Перейти к содержанию

О Каору в аниме


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые евангелисты! Я пока совсем еще "зеленый" и многого не понял, а единого "ликбеза" для новичков нет и не предвидится, поэтому очень прошу не палить сильно и не закрывать сию тему без объяснения причин. Надеюсь на ваше понимание...

Для начала обоснование создания темы. Мне не очень понятно, зачем понадобилось, в общем-то, изначально правильную тему "Вопросики" превращать в одновременное обсуждение множества вопросов, большинство из которых, ИМХО, как раз требуют создания своей темы. Это жутко неудобно и нерационально. Поэтому вести подробные обсуждения всего, что связано с Каору, в той теме считаю неуместным.

Далее, на форуме есть пара тем, связанных с ним, но обе они рассматривают его слишком однобоко, не принимая во внимание целостность его персонажа. Это тоже ИМХО. Кроме того, обе они закрыты, и не сказать, что даже заявленные в их заголовках вопросы раскрыты полностью.

Хотелось бы отметить, что в этой теме обсуждается только анимешный Каору. Я пока не дошел дальше 5 тома манги, но из сообщений на форуме уже понял, что там Каору совсем другой. И! Огромная просьба НЕ называть его Кауро!

Теперь, собственно, к теме. Некоторые мысли и вопросы, которые у меня возникли:

1. Сущность Каору. Правомерно ли считать его 17 ангелом? Каору и Рей - создания, очевидно, одинаковой природы, рассматривать их по отдельности в этом пункте нет смысла. Логично использовать сведения о Рей для создания представления о физическом устройстве Каору. Проблема в том, что и с Рей мне до сих пор ничего неясно. Тело - человеческое ли? Где-то на форуме проскальзывали слова, что 98% генетического материала Рей - это Лилит (явных подтверждений этого в сериале я не помню). Каору, скорее всего, не может содержать генетического материала ангела: он родился на Земле (даже известна дата рождения), и генетически произойти от Адама не мог ("оригинал" последнего был полностью уничтожен в Антарктиде, из генетического материала клона Каору могли, в принципе, сделать SEELE, но, наверное, Гендо тогда знал бы об этом или его, на крайняк, проинформировал бы Кадзи. В этом я не уверен, поэтому просьба высказывать свои мысли). Что касается Рей, то наиболее распространенная версия (тот ее вариант, который я чаще всего слышал), говорит, что она как раз на 98% клон Юи, а генетический материал Лилит был примешан постольку, поскольку она была, что называется, "под рукой". В случае с Каору Адам, опять же, предположительно, доступен не был. В итоге, я склоняюсь к версии, что тела как Рей, так и Каору - человеческие, хотя и не вижу непосредственных ее доказательств. Что насчет души? Основу душ Рей и Каору составляют, соответственно, души Лилит и Адама, с этим проблем нет. Вопрос, есть ли "добавки"? Популярно представление, что и у Рей, и у Каору выработались "собственные", человеческие души (или, другими словами, души, рожденные для их собственных тел), которые каким-то образом смогли сосуществовать с душами Первоначальных ангелов, заключенных в тех же телесных оболочках. Но Рицко говорит как-то, что на все тела Рей душа - одна (и здесь, наверное, подразумевается душа Лилит). Противоречие? Если нет, объясните, пожалуйста.
И по поводу формального "зачисления" в отряд Ангелов. Это правомерно, только если принять версию, что ВСЕ Ангелы и впрямь несут в себе душу Адама. Вне зависимости от конкретной природы ангелов, эта версия кажется мне совершенно бессмысленной, потому что в этом случае придется допустить одновременное существование души Адама в Каору и во всех остальных ангелах, которых он пережил. ИМХО, душа не может "делиться". Иначе же, Каору следует либо исключить из числа Ангелов (которые, вообще-то, есть вполне определенная группа... ммм... объектов :) (ну не получается у меня назвать персонажем летающий многогранник!), появляющихся в сериале, либо зачислить в число ангелов еще и Рей.

2. Диалог Каору и SEELE в 24'. Думаю, все знают про это несоответствие. Какие догадки? Очень не хотелось бы думать, что это банальный ляп. Их, если не считать общую антинаучность, в Еве практически нет.

3. Каору в EoE. Да, я знаю, EoE обсуждается (и очень активно) в другом замечательном топике, но здесь хотелось бы услышать мнения по одному конкретному вопросу. Там к единому мнению относительно него так и не пришли. Моя версия такова, что Каору в Конце - это самый что ни на есть настоящий Каору, а никакое не его изображение, созданное Лилит, чтобы успокоить Синдзи. Схема следующая: душа Каору = душа Адама после его смерти остается в LCL, разлитом в Ц.Догме -> Рей абсорбирует Адама -> (Рей + тело Адама) сливается с телом Лилит -> образуется конгломерат (Лилит + тело Адама) -> душа Адама из разлитого LCL сливается с этим конгломератом -> образуется единое Сверхсущество (Адам+Лилит), только оно и может осуществить Комплементацию.

