Перейти к содержанию

Interstellar


Рекомендуемые сообщения

@istaro

ну ты еще скажи, что я неправ.

 

Беда в том, что назвался груздем - полезай в кузов. У нас на экранах что? Правильно, нф с огромной претензией на научность и реалистичность. А в сюжете у нас что? Правильно, полный швах. Ну, как всегда в общем.

 

Людям настолько херово, что приходится заниматься подобным

подобным. подобным чем? беспилотники ловить? которые вообще то летают в стратосфере и собирают информацию о погоде или о позициях противников? 

на обычной землей в обычных городах люди, которым очень хочется есть, обычно занимаются убийствами и мародерством. А если бы беспилотника не было, что бы Купер делал? 

Пошел бы хоть с машин аккумуляторы снимать, раз так энергия нужна. А энергия видимо нужна настолько, что он даже АВТОМАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ комбайнам придумал, лишь бы человек отдыхал и наслаждался последними днями. Напомню, что пылевые бури пришли потом. Сначала просто еда умирала.

И напомню, что ГПС спутники они не сами по себе, на земле им нужны корректирующие станции как минимум. Хотя конечно это в большинстве своем для военных, и если всю военку свернули какой смысл вообще поддерживать гпс-спутники? ну и пусть бы сгорели в атмосфере, так ведь нет - автоматический сбор урожая. прекрасно. Я вижу, купер очень инженер, спасибо.

 

Плюс что это за гравитационная аномалия? в ЧЕМ она проявилась? мы же выяснили что купер сам на струнах поиграл. 

Эта аномалия АЖ ДО ЗЕМЛИ долетает. Господин Нолан, почему сатурн и юпитер до сих пор на своих орбитах? почему хотя бы КОЛЬЦА сатурна, состоящие из ошметков комет, не колбасит в разные стороны?

 

Что тут нужно раскрывать еще?

я искушенный зритель, уж простите. если режиссер делает ставку (в конце концов) на личный выбор и личную драму Купера, я хочу ему сопереживать, сопоставлять себя с ним. Я не сопоставляю. 

Я вижу, прекрасно вижу что да, он в награду отвел девочку на бейсбол. что девочка умница. что сын деревенщина своего времени. что птице тесно в клетке, бедный ты пилот. Но это как зачитать список штампов "Вдовец, отец, на дуде игрец" по пунктам с первого по десятый. Раз такое дело, на кой хрен целый час потратили? Половину можно было выкинуть, я и так это видел в тысяче других фильмов.

Ради раскрытия Райен Стоун и ее драмы "некуда идти, незачем возвращаться" потребовался целый космос и два часа времени. А тут еще и черную дыру и новые планеты надо было пихать. Я все понимаю, правда. Но господин Нолан. Неужели ты не видишь как делает дела Питер Джексон? Не посчитай за труд, раздели ты фильмы. И денег больше и история качественная. Так ведь нет.

 

Да и некому на секретные объекты лезть

интересно, а среди уже посмотревших один я инженер?

вы вообще представляете себе как выглядит комплекс запуска ракет? и что ангар, где они собираются/настраиваются находится не в том же здании, где сидят инженеры и даже не в ста метрах от пускового стола? 

и КАК УДАЧНО (примерно ТАК ЖЕ УДАЧНО как ни с хера возьмись кротовая нора - но это хоть как то объяснено) что на орбите (при всем упадке военки и космической программы) уже есть нехреновая такая центрифуга для создания гравитации и со всеми загруженными модулями.

То есть как запускают ракеты с полезным грузом яйцеклеток - с ближайшей фермы не видно.

Да ну скажи ты хоть, что эту центрифугу планировали отправить к марсу! Ну хоть что нибудь! Я же не прошу тебя объяснять откуда у такой махины взялся двигатель для разгона ее до второй космической, чтобы с орбиты улететь.

 

ГГ и профессор были знакомы в прошлом

у нас на кону жизнь человечества, а мы отбираем в пилоты внезапно заехавшего фермера. ФЕРМЕРА. он сколько угодно мог быть крутым пилотом, но в прошлом. 

