Перейти к содержанию

Религия и философия


Afon

Рекомендуемые сообщения

Что вы знаете о религии и философии Японии? Если что то знаете, то поделитесь, ели нет читаем и обсуждаем в любом случае!

Ссылка на статью:

http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/hobby-religion.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Я больше по мистике, и то по западной... Ну, например, вот ссылка на статью про религии - http://anime.dvdspecial.ru/Japan/religions.shtml Кстати, для тех, кто разбирается - поделитесь информацией о мистической традиции и магии оммё-до!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь знаю что до и во время Второй Мировой Войны в японий даменировал СИНТАИЗМ (не знаю правильно ли написал). Вера в божественное происхождение Императора. Ну и еще в годы рестовраций Мейдзи был буддизм. И еще была какая то вера, её и сейчас в Китае применяют название не помню. Что то связанное с расположением вещей и энергий Цинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У японцев, насколько мне известно с религией как-то не сложилось...

Причин тому несколько....

Во-первых, это мощные миграции с материка, с новыми учениями Конфуция, Лао-Цзы и так далее....

Во-вторых, многочисленные войны и с ними - смены императоров, домов, которые выбирали порой те религиозные обоснования, которые считались наиболее выгодными в данном месте, в данный исторический момент.

Очень большое влияние оказали буддизм, даосизм, дзен-буддизм и синтоизм. В средние века очень много было монастырей, школ при них, где изучалась грамота, боевые учения, знания о врачеваниях и иные. Да и религия оказывала на поведение, быт, культуру японского народа куда большее влияние. Так ритуальное самоубийство легко выполнялось при знании того, что душа переродится, и в новой жизни душа вассала, все также будет служить хозяину. В противном же случае, при нарушении воинского долга, запятнании чести хозяина, душа будет маяться несколько перерождений(около того)....Прослеживается прямое влияние буддизма.

Так еще можно долго продолжать......но мне не позволяет отсутвие знаний и информации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Недавно смотрел в новостях, что теперь японцы могут молится через Интернет на специальном сайте. Информатизация однако.. XXI век..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...