4. Место Каору в произведении. У меня сложилось впечатление, что сообщество евангелистов настойчиво игнорирует этого персонажа, тогда как он, несмотря на малое экранное время, является одним из центральных. Это уже не мое ИМХО. Тем, кто смотрел Death, объяснять это не нужно. Всех центральных персонажей можно разбить на два "круга" по четыре человека в каждом. Первый круг - это "струнный квартет", четыре пилота Евангелионов, включая Каору (любопытно, что, если соединить персонажей Первого круга "линиями связей", считая, что Аска и Каору никак не связаны (точнее, их связь много слабее остальных), то получится 8, или символ бесконечности :) вот такое дуракаваляние). Второй круг - это Мисато, Гендо, Кадзи и Рицко. Очень симметричны их связи с персонажами Первого круга. В каббалистическое толкование такое разбивание не вписывается (или, по крайней мере, не вписывается на первый взгляд), но из Death очевидно, что так "схему персонажей" представляет (представлял?) себе сам Андо.

Пока это все. Если я где-то повторился, пожалуйста, просто дайте ссылку на соответствующую тему/пост.

Изменено пользователем f@bLER
Отвинтил нерабочий опросник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В манге вроде бы упоминалось о том что Каору - продукт натуральный в отличии от Рей, SEELE отловили его после Второго Удара.[Неуверен где именно, мангу лень перечитывать]

Что касается души Адама -возможно сдесь говорят образно - мол 15 Ангелов - дети Адама - и в каждом из них продолжает жить его душа...В манге Каору появляется раньше и спокойно наблюдает за уничтожением Араила и даже сам сражается с Армисаилом[причем явно с намерением уничтожить последнего]... Так что теория о том что Ангелами "управляет" душа Адама мне кажется неправдоподобной...[Почему они появляются по одному? Потому что так хочет Анно, ибо каждый Ангел и так нереально силен, еслип они толпой пошли то от Ев остались бы рожки да ножки, как от 02 в ЕоЕ :)]

Кстати Каору в манге опять же говорит о том - что неважно сольется он с лилит или нет -ему полюбому конец - ибо слившись он будет уничтожен, а если предаст SEELE то дядя Кил устроит ему мнгновенную смерть :)И идет он в Догму зная что там вовсе не Адам - а Лилит, т.е. нехорошие дяди из SEELE контролируют его[Напичкали его тело взрывчаткой аля Гантз?]

В общем в Аниме слишком мало информации дается о Каору - нада читать мангу... хотя Каору там совсем другой, больше похож на Рей - мужской версии :) До инцидента с Армисаилом такой же куклой был... Потом правда получив память Аянами - очеловечился немного ^____^ Даже к Сину приставать начал с намеринием отяоить :)

Про диалог Каору в Директ Кат-е - это либо ляп - потому что там ему прямым китайским языком было сказано что Адам - теперь часть Гендо. Либо Каору вообще поперся в Конечную Догму из любопытсва, мол я всеравно умру - напоследок хоть узнаю секреты НЁРВа, и Сину заодно легче будет убить меня, если я разыграю "вторжение" + уничтожение 02 чисто из милосердия >__> измучалась бедняжка Киоко со своей дочуркой уже....

Про ЕоЕ - Каору там появляется не только перед Синдзи, но и на "Суде" Гендо - а значит это никакой не глюк Сина, и не иллюзия Лилит. Каору там настоящий. А о том как он там очутился... шут его знает, версий много :)

З.Ы. Согласен что Каору один из главных персонажей, а экранное время неимеет значения. Роль у Каору хоть и короткая но ОЧЕНЬ важная.

Изменено пользователем Kirri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что сообщество евангелистов настойчиво игнорирует этого персонажа
неправда, загляни в библиотеку - его не игнорируют)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, стараемся...

Так что не нада бочку катить что на ЕНЕ совсем уж игнорируют Каору. Вон сколько человек в библиотеке отписалось со своими идеями :heh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение

Монолог в диркате ляп... Каору был уверен, что в Догме Адам...

Основное отличие Каору от Рей в том, что у Рей зародилась душа человека, Каору же до конца протипоставлял себя и Лилим.

Про Каору в ЕоЕ мне кажется, что единый Бог - это АДАМ+ЛИЛИТ. Рей, несла душу Лилит и начало Лилит приняло облик Рей. Каору, нес душу Адама и начало Адама приняло облик Адама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что сообщество евангелистов настойчиво игнорирует этого персонажа

ИМХО это вина Анно. Уж как хорошо ему удались остальные персонажи, а тут такая промашка. В итоге как ни крути Каору воспринимается как "голубой". Хотя может Анно этого и хотел, кто его знает? Но мне это кажется маловероятным. Опытные NGEшники, потратившие много часов на глубокий анализ Евы, рассуждают о "чистой ангельской" любви, к-рую он дал так нуждающемуся в этом Синдзи. А когда смотришь Еву, все равно возникает ощущение, что смотришь яой.

