Перейти к содержанию

Посоветуйте хорошие книги об истории


Рекомендуемые сообщения

История это та область, которая всегда меня интересовала и которую мне нужно сильно подтягивать. Я могу без проблем найти хорошие книги по физике или химии, но вот насчет книг по истории я просто не в курсе ни насчет хороших авторов, ни насчет даже тех мест, где можно их найти.

 

Конечно, у меня уже давно имеется хороший буллшит-детектор, который, скорее всего, сработает на хрень, но к тому времени я уже успею прочитать какой-то объем и потерять время, либо потратить деньги, либо и то, и другое.

 

Я знаю, что на нашем форуме есть люди, которые весьма интересуются историей, хотя бы военной. К ним я и обращаюсь - какие хорошие, достоверные книги вы можете посоветовать (конечно не забывая о том, что история это более интерпретативная наука, чем другие, но вы понимаете о чем я)? Меня интересует, в принципе, все, начиная от античности и кончая 70-80 годами прошлого века. Желательно не слишком специализированное и даже адаптированное для новичка, но я не боюсь сложных текстов, больших объемов информации и новых, трудных для понимания концептов.

 

Думаю, что и многим другим людям будет весьма интересен список хорошей исторической литературы. Языки: мне подойдет, конечно же, русский, а так же английский, испанский и каталонский. Источники: лучше амазон и http://www.litres.ru/ , но можно и другие, главное чтобы можно было заказать по интернету.

 

Ну напоследок, мне тут рекомедуют эту книгу: http://www.amazon.com/Bloodlands-Europe-Between-Hitler-Stalin-ebook/dp/B00B3M3VE6/ref=tmm_kin_title_0 Но я понятия не имею, хорошая она или нет. Тема весьма для меня интересная. Ваше мнение?

 

P. S. Любителям Задорного, Фоменко, Гумилева и прочей подобной хрени просьба в тему не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеффри Хоскинг: История Советского Союза 1917-1991
Не сказал бы, что книга прямо-таки идеальна в объективности и информативности, но это явно одна из лучших зарубежных книг по этому периоду. Да и автор, пожалуй, заслуживает уважения, так как является специалистом по русской истории, скажем так.

Изменено пользователем GARGEAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://militera.lib.ru/db/halder/index.html

 

Это именно дневники, никогда не задумывавшиеся как художественное произведение и писавшиеся больше для себя. С одной стороны соответствующий, тяжеловатый для чтения стиль, с другой - гораздо меньше купюр, чем в уже послевоенных мемуарах (хотя, без всякого сомнения, автор субъективен, а часто и просто ошибается - часто потому что у него просто нет и не могло быть нет полной картины происходящего на момент написания).

 

Гальдер работал начальником генштаба вермахта до тех пор, пока Гитлер не устал от постоянного нытья о хреновых перспективах рейха и не выгнал его сначала в отставку, потом - в концлагерь, где писать военный дневник было слегка неудобно, но даже то, что есть - как минимум интересный взгляд на военную верхушку немцев той эпохи и наглядный пример хорошего начштаба при отчаянном авантюристе в кресле вождя тоталитарного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ВОВ - смело ожно брать всего Исаева. Так же весьма рекомендую Драбкинские сборники интервью. Владимир Дайнес - "Штрафбаты и заградотряды Красной Армии" - многое проясняет по этим весьма одиозным подразделениями.По советско-японским отношениям - Кошкин А.А. - "Кантокуэн, Барбаросса по-японски"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный запрос

Если ты прям по всей ветке истории хочешь пройтись, зажуй "Всемирную историю" Оскара Йегера, которая суть переработка одноимённого труда Фридриха Шлоссера, однако же более известная. Оба историка немцы, и уже со второй книжки упор логично идёт у них на становление германской народности, однако же самая первая книжка, по древнему миру (ну или так, с иллюстрациями), донельзя хороша и всего в каких-то 600-700 стр кратенько и толково описывает означенный период

Йегер Оскар Всемирная история. Том 1. Древний мир. По желанию можешь и второй. Дальше, лол, не читал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из академического для начинающих могу порекомендовать вот это http://krotov.info/history/00/eger/eger_01.htm. Стоит учитывать что книга написана век с четвертью назад с тогдашними представлениями и в тогдашней академической манере. Мне все четыре тома зашли легко и приятно. Стоит также учитывать, что речь идет почти исключительно о Европе, а в Европе - главным образом о Священной Римской Империи и Германских Княжествах.

 

Лично я в последнее время предпочитаю читать источники, написанные в те времена, когда история происходила. Они, конечно, часто полны идеологии и приукрашательств (хотя, например, византийские историки, обычно к разным "кулсторям" проявляют скепсис), но по-крайней мере, это идеология и приукрашательство идут из тех времен, а не из нынешних. К тому же всегда можно найти версию с пространными комментариями. Из того, что читал и понравилось:

Прокофий Кесарийский - http://militera.lib.ru/h/caesariensis/index.html (войны Юстиниана, переход от Рима к Византии)

Никита Хониат - http://www.libros.am/book/read/id/332288/slug/istoriya-17 (взятие Царьграда крестоносцами)

 

Дальше идет церковно-славянское, его лучше читать в параллельном режиме, когда слева исходный текст, справа перевод:

Повесть временных лет - http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869 от Рюрика до Мономаха, общеизвестная версия древнерусской истории чуть менее чем полностью основана на этом тексте

Казанская история - http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5148 - История взятия Казани и предшествовавших ему терок московитов с татарами.

Галицко-Волынская летопись - http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4961 - (Доставляет помимо всего прочего тем, что термин "Русь" там употребляется исключительно для обозначения территории нынешней Украины, Суздаль например Русью не является)

 

Плутарха, Светония, Фукидида, Тита Ливия, Иосифа Флавия, полагаю, можно нагуглить без проблем.

 

Но это уже очень по вкусу конечно.


ад: Оу, Фаб тоже Егера вспомнил. Про Шлоссера не знал, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил - Роберт Макнамара - "Трагедия и уроки Вьетнама", Филлип Дэвидсон - "Вьетнамская война". Первая представляет собой по сути воспоминания человека, делавшего те события, а вторая - просто очень добротное исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренасе, да тут минусят за Хониата! При чем люди, которые не отличают Хониата от Акомината, а Никиту от Михаила!

Ушел читать "Хронографию" Пселла. Или не ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...