Koma-chan

Kantai Collection/Флотская Коллекция

Recommended Posts

msao50g.png

Данная тема посвящена ныне очень популярной японской карточной браузерке KanColle(сокр.), разработанной Kadokawa Games и вышедшей в свет в конце апреля 2013 года. Здесь так же можно будет обсудить одноименную экранизацию, мангу, поделиться артами, музыкой и новостями по теме. 

Сразу скажу, что игра бесплатна, но в наличии платный контент, который однако же, никто тебе не навязывает и не заставляет покупать.

Ссылка на игру: KanColle

Что же нужно для того, что бы сыграть в KanColle?

Нам понадобится в первую очередь 1 гб кэша и наличие учетной записи на сайте DMM.com, где и расположена игра. Так же для входа на сайт можно использовать учетную запись гугла или фейсбука.
Во-вторых, в игре есть определенное ограничение - доступ туда запрещен для всех кроме японских игроков. Данная проблема решается весьма просто - нужно лишь получить японский IP. Сделать это можно, например, с помощью вот этой программы:

http://www.vpngate.net/en/

Ну или же можно использовать различные сторонние программы и плагины. Например такие как KanColle Viewer или Kancolle Command Center 3

Лично я предпочитаю использовать последний вариант, т.к. он наиболее удобен, функционален и прост в освоении.

В связи с тем, что ныне лотереи отменены, третий пункт убран под спойлер до лучших времен.

Третье и самое важное что нам понадобиться - терпение. Терпение и ещё раз терпение, поскольку даже если у вас японский IP, радоваться рано. Дело в том, что возможность играть опять же дается не всем желающим, а только тем, кто выиграл в т.н. лотерею и если вы просто войдете в игру, то увидите лишь окошко со списком серверов, которые будут светиться красным(доступ запрещен). Лотерея же происходит следующим образом:

1. Официальный Твиттер - здесь разработчики пишут дату, а несколько позже время проведения лотереи а так же то, сколько мест будет разыгрываться на сервере.
2. В назначенное время нужно зайти в игру и ждать. Если у вас при переходе на страничку игры высвечивается картинка с канмусу-чибиком и кошаком, который лупит её по голове, то вам повезло и вы уже участвуете в лотерее.
3. во время ожидания необходимо периодически обновлять страничку с периодичностью, которую указывают в твиттере сами разработчики. Обычно это от 3 до 5 или же от 5 до 10 минут.
4. я не зря сказал про терпение, потому что лотерея для вас может длиться от 1 минуты до часа или более.

В случае победы вам откроется то же окошко со списком серверов, но один из них поменяет цвет, что сигнализирует о том, что вы победили и вас закрепили за ним.

Несколько подсказок для того, что бы увеличить вероятность победы в лотерее:

-Настройте машину на японский часовой пояс.
-Обязательно чистите кэш перед началом лотереи и непосредственно во время её проведения.

Теперь несколько подробнее о самой игре. В ней игроку дается роль адмирала, командующего флотом, состоящим из антропоморфных девушек-кораблей(Канмусу), каждая из которых олицетворяет один реально существующий кораблик или подлодку времен ВМВ.

Каждая Канмусу обладает уникальным характером, а ещё надо сказать, что ТТХ корабликов здесь переданы весьма точно. Например, авианосец Акаги потреблял очень много топлива, соответственно в игре его Канмусу-версия тоже будет очень много кушать.

К слову сказать - снабжение на первых парах может вызвать достаточно сильную головную боль, не смотря на то, что ресурсы здесь восполняются сами собой. Сюжета у игры как такового нет и вся игра построена в основном на самом процессе сражений и микроменеджменте.

При первом запуске вам будет предложено выбрать имя и флагман своего первого флота(всего их 4-е). После чего назначенный вами кораблик станет одновременно и вашим личным секретарем. После выбора имени и флагмана вы перейдете в главное меню. Выглядит оно следующим образом(не обращайте внимания на вид моего флагмана. Просто в последней вылазке её знатно покоцали и я её еще не ремонтировал):

image.png

Как можно видеть - интерфейс здесь достаточно прост и понятен.

Распишу основные пункты меню:

Центральная кнопка - переход к режимам игры, о которых написано ниже
Верхняя центральная кнопка - организация флота. Здесь можно набирать кораблики в свою флотилию или удалять их из неё. Так же можно сменить флагманский корабль.
Верхняя правая кнопка - модернизация. Кораблики отправляются в док, где их можно улучшить.
Верхняя левая кнопка -  склад снабжения. Здесь можно пополнить запасы топлива и боеприпасов у Канмусу.
Правая нижняя кнопка - верфь. Здесь можно построить новый кораблик или же оборудование для уже существующих. Так же можно отправить на переплавку ненужные корабли и оборудование, что бы получить с этого немного ресурсов.
Левая нижняя кнопка - ремонтный док. Здесь Канмусу можно подлатать после сражений. Здесь же они одновременно с ремонтом отдыхают и набираются сил.