Очень многие люди ругают ЕоЕ за то, что в нем Синдзи подменили и сделали из него непонятно что. А все потому, что Каору не доиграл свою роль. Ни у кого не возникло бы сомнений относительно состояния Икари младшего в начале ЕоЕ, если бы зрителю дали бы прочувствовать, что значил для него Каору. Именно прочувствовать, а не додумать самому, как в итоге получилось(а у некоторых так и не получилось).

ИМХО это единственный слабый момент в сериале. Хотя это всего лишь мое мнение. Возможно Анно хотел все сделать именно так, и в этом есть особый смысл и своя цель. Но почему тогда в новостях о Ребилде так много говорится о новом Каору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kirri

В общем в Аниме слишком мало информации дается о Каору - нада читать мангу... хотя Каору там совсем другой
Вот поэтому он и не обсуждается здесь. Я уже даже сомневаюсь, а можно ли вообще использовать мангу даже просто как источник сухих фактов для понимания героев фильма (дошел уже до 8 тома, количеством различий, в том числе и в характерах персонажей, просто ошарашен!).

2 NortUS

Основное отличие Каору от Рей в том, что у Рей зародилась душа человека, Каору же до конца протипоставлял себя и Лилим.

Свое мнение про душу Рей я уже отписал в соответствующей теме. А что Каору противопоставлял себя людям - ну так это тоже его выбор, мне кажется, однако, что он не просто имитировал человека, а пытался понять нас, побывав в нашей шкуре. А так, конечно, он всегда считал себя ангелом (хотя и не являлся им полностью - см. выше). На самом деле, знай Рей всю правду о своей душе, и не заморачивайся она со своим происхождением и чувствами к Синдзи, она пошла бы по тому же пути, что и Каору. Ну да это отдельный разговор.

2 VECTOR

Мне кажется, Анно просто переоценил зрителей, подумав, что они все поймут "с листа" даже при таком "неполном" с нашей точки зрения и "полным" с точки зрения режиссера раскрытии, и решил лишний раз сэкономить средства (хотя, конечно, экономить на Каору - это ли не кощунство! :icon_biggrin: ). Зрители не оправдали его ожиданий. Поэтому в Ребилде, который, ИМХО, по отношению к оригиналу является глубоко вторичным продуктом, он решил показать все подробнее.

Однако, неполнота показанного дала совсем непредвиденное следствие - совершенно другое описание Каору в манге. Ну, я понимаю, остальные персонажи, хоть и изменены немножко мангакой, но в мелочах. А тут...

2 all

Мне пришло в голову, что натянуто, но все-таки прадоподобно объяснить поступок Каору можно его любовью Синдзи. Кто знает, может, Каору сделал свой выбор задолго до прорыва в Ц. Догму, а там уже просто озвучил его. Представление с Евой-02 и последующим он утроил с одной единственной целью - подготовить Синдзи к началу Комплементации (вот только каким именно образом, я так до конца и не понял).

Так что не нада бочку катить что на ЕНЕ совсем уж игнорируют Каору

На самом деле, самым видимым признаком игнора является нежелание народа писать посты в тему о самом загадочном персонаже сериала. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracus

Для начала: добро пожаловать на наш форум! )

Правомерно ли считать его 17 ангелом?
Ну, артбук Newtype Evangelion однозначно относит его к Ангелам, а не к другим персонажам. Так что вопрос о правомерности более-менее решен.

Что же по поводу того, что он жил еще до появления Ангелов... не забывай, что он - Ангел свободной воли и, в отличии от остальных, мог и не стремиться к Адаму. Если же тебя интересует как душа могла быть в нескольких телестных оболочках... честно говоря вот этот вопрос, по поводу души Адама в Ангелах, мне кажется достаточно странным и я никогда не видел ясного ответа. Если честно, то я даже не думаю, что это действительно так.

Я уже даже сомневаюсь, а можно ли вообще использовать мангу даже просто как источник сухих фактов для понимания героев фильма

Не сомневайся, ее однозначно нельзя использовать в таких целях. Аниме и манга - это совершенно разные произведения, которые никак не уживаются, елси одним пытаться объеснить другое. Большая часть фактов "вселенной" там совпадают, но вот что касается самих персонажей, то там всецело господствует личная точка зрения Садамото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала: добро пожаловать на наш форум! )
Благодарю! Рад присоединиться! :icon_biggrin:
Ну, артбук Newtype Evangelion однозначно относит его к Ангелам, а не к другим персонажам. Так что вопрос о правомерности более-менее решен.

Ну что ж, если таково мнение официальных источников, то, следуя логике, мы должны включить в число ангелов и Рей.

Если честно, то я даже не думаю, что это действительно так.

Вот и у меня такое же мнение. Полагаю, что душа Адама была лишь внутри Каору, а остальные ангелы, хоть и были порождены Адамом, имели собственные души (и опять встает вопрос - кто же они такие на самом-то деле? Наверное, ответ на него не найдется никогда...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...