Перейти к содержанию

Каким должно быть школьное образование?


Рекомендуемые сообщения

Яб в свое время могла бы в физику и математику, если б учителя не отмахивались от таких, как я. О многом говорит подобное отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка к ЕГЭ сама по себе намного брутальнее

ну вот в нашей школе с вводом ЕГЭ весь 11 класс прошел за прохождениями "пробных ЕГЭ". По паре предметов ушлые ученики достали ответы заранее и годовая оценка у них вышла 5

Вот я и спрашиваю:

чего там такого брутального

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет брутальности. 

Когда я был в 9 классе, мне говорили - щас экзамены фигня, вот в 11...

Когда я был в 11, мне говорили - щас экзамены фигня, вот в институт поступать....

Когда я поступил в институт, мне сказали - вот щас первый курс фигня, вот на пятом....

Когда я был на пятом, мне сказали, все ерунда, вот на госах...

Когда я сдал госы, комиссия сказала, что это все фигня, вот на дипломе...

Когда я защитил диплом и сказал, что пойду в аспирантуру, мне сказали, что диплом фигня, вот в аспирантуре...

Когда я сдал вступительные, мне сказали, что это фигня, вот кандидатские минимумы....

Теперь у меня сданы кандидатские минимумы. Руководитель сказал, что это все фигня. Вот на защите диссертации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГЭ-ЕГЭ. Хрень ваш ЕГЭ. А 10-11 классы, в связи с надобностью сдачи их наполнением ЕГЭ, это как нормативы по физухе, ей-богу Можно не учиться почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни знаю, может после 2007 ЕГЭ стал попроще, но у меня в свое время подготовка к нему включала хождение к четырем репетиторам, и прорешивание штук десяти вариантов за неделю в дополнение к обычной учебе и это в течение всей весны. В итоге я набрал достаточно скромные 82 балла по обеим дисциплинам, которых едва хватило, что бы пройти на бюджет. Двоечником я вроде не был, учился в физмат-лицее, на районные олимпиады по тем же предметам ходил. И это физика с математикой, где все просто и понятно. А как готовиться к такой жести как ЕГЭ по русскому, английскому, литературе или обществознанию я вообще не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал ЕГЭ в 2009 после технаря, школьная программа была напрочь забыта, готовился пару вечеров под пивко, просто решая образцы заданий.

Итог:

Информатика 74

Математика 60

Русский язык 71

Физика 52

Цифры вообще не очень, но различных комбинаций из этого хватало чтоб поступить в любой из четырёх местных вузов (не самых дерьмовых).

Ессно, самые мажорные специальности пролетели мимо меня, но главное - попасть на нужный факультет, а этим проблем не было.

У однокурсников потом интересовался: многие люди с аналогичными баллами "усердно готовились", кто-то с репетиторами.

Товарищ с аналогичной суммой баллов приходил на два экзамена с дикого бодуна и тоже без подготовки.

Другой товарищ в следующем году набрал баллов ещё меньше моего и его тоже везде брали.

Короче, я всерьёз не понимаю чому все так пугаются этого ЕГЭ. Да, задрочить высокий балл там может и сложно. Но нах оно вообще нужно (ну если ты не метишь изначально в пафосный вуз на пафосную специальность)? Сдал и сдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему говорю. Если ты реально решил удариться в образование/науку, то надо быть изначально готовым к большим нагрузкам в универе, и в этом случае ЕГЭ будет лишь одним из многих сложных этапов. Если же тебе в принципе не так критично, на какой специальности именно учиться, а главное просто поступить - нужно быть редкостным валенком, чтобы это не получилось. Кошмары о ЕГЭ сильно преувеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть мы по сути-то согласны. Что нет никакой ситуации, что учеба в 11м классе по дефолту намного проще, чем первый курс в универе. Как минимум не реже ситуация, что приходится либо трахать мозг и там и там (востребованные технари), либо и там и там не париться (экономисты), либо наоборот париться только при подготовке к ЕГЭ, а в универе пинать член (то, что ты назавал мажорскими специальностями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...