Перейти к содержанию

Каким должно быть школьное образование?


Рекомендуемые сообщения

За пять минут делать выводы о ком-то - это очень круто. Меня подкупила в Курдюмове его огромное уважение к детям и безграничная вера в них и этого у него не отнять. Что до саентологии - то даже в бочке с дерьмом иногда можно найти крупицы истины (ИМХО).

У меня просто не так много времени, чтобы знакомиться глубоко с чем-то, что меня не слишком заинтересовало изначально. Ну и я читаю достаточно быстро.

 

Пожалуй напишу я пару своих мыслей о том, какой мне видится идеальная система. Для начала, мне кажется, что школьное образование должно строится на 2 основных принципах:

 

1. В школах не должно быть никакой пропаганды чего-либо. Ни политики, ни религии, ни атеизма, ни коммунизма. Надо отдать должное здесь российской школе - пропаганды там почти не было, в отличии от школ испанских. Сейчас, конечно, насколько я знаю, это не совсем так - уже появились всякие "агитационные плакаты", на которые жалуются сами школьники, а директора, которые тупее этих самых школьников, в ответ начинают им угрожать, в лучших традициях заискивания перед властью.

 

Но вернемся к теме...

 

Школа должна быть храмом двух вещей - науки и искусства. Иначе говоря, там не должно быть по определению таких предметов, как "религия", "граждановедение", и прочей подобной хрени. Нужно просто давать знания о мире в том виде, в каком ими обладает наука, плюс знакомить учащихся с культурой. Причем научные и гуманитарные предметы, с моей точки зрения, одинакого важные, поэтому из обязательных предметов не должно быть никакого перекоса в ту или иную сторону.

 

2. Школа не должна воспитывать никого, но она должна обеспечивать безопасность для тех, кто в ней находится. Каждый год в России происходит скандал, связанный с избиением кого-нибудь в школе, либо недалеко от нее. Это происходит только потому, что сами уроды, которые эти делают, снимают свои издевательства над жертвой и выкладывают их в интернет. За это они не получают, в итоге, никакого наказания.

 

Так было всегда, просто раньше не было камер и интернета. Раньше это даже было хуже. Когда происходят подобные вещи, наши школы и общество в целом преподают чудовищный урок детям - урок безнаказанности и беспредела. Общество не живет по таким законам. 90% тех, кто играет роль хищника в школах, попадает в тюрьму во взрослой жизни, но пока они в школе, они уже успевают нанести ощутимый вред всем, кто находится рядом с ними.

 

Поэтому за любое насилие (и я имею в виду реальное насилие, а не просто безвредные драчки на переменах) должно быть наказание, аналогичное тем, которые бы получил взрослый человек за такое поведение. Самое простое из них - исключение из школы на большой срок (как минимум, несколько месяцев) и лишение права на прохождение некоторых экзаменов со всеми последствиями, которые следуют из этого.

 

К этому есть еще ряд важных мыслей, которые бы в итоге создали, как я считаю, близкую к идеалу систему школьного образования.

 

3. Школа должна сделать так, чтобы учиться хорошо было модным. Этого можно достичь с помощью системы "достижений", как в компьютерных играх в Стиме. За успехи школьник должен получать такие награды, как скидки на книги, билеты на культурные мероприятия, плюсы в очередь на различные программы обучения за границей, курсы с ограниченными ресурсами (например, которые проводят уникальные специалисты), и так далее. В таком случае отличник может продемонстрировать не только оценки, но и разного рода кулстори о том, чего другие испытать не смогли.

 

4. Иностранный язык должен быть обязательным предметом, причем углубленным. К концу школы все должны владеть им на очень высоком уровне и в качестве финального экзамена пройти международную сертификацию. Один из "обычных" предметов, типа математики или другого, должен быть проведен целиком на иностранном языке в течении последнего или предпоследнего года.

