Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Кажется, еще успеваю. Работа, которую я  прочитал одной из первых (читал с конца), и которая до этой минуты нравится мне больше других. 

Вечный Пульс. 

Ведаешь ли ты, человек, чье сердце бьется в твоей груди?


перед тем, как начать непосредственно отзыв, не могу не написать 2 вещи. 
1) луна - спутник, не планета. Опечатка, но все же. 

2) пусть Автор простит меня, но не могу сдержаться

- Отлично выглядите, госпожа! – протягивая кожаную плетку, отозвался он. – То, что нужно для эфира: море вкуса и маленький островок дерзости! 

 

 

Итак, начнем. Это прекрасно. Может, Пульс не поразил меня так на уровне чувств, как Сказка, но здесь у нас есть идея, которая прекрасно показана в том числе и эмоциями и переживаниями героев, а не только сюжетом. Именно поэтому я написал ранее, что считаю этот рассказ не совсем НФ, он куда больше, здесь есть и частичка психологии. 
Напомнил он мне много чего, и Брэдбери, его Фаренгейты, и даже в чему-то книгу Бегущий Человек. Обе эти книги показывают человечество, которое живет просто удовлетворяя свои желания физической, собственно, жизни, и утехи. Но об этом далее. И. конечно, не могу не вспомнить Лев Комарры Артура Кларка. 

По порядку. Подача сюжета с одной стороны очень понятна и приятна, и в моей любимой манере отдельных эпизодов. На первый взгляд они разбросаны, но в то же время образуют прямую линию для читателя,  их последовательность логически выверена. там, где нужно, идут пояснения и описания. Но при этом не могу не заметить, что сказались и сроки сдачи, присутствует некая сумбурность, даже я бы сказал перегруженность текста. И не большими конструкциями, а в чем-то описаниями. Например, первый флешбек, датированный 20 мая 3005 года - первая половина страницы, как по мне, довольно общие рассуждения, которые сами по себе несколько громоздки, и не находят мгновенного "применения" на практике, так что читателю нужно из запомнить, но они довольно... не сложны. но все таки без конкретного объекта слишком абстрактны. 

так же некая сумбурность присутствует и далее. Это несколько обидно потому что по разговорам, и, особенно, беседе героини и статиста, видно, что автор очень хорошо управляется с текстом и передачей эмоций и своих мыслей. В некоторых моментах, где упор больше на эмоции, все отлично, когда же рассуждения - чуть скомкано. 

Некоторые придирки по сюжету. Насчет браслетов - есть ли он у Харрена? По его поведению видно, что нет, но ведь браслет разрешено не носить очень немногим...
Но тут у меня вопрос несколько больший. Не совсем понятно выписана именно роль Ринны в общей иерархии на Земле. С одной стороны она глава самой большой корпорации, звезда, любимица (в наилучшем значении этого слова) всех. Соответственно она не носит браслет, но и ничего не знает о истинном предназначении Пульса. А прошло уже 2 года-то. И она только сейчас заметила разницу между собой и Майном? Хотя, это можно легко объяснить эйфорией после спасения земли.
Но вопрос к тем, кто остался в тени. Уверен, тут дело рук не одного профессора, в одиночку он бы это не провернул, значит, есть теневое правительство. Но почему они допустили Ринн к такой высокой должности, не сделав из нее марионетку, и в то же время не позаботившись, что она на их стороне? Может, это во мне говорит любитель замыслов, но слишком большая неопределенность, с ее то возможностями, слишком много дров может наломать Ринн, что она и сделала в итоге. если же ее хотели постоянно держать под колпаком, то это совсем не получилось.
И отсюда же вопрос насчет браслета Харрена - будучи сравнительно незначительной фигурой, он без браслета. 
Но да, это придирки. Может, я не увидел.

По поводу самой Ринн. Честно говоря, очень понравилось, что тут молодая женщина, а не девушка, как во всех остальных рассказах. просто понравилось. И классно показана ее роль всеобщей любимицы,уступающие дорогу машины, интервью... Воистину, как мало нужно человеку - предмет обожания, и все.