 

не знаю как вы, а я просто воспитан на Армагеддоне и Аполлоне-13. Где запуск ракеты - это эпическое и фундаментальное событие. Где, чтобы подготовить нужных людей, уходят месяцы. Никто не стал посылать на астероид уже готовую команду астронавтов просто потому что они знакомы с Труменом. Взяли и с нуля ПОДГОТОВИЛИ буровиков. 

А здесь просто сел и поехал. к сатурну. в другую галактику. до свидания, мерф, увидимся через пару дней.

 

 

И отдельный вопрос - тут получается, что кротовая нора это не сама черная дыра, так? а где хотя бы СЛОВО было про звезду, вокруг которой вращаются эти планеты? почему черная дыра была НАСТОЛЬКО близка к планетарной системе? 

Черные дыры держат целые галактики на себе. по условиям златовласки рядом с такой хренотой просто не может быть обитаемых планет.

 

а все снимали на реальных ландшафтах.

фильм про космос. снимать на реальных декорациях. -_____-

нолан конечно умница и молодец, я тоже за олдскул и пленку, от 3д меня воротит. но знаете, снимки из космоса тоже красят уже в наса. и это нисколько не умаляет их голой научности. 

Землю не зря называют голубой планетой. Вода это хорошо. Но серая вода исландии и больше ничего - на ДРУГОЙ планете - это плохо. Обитаемые планеты более менее должны быть одинаковы, да. никто не спорит. Но фантазию то проявить можно было чуть сильнее, чем гигантские волны. Ну я не знаю. у тебя тут целая ЧЕРНАЯ ДЫРА, целые НОВЫЕ ПЛАНЕТЫ, а ты показываешь мне километровую цунами. ну ладна.

 

это мехи-андроиды?

это не параллелепипед, который непонятно для чего предназначен, это уж точно.

разработки бостон динамикс видел? этот ужасающий дог. для пересеченной местности.

а у нас кубик только для того чтобы плоско острить. никто не додумался использовать его для скоренького перемещения по мелководью - нет же, ножками ножками. 

 

короче все плохо.

 

вы не спешите кидать мне в лицо аватар и пыщ пыщ. я сам обеими руками за крепкую нф. 

я говорю тут о совершенно базовых вещах, о которых надо думать в первую очередь, когда ты задумал фильм о космосе. заусенцы логические торчат так, что я весь мозг порвал. плохо, плохо. за базовые штампы нолану двойка. и черная дыра тут его не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ
я искушенный зритель, уж простите.

нет ну просто понимаете, этот человек тащился от Аватара, 9 района, Бойцовского Клуба, FLCL, TTGL, NGE и тут внезапно Интерстеллар ему не торт.

короче все плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разработки бостон динамикс видел? этот ужасающий дог. для пересеченной местности.

Видели. Устрашает.

arpgYKK_460sa.gif?extra=zPC6sXRG6y8QRNP0

Изменено пользователем Maru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера посмотрел этот фильм. Так что напишу небольшую рецензию.

 

Я могу сказать, что Interstellar это хороший фильм с большой буквы, то есть намного больше, чем просто хороший фильм. Я не знаю шедевр или нет (по ощущениям после просмотра однозначно да, но пусть пройдет побольше времени, прежде чем я смогу действительно назвать его так). И это тоже фантастика с большой буквы, какой в мейнстримовом кино мы очень давно не видели.

 

Мне немного сложно писать о нем, так как это один из тех фильмов, которые реально нужно смотреть, а не читать о них рецензии. И он выходит за границы своего жанра, так что его можно смело рекомендовать и тем, кто не любит научную фантастику. Так что, помимо уже сказаного, я отмечу лишь несколько вещей, которые мне показались интересными. На полноценную рецензию это не потянет.

 

1. Этот фильм для меня является вторым по-настоящему хорошим фильмом про космос последних лет, помимо "Гравитации". Да, у нас была недавно хорошая "Игра Эндера" и до этого весьма неплохой "Прометей". Но эти два фильма все-таки выбиваются из общего ряда.

