Перейти к содержанию

Namida


Dannelyan

Рекомендуемые сообщения

upd.:

 

«Namida», глава XI.

 

Файлы в стартовом сообщении обновлены.

Изменено пользователем Dannelyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 11, можно считать "просто трудовые будни волшебников" за исключением зависти Гермионы, (я хорошо помню, сколько ребятам вправляли мозги). Ну и финальный монолог Рей, в стиле её размышления из сериала, просто 12 из 10. Действительно, ждёшь каждую главу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не понял азарта Дамблдора. И вообще этого предложения о том, как меняется директор: вот он в обычной "ипостаси" (разговорчивый, но лишнего не скажет, внимательно слушающий, но не ведомый и пр.), а вот в необычной - но в какой? Не смог считать из контекста. Увлекся, что ли? Не думает о последствиях? У Маркуса реакция куда естественнее.

Гермиона снова не очень типичная. Если она уже осознала проблему, почему было не поговорить с друзьями напрямую. Ну, просто в приказном порядке забить стрелку, прийти и потребовать ответа, например. Гермиона всегда отличалась честностью и отвагой, а также некоторой бесцеремонностью, скажем, когда в "Тайной комнате" Гарри начал слышать голоса, она отреагировала линейно - фактически, предположила, что друг сходит с ума. А тут она страданья множит.

Конец главы шикарный, только (кивок в сторону ВлРей) мне показалось, что это не монолог, а диалог - с Евой? Как красиво было предложить выбор между статикой без страданий и динамикой именно Рей! Умный ход.

Спасибо, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 11, можно считать "просто трудовые будни волшебников"

 

...плюс "технические" подробности, )

 

Ну и финальный монолог Рей, в стиле её размышления из сериала, просто 12 из 10.

 

Я старался "не нарушать", потому что для меня оригинальный NGE - очень ценен. Кроме того, здесь - образ Рей, после долгих раздумий, иным пока не увиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, и технические подробности (вплоть до размера разных там продолговатых предметов, гы) - очень вкусные, только Маркусу эти вопросы и тонкости приходили в голову в течение нескольких месяцев, наверное, а на нас вон какими порциями полились). Была б глава длиннее, чтобы и на портключи, и на людей места хватило, было бы смаковать приятнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекся, что ли? Не думает о последствиях? У Маркуса реакция куда естественнее.

 

Именно так, Дамблдор-учёный - очень увлекается, даже не отбрасывая, а словно бы теряя часть осторожности и свойственной ему, как это вижу я, спокойной рассудительности. А Маркус - скептик. Да, с гибким умом и не склонный к излишнему проявлению предрассудков - но всё-таки скептик. Хотя и не во всём, )

 

Гермиона снова не очень типичная. Если она уже осознала проблему, почему было не поговорить с друзьями напрямую. Ну, просто в приказном порядке забить стрелку, прийти и потребовать ответа, например. Гермиона всегда отличалась честностью и отвагой, а также некоторой бесцеремонностью, скажем, когда в "Тайной комнате" Гарри начал слышать голоса, она отреагировала линейно - фактически, предположила, что друг сходит с ума. А тут она страданья множит.

 
А вот здесь я опирался на канон. Из канона видно, что она как раз "напрямую" поговорить не пыталась и сама их избегала. Так что здесь я ничего "от себя" не выдумывал, а только обыграл. Но вообще - плохо, что у меня, по-видимому, не получается выписать её узнаваемый образ, (
 

Конец главы шикарный, только (кивок в сторону ВлРей) мне показалось, что это не монолог, а диалог - с Евой? Как красиво было предложить выбор между статикой без страданий и динамикой именно Рей! Умный ход.

Спасибо, жду продолжения.

 
Интересная догадка. ) Очень, очень интересная. Пока говорить ничего не хочу, но вы всё-таки оставьте её в памяти.
upd.: Рей в NGE мыслила именно внутренними диалогами с самой собой, как вы, наверняка, помните.
Но догадка всё равно интересная, потому что в этом монологе-диалоге есть ключи, есть.
 

стати, да, и технические подробности (вплоть до размера разных там продолговатых предметов, гы) - очень вкусные, только Маркусу эти вопросы и тонкости приходили в голову в течение нескольких месяцев, наверное, а на нас вон какими порциями полились). Была б глава длиннее, чтобы и на портключи, и на людей места хватило, было бы смаковать приятнее).

 

Изначально так и было - глава была больше. Но здесь я понял, что, во-первых, тогда слишком уж насыщенно ими, техническими подробностями, получится, а во-вторых - тогда нужно будет делать сразу вторую главу и выкладывать ещё позже, но две. Может, и зря поторопился...

Изменено пользователем Dannelyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? А я подзабыл, наверное. Гермиона, кажется, избегала друзей только когда что-то скрывала от них, нет?

 

Специально перечитал канон в оригинале перед тем, как браться за этот текст - и в процессе постоянно сверяюсь. ) Так что да - в тот период она с ними не заговаривала. Когда предпринимались попытки всё уладить - инициатива исходила от Гарри. И ещё Хагрид пытался их с Роном вразумить, но безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна глава без событий, плавно влечет нас куда-то, пока непонятно куда. Маркус что-то мутит, Дамблдор что-то мутит, Гермиона размышляет. Отдельный плюсик Дамблдору-искателю, Дамблдору-ученому. В книгах эта его сторона определенно не раскрыта.

 

И да, монолог Рэй хорош.

 

Когда Маркус отворил дверь, она даже не повернула головы в его сторону – но при этом почувствовал, как на краткое, меньше секунды, время, на нём сосредоточилось её внимание, словно прикоснулся кто-то невидимый, и исчезло, а скорее, переключилось на другое ещё до того, как разум успел до конца его осознать.

Вот тут так завернуто, что фиг поймешь, кто че делал. Согласовать надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как на краткое, меньше секунды, время
 

В качестве мимокрокодила: это выражение кажется мне до жути неестественным. Никогда не слышал, чтобы так говорили. "На краткое время"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...