И еще - не столько отзыв, как размышление. Во-первых, очень хорошо показано, что совсем не обязательно лишать человека эмоций, чтобы подчинить его (например, Эквилибриум), наоборот - достаточно их удовлетворить, и он будет еще и руки тебе целовать. Но я не совсем уверен, что будет массовая духовная гибель. Здесь как раз приведу в пример Кларка и его Лев Комарры, где человечество уже открыло в плане наук все, что можно, воцарился мир, благополучие, и дальше развивались искусства. В Пульсе, думаю, поэзия, музыка и картины не пропади бы совсем, но это были бы исключительно "восхваления" мира, красоты и прочее. так что творчество в каждом человеке  не умерло бы окончательно, но замерло бы на месте. На примере Майна - он бы не говорил о дороге, а о том, чтобы сидеть на месте с тем, кто дорог. Ну или просто сидеть на месте, если ему дороги вообще все (как и для каждого в новом мире) и восхвалять это. 

Может, еще что-то придет в голову, наверняка придет, потому как сейчас пишу чтобы успеть до дедлайна, но это уже, думаю, обсудим с автором, если он обратит внимание на такого писаку, как я. 

Итог. Не смотря на несколько скомканный местами текст и придирки, которые я указал, это круто. Здесь есть идея, есть ее реализация. Уже за сравнение с Брэдбери и Кларком (именно в том плане, что автору Удалось, а не он Пытался) я готов аплодировать.  Люблю я их, что поделать. Да и Ева тут есть - единство человечества, но как раз в Пульсе прекрасно показано, в чем разница между взять идею откуда-то, и самому реализовать ее. Отлично, мне нечего добавить.

Хотя, есть... Слишком оптимистичные надежды на будущее. Не так я верю в человечество, чтобы быть уверенным, что основная масса так легко откажется от столь восхитительного 
наркотика.  
  

И еще ^^ 

Свобода - не в том, чтобы умело преодолевать крутые повороты дороги. истинная свобода - это когда ты можешь в любой момент свернуть с дороги и проложить собственную. И тогда ты сам становишься частью тех сил, для которых раньше был лишь песчинкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ

20. Балбес

 

По поводу сюжета и персонажей ничего не буду говорить, даже не просите. Не хочу. В целом - довольно противоречиво, но рассказ получился неплохим. 

 

Оценка: 8/10

 

Голос: Нет

 

P.S. Ангелу-хранителю все-таки решил засчитать голос, в результате - 10 из 20 присланных работ получают по голосу. Спасибо всем, кто читал мои отзывы. Спасибо авторам за присланные работы. Спасибо Аюпе за конкурс. Удачи всем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 из 20 присланных работ получают по голосу

Ну, почти угадал:

~

снимет половину голосов в шахматном порядке

/юмор

 

А я сниму парочку

Потому что, выражаясь математическим языком (Культя v Балбес v Жизнь после) >> Судный день

Второе место для этой работы - предел заоблачных мечтаний

  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе место для этой работы - предел заоблачных мечтаний

 

Странно, а мне казалось, голосование и снятие голосов осуществляется "за" или "не за" работу, а не с целью подтасовать желаемый топ победителей в личном представлении одного из участников. 

Изменено пользователем Антисфера
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своевольно убил несколько миллиардов человек

ОМГ.

Я уж подумал, что я что-то упустил и бросился было спешно искать нужные моменты, но всё оказалось проще.

некоторые читатели в глаза порются

Странно, а мне казалось, голосование и снятие голосов осуществляется "за" или "не за" работу, а не с целью подтасовать желаемый топ победителей в личном представлении одного из участников

Я прнс.

perebros-time-3.jpg

Картика из другой темы, но и сюда подходит замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а мне казалось

 

Крестилась? Обычно рекомендуют

 

Я заранее предупреждал, что моё распределение голосов не является окончательным:

 

Никаких пульсирующих котиков. Ближе к завершению ещё поснимаю, скорее всего

 

На конкурсе СЛЕПЫХ РЕЦЕНЗЕНТОВ можно себе позволить распоряжаться СВОИМИ голосами по собственному пожеланию, полагаю  :sonna:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, успела.

Я уже ранее говорила про Культю. Это работа не достойна для победы. А уж если понеслось подобное, то уж извольте.

Изменено пользователем WhiteFox
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, успела.

Нет. За Культю 12 отзывов против 11 отзывов у СД. Отмотай пару страниц и найди критерии Аюпы. Могла не бежать так быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...