 

2. Я очень рад, что у фильма хороший финал. В последнее время наметился странный тренд, что хорошие финалы это мейнстрим и для серьезного кино они не подходят. Это полный бред, конечно.

 

3. В фильме очень много отсылок к "Одиссее" Кубрика, другому потрясающему фильму. Тем не менее, они очень разные по стилям и могут, наверное, показать как люди относятся к одним и тем же темам в разное время. Духовно, может быть, этот фильм можно назвать сиквелом "Одиссеи", хотя между ними нет никакой связи кроме отсылок.

 

4. Мне очень понравилась центральная тема фильма, которая в целом показывает, что будет с человечеством, если мы перестанем заниматься наукой и увяжем во фричестве. Я очень рад, когда такие серьезные темы попадают в такие произведения. В целом, о том что в долгосрочной перспективе человечество должно будет покинуть Землю, чтобы продолжить существование, говорят давно самые серьезные ученые. Хоть это и не проблема нашего поколения, ни последующих ближайших, но когда-нибудь эта тема станет острой.

 

Для меня это один из главных плюсов фильма. Он отлично передает дух науки и ее главную цель.

 

5. Мне очень понравились роботы, как инженеру, айтишнику и разработчику достаточно сложных систем... В кои-то веки роботов показали не тупыми бесполезными машинами, или хладнокровными убийцами, или необъяснимым сверхразумом, который угрожает человечеству, а тем, чем они и должны быть. Спасибо так же, что их не слили в качестве жертв, а сохранили до самого конца. Кстати, автоматические тракторы тоже очень в тему.

 

6. Визуально фильм очень хорошо показывает "иные" миры. Отдельно хочу отметить гигантские волны.

 

Дело в том, что гигантские волны, безумно большего размера, это мой давний ночной кошмар, еще с детства, который редко, но время от времени повторяется до сих пор. И Нолан каким-то образом показал их именно так, какими я их видел во сне. Может быть, он тоже видел такие же сны. Так или иначе, но мне кажется, что я вылечился от этой фобии, после того, как я увидел эту реализацию :) Так что отдельное спасибо за это.

 

7. Фильм нельзя назвать страшным, но позиция, в которую попали некоторые люди в нем и все человечество в целом, она по-настоящему тяжелая. Не знаю, что может быть тяжелее и приятно, что фильм поднимает такие темы. Не только монстры из космоса страшные, есть вещи и пострашнее, например все наша вселенная в целом :)

 

8. Ну и это ерунда, конечно, но не могу не отметить героиню фильма, которая является брюнеткой с коротенькими волосами. Просто обожаю и лучшего образа для этой роли найти было нельзя.

 

В целом единственной претензией к фильму можно назвать только то, что в некоторые моменты главные герои вели себя несколько более глупо, чем могли бы, учитывая их позицию. Но это полная ерунда, на которую я и внимания особого не обратил. Если бы они действовали сверхрационально, то у нас и фильма бы не было.

 

Еще я могу сказать, что мне финал фильма, точнее его главный поворот, был очевиден где-то примерно с половины, но это нисколько не испортило впечатлений от просмотра. Это признак по настоящему хорошего фильма, когда даже зная финал, ты продолжаешь его смотреть с неменьшим интересом.

 

Два с половиной часа пролетели незаметно, почти как один. Что я могу сказать... Все хорошо, а там видно будет.

 

Ну и по поводу критики от Rosetau, что хотелось бы сказать... Я тоже инженер и я знаю кое-что о науке. Более бредовой критики я еще не читал. Да, с точки зрения науки там многие вещи показаны неверно. И с точки зрения инженерии тоже. Но я не знаю ни одного фантастического произведения, где все и научные, и инженерные аспекты, были бы показаны такими, какими они являются в реальности. Сам формат фильма не позволяет показать это так, как это происходит в реальности, на это просто слишком мало времени.

