Daniel5555

Ответы на вопросы о религии

Recommended Posts

37 минут назад, rewi сказал:

Столько толочь воду в ступе!

"...В определенные моменты спор горячо разгорался вокруг таких насущных проблем, как намерение Сморкуна запечь в пудинге дюжину свеч. В конце концов они достигли в этом вопросе взаимного согласия и перешли к анализу способов бить баклуши. Первый утверждал, что это лучше делать днем, второй настаивал на понедельнике..." © http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/rodstv.txt

• Upvote 5

5 часов назад, rewi сказал:

Да вы с ума сошли! Столько толочь воду в ступе!

Пусть продолжают, мне нравится это читать

1 hour ago, Calter said:

Пусть продолжают, мне нравится это читать

Серьезно чтоли?

10 часов назад, Black Cat сказал:

А причем здесь президенты США?

Это у тебя надо спросить, так как это ты ввел этот бред, если я не ошибаюсь.

10 часов назад, Black Cat сказал:

Это у тебя проблема дать определение, а я  вот что готов считать богом - разумная сущность являющаяся первопричиной существования материального мира, все остальное не боги в моем понимании

Твое определение мне не нравится, так как есть боги, которые не являются первопричиной материального мира. Но это неважно.

Предположим, что ты придумал определение бога, которое волшебным образом верное на 100%. Тебе религия не позволяет использовать это же определение применительно к термину "атеист"? Вот хоть это же самое определение, которое ты сам дал.

Потому что у меня определения нет. Но мне оно и не нужно. И самому термину оно не нужно. Ты спокойно можешь сам для себя разрулить, чем является бог в этом определении. Не путая его с президентами США.

9 часов назад, Black Cat сказал:

Термиин агностик вообще не использует в своем определении слово бог. Просто некоторые люди придерживаются агноститической позиции не везде, а только в сфере религии

Я процитировал ТЕБЯ же - "доказать существование или несуществование бога нельзя", что является позицией агностика по отношению к теизму (а не к религии). И здесь есть, внезапно, слово "бог", которое точно так же есть в определении атеизма. И у тебя даже есть определение этого слова.

Так зачем ты до этого требовал определение слова "бог" и выдумывал ситуации, которые вообще невозможны на практике и которые так же применимы к агностицизму?

9 часов назад, Black Cat сказал:

У тебя превратные понимания термина агностик так, что не вижу.

А по-моему ты запутался в собственной логике. Если тебе не нравится термин "атеист" - ну и ладно. Но не надо делать вид, что это имеет какое-то обоснование и что термин недостаточно четкий.

Вся твоя аргументация сводилась к тому, что трудно определить слово "бог". Теперь ты сам выдал, что агностицизм применительно к теизму так же определяется через это слово, и что у тебя есть рабочее определение. Внезапно.

10 hours ago, Daniel5555 said:

Твое определение мне не нравится, так как есть боги, которые не являются первопричиной материального мира. Но это неважно.

Оно зато точно отражает мой взгляд на вещи.

Предположим, что ты придумал определение бога, которое волшебным образом верное на 100%.

В том и дело, что так как я не утверждаю, что не верю в каких либо богов мне такое определение не нужно. Мне достаточно ограничить класс богов существование или не существование которых мы не можем проверить. Знаешь ли убедится, что молнии никак не связаны с Зевсом и на Олимпе никто не живет элементарно.

А по-моему ты запутался в собственной логике. Если тебе не нравится термин "атеист" - ну и ладно. Но не надо делать вид, что это имеет какое-то обоснование и что термин недостаточно четкий.

Да не запутался, "агностик" позиция не по вере, а по знаниям и используется он не только как позиция по богу. Позиция по вере бесмысленна. Атеизм вполне себе четко выделяет 1 бесмысленную черту в человеке.

Теперь ты сам выдал, что агностицизм применительно к теизму так же определяется через это слово, и что у тебя есть рабочее определение. Внезапно.

Сам по себе "теизм" не важен для меня, от слова совсем, рабочее определение же не только мое, но и многих филосовоф. На практике все религии либо чушь откровенная(как я уже упоминал на Олимпе никого нет) в которую уже никто особо и не верит либо ненаучная вот и все. Наиболее точно мою позицию опишет научный скептицизм, но и агностицизм тоже подходит, а вот атеизм не скажет вообще ничего кроме того, что я не верю в бога. Вообщемто так как агностицизм куда более узнаваем я его и использую

• Upvote 1

В 9/5/2017 в 12:04, Black Cat сказал:

В том и дело, что так как я не утверждаю, что не верю в каких либо богов мне такое определение не нужно.

Так оно и атеистам не нужно. Нам не нужно определение того, во что мы не верим, как я уже говорил ранее. Это как определение того, чего мы не знаем.

Непонятно совершенно, на кой хрен ты ранее хотел это определение.

Да не запутался, "агностик" позиция не по вере, а по знаниям и используется он не только как позиция по богу. Позиция по вере бесмысленна. Атеизм вполне себе четко выделяет 1 бесмысленную черту в человеке.

Термин "агностик" гораздо более бессмысленный, так как это позиция человека по умолчанию - ни у кого нет 100% уверенности в неких знаниях.

Наиболее точно мою позицию опишет научный скептицизм, но и агностицизм тоже подходит, а вот атеизм не скажет вообще ничего кроме того, что я не верю в бога.

Это уже гораздо больше того, что говорит термин "агностик", который не говорит ничего в твоей трактовке. Тебе потребовалось не знаю сколько текста, чтобы объяснить свою позицию вдобавок к тому, что ты агностик. Даже то, что ты не веришь в бога, пришлось вытягивать клещами.

При этом меня совершенно не интересует скептик ты или нет, это я как-нибудь сам оценю. А вот верующий ты или нет, для меня имеет значение. Можно было бы обойтись одним словом, вместо того, чтобы городить весь этот бред.

Мне потребовалось прочитать один раз, сколько-то там страниц назад, что Ара агностик. У тебя, кстати, близкая к агностической позиция, но замес всё ещё идёт.

• Upvote 1

38 минут назад, Upashi сказал:

Мне потребовалось прочитать один раз, сколько-то там страниц назад, что Ара агностик.

Я говорю об его позиции в целом, там про научный скептицизм и остальное.

39 минут назад, Upashi сказал:

У тебя, кстати, близкая к агностической позиция, но замес всё ещё идёт.

Я уже говорил о том, что я атеист и агностик. Я не совсем уверен, что ты вообще понимаешь, о чем мы говорим.

4 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Я уже говорил о том, что я атеист и агностик.

Забайтил пролистать на несколько страниц назад. Да, действительно писал.

5 минут назад, Daniel5555 сказал:

Я не совсем уверен, что ты вообще понимаешь, о чем мы говорим.

Если честно, я уже ни в чём не уверен. Тут такой ад, что сложно за всем уследить.

• Upvote 2

22 hours ago, Daniel5555 said:

А вот верующий ты или нет, для меня имеет значение.

Так ведь строго говоря понятия не имеешь из ответа "я атеист" верующий ли я. Может я только в религии с присутствием богов не верю и исповедую чтото из нью-эйджа. Ладно закрыли тему