 

Дело в том, что изучение иностранного языка прокачивает интеллект, как ничто другое. Такое изменение не только бы улучшило систему образования, оно бы сильно толкнуло вперед экономику страны в долгосрочной перспективе.

 

5. Физкультура не должна быть в школе. В нынешнем виде она вредит здоровью и не приносит никакой пользы.

 

Вместо нее ученики должны регулярно заниматься в отдельном спортклубе каким-либо видом спорта. Это будет гораздо полезнее занятий по физкультуре и это будет даже приносить пользу.

 

6. Единый стандарт образования должен включать в себя учебники, причем все эти учебники должны быть изданы под лицензией Creative Commons. Это уничтожит грабительский бизнес издательств, которые получают уникальные права на учебники и сбывают их год из года.

 

Вместо этого родители и сами школьники получат выбор - купить учебник в крупном магазине, купить его в маленьком местном магазине, взять в библиотеке, распечатать самим или читать его с Айпада.

 

Вообще все учебные материалы как государственных, так и частных школ, должны быть под лицензией Creative Commons и быть в общем доступе.

 

7. Само проведение классов должно соответствовать нейрологическому профилю ребенка. Кто-то лучше учится с книгой, кто-то с учителем, кто-то в группе. Так и должно быть в самой системе. Не имеет значения, каким образом человек получит навык - главное, чтобы он сдал экзамен.

 

Естестественно, некоторым людям нужен контроль и прессинг. Под него, логичным образом, попадают те, у кого оценки ниже среднего. Те, у кого оценки высокие, получают больше свободы и больше свободного времени.

 

8. Предметы можно разделить на обязательные, дополнительные и опциональные курсы. Обязательные это, естественно, математика, литература и так далее. Ни вижу смысла перечислять их, вы их и сами знаете. Их все должны пройти в одинаковом объеме.

 

Дополнительные - это уже специализация до университета. Например, туда может входить химия, статистика, астрономия, экономика, живопись, дизайн, черчение, электроника и так далее. Математика нужна всем, даже художнику. Но вот стоит ли учить химию человеку, который явно предрасположен к дизайну, это большой вопрос. Я думаю, что зависит от него, но если он не хочет, то нет.

 

Опциональные - курсы, которые интересные, но сами по себе не отвечают какой-то конкретной специализации. Например, программирование, философия, кулинария... Этим могут в равной степени заниматься люди совершенно разных складов ума и это все потенциально может принести очевидную пользу.

 

9. Современные технологии должны быть в школе, но они не должны быть на первом плане. Опыт Испании показывает, что тетрадь и ручка лучше ноутбука. Лучше хотя бы тем, что позволяет каждому выработать наиболее удобный для него метод, тогда как ноутбук форсирует интерфейс и стиль работы какого-либо инструмента.

 

10. Должен быть предмет, который в единое целое связывает науку в целом. Сейчас аналогов ему нету. Я уже как-то говорил об этом. Помимо него, я так же считаю, что в школах должна изучаться медицина, но не уровне чтобы быть врачом, а чтобы быть грамотным пациентом. Помимо этого так же должны преподавать практические основы права, а именно как составить декларацию о доходах, подать в суд, читать и понимать законы страны, где ты живешь...

 

11. Последние классы школы, в случае России это 10 и 11 классы, должны быть похожими на университетские курсы. Классы должны быть свободными для посещения, их должны вести учителя, скажем так, другой направленности, и объем работы в них должен быть брутальным, то есть как в университете. У многих просто настоящий шок, когда они попадают в ВУЗ, я по себе это хорошо помню. Лучше начинать издалека.

 

12. В целом школа должна обладать такой атмосферой, чтобы школьники из нее не хотели уходить после занятий. Там должны быть места, где можно посидеть с друзьями, отдохнуть, почитать, познакомиться с новыми людьми, поиграть и так далее. Все это нужно, чтобы она стала домашним и максимально комфортным местом для обучения.