 

Это классический случай, когда человек не видит леса за парой деревьев. Это просто придирки к мелочам, которые не играют никакой роли вообще. Это особенно глупо, учитывая, что смысл и науки, и инженерных изысканий, в этом фильме передали верно, и как и должно быть. Это уже само по себе праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с просмотра, ощущения конечно были сильные , всё было круто, в меру странно, в меру  необычно, автор избежал некоторых мин.

Хоть и намекали в начале яросто на такую возможность, но робот не глюканул и не восстал против людей, а наоборот был самым адекватным персонажем фильма

Пока

в конце ГГ не попал в библиотеку... В этом моменте "научность" фильма рухнула, ладно планеты находятся недалеко находились от черной дыры - это шатало фундамент нехило, но библиотека, 5-мерное пространство...

P.S.: А тем временем Прокси строят на погибшей Земле города-купола и ждут возвращения своих хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино. Звуковое сопровождение бесподобно.

Очень советую не портить впечатление в некачественных залах \где могут хрипеть колонки или дрожать изображение\.

вы вообще представляете себе как выглядит комплекс запуска ракет? и что ангар, где они собираются/настраиваются находится не в том же здании, где сидят инженеры и даже не в ста метрах от пускового стола?

я был в реальной пусковой шахте. Представь себе - кабинеты там расположены не так далеко от "ствола", может не за стенкой выдвижной \ибо смысла нет делать в том месте выдвижную стену\, а за простой. Но какая разница?

Даже критиковать особо нечего

ну кроме

Строить колонию на планете около дыры? Хотя я недостаточно знаю о рисках в данной ситуации, но меня бы туда было и палкой не загнать. Лучше уж пытаться выращивать кукурузу.

Как всё это произошло в первый раз? Ведь изначально ГГ не мог подсказывать дочери.
Но тут вступает в ход многомерность, которую мы даже толком осознать не можем. Может такого быть не может, а может оно прям именно так, как показано в кино.
Сам момент в библиотеке бесподобен.

 

Много очень сильных моментов, которые и смотреть приятно и обдумывать хочется снова и снова.

Постараюсь сходить ещё раз или два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера и обдумав всё за сегодняшний день, понял, что фильм хороший, я бы даже сказал очень хороший! Наконец удалось посмотреть что-то стоящее на большом экране. Отличная идея, хорошая игра актёров, замечательная музыка и спецэффекты! Но как и в любом фильме здесь есть свои недочёты в виде пары штампов и немного странной физики. Да Rosetau в чём-то прав, есть вопросы в плане правдоподобности, но на это можно закрыть глаза, это же всё-таки фантастика, а не документальный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не хочу прощать нолану детские болячки фильма просто потому, что его снимал нолан. 

Вопросы к нему были еще в Начале. начиная (простите) от несходящегося начала и конца и заканчивая безумно скучными снами про город под дождем и военную базу в снегах. 

 

Мне просто обидно. этот фильм мог бы стать по меньшей мере безусловным шедевром. он мог бы стать ВЕЛИКИМ, черт его дери, фильмом.

Если бы некоторые два брата потрудились парой строк объяснить болтающийся на орбите корабль, готовый лететь к сатурну. И вместо говорящих голов засунули бы пару кадров с разрушенными городами, чтобы я переживал за всю землю, а не за фермерский домик.

 

почему армагеддон про школьника аффлека и грозного папашку уиллиса может позволить себе показать *в реальных условиях (заправка на Мире, а не на нех, внезапно оказавшейся на орбите)* полет к астероиду. и что людям при старте очень плохо. и что им еще хуже в подлете к астероиду.

почему в аполлоне я верю, серьезно верю что хенкса и его команду отделяет от тупого холодного пустого пространства всего лишь стенка толщиной с фольгу.

почему в 2012 простого недописателя Кертиса не требуется пихать в ракету и отправлять ни с фига спасать мир - и при этом я вижу как шатается земля и ей приходит конец.

 

почему все это не смог Интерстеллар? что, сложно было? великому режиссеру Нолану и его гениальному брату? да не смешите меня.

