Перейти к содержанию

Interstellar


Рекомендуемые сообщения

Что-то мысли приходят кусками

Ходили на премьеру в imax. Четверг, утро, а народу полный зал. Конечно же ожидались смехучечки, болтовня и попкорн, но почти 3 часа фильма прошли в тишине. На титрах очень жидко захлопали, но видимо это были самые стиойкие, хотелось не двигаться и молчать.

 

Ну и БОЖЕСТВЕННЫЙ саундтрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Дело не в диванных ученых.

 

Давайте по порядку. Начальные условия: я знаю большинство популярных теорий насчет черных дыр и даже как то пытался обуздать теорию струн, но сломал челюсть.

Первое впечатление после просмотра - странно.

 

Первую половину меня преследовало чувство, что фильм куда-то бежит и торопится. Нахрена нужен был беспилотник? Нельзя было показать, как купер мастерски разбирает телевизор? Десять лет беспилотник летал никому не нужный, а потом на него направили трубу и ноутбуком посадили. Ну девочка, ну еп жеж же.

Очень не хватало раскрытия персонажей. Я бы (но не весь зал, конечно) не отказался от лишнего часа просто ради слайса. Макконахи конечно драматический герой получше слая и арни, но все равно - сцены прощания были хороши, но мне зело не хватило обычной инженерной жизни и общения с дочкой. Я им не сопереживаю. Лоля умница и за аполлон порвет, но все это выглядит как "вот обычный герой, вот его обычная дочь, вы что, героев и дочей раньше не видели? поехали уже в черную дыру".

 

Самый засекреченный объект в дне езды от человеческих ферм, ракетный ангар прям за стеночкой переговорной. Пфффф, Крис, ты вообще старался? 

Не говоря уже о том что пилота истребителей в прошлом просто берут и пихают в ракету. Даже в армагеддоне было время на подготовку и эпический запуск. А старт? Вы этот старт видели? "Видишь, мужик плачет? Видишь, первая ступень? Видишь, уже орбита сатурна? Ай, не нуди".

тьфу. одна надежда на режиссерскую версию. нужно по меньшей мере полчаса дополнительных материалов. Кадр из трейлера где том и мерф берутся за руки на фоне ракеты я так и не увидел.

 

Продолжаем хит-парад.

Претензия далее - бедненько. Бедненько и чистенько. 

В самом деле, в компьютерной земле Гравитации денег видно было больше, чем во всей черной дыре Интерстеллара. А что это за серая вода на целой планете? А что это за серые льды на целой планете? Да потрудись ты нарисовать интересные деревья, ну блин! Ну пусть они азот выделяют, но епрст, куда все деньги ушли? На гонорар Макконахи и Хетеуей?

Не говоря уже о голодающем жирном сыне Тома.

 

Там вообще все с ума сходят как то незаметно. Негр за 23 года только говорить меньше стал, Дейман за годы стазиса только отъелся, Кейн наконец в маразм под старость лет впал. 

Про роботов это отдельный разговор. Я понимаю, ХАЛ должен жить, но Крис, твою дивизию. У тебя с Джонатаном хватило ума сделать большие ручки и тумблеры для астронавтов в массивных перчатках - сделай ты нормальных военных роботов а не этот писец ходячий. Типа юмор машинный только бесил, а не заставлял проникаться к будущему камикадзе состраданием.

 

Ну и отдельных слов заслуживают эффекты космоса и пресловутой черной дыры. Серенькая земля где то в иллюминаторе болтается, херь какая то по обшивке искрами бьет после горизонта событий. Мдааа... Не знаю, не знаю.

 

Из хорошего - закрутили в стиле Ноланов, конечно. Все отлично. С самоцитированием порядок. При всех прочих претензиях, драма мне все таки понравилась, хоть и осталось ощущение что фильму ужасно тесно даже в трех часах. 

Изумительная научность фильма (за исключением херак и кротовой норы рядом с сатурном, а сатурну и пофиг) выше всяких похвал. Я штук десять теорий насчитал.

 

Но это же можно записать и в минус. Фильм стерильный, как учебник по физике. История монументальная, но ей мало места. Подход научный и реалистичный, но со стыдливым умалчиванием, оставляющим вопросы "аааа... а это как? а что было тут?" Зажатые деньги на спецэффекты.

 

И эта развязка, вызвавшая нескрываемые смешки по всему залу "ахаха просыпайся лапочка".