 

Так что вот, это небольшой список некоторых моих идей о том, как можно улучшить систему образования в любой стране и которые вы никогда не увидите на практике. Комментарии, вопросы, ваши идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу системы образования - школьная программа у нас нормальная, в чем-то даже хорошая. Проблема только в учителях, а суть этой проблемы в том, что кадров у нас нету, потому что профессия учителя непристижная и туда мало кто идет. Нужны так сказать молодые, которые умеют работать с детьми и подростками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое из них - исключение из школы на большой срок (как минимум, несколько месяцев) и лишение права на прохождение некоторых экзаменов со всеми последствиями, которые следуют из этого.

Че-то у меня ощущения, что гг гопникам это будет только в радость

 

таких предметов, как "религия", "граждановедение"

С первым ясно, а что не так со вторым?

 

Иностранный язык должен быть обязательным предметом, причем углубленным. К концу школы все должны владеть им на очень высоком уровне и в качестве финального экзамена пройти международную сертификацию. Один из "обычных" предметов, типа математики или другого, должен быть проведен целиком на иностранном языке в течении последнего или предпоследнего года.

Не знаю, как-то это очень жестко на мой взгляд. ИнЯз все-таки самый сложный из всех предметов, требует усвоения чудовищного объема информации и так далее. Получится, что у людей, к языкам не расположенных, на его усвоение будет уходить 90% сил, депрессии, самоубийства и т.д.

 

Само проведение классов должно соответствовать нейрологическому профилю ребенка. Кто-то лучше учится с книгой, кто-то с учителем, кто-то в группе.

Каковы объективные методы выявления оного профиля?

 

и объем работы в них должен быть брутальным, то есть как в университете.

Подготовка к ЕГЭ сама по себе намного брутальнее, чем первый курс универа. Ну и в любом случае, если кто-то не готов к учебе в универе - это его проблемы имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вот, это небольшой список некоторых моих идей о том, как можно улучшить систему образования в любой стране и которые вы никогда не увидите на практике. Комментарии, вопросы, ваши идеи?

 

Неистово двачую весь список. Часть пунктов, кстати, проглядывается в японской школьной системе - ну или скорее в образе этой системы в аниме. Впрочем, господа, живущие в Японии, писали, что там школьное образование действительно серьёзный бизнес, ну или как-то так. Точно помню, что они сходились во мнениях относительно того, что в старшей школе нагрузка значительно сильнее, чем в универах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то у меня ощущения, что гг гопникам это будет только в радость

Пускай. Мне наплевать на гопников, я хочу чтобы они не тормозили нормальных детей.

 

 

 

С первым ясно, а что не так со вторым?

Возможно, программы были разными в разных школах, но в моем варианте "Граждановедение" было абсолютно бессмысленным предметом. Вместо основ законов и права, там была всякая ахинея про березки, как несчастливы российские мигранты в странах Европы и США, как надо любить милицию и армию, хотя "там творятся безобразия". Короче, это был стыд и позор.

 

 

 

Не знаю, как-то это очень жестко на мой взгляд. ИнЯз все-таки самый сложный из всех предметов, требует усвоения чудовищного объема информации и так далее. Получится, что у людей, к языкам не расположенных, на его усвоение будет уходить 90% сил, депрессии, самоубийства и т.д.

Про самоубийства ты куда-то черезмерно загнул. Что касается нагрузок, во-первых обучение можно начинать в раннем возрасте, в таком случае оно является очень легким для практически всех. Во-вторых, это один из тех случаев, когда усилия, на мой взгляд, более чем окупаются.

 

 

 

Каковы объективные методы выявления оного профиля?

Это банально видно по самим детям. Если ребенок тихоня, то он, скорее всего, лучше будет учиться с книгой и в компании близких друзей. Если он внимательно слушает, то ему будет легче с учителем. Если он экстроверт и легко заводит друзей - ему в группы.

