Перейти к содержанию

Каким должно быть школьное образование?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, холодный ветер сказал:

Может быть. Вот только в конструктив со стороны зубров советской педагогики все равно вериться с трудом. Они ничего не знают и знать не хотят кроме своей советской системы образования которая хотя для своего времени и во многих аспектах была таки винрарна, но уже в принципе не учитывает и не может учитывать современных реалий. В Союзе не было ни интернета ни современных бешеных ритмов жизни увы.

 

Ну, зависит... Я со своих школьных лет могу сказать, что далеко не всегда старые, советские учителя плохие, а молодые все крутые. Наоборот, я помню пару хороших старых учителей, а вот из молодых были самые высокомерные и тупорылые.

 

Так что я бы не стал их сбрасывать со счетов.

 

1 час назад, холодный ветер сказал:

А что плохого в том что учитель дружит с учеником в фейсбуке например? Я что то не догнал

 

Ну, я не знаю слушал ли ты подкаст, но там говорилось об этом немного. Суть в том, что учителя смотрят за жизнью детей в соцсетях, по своему ее интерпретируют и на основе этого меняют свое отношение к этим ученикам. Что не есть хорошо, так как что ученики делают вне школы - это их личное дело, а не учителей. Смотреть-то, конечно, никто не запрещает, но на уровне школ, как я понял, идет мотивация к участию учителей в жизни детей онлайн.

 

Что не есть хорошо. Социальные сети и интернет - это как раз для многих детей последняя отдушина, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Наоборот, я помню пару хороших старых учителей, а вот из молодых были самые высокомерные и тупорылые.

Вопрос не в том хорошие они или плохие вопрос в том могут ли они перестроиться под новые реалии. Хорошо если могут.

3 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Суть в том, что учителя смотрят за жизнью детей в соцсетях, по своему ее интерпретируют и на основе этого меняют свое отношения к этим ученикам.

Оруэллом пахнет если честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В тему:

 

Цитата

Большинство россиян считает, что нужно сделать обязательным преподавание в школе правил дорожного движения (ПДД) и основ военной подготовки, а вот предмет "Основы религии и светской этики" предпочли бы оставить на выбор родителей и школьников, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/27nov2017/pdd.html

 

Какая неожиданность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
В 2/5/2018 в 13:58, холодный ветер сказал:

 

 

Отличное видео. Только вчера посмотрел и всем рекомендую, кому интересна тема уроков литературы в школах и образования в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Daniel5555 сказал:

Только вчера посмотрел и всем рекомендую, кому интересна тема уроков литературы в школах и образования в целом.

Я так понимаю, что автор чисто субъективно считает, что "литература находится в самом низу иерархии предметов, ибо её унижают морально", потому что на деле это не так. Приоритетность данного предмета на общеобразовательном уровне идёт наравне с русским языком, математикой и иностранным языком, то есть имеет высший приоритет, и расценивается соответствующе.

И я так и не понял, какая цель должна быть у литературы в школе по её версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Adam сказал:

Я так понимаю, что автор чисто субъективно считает, что "литература находится в самом низу иерархии предметов, ибо её унижают морально", потому что на деле это не так. Приоритетность данного предмета на общеобразовательном уровне идёт наравне с русским языком, математикой и иностранным языком, то есть имеет высший приоритет, и расценивается соответствующе.

 

Как я понял, по ее мнению для большинства людей этот предмет является местом, где можно поговорить ни о чем или просто пересказать мнение учителя, чтобы получить хорошую оценку. С ее точки зрения следует начать с того, чтобы предмет стал официально называться "Основой литературоведения" и из него исключили всякий там патриотизм и личные мнения о поступках персонажей.

 

6 минут назад, Adam сказал:

И я так и не понял, какая цель должна быть у литературы в школе по её версии?

 

Учить основам анализа литературного текста и истории литературы, и убрать из него патриотизм и прочие морально-нравственные основы. С чем я согласен, потому что я вижу на практике, что люди сейчас очень плохо умеют читать именно на уровне понимания того, что означает тот или иной текст средней сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Это уже забавнее.
Значит, если мы поменяем название предмета и будем говорить, что это наука, то мифическое большинство уже не будет думать, что это место, где можно просто поговорить ни о чём?

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Учить основам анализа литературного текста и истории литературы

Это учится, к сведению.

1 час назад, Daniel5555 сказал:

убрать из него патриотизм

То есть убрать всю военную литературу? И тех же самых декабристов? И почему Пушкин хотел быть с ними?

1 час назад, Daniel5555 сказал:

прочие морально-нравственные основы

А, убрать вообще почти всю художественную литературу?

1 час назад, Daniel5555 сказал:

личные мнения о поступках персонажей.

И при этом ограничить учеников в слове и размышлениях.

Интересное предложение, но, к сожалению, такое уже есть. Называется "Русская литература", "Литературоведение", "Теория литературы" и всё это предметы в университете на филфаке. Поверь, детям это будет неинтересно и это загонит литературу в школе ещё глубже в жопу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Adam сказал:

Значит, если мы поменяем название предмета и будем говорить, что это наука, то мифическое большинство уже не будет думать, что это место, где можно просто поговорить ни о чём?

 

Для того, чтобы большинство начало думать по-другому, нужно еще начать учить вышеупомянутому анализу. В мое время этому не учили, насколько я помню.

 

54 минуты назад, Adam сказал:

То есть убрать всю военную литературу? И тех же самых декабристов? И почему Пушкин хотел быть с ними?

 

Я не вижу связи между всем этим и патриотизмом. По-моему совершенно очевидно, что речь идет о государственной пропаганде, а не о Пушкине.

 

54 минуты назад, Adam сказал:

А, убрать вообще почти всю художественную литературу?

 

Эм, а с какой радости художественная литература стала синонимом основ нравственности? Или по-твоему вся классическая литература только и делает, что учит морали и в этом ее предназначение?

 

54 минуты назад, Adam сказал:

Интересное предложение, но, к сожалению, такое уже есть. Называется "Русская литература", "Литературоведение", "Теория литературы" и всё это предметы в университете на филфаке. Поверь, детям это будет неинтересно и это загонит литературу в школе ещё глубже в жопу.

 

Если исключать предметы по логике "детям это неинтересно", то стоит закрыть всю школу. Значит надо учить так, чтобы было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...