Daniel5555

Свобода слова 101

Recommended Posts

В 12.11.2019 в 14:20, Nazgul сказал:

Мда, это как же криво была написана нейросеть, что она начала банить пользователей за смайлы, да еще и глобально через все аккаунты, без права на апелляцию. В какую такую злостную категорию могли попасть юзеры, спамящие смайлы? И как  одно только это могло стать критерием бана, безотносительно всей остальной инфы с аккаунта? :rei_facepalm:

Ну нейросети-то никто не пишет в привычном смысле этого слова. В этом как раз их основное свойство - задаются некие изначальные параметры (хоть и нетривиальные), ее тренируют, а потом уже сеть сама учится и не надо ничего с ней делать... И проблема у этого подхода как в том, что никто не знает заранее, чему она научится и потом очень сложно в некоторых случаях понять, каким именно образом она чему-то научилась.

Так что меня не удивляет, что нейросеть ошибочно научилась чему-то, что с человеческой точки зрения является абсурдом. Что удивляет - почему так часто эти нейросети, прекрасно зная об их ненадежности, ставят на роль контролеров чего-либо? Это, что называется, создание проблем в будущем самому себе.

47 минут назад, Daniel5555 сказал:

Что удивляет - почему так часто эти нейросети, прекрасно зная об их ненадежности, ставят на роль контролеров чего-либо? Это, что называется, создание проблем в будущем самому себе.

Потому что точность внутривыборочного предсказания у нейросетей легко может быть 99.9%. И, соответственно, пока все поступающие данные похожи на те, на которых сеть строили, все будет ок. В данном случае сеть приняла длинные последовательности смайлов за спам, исходя, видимо, из определения "спам = длинные и/или часто публикуемые последовательности однотипных символов в комментариях". Что, вообще-то говоря, недалеко от истины в типичных случаях. Видимо, никто из разработчиков не рассчитывал, что какой-то канал прямо попросит пользователей фактически спамить коммент-ленту последовательностями смайлов.

8 часов назад, Nazgul сказал:

Потому что точность внутривыборочного предсказания у нейросетей легко может быть 99.9%. И, соответственно, пока все поступающие данные похожи на те, на которых сеть строили, все будет ок.

Я подозреваю, что там гугл активно ворд2век заюзал, это же их любимая разработка. А ворд2век - это технология с неконтролируемым обучением, она сама делает выводы без каких-то целеуказаний (и кстати, нейросеть там играет вспомогательную роль) - просто берет большой корпус текстов и делает красиво.

Мне вообще кажется, что антиспам - это такая штука, которая так или иначе будет делать ошибки обоих родов, поэтому ей не надо давать слишком много власти.

Edited by Аюпа

2 часа назад, Аюпа сказал:

Мне вообще кажется, что антиспам - это такая штука, которая так или иначе будет делать ошибки обоих родов, поэтому ей не надо давать слишком много власти.

Вот именно! И меня как раз больше всего удивляет, что баны пользователями были влеплены на уровне всего Гугл-аккаунта, перманентно. Почему бы не заморозить юзера на какой-то срок, дав ему возможность объяснить свою позицию? Спам-аккаунты не будут оспаривать заморозку, и их можно по истечению периода апелляции забанить перманентно.

• Upvote 1

У Ютуба новая высота оперативности - банить недозалитый ролик (такой же несколько лет спокойно лежал на ресурсе).

• Confused 1

13 часов назад, Calter сказал:

Интересное по теме

Я не посмотрел видео, так как очень мало времени... Но я в этой и других темах вроде неоднократно говорил о том, что очень многие хотят убить свободу в интернете и о возможности создания фрагментированного интернета. Начиная с того момента, как убили интернет-нейтральность в США.

Так что ничего нового в этом всем нет. Основная задача сейчас это всеми силами помешать этому и это включает работу по странам, так как у интернета нет центрального управления и все упирается, в конечном счете, в законы конкретных государств.

Продолжение темы со свободой слова в социалочках

В 05.05.2020 в 16:26, Calter сказал:

Продолжение темы со свободой слова.

Это будет происходить до тех пор, пока цензура со стороны частных лиц и коммерческих корпораций не станет считаться нарушением свободы слова.

• Like 2

И вот тут-то я удалил свой акк.

• Like 1