 

Вообще сам ребенок может это выбрать. Что ему больше нравится, там он и будет лучше учиться.

 

 

 

Подготовка к ЕГЭ сама по себе намного брутальнее, чем первый курс универа. Ну и в любом случае, если кто-то не готов к учебе в универе - это его проблемы имхо.

Ну, я не знаю, конечно, какая подготовка к ЕГЭ, но первый курс универа по определению должен быть сложнее. В моем университете в течении первых двух курсов исключают больше половины поступивших.

 

 

 

Неистово двачую весь список.

Хорошо, я попозже его напишу) Сейчас уже времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка к ЕГЭ сама по себе намного брутальнее
Эмм. Простите, в 10-11 классе не учился. Поведайте, чего там такого брутального творится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, к слову, урокам религии отводится максимум полгода в младшей школе. Да и то не у всех, у нас, к примеру, этого предмета вообще не было. Но я как-то умыкнула у знакомой учебник посмотреть, что ж там такое, и обнаружила, что уроки в целом - посвящение в традиции верований различных народов, без всякой агитации и пропаганды. Это ведь действительно полезно знать, дабы потом не оскорблять ненароком чувства верующих

А вот граждановеденье (если я не ошиблась, и это другое название обществознания) очень нужно. Не знаю, что у вас там была за программа (по описанию выглядит зловеще), лично мы проходим права детей, законы, немного подростковые проблемы (в том числе психологические) и способы их преодоления. Если бы не эти уроки, сомневаюсь, что я бы прочла Конституцию РФ, не говоря уже обо всем прочем. Жалостливых историй об уважении полиции и ветеранов нет, один объективизм.

Ситуация на данный момент. Без понятия, есть ли еще на форуме люди школьного возраста, чтобы выразить свое мнение по поводу. Быть может, мне просто повезло с программой, а в целом в стране с школьным образованием все гораздо хуже (в чем сомневаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй напишу я пару своих мыслей о том, какой мне видится идеальная система.

От себя добавлю что система должна быть максимально гибкой и способной перестроиться в любой момент она должна быть способна реформировать себя легко и быстро.

Помимо этого система образования должна строиться на уважении к ребенку как к человеку. Это означает не потакание слабостям а отношение к ребенку как к взрослому и равному человеку с самых ранних лет. Ну и конечно творческий подход к преподаванию, выражающийся в не зацикленности на школьной программе способности выйти за ее рамки.

ИнЯз все-таки самый сложный из всех предметов, требует усвоения чудовищного объема информации и так далее

Я считаю это просто стереотип. Если какой то предмет выглядит слишком сложным и громоздким значит его вероятно не правильно преподают. У детей способность к усвоению новых языков лучше чем у взрослых так что при нормальном преподавании сложностей быть не должно.

отводится максимум полгода в младшей школе

Вот это то как раз и настораживает. Почему в младшей школе когда мировоззрение только формируется а не в старшей когда человек уже может мыслить критически? И нельзя забывать то что пропаганда исходит не из учебников а от учителей которые вольно или не вольно навязывают свои взгляды детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год в России происходит скандал, связанный с избиением кого-нибудь в школе, либо недалеко от нее.

Это, строго говоря, не имеет отношения к образованию. Ну т.е. если это произошло у школы, то хорошо бы, чтобы школа с этим разобралась (но вряд ли она разберётся). Если это произошло у магазина, то хорошо бы, чтобы с этим разобрался магазин (он точно не разберётся – не его проблемы). Если произошло на детской площадке, сходу даже не придумаю, на кого это вешать. Но делать в этом вопросе крайней именно школу неправильно – хотя бы потому, что именно в школе всё же самая высокая вероятность того, что это пресекут и покарают. Я помню, что учителя, если вдруг по дороге с работы видели разборки школьников, вмешивались. Больше не вмешается никто и нигде.