 

Мои вопросы вполне адекватны и резонны. Конечно, очень просто объяснить себе недочеты в стиле "ну это же фильм, чо ты чо ты". Нет. Уделив столько внимания физике искривления звездного света вокруг черной дыры, режиссер не потрудился мне объяснить дела земные. Ну и к чему мне тогда весь этот космос, если я не могу поверить в смерть родной планеты?

 

 

 

Сам формат фильма не позволяет показать это так, как это происходит в реальности,

глупость. можно было поизящнее

запрятать базу и объяснить мне с какого рожна при мертвой экономике и военке на орбите болтается нех для иных миров.

Из двух пунктов можно сделать вывод что не в последнюю очередь фильм тебе понравился просто потому что тебе близки гигантские волны и брюнетки с короткими волосами. 

А я вот от хетеуей не в восторге, не стоит, грубо говоря. Макконахи крут, но весь фильм ему не вытянуть. 

 

ну и добавлю что центральная тема фильма совсем не в том что будет, ударься человечество в кукурузу. а в том, что когда человек хочет жить и бороться ради любимых, его ничто не остановит. будь ты хоть инженером (отец), хоть фермером (сын, пусть и поехавший).

 

 

 

я был в реальной пусковой шахте.

мы говорим не про шахту баллистических ракет а про стартовый комплекс ракет для вывода полезного груза на орбиту. байконур представляешь?

 

 

Я повторюсь в третий раз - фильм сильный. но не шедевр. не в том виде, в котором его пустили в кинотеатры. Он мог бы легко быть лучше и войти в историю.

А так - это лишь очередная Космическая одиссея 2114. Чтобы помнили, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не хочу прощать нолану детские болячки фильма просто потому, что его снимал нолан.

Мне лично вообще все равно, кто его снимал. Я все фильмы воспринимаю такими, какие они есть, во всяком случае стараюсь. Я не могу сказать, что я фанат Нолана.

 

Из двух пунктов можно сделать вывод что не в последнюю очередь фильм тебе понравился просто потому что тебе близки гигантские волны и брюнетки с короткими волосами.

Если читать только эти два пункта, то да.

 

ну и добавлю что центральная тема фильма совсем не в том что будет, ударься человечество в кукурузу. а в том, что когда человек хочет жить и бороться ради любимых, его ничто не остановит. будь ты хоть инженером (отец), хоть фермером (сын, пусть и поехавший).

Ты не понял, что я написал. Кукуруза вообще непричем.

 

Мои вопросы вполне адекватны и резонны.

Все твои вопросы касаются технических деталей, которые не имеют отношения к истории. Например, откуда взялся космический корабль на орбите, меня не заинтересовало вообще ни разу. Главным образом потому, что там могла быть масса объяснений, например, что его могли построить хоть сто лет назад, в то же время, когда строили роботов.

 

мы говорим не про шахту баллистических ракет а про стартовый комплекс ракет для вывода полезного груза на орбиту. байконур представляешь?

Я не был в шахтах баллистических ракет, но я знаю, что в качестве космодрома вполне себе служит мобильная морская платформа. Я не знаю почему не может служить, в принципе, такой комплекс, который показан в фильме, и даже если он действительно не может, лично мне в глаза это не бросилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые не имеют отношения к истории

ну если считать за историю борьбу человечества за выживание и всеобъемлющую любовь-гравитацию, то там и черная дыра не нужна.

 

Главным образом потому, что там могла быть масса объяснений, например, что его могли построить хоть сто лет назад, в то же время, когда строили роботов.

мой вопрос состоит в том, почему из этих масс объяснений я не услышал ни одного. сказать одну долбанную фразу не так сложно, согласись. 

 

ну я не могу. просто не могу. режиссер непоследователен. он не использует компьютерную графику для изображения космоса, предпочитая искать его на земле, и в то же время 

абсолютно втупую и невероятно по-голливудски останавливает спускаемой капсулой весь нех, не заботясь ни капли о том, что центрифуга весит в тысячу раз больше, что она уже в стратосфере, что стыковочный отсек должно было вырвать к чертям собачьим из-за этого тормоза.

 

я уж молчу о том, как выглядят кадры стыковки деймана со станцией. выглядят словно снимали в 70 годах прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...