а десятки таких видео. Получается одно прохождение не очень большой игры - это уже 1 тб. Жёстких дисков не напасёшься :)

А через Handbrake перегонять на поверку оказалось не самой лучшей идеей. Может я дурак, но у меня 45 секунд рендерилось 17 минут (причём итоговое видео всё-равно в 1.5 раза больше, чем нарезает ОБС через нвидиавский кодек), тогда как Вегас в среднем уминает за 2.5-3 минуты. Опять-же, мне не одно видео раз в полгода рендерить, а каждый день чуть бы не по 2-3. Ну или я чего-то не понимаю в этом деле :)

 

 

PS у меня ещё один такой вопрос появился. Чем лучше записывать из OBS? CBR понятно - отметается. VBR или CQP? Говорят последний лучше для динамических сцен.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мота сказал:

Да как сказать. У меня же не один фильмец на 100 гб будет, а десятки таких видео. Получается одно прохождение не очень большой игры - это уже 1 тб. Жёстких дисков не напасёшься :)

 

Это одна из причин, почему не так просто быть видеоблоггером.

 

3 часа назад, Мота сказал:

А через Handbrake перегонять на поверку оказалось не самой лучшей идеей. Может я дурак, но у меня 45 секунд рендерилось 17 минут (причём итоговое видео всё-равно в 1.5 раза больше, чем нарезает ОБС через нвидиавский кодек), тогда как Вегас в среднем уминает за 2.5-3 минуты. Опять-же, мне не одно видео раз в полгода рендерить, а каждый день чуть бы не по 2-3. Ну или я чего-то не понимаю в этом деле :)

 

Насчет размера - если размер больше оригинала, значит можно смело увеличивать CRF. Можно попробовать с CRF=23 или даже CRF=28.

Относительно скорости - это цена за качество. Если тебе нужно быстрее, тебе не подойдет ни один из строгих методов.

 

P. S. Если есть такая возможность, выложи эти 45 или хотя бы 30 секунд. Так я мог бы посмотреть напрямую, в чем там дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мота сказал:

PS у меня ещё один такой вопрос появился. Чем лучше записывать из OBS? CBR понятно - отметается. VBR или CQP? Говорят последний лучше для динамических сцен.

 

Я советую прочитать этот пост:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Насчет размера - если размер больше оригинала, значит можно смело увеличивать CRF. Можно попробовать с CRF=23 или даже CRF=28.

А не будет такой ситуации, что пережимая пережатое даже примерно с теми же настройками на выходе получится ещё хуже? С ютубом, во всяком случае, именно так и происходит. Да и у меня при одинаковом по настройкам проходе через VBR получалось примерно то же самое - потеря качества, особенно в крайне динамических сценах (там просто всё разваливалось на пиксели).

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Относительно скорости - это цена за качество. Если тебе нужно быстрее, тебе не подойдет ни один из строгих методов.

Просто я вот сейчас попробовал пережать на Вегасе и Хендбрейде примерно на одинаковых настройках. Вегас это делает раза в 3-4 быстрее, но и размер итоговый файла больше раза так в 2. А разницу в качестве я не особо заметил (разве что Вегас красный делает более красным, но это где-то мой косяк), во всяком случае я разницу особо не заметил на глаз.

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Это одна из причин, почему не так просто быть видеоблоггером.

Думаю, если с кодеками нормально поиграться, то 45-50 минутное видео можно вполне уложить где-то в 20-25 гб. Это же мать его офигенно хороший BDrip - ютубу это за глаза.

 

1 час назад, Daniel5555 сказал:

P. S. Если есть такая возможность, выложи эти 45 или хотя бы 30 секунд. Так я мог бы посмотреть напрямую, в чем там дело.

Ну, допустим, вот это видео: https://yadi.sk/i/XBRVP0iu3L86ks

Жалось оно при записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мота сказал:

А не будет такой ситуации, что пережимая пережатое даже примерно с теми же настройками на выходе получится ещё хуже? С ютубом, во всяком случае, именно так и происходит. Да и у меня при одинаковом по настройкам проходе через VBR получалось примерно то же самое - потеря качества, особенно в крайне динамических сценах (там просто всё разваливалось на пиксели).

 

Я не совсем понимаю тогда, что именно ты делаешь. Если ты уже во время захвата делаешь сжатие (то есть это не lossless), то делать конверцию из h264 в h264 в принципе не имеет смысла практически никогда (кроме Blu Ray дисков и тому подобного).

 

Если тебя не устраивает размер файлов на выходе, скорее всего, при перекодировании тебе лучше всего использовать VBR, потому что CRF ориентирован на качество, а не на размер и там ты фиг угадаешь, как его снизить. Но я сомневаюсь, что в принципе имеет смысл делать еще одно сжатие после сжатия. Скорее всего с высоким битрейтом качество после сжатия во время захвата будет более чем адекватным.

 

Иначе говоря, либо ты делаешь захват без сжатия -> монтаж без сжатия -> перекодирование с CRF -> Ютуб, либо захват с сжатием и в дальнейшем при любом перекодировании ты ориентируешься на битрейт исходного видео и используешь VBR (если ты не вставляешь в монтаж видео с другим битрейтом). Жесткость настроек видео тебе предстоит отрегулировать самостоятельно в зависимости от того, сколько времени ты готов потратить на кодирование. Можешь взять мои настройки в качестве потолка и снижать их до тех пор, пока скорость не станет для тебя приемлимой (либо просто можешь взять один из пресетов).

 

Имей в виду, что качество зависит как от VBR или CRF, так и настроек энкодера. Чем выше битрейт (для VBR) или ниже CRF, тем выше качество. Но при этом для каждого из этих параметров чем строже настройки, тем выше качество. То есть при одном и том же CRF или VBR, ты можешь получить очень разные результаты по качеству в зависимости от настроек. Ты можешь даже сделать ниже битрейт, но при более строгих настройках получить лучший результат в качестве. В свою очередь, чем строже настройки, тем дольше будет идти кодирование.

 

3 часа назад, Мота сказал:

Ну, допустим, вот это видео: https://yadi.sk/i/XBRVP0iu3L86ks

 

По-моему качество более чем адекватное. Вообще для игры с такой графикой я бы не особо заморачивался с этим, это выглядит как не слишком оправданная трата сил. В случае Вейдера речь шла о кодировании с Blu Ray, в моем случае изначально речь шла о перегоне старых MPEG2-видео без потерь в более новый формат. Там реально устремление было к тому, чтобы не потерять ни одного пикселя и снизить размер раза в 3. Здесь же я не вижу особого смысла.

 

Вообще говоря о летспелях, меня, по моему опыту, всегда больше привлекал геймплей/личность играющего, а не качество видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 16:53, Daniel5555 сказал:

Я не совсем понимаю тогда, что именно ты делаешь. Если ты уже во время захвата делаешь сжатие (то есть это не lossless), то делать конверцию из h264 в h264 в принципе не имеет смысла практически никогда (кроме Blu Ray дисков и тому подобного).

Ну, мне понравилось как комплексно работает OBS, но у него нет лосслес записи. Только сразу в сжатом видео. Но я уже подобрал себе отличный вариант, как этот лосслес изначала добиться. И сразу всё стало проще и легче :)

В общем спасибо за консультацию

В 17.07.2017 в 16:53, Daniel5555 сказал:

Вообще говоря о летспелях, меня, по моему опыту, всегда больше привлекал геймплей/личность играющего, а не качество видео.

Да это я знаю, просто заморачиваюсь как всегда, стараясь понять тему, в которую влез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...