 

Школа должна сделать так, чтобы учиться хорошо было модным. Этого можно достичь с помощью системы "достижений", как в компьютерных играх в Стиме. За успехи школьник должен получать такие награды, как скидки на книги, билеты на культурные мероприятия, плюсы в очередь на различные программы обучения за границей, курсы с ограниченными ресурсами (например, которые проводят уникальные специалисты), и так далее. В таком случае отличник может продемонстрировать не только оценки, но и разного рода кулстори о том, чего другие испытать не смогли.

Вот ты перечислил все достижения, которые интересны только "ботаникам". Те, у кого хорошая учёба не в почёте, наоборот, к таким ачивкам будут относиться с презрением. В целом идея неплохая, но выбор наград должен быть таким, чтобы даже у тех, кто предпочитает прогулять уроки, чтобы погонять в футбол или покурить под лестницей, загорелись глаза. Хотя всё равно будут пальцатые, которые заявят: "Да ну нафих эти подачки, лучше мне батя сам за бабло это организует!" Но численное соотношение, как мне кажется, будет другим.

 

Физкультура не должна быть в школе. В нынешнем виде она вредит здоровью и не приносит никакой пользы.

Вместо нее ученики должны регулярно заниматься в отдельном спортклубе каким-либо видом спорта. Это будет гораздо полезнее занятий по физкультуре и это будет даже приносить пользу.

Вот не уверен. По сути, сегодняшняя физкультура – это примерно как зарядка. Спортивные секции, напротив, уже воспитывают спортсменов со всеми вытекающими. Так что, даже если хоккеистом ты после школы не будешь, свою порцию ушибов-переломов получить успеешь.

 

Дополнительные - это уже специализация до университета. Например, туда может входить химия

Химия, имхо, хоть в каком-то объёме должна даваться всем, как и физика с биологией. Это не специализация, это кругозор.

 

Опциональные - курсы, которые интересные, но сами по себе не отвечают какой-то конкретной специализации. Например, программирование

Вот этого вообще не понял. Уж программирование – это ярчайший пример специализации. Та же живопись гораздо больше подходит сюда.

 

Вообще сам ребенок может это выбрать. Что ему больше нравится, там он и будет лучше учиться.

Это логичный вывод с позиции взрослого человека. Но мы тут детей обсуждаем, в младшем и среднем школьном возрасте выбор частенько будет выглядеть как "о, мой друг Вася пошёл туда – значит, и я пойду туда".

Немного по учителям. Учителя бывают очень разные. Далеко не все идут в школу потому, что любят детей. На моей практике встречались неуравновешенные истерички, которых к такой профессии подпускать нельзя. Бывали такие, которым явно нравилась власть над учениками. Была в универе одна тупая, как три залупы вместе. На экзамене поставила мне 4 за то, что как-то услышала, как я за глаза назвал её овцой. Повод для четвёрки был настолько идиотский, что лишний раз подтвердил мою правоту: задала дополнительный вопрос, на который я дал правильный ответ, а она утверждала, что правильный ответ другой (в том, что прав был я, достаточно легко было убедиться, написав, скомпилировав и запустив кусок кода, что я дома после экзамена и сделал). Говорить, что таких большинство, – некорректно. Возможно, это очень неудачный личный опыт. Я повидал достаточно учителей, которые искренне болеют за своё дело. Было в универе несколько преподов, которые открыто говорили, что основной заработок у них в другом месте (и совершенно по другому профилю). Просто им было интересно ещё и преподавать. Забавная ситуация была на политологии. В одном семестре нам достались ярко выраженный просоветский семинарист (открыто он за свои взгляды не агитировал, но они уж слишком легко читались) и совершенно либернутая лекторша, которая с придыханием а ля Эдвард Радзинский и в его же манере речи не уставала ужасаться преступности всего, что хоть как-то связано с коммунизмом, и петь дифирамбы демократии и свободному рынку с их справедливостью, уважением к личности, равными возможностями для всех и прочими стандартными тезисами, над которыми я даже смеяться уже перестал. Наверное, и то и другое не очень правильно, но навязывать свои взгляды с использованием административного ресурса они не пытались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять пришли к тому, что у нас есть сверхумный человек во всех сферах, который тычет всем "не приводите мне свой опыт, ибо это фигня частная (всё-равно, что тут и будущий учитель и люди у которых родители учителя и куча знакомых учителей с нескольких городов. Это же ерунда), а я вот знаю, потому что я вот видел". В сообщениях собеседников куча плюсов от разных людей с разными мнения, у самого мудреца проскальзывают минусы.