 

Итого:

Гравитация впечатлила и заставила переживать намного больше.

Интерстеллар - очень крепкая нф своего времени, фильм очень хороший (в самом деле), заставляющий думать и несколько раз подносящий сюжетные сюрпризы. Но такой же скучный, как космическая нф 60х годов. Ни радости для глаз, ни драйва, ни радости для ушей (ост такой же олдскульный, напополам с тишиной - за что спасибо. хотя можно отнести и в минус). Спецэффекты скорее смешны чем внушающи. Вечная драма отдельного человека понравилась гораздо больше обертки, в которую все это было завернуто.

Второй раз смотреть не то чтобы хочется, но в коллекцию возьму. Пойду смотреть Космическую одиссею.

 

Космонавт с железными яйцами Клунин, налей мне водки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роз, я конечно все понимаю, но что-то ты превзошел самого себя.

Отосплюсь, может завтра накатаю полотно, отвечающее на твои весьма странные вопросы и претензии. А пока держи мэйкин оф. 

http://youtu.be/6Ezewuv0xv4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена нужен был беспилотник? Нельзя было показать, как купер мастерски разбирает телевизор? Десять лет беспилотник летал никому не нужный, а потом на него направили трубу и ноутбуком посадили. Ну девочка, ну еп жеж же.

Беспилотник нужен был для батареи, которая обеспечила бы ферму энергию на несколько лет вперед. Людям настолько херово, что приходится заниматься подобным. Летал бы он дальше никому не нужный, но из-за гравитационной аномалии стал сходить с ума и летать над землей очень низко, там его и поймали.

 

Очень не хватало раскрытия персонажей.

Это ты какой-то нонконформист, событиям на за земле отдали больше часа времени. Вот тебе макконохи, любящий отец, которого заботит будущее своих детей, который "родился не в свое время". Вот тебе девочка - опять же умная не по времени, но обреченная жить среди невежества. Вот тебе мальчик, который может и не самый умный, но у него в принципе другого будущего, кроме как стать фермером - нет. Что тут нужно раскрывать еще? Это на фоне общей обстановки, с погибшими плодами прогресса и культуры. Ни рак вылечить, ни бейсбол посмотреть. "инженерной жизни" там нет как раз по этой причине - инженеру делать просто нечего. Я бы мог добавить, что не хватило времени на уже взрослых детей, но там и акценты фильма сместились.

 

Самый засекреченный объект в дне езды от человеческих ферм, ракетный ангар прям за стеночкой переговорной. 

Чем день езды то не устраивает? это ~1000км. Да и некому на секретные объекты лезть, все занимаются выживанием, за кукурузой следят. Нет у них бюджета, чтобы разворачивать комплексную, вот все компактненько и расположено. Они же не каждый день из этого ангара ракеты запускают.

 

Не говоря уже о том что пилота истребителей в прошлом просто берут и пихают в ракету.

ГГ и профессор были знакомы в прошлом, работали вместе, о навыках пилотирования известно, видимо хватает. Он пилот НАСА, его этому вполне могли обучить.

 

А что это за серая вода на целой планете? А что это за серые льды на целой планете? Да потрудись ты нарисовать интересные деревья, ну блин!

Божемой, и хорошо, что ничего не стали рисовать, а все снимали на реальных ландшафтах. Зачем деревья выделяющие азот? Им же нужны были пригодные для обитания планеты. Посмотри ролики о создании, поймешь куда бюджет пошел. Но открытый космос в "Гравитации" больше впечатляет, соглашусь.

 

Негр за 23 года только говорить меньше стал, Дейман за годы стазиса только отъелся, Кейн наконец в маразм под старость лет впал. 

Негр несколько раз спал, да и что с ним должно было стать? говорить меньше стал потому что не с кем, невротичный от одиночества. Дейман не особо долго спал, да и что с ним в стазисе случится. Ну от маразма никто не застрахован, сколько ему лет то.

Нормальные военные роботы - это мехи-андроиды? вроде бы шкафчики показали себя очень маневренным и действенными, как они работают в военном режиме - оставили за кадром.

 

В общем, надеюсь, это ты для розитивизма все написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пациенту хотелось пыщ пыщ красивые спецэффекты синие аватары бегают, а ему подсунули скучный фильм про космос и какие-то нереалистичные чувства (не то что в аниме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...