Теперь о вышеупомянутых режимах. Всего их три: 

image.png

1. Вылазка - это основной режим игры. Здесь мы будем сражаться с т.н. Глубинными(наши противники), получать ресурсы, заниматься исследованием мира. В этом режиме наши Канмусу получают повреждения, тратят горючие и боеприпасы.
2. Упражнения - здесь нам дается возможность сразиться другими игроками, которые играют с нами на одном сервере. В этих сражениях Канмусу так же тратят ресурсы, но не получают повреждений, что избавляет от необходимости их починки.
3. Экспедиция - в этом режиме Канмусу ведут разведку и добычу ресурсов не вступая в бои. Экспедиция может закончится неудачей - канмусу ничего не смогут найти. Из ресурсов на экспедиции так же тратятся боеприпасы и горючее.

Нам предстоит очень много заниматься сбором ресурсов, строительством корабликов, их починкой, модернизацией и т.д. Сражения же здесь по большей части автоматические и их исход зависит от характеристик вашего флота. Нам здесь(в сражениях) нужно лишь будет принять решение - продолжить бой или отступить/продолжить движение по карте или вернуться на базу.

Более подробные гайды на русском языке вы можете посмотреть здесь:

Joy

Wikia

Edited by Koma-chan
  • Upvote 5

А я пока поделюсь своими успехами/неудачами. Ниже скриншоты с результатами моих сражений с другими игроками:

1. Вчера:

image.png

2 Сегодня:

image.png

Я ничего не понял.

На скриншотах слева представлены игроки, с которыми я сражался, в центре видно их уровень и... я так понял что-то вроде девиза. В самой последней колонке представленны собственно результаты. После каждой битвы игра оценивает то как ты её провел. Собственно здесь можно видеть мои оценки. В случае со вторым игроком на первом скрине я получил ранг C только потому что попутал кнопку и приказал флоту отступать, хотя надо было добивать противника. На втором скриншоте у меня два ранга D, поскольку первый раз я просто полез на 107 лвл что бы выполнить квест, а второй... Второй просто не рассчитал силы, но зато в обоих случаях получил большое количество опыта. Во всех остальных сражениях я победил.

Edited by Koma-chan

Теперь понял. Ты свой флот так и не показал.

Edited by Agri

Теперь понял. Ты свой флот так и не показал.

Первый флот:

image.png

Полностью состоит из легких крейсеров:

1. Тенрю(флагман)

2. Кисо

3. Тацута(сестра Тенрю)

4. Тама

5. Исузу

6. Сэндай

Второй флот:

image.png

Здесь  у меня одни слабенькие эсминцы. Флот использую исключительно как экспедиционный.

1. Акацки(флагман)

2. Юдачи

3. Мочизуки

4. Иназума

5. Арарэ

6. Куросио

И ещё очень много эсминцев которых не использую(в том числе Хибики). Всего у меня 36 корабликов.

• Upvote 1

Ну что же... Первые серьезные поражения и первые тяжелые потери:

Открыв, наконец, после долгих попыток, доступ в зону 1-4 мой флот пополнив запасы, ворвался туда и успешно преодолел все препятствия, прорвавшись в сектор босса. Однако Кисо(5лвл) получила в предыдущих боях серьезные повреждения. Я однако же решил, что Великий Рандом сжалится над ней и отдал приказ двигаться дальше. Как я уже сказал, нам удалось без проблем прорваться в основной сектор босса, но к такому жизнь мой флот ещё не подготовила. Нас просто разорвали и хуже всего то, что Кисо из этой бойни уже не вернулась. Остальному флоту пришлось в спешном порядке отступать как только представилась возможность. Ныне Первый Флот легких крейсеров зализывает раны, попутно поминая свою хорошую подругу.

h40KiEOuDRQ.jpg

:rei_bcry::asuka_bcry:

Edited by Koma-chan

А ты ее можешь востановить, или это будет просто новый кораблик с первого уровня?

А ты ее можешь востановить, или это будет просто новый кораблик с первого уровня?

Да, просто новый кораблик. По сути кроме внешности, имени и базовых характеристик  не останется ничего.

Edited by Koma-chan