В очередной раз убедился, что  "Я сказал верно, а если вы не поняли что я имел в виду, то просто вот вы не поняли, потому что только я знаю что происходит на самом деле". У человека мало времени на прочтения ссылок и аргументов, но печатает он быстро и на страничные телеги уходит совсем-совсем немного.

Пускай. Мне наплевать на гопников

С таким подходом получится как в фильме "Идиократия" Весь смотреть не обязательно. Что произойдёт при таком подходе показывают в самом-самом начале. И самом-самом конце.

Это банально видно по самим детям.

Если тихоня, догоняет материал дома с книжкой. \ну как сейчас, да?\.

Если внимательно слушает, то с учителем \ну как сейчас, да?\

Если экстраверт, то всегда сам лезет к доске и посещает кружки \ну как сейчас, да?\

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!

Поведайте, чего там такого брутального творится?

ну вот в нашей школе с вводом ЕГЭ весь 11 класс прошел за прохождениями "пробных ЕГЭ". По паре предметов ушлые ученики достали ответы заранее и годовая оценка у них вышла 5. Правда итоговая всё равно подкачала, ибо реальные экзамены всё выявили.

 

Существует мнение, что школа особо и не должна учить. Она должна учить учиться.

Школьнику не нужны профильные знания по каким-то предметам \зачастую он не знает что ему нравится делать, а детские увлечения это не призвание на всю жизнь\.

Школьнику нужна база по всем предметам. Эти знания расширят кругозор, даже если напрямую и не нужны будут в повседневной жизни.

Школьник должен научиться УЧИТЬ. Учить это далеко не всегда интересно. Учиться далеко не всегда весело, да и работать далеко не всегда весело и интересно.

Даже у увлеченных ученых огромная часть работы это рутина. И если в школе не научат УЧИТЬ даже если это не весело, то человек потом этого делать и не будет.

 

Разумеется, что "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" это хорошо. Если в школе будут добрые и заботливые люди, которые в совершенстве знают предметы и ещё умеют их преподнести в интересной и практичной для всех форме, то это будет отлично!  Да, давайте продвигать эту идею, ибо она хороша.

У нас вот в школе была учительница экономики такая. Веселый предмет, вроде бы всё нормально рассказывала, доступно, интересно. Предмет все любили.

С потока пошли на экономический пятеро. Довольны итогом двое. Трое плюются при упоминании её имени, ибо она рассказывала только веселую сторону медали.

 

О нынешней системе. Образование портится в первую очередь из-за упадка семей. Не может школа заставить ребенка учиться, если дома у него всё плохо, ведь есть детишки, которые просто НЕ МОГУТ учиться дома. Их постоянно дергают родители, либо они не просыхают, а ещё есть младшая\ый, за кем нужно приглядывать, ибо родителям плевать. Не до такой степени, чтоб лишили родительских, но...

Тяжело заставлять учиться, когда ученики знают свои права \не кричать, не выгонять с урока и прочее\, а вот про обязанности благополучно забывают.

В эту копилку решили добавить систему тестов. Где многие начали полагаться на удачу \да и в принципе можно менее толково всё запоминать, ведь имея варианты вспомнить проще\. теряется дополнительный диалог с учителем во время ответов на экзаменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...