Перейти к содержанию

Interstellar


Рекомендуемые сообщения

Вообще надо бы и мне отзыв написать, а то чо эта. Экз, спасибо за напоминание.

Сразу по технической части:

По части космологии я сомневаюсь, что существует более достоверный художественный фильм. Да, в планетах на орбите черных дыр нет ничего нереального. другой вопрос, что их поверхность будет безжалостно выжигаться аццкими излученями каждый раз когда дыра активизируется, и вероятность пригодности таких планет для обитания стремится к нулю. Но вообще-то черные дыры в роли центров звездных систем не так уж сильно отличаются от звезд. Если например планета вращалась вокруг звезды, и та вдруг сколлапсировала - планета продолжит и дальше вращаться по той же орбите (при условии, что ее не сдует нахрен при взрыве сверхновой). Причем как источник энергии дыра - sic! - имеет КПД в разы больше, чем звезда (почему я и предлагал ЧД в качестве рабочих тел для S2). Другой вопрос, в каком виде эта энергия излучается.

Про то, что червоточины сферические, я вообще впервые отсюда узнал. Ну то есть как - раньше я на эту тему просто не думал, хотя мог бы и сам получить ответ без особого труда. Конкретно при просмотре понял, почему она такая, еще до объяснения на пальцах. Но за идею отдельное спасибо.

Вот роботы да, вызвали некоторое удивление. Но по-моему это тупо отсылка к упомянутому уже R2D2. Особенно это хорошо проглядывается в сцене в самом конце, где робот размещается в рейнжере позади ГГ по аналогии с дроидом в X-винге.

Наиболее упоротым моментом мне показались замерзшие облака - и то лишь потому, что неясно, каким макаром они не падают. Но мб там были столбы какие-нибудь. Про то, что было в конце, рассуждать уже не вижу смысла - это изначально позиционировалось как фантазия за гранью науки.

А вот насчет причин потери Земли я вообще нифига не понял. Мб потому что смотрел в оригинале, была пара каких-то непонятных слов. Все-таки мне сложно представить, что такого может самопроизвольно произойти с Землей в ближайшее время, что дропнуть ее будет проще, чем чинить.

По чисто художественной части:

Ну мораль сей басни лежит на поверхности. Цените время, своих близких, свою планету, бла-бла-бла. Однако завернуть ее вот таким образом мало кому удавалось, так что респект авторам. Сюжет достаточно предсказуем, но это ему даже не вредит.

9/10, я бы сказал. Очень хорошая вещь, но все-таки десятку стоит оставить на те немногие вещи, которые удалось сделать еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...