Sign in to follow this  
ZapWagon

[FIN] Under the Laws

Recommended Posts

Автор: ZapWagon.
Название: Under the Laws.
Жанр: софт- НФ, постапокалиптика.

Описание
Голод. Перенаселение. Социальное неравенство. Нехватка природных ресурсов. 

Это лишь четыре из длинного списка причин, которые привели мир к трехнедельной войне. Войне, в которой Федерация Европейских Государств в отчаянии использовала новейшее химическое оружие. Оно принесло победу Федерации. И принесло смерть всему живому на планете. Выжить смогла лишь малая часть человечества, которая ныне вынуждена существовать в исполинских, изолированных от внешнего мира городах. 

Заранее прошу прощения за пунктуацию. Увы, но я в этом не силен.

P.S.
Отдельная благодарность Exile и Shalafi за мотивацию меня к действию.

Under the Laws.docx

Under the Laws.doc

Edited by ZapWagon

1. Чернуху ради чернухи не одобряю, но это к делу не относится

2. Сделай отметку о том, что произведение окончено. Лучше всего добавить префикс [FIN] к названию темы

3. Чем-то напомнило "Человека технозойской эры", только без черного юмора, богоизбранности русского народа и с меньшим уровнем психодела

4. Мелких косяков много, но простительных для новичка. Из самого частого - мое любимое "Проезжая мимо станции и взирая на природу у меня слетела шляпа". Без аббревиатур и словарика можно было и обойтись.

5. Несбалансированность. Первые части, описывающие юность гг, интересны, но потом никак не выстреливают. Во второй половине очень подробное описание действий героя и ИИ, разных происходящих эффектов - это утомляет. Фактически рассказ стоило или вделать двое короче, или насыщать более значимыми подробностями.

6. Это софт-НФ, а не хард. Тем более это не утопия.

7. Ну а в целом все вышесказанное не может быть поводом для огорчения. Если это один из первых опытов - то выше среднего, дальше будет лучше. С почином.

Это софт-НФ, а не хард. Тем более это не утопия.

Исправил описание.

Уменьшить количество аббревиатур и сокращений. Не нагружать текст излишними подробностями.Следить за балансом. Ну и с мелкими косяками надо попробовать разобраться.

Советы приняты. Буду стараться стать лучше в будущем.

"Проезжая мимо станции и взирая на природу у меня слетела шляпа".

Судя по всему я уже читал другую версию, ибо такого не обнаружил.

Но касяки мелкие остались, да. 

Что-ж, согласен с Аюпой, что 

5. Несбалансированность

Это реально имеет место быть. Но, кстати говоря, меня начало заинтересовало. Середина оказалась... никакой что-ли. Особенно позабавили аллюзии на "Neo wakeup, Matrix has you". Но ближе к концу снова стало интересно, особенно во время противостояния двух ИИ. Причём обставлено так, что нет плохих или хороших, правых и виноватых. Все хороши, молодцы, могут взять пирожок с полки, сесть, сделать ку, а потом пристрелиться.

И да, это не чернуха. Скорее вот такой вот отрицательный реализм.

Опять-же, соглашусь с Аюпой, что ужать вполне можно было. Уж развёрнутую версию в таком виде не